Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Винтовая vs цементная фиксация коронок на имплантаты


Bier

Рекомендуемые сообщения

совсем недавно приезжал Коис и сказал, что согласно исследованиям его института (т.е. это не частное мнение) осложнений на винтовой больше, чем на цементной.

 

Был на семинаре, но почему-то не помню этой фразы. Как-то он пояснил сей факт?

Ссылка на комментарий

Осложнений может и больше, но они небиологические, т.е. не связаны с периимплантитом от выведенного цемента, а то что винты чаще ломаются и протезы трещат - это совсем другая история.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Коллеги, подскажите, пожалуйста. Пришёл пациент, чужая давнишняя работа, попасть к своим докторам пока не может. Болтается коронка, раскрутился винт, винтовая фиксация. говорит, система Mis стоит. Смогу я ему своими отвёртками от Альфа-био открутить-закрутить или нет, совместимы они?

Изменено пользователем Pavel
Ссылка на комментарий
1 час назад, Pavel сказал:

Коллеги, подскажите, пожалуйста. Пришёл пациент, чужая давнишняя работа, попасть к своим докторам пока не может. Болтается коронка, раскрутился винт, винтовая фиксация. говорит, система Mis стоит. Смогу я ему своими отвёртками от Альфа-био открутить-закрутить или нет, совместимы они?

Да, сможете. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
18 часов назад, АнтонТЛТ сказал:

А Нобель вместе с Southern Implants, отдельно тусуются)

Ничего себе. У ребят 26 процентов рынка, кажется, а им даже строчку отдельную не посвятили. Завидуют, наверное! :)

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, АнтонТЛТ сказал:

В 2020 у всего Данахера 19% рынка, на первом месте компания из Швейцарии.

Да, сейчас Нобель скатился ниже некуда. 25 лет посвятили захвату рынка, поимели больше четверти, чтобы потом бездарно все профукать...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
25.03.2021 в 16:27, Doc сказал:

Да, сейчас Нобель скатился ниже некуда. 25 лет посвятили захвату рынка, поимели больше четверти, чтобы потом бездарно все профукать...

а может просто Нобель не занес автору сего справочника? можно ли поподробнее, куда скатился Нобель? как был в первой тройке, так и остался?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, oconnor сказал:

а может просто Нобель не занес автору сего справочника? можно ли поподробнее, куда скатился Нобель? как был в первой тройке, так и остался?

Ну, по многим позициям он скатился ниже некуда. Взять хотя бы Процеру. Ещё год-два назад мы были в тройке клиник города по количеству заказов. Сегодня мы просто перестали ей работать, т.к. сначала закрыли многие позиции, самые нужные, кстати, а обещанные давным-давно так и не открыли. Цифровую стоматологию тоже добили. Программу продают, а толку от неё все меньше. Про то, что Нобель вообще не выпускает запчастей для внутриротового сканирования, даже говорить стыдно. На дворе 21 век, а мы три месяца ищем по всему миру сканбоди и аналоги к чебурашкам, так и не нашли, их нет как класса. Это как вообще для компании, которая позиционирует себя инновационной?! Стыдно! 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Doc сказал:

Про то, что Нобель вообще не выпускает запчастей для внутриротового сканирования, даже говорить стыдно.

То есть есть системы у которых имеются сканбоди прямо внутри системы? Я всегда думал, что это только на всякие тибейзы не относящиеся к системе производится) сторонними производителями)

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Женька сказал:

То есть есть системы у которых имеются сканбоди прямо внутри системы? Я всегда думал, что это только на всякие тибейзы не относящиеся к системе производится) сторонними производителями)

Есть. Мало того, на мой взгляд, ОБЯЗАНЫ быть! Что за дремучесть, в наше время не делать комплектующих на внутриротовые сканеры?! И. это при том, что сами сканеры продают уже черт знает сколько лет. Раньше лабораторные, теперь пытаются внутриротовые. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Коллеги как вы относитесь к цельным коронкам с винтовой фиксациям выпиленным из титана?То есть стык коронка-имплант тоже фрезерованный.

Ссылка на комментарий

Титановых не делал, делал такие фрезерованные из циркония :) Впечатления двоякие. С одной стороны очень круто, с другой стороны каждый раз при докручивании затаиваешь дыхание и ждешь, на раздастся ли характерный треск. :)

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте коллеги, подниму тему. Возник у меня один вопрос. Как вы считаете нормально ли соединить  в одной работе (винтовая фиксация) мультиюнит и обычный абатмент без шестигранника?

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Fin сказал:

Здравствуйте коллеги, подниму тему. Возник у меня один вопрос. Как вы считаете нормально ли соединить  в одной работе (винтовая фиксация) мультиюнит и обычный абатмент без шестигранника?

Да, можно. Если точность высокая, то вид абатмента не имеет большого значения. Главное, чтобы герметизация была хорошая.

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Doc сказал:

Да, можно. Если точность высокая, то вид абатмента не имеет большого значения. Главное, чтобы герметизация была хорошая.

Большое спасибо. Как Вы считаете дабы не делать мост на МЮ (с целью экономии денег) нормально ли сделать: 2 импланта - МК на цементно-винтовой фиксации (для создания пассивности конструкции) и 1 имл. с МЮ (для выравнивания оси импланта).

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Fin сказал:

Большое спасибо. Как Вы считаете дабы не делать мост на МЮ (с целью экономии денег) нормально ли сделать: 2 импланта - МК на цементно-винтовой фиксации (для создания пассивности конструкции) и 1 имл. с МЮ (для выравнивания оси импланта).

Это чисто теоретический вопрос. Нужно же видеть ситуацию. Лично я вообще не вижу никаких проблем с пассивностью посадки полностью винтовых мостов, хотя о ней очень модно говорить. Почему-то все на ЧЕТЫРЕХ сажают на счет раз и никто не жалуется, а мост на ДВУХ винтах это уже, дескать, ужас-ужас, нужен цемент для пассивности. Где логика? Может просто точнее слепки снимать нужно и все?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Doc сказал:

Это чисто теоретический вопрос. Нужно же видеть ситуацию. Лично я вообще не вижу никаких проблем с пассивностью посадки полностью винтовых мостов, хотя о ней очень модно говорить. Почему-то все на ЧЕТЫРЕХ сажают на счет раз и никто не жалуется, а мост на ДВУХ винтах это уже, дескать, ужас-ужас, нужен цемент для пассивности. Где логика? Может просто точнее слепки снимать нужно и все?

Тут я с Вами полностью соглашусь. Большое спасибо за ответ.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
23.02.2022 в 15:02, Doc сказал:

Да, можно. Если точность высокая, то вид абатмента не имеет большого значения. Главное, чтобы герметизация была хорошая.

Будет ли в этом случае высокая точность зависеть от торков, достигаемых на каждом из этапов изготовления работы? Ведь конусный абатмент погружается при разных торках на разную глубину, а у цилиндра на мультиюните такого разбега нет.

Ссылка на комментарий
1 час назад, annda сказал:

Будет ли в этом случае высокая точность зависеть от торков, достигаемых на каждом из этапов изготовления работы? Ведь конусный абатмент погружается при разных торках на разную глубину, а у цилиндра на мультиюните такого разбега нет.

Ни в коем случае посадка не должна быть на разную глубину из-за торка. Либо ваш абатмент закручен с должной силой (динамометрическим ключом), либо недокручен и болтается, что полностью недопустимо. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх