Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Винтовая vs цементная фиксация коронок на имплантаты


Bier

Рекомендуемые сообщения

Ну она не то,чтобы крутится на абатменте свободно,но в пределах 10 градусов вращение есть(как на модели,так и во рту),а по поводу второго момента я может немного не так описал ситуацию:я прикручиваю абатмент,меряю коронку проверяю по прикусу-все ОК.Затем снимаю коронку,заручиваю клинический винт уже с нужным усилием, изолирую шахту,цементирую и вот тут уже пациент говорит,что высоковато и опять по прикусу начинаем корректировать

Смею предположить,как вариант,что пока вы замешивайте цемент для фиксации коронки,десна в это время коллапсирует и не дает досадить коронку..если так,делайте ретракцию и все будет досаживаться..

Р.S.одна из проблем цементной фиксации:)то ли дело винтовая,крутишь себе потихоньку,адаптируешь десенку..

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Заломало меня весь случай обрабатывать, одной фотки, думаю, будет достаточно. Все итак поймут в чем прикол. :)

Конец этим "УЖАСАЮЩИМ" шахтам на жеватке. :)

 

Тоже кусок диоксида с краской.

 

Если что-то покажется знакомым, не удивляйтесь. С этой коронки нашим техником было сделано десять дублей для выставки в Москве на прошлой неделе, кто-то мог уже видеть. ;)

Если честно я не очень понял..как винт закрутить,а еще точнее как его туда засунуть??
Ссылка на комментарий

Если честно я не очень понял..как винт закрутить,а еще точнее как его туда засунуть??

На последней фотографии видны все части головоломки. :)

Они же не на цементе, циркон к титану просто винтом притягивается и все. Собираете все в кучу в руках, потом вставляете в рот и закручиваете. Никаких фокусов. :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот фотка коронки, чтобы понятнее стало.

 

6.jpg

 

Вот иллюстрации из моей статьи, как оно работает:

 

Снимок экрана 2015-10-06 в 14.44.40.png

 

Вот чем отличается угловая отвертка от обычной (синее кольцо это теоретически то место, где отвертка может сломаться, если дать слишком большое усилие):

 

Снимок экрана 2015-10-06 в 14.44.58.png

 

Если надо, могу статью тоже прислать, скиньте в личку адрес. :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Какой момент затяжки циркониевой коронки,есть ли отличие от металлокерамики?

Так как основание у нее точно такое же титановое, как и у всех остальных, никакой разницы в моменте нет. От металлокерамики отличий куча.

Ссылка на комментарий

Вот фотка коронки, чтобы понятнее стало.

 

 

Вот иллюстрации из моей статьи, как оно работает:

 

 

Вот чем отличается угловая отвертка от обычной (синее кольцо это теоретически то место, где отвертка может сломаться, если дать слишком большое усилие):

 

 

Если надо, могу статью тоже прислать, скиньте в личку адрес. :)

Спасибо огромное,сейчас все встало на свои места..
Ссылка на комментарий

[quote name="Doc" post="519271" timestamp=

Скажите как склеиваются титановое основание с коронкой? Оно же очень короткое!

Читайте внимательнее! Никак оно не склеивается и в этом его огромное преимущество.

Ссылка на комментарий

Читайте внимательнее! Никак оно не склеивается и в этом его огромное преимущество.

А не маловато ли титан входи в циркон?.. понимаю, что как-то рассчитывали, но нагрузка получается больше на винт.. особенно для моляров.. как думаете?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А не маловато ли титан входи в циркон?.. понимаю, что как-то рассчитывали, но нагрузка получается больше на винт.. особенно для моляров.. как думаете?

Конкретно ASC я работаю уже год без малого. FCZ несколько месяцев. Но переходник точно такой же был и на предыдущих версиях уже года 2-3, если не больше. Переломов на этих основаниях я и сам не наблюдал и не слышал пока ни от кого. Цельноциркониевые ломались не раз, клеенные отклеивались и ломались, а с титановыми основаниями с этими тремя зацепами пока ни разу. На данный момент они мне кажутся лучшими из всего, с чем я работал последние 15 лет.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Конкретно ASC я работаю уже год без малого. FCZ несколько месяцев. Но переходник точно такой же был и на предыдущих версиях уже года 2-3, если не больше. Переломов на этих основаниях я и сам не наблюдал и не слышал пока ни от кого. Цельноциркониевые ломались не раз, клеенные отклеивались и ломались, а с титановыми основаниями с этими тремя зацепами пока ни разу. На данный момент они мне кажутся лучшими из всего, с чем я работал последние 15 лет.

Винт тоже не раскручивался?

Ссылка на комментарий

Винт тоже не раскручивался?

Нет. Когда основание титановое, то нет страха услышать "хрусть" в самую последнюю секунду. Поэтому затягиваю всегда четко на 35, иногда даже 40 ньютонов и не парюсь больше. После такого не раскручиваются. :)

Правда раньше такие основания делались до пятого зуба, а теперь FCZ цельноциркониевый и делается на моляры тоже. Так что подождем, может на молярах действительно перегрузки скажутся. У FCZ пока не такой большой срок наблюдений. Но по ощущениям все будет нормально. Сейчас каждый день их сдаем, если что случится, то уже скоро-скоро :)

Ссылка на комментарий

Вот фотка коронки, чтобы понятнее стало.

 

attachicon.gif6.jpg

 

Вот иллюстрации из моей статьи, как оно работает:

 

attachicon.gifСнимок экрана 2015-10-06 в 14.44.40.png

 

Вот чем отличается угловая отвертка от обычной (синее кольцо это теоретически то место, где отвертка может сломаться, если дать слишком большое усилие):

 

attachicon.gifСнимок экрана 2015-10-06 в 14.44.58.png

 

Если надо, могу статью тоже прислать, скиньте в личку адрес. :)

Вот фотка коронки, чтобы понятнее стало.

 

attachicon.gif6.jpg

 

Вот иллюстрации из моей статьи, как оно работает:

 

attachicon.gifСнимок экрана 2015-10-06 в 14.44.40.png

 

Вот чем отличается угловая отвертка от обычной (синее кольцо это теоретически то место, где отвертка может сломаться, если дать слишком большое усилие):

 

attachicon.gifСнимок экрана 2015-10-06 в 14.44.58.png

 

Если надо, могу статью тоже прислать, скиньте в личку адрес. :)

Эмиль Гургенович, буду очень признателен за статью!
Ссылка на комментарий

1. Вращаться однозначно ничего не должно. Даже стандартные абатменты обычно делаются чуть овальными, чтобы коронки не крутились, плюс техник всегда пропилы может создать. Но сегодня, когда индивидуальный абатмент (на Процере, к примеру, другие системы может и не так) стоит дешевле, чем стандартный, то мы избавились от всех наших запасов стандартных абатментов и больше никогда их не будем покупать. Смысла нет, когда можно сделать индивидуальный по цене меньшей, чем стандартный. Стандартный абатмент это небольшое, но зло.

2. Ну, думаю, что тут все проблемы завышения обычных коронок точно так же могут быть и на имплантате. От слепков до фиксации. Нужно разбирать всю цепочку и искать.

Коллеги,выложу видео и фото,чтобы понятно было о чем речь,абатменты стандартные МИС,вот такая проблема(сори за качество видео,но суть думаю вы уловить сможете)Как этот вопрос решать?Кто работает на МИС,у вас таких проблем нет?

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Абатмент круглый, контактных пунктов нет, качество модели обычно соотносится с качеством литья. Вот оно и крутится. А что ему еще делать?!

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Как правило, на большинстве станд.абатментов идет антиротационный фальц по умолчанию. Здесь же техник что-то с ним сделал похоже))) 

Ссылка на комментарий

Модель да,вся в порах,даже фотку стыдно было выкладывать,но обычно качественнее рабочие модели отливает техник,думаю что отливку он поручил новым молодым техникам в лабе.Поделитесь,пожалуйста,у кого есть фото стандартных абатментов на МИСе или Альфа Био с антиротационным фальцем,чтобы я мог показать технику,а не на пальцах объяснять

Ссылка на комментарий

Антиротационный элемент лучше вручную делать в форме вертикальной канавки, его можно сделать на любом абатменте. 

Почему не использовали более толстый стандартный абатмент? 

post-6980-0-57761300-1445021295_thumb.jpg

Изменено пользователем rVlad
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх