Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Винтовая vs цементная фиксация коронок на имплантаты


Bier

Рекомендуемые сообщения

Тоже не понял с горой деталек и выпадением пломб. Прикрутив коронку, кидаю коффер, далее "адгезивно" пломба. Ни разу не выпадала...

 

в чем смысл "адгезивно" если адгезии нет,а чисто механически фиксируется пломба,для успокоения души?
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

в чем смысл "адгезивно" если адгезии нет,а чисто механически фиксируется пломба,для успокоения души?

А с чего вдруг адгезии к керамике нет? Как раз по самому краю пломбы адгезия к керамике более чем приличная. FCZ цельноциркониевые на российском рынке появятся только с завтрашнего дня после представления на выставке, да и в них можно слой керамики класть, а к керамике адгезия прекрасная.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Хм... Половину того, что Вы написали, я даже не совсем понимаю. Какие-такие запчасти на складах, к примеру? У нас 90 процентов работ идет через сканер и никаких запчастей к ним не требуется. Слепки снимаются одинаковые что под винтовую, что под цементируемую конструкцию, а стандартные обтачиваемые абатменты я уже лет пять как в руках не держал. Какие еще запчасти нужны? Видимо потому, что работа в основном идет кадкамовская, по прикусу подгонять тоже особо не приходится. Попробуй, к примеру, подогнать по прикусу коронку FCZ, которая сделана полностью из циркония, задолбаешься пилить. Если у меня по прикусу что-то не подгоняется простой резинкой во рту, то отдаю в лабораторию на переделку, либо коррекцию. Про какую гору деталек для винтиков Вы говорите я вообще не понимаю, у нас оттиск снял, получил готовую работу из лабы и все. Подклеивать раз в год-два пломбы в шахтах тоже не приходилось никогда, т.к. если высота шахты нормальная, то пломба там простоит столько, сколько сама коронка, а если высоты сильно не хватает и пломбу ставить некуда, то придумываем другие варианты. В общем, думаю, что проблема в разных подходах, системах имплантатов и постановке работы. Если интересно, то давайте конкретно разберем Вашу гору запчастей. Какие запчасти и для чего Вы используете при винтовой фиксации?

 

Да те же, что и все. Винтовые абатменты (напр. МР-абатменты у Иксайв), отдельные трансферы для слепка с уровня абатмента, клинические винтики для сдачи работы, приливаемые колпаки для литья. Половины этого добра нет на региональных складах, потому что все в городе работают на цементе. Приходится ждать пока довезут из столицы. А привезут непосредственно от производителя - таможня может их задержать как "опасный груз", и тогда жди дольше, пока руководство на таможне объясняется. Бывает что "опасный груз" еще и отсылают обратно, откуда прилетел.

Ссылка на комментарий

Тоже не понял с горой деталек и выпадением пломб. Прикрутив коронку, кидаю коффер, далее "адгезивно" пломба. Ни разу не выпадала... 

 

А вы ее потом как-то шлифуете-полируете?

 

Если честно, мои пломбы еще не выпали ни единого раза, я просто не люблю их "серый" внешний вид. А вот пломбы, поставленные моими старшими предшественниками, приходилось подновлять не один раз. Вот и сложилось мнение, что может выпасть.

Ссылка на комментарий

Да те же, что и все. Винтовые абатменты (напр. МР-абатменты у Иксайв), отдельные трансферы для слепка с уровня абатмента, клинические винтики для сдачи работы, приливаемые колпаки для литья. Половины этого добра нет на региональных складах, потому что все в городе работают на цементе. Приходится ждать пока довезут из столицы. А привезут непосредственно от производителя - таможня может их задержать как "опасный груз", и тогда жди дольше, пока руководство на таможне объясняется. Бывает что "опасный груз" еще и отсылают обратно, откуда прилетел.

Не знаю про Ксайв, может это и действительно так себе система, но ни в Нобеле, ни в Астре, ни в Анкилосе, не нужно никаких деталек. Слепки снимаются с уровня импланта практически всегда, не вижу смысла в многослойных пирогах, каждый слой которого только увеличивает погрешность. Зачем абатмент, к которому нужно прикрутить коронку, если коронка сама может быть абатментом? Соответственно не нужны ни абатменты, ни трансферы с уровня абатментов. Винт присылается вместе с коронкой уже клинический, а для моделировки у техника всегда полно лабораторных винтов со старых работ. Что касается "серых" поставок, то да, это действительно заморочно, но нормальные системы не будут возить "детальки" в кармане мимо таможни. И у Нобеля, и у Астры, и у Анкилоса, и у многих других есть свои представительства во всех регионах и безо всякой таможни в течение суток поставляют любые детали (которые, к тому же, как я уже писал, на этих системах не нужны). Бросайте Ксайв, если он такой заморочный! :)

Ссылка на комментарий

в чем смысл "адгезивно" если адгезии нет,а чисто механически фиксируется пломба,для успокоения души?

Я в ковычках и написал. Что мешает керамику протравить?

Ссылка на комментарий

Не знаю про Ксайв, может это и действительно так себе система, но ни в Нобеле, ни в Астре, ни в Анкилосе, не нужно никаких деталек. Слепки снимаются с уровня импланта практически всегда, не вижу смысла в многослойных пирогах, каждый слой которого только увеличивает погрешность. Зачем абатмент, к которому нужно прикрутить коронку, если коронка сама может быть абатментом? Соответственно не нужны ни абатменты, ни трансферы с уровня абатментов. Винт присылается вместе с коронкой уже клинический, а для моделировки у техника всегда полно лабораторных винтов со старых работ. Что касается "серых" поставок, то да, это действительно заморочно, но нормальные системы не будут возить "детальки" в кармане мимо таможни. И у Нобеля, и у Астры, и у Анкилоса, и у многих других есть свои представительства во всех регионах и безо всякой таможни в течение суток поставляют любые детали (которые, к тому же, как я уже писал, на этих системах не нужны). Бросайте Ксайв, если он такой заморочный! :)

Эти абатменты к которым можно прикрутить коронку имеют цель нивелировать косяки рукожопого хирурга. Выводят в одну плоскость криво поставленные импланты. Если с хирургом все хорошо,то это все лишнее.

Ссылка на комментарий

Эти абатменты к которым можно прикрутить коронку имеют цель нивелировать косяки рукожопого хирурга. Выводят в одну плоскость криво поставленные импланты. Если с хирургом все хорошо,то это все лишнее.

Нет, не лишнее. Могу показать клинические случаи, когда идеально стоящий имплантат при протезировании потребовал более удобного угла введения отвертки, т.к. у пациента плохо открывается рот и куда сподручнее крутить винт спереди назад, чем вертикально. Но это всего лишь частный случай. Вопрос даже не в этом и не в количестве хороших и плохих врачей. Важно иметь универсальный инструмент, помогающий в самых разных ситуациях. Да и рукожопых хирургов пока ничуть не меньше рукожопых ортопедов, если не больше. Придет к Вам от такого пациент с кривым винтом, а Вы ему торжественно так объявляете "я с такими кривыми имплантами не работаю, тут невозможно ничего нормально сделать, идите вон!" и он уходит к ортопеду, который имеет возможность нивелировать косяк без всяких проблем и без лишних слов использует возможности угловой фиксации. Догадайтесь с трех раз к кому он в следующий раз обратится и сам и друзей приведет, а к кому заречется показываться на глаза? В общем, не зарекайтесь! 

 

И кстати, никакие это не абатменты. Это коронки. Там нет никаких абатментов и это еще одно их большое преимущество.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сегодня подходил на стенд нобеля на выставке, пообщался с представителями. Впечатлило! Я бы сказал, что даже в восторге. Остается только понять на сколько дороже техническая часть будет и соответственно цена пациенту. 

Ссылка на комментарий

Сегодня подходил на стенд нобеля на выставке, пообщался с представителями. Впечатлило! Я бы сказал, что даже в восторге. Остается только понять на сколько дороже техническая часть будет и соответственно цена пациенту. 

 

К сожалению с 1 сентября они сильно подорожали. Полгода Нобель держал скидку 20 процентов, но с 1 сентября отменил. Теперь обычная коронка стоит что-то около восьми-десяти тысяч, а ASC и FCZ около 14 000 рублей. Это только Процера. Плюс техник что-то возьмет, плюс клиника и врач. Так что получается недешево. Надеемся, что рубль сейчас укрепляется сильно, может вернут скидку. Ну или цену снизят со временем. Новые вещи всегда дорого стоят. 

Ссылка на комментарий

Да цены не радуют. Вся надежда на рубль. Но уверен спрос будет большой. За качество нужно платить.

Когда народ распробует, то потом не соскочит с этого. Примерно как новые фичи на айфоне. Сначала все кричат, что это нафиг никому не надо, а потом привыкают и жить уже без этого не могут :)

Ссылка на комментарий

Когда народ распробует, то потом не соскочит с этого. Примерно как новые фичи на айфоне. Сначала все кричат, что это нафиг никому не надо, а потом привыкают и жить уже без этого не могут :)

Хорошее сравнение! В точку! :) Отвертка как я понял многоразовая, но с ограниченным торком - если что ломается?

Ссылка на комментарий

Коллеги,можно пару вопросов по работах на стандартных абатментах с цементной фиксацией:

1)При получении коронки на станд.абатменте,она может незначительно вращаться,это проблема стандартных абатментов и ее никак не избежать или у вас техники делают какие то антиротационные элементы на коронке?

2)После фиксации часто получаю небольшое завышение по прикусу,приходится корректировать,хотя цемента совсем минимум кладу(цемент Fuji Plus,на временный не ставлю).Что то делаю не так или этого не избежать?

Ссылка на комментарий

Коллеги,можно пару вопросов по работах на стандартных абатментах с цементной фиксацией:

1)При получении коронки на станд.абатменте,она может незначительно вращаться,это проблема стандартных абатментов и ее никак не избежать или у вас техники делают какие то антиротационные элементы на коронке?

2)После фиксации часто получаю небольшое завышение по прикусу,приходится корректировать,хотя цемента совсем минимум кладу(цемент Fuji Plus,на временный не ставлю).Что то делаю не так или этого не избежать?

1 Коронка вращаться не должна , на абатменте делают насечки что бы не вращалась коронка

2 Предполагаю что не досаживаете при фиксации ( мешает десна т.к. абатмент стандартный ) .

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Хорошее сравнение! В точку! :) Отвертка как я понял многоразовая, но с ограниченным торком - если что ломается?

 

Отвертка обычная, многоразовая, конечно. Ломается или нет, пока не знаю, в декабре будет год, как пользуюсь, пока не сломалась ни разу. Но больше 40 ньютонов я ни разу и не давал. :)

Ссылка на комментарий

Коллеги,можно пару вопросов по работах на стандартных абатментах с цементной фиксацией:

1)При получении коронки на станд.абатменте,она может незначительно вращаться,это проблема стандартных абатментов и ее никак не избежать или у вас техники делают какие то антиротационные элементы на коронке?

2)После фиксации часто получаю небольшое завышение по прикусу,приходится корректировать,хотя цемента совсем минимум кладу(цемент Fuji Plus,на временный не ставлю).Что то делаю не так или этого не избежать?

1. Вращаться однозначно ничего не должно. Даже стандартные абатменты обычно делаются чуть овальными, чтобы коронки не крутились, плюс техник всегда пропилы может создать. Но сегодня, когда индивидуальный абатмент (на Процере, к примеру, другие системы может и не так) стоит дешевле, чем стандартный, то мы избавились от всех наших запасов стандартных абатментов и больше никогда их не будем покупать. Смысла нет, когда можно сделать индивидуальный по цене меньшей, чем стандартный. Стандартный абатмент это небольшое, но зло.

2. Ну, думаю, что тут все проблемы завышения обычных коронок точно так же могут быть и на имплантате. От слепков до фиксации. Нужно разбирать всю цепочку и искать.

Ссылка на комментарий

1. Вращаться однозначно ничего не должно. Даже стандартные абатменты обычно делаются чуть овальными, чтобы коронки не крутились, плюс техник всегда пропилы может создать. Но сегодня, когда индивидуальный абатмент (на Процере, к примеру, другие системы может и не так) стоит дешевле, чем стандартный, то мы избавились от всех наших запасов стандартных абатментов и больше никогда их не будем покупать. Смысла нет, когда можно сделать индивидуальный по цене меньшей, чем стандартный. Стандартный абатмент это небольшое, но зло.

2. Ну, думаю, что тут все проблемы завышения обычных коронок точно так же могут быть и на имплантате. От слепков до фиксации. Нужно разбирать всю цепочку и искать.

Ну она не то,чтобы крутится на абатменте свободно,но в пределах 10 градусов вращение есть(как на модели,так и во рту),а по поводу второго момента я может немного не так описал ситуацию:я прикручиваю абатмент,меряю коронку проверяю по прикусу-все ОК.Затем снимаю коронку,заручиваю клинический винт уже с нужным усилием, изолирую шахту,цементирую и вот тут уже пациент говорит,что высоковато и опять по прикусу начинаем корректировать

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Ну она не то,чтобы крутится на абатменте свободно,но в пределах 10 градусов вращение есть(как на модели,так и во рту),а по поводу второго момента я может немного не так описал ситуацию:я прикручиваю абатмент,меряю коронку проверяю по прикусу-все ОК.Затем снимаю коронку,заручиваю клинический винт уже с нужным усилием, изолирую шахту,цементирую и вот тут уже пациент говорит,что высоковато и опять по прикусу начинаем корректировать

Ну, сами понимаете, что 10 градусов это дофига и больше! Не должна крутиться и точка!

Если так, значит с цементом что-то не так. Кстати, частая ошибка - воздушные поры (поршневой эффект от них страшный).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Обещал показать клинический случай, когда идеально установленный имплантат никак не мешает угловому креплению. Сегодня нафоткал.

 

1.jpg

 

Перед Вами имплантат, который идеально смотрит по оси и ни в какой угловой фиксации как-бы не нуждается.

 

2.jpg

 

Но, как видно на втором фото, вывод орально просто помогает фиксировать коронку при неполном открывании рта, к примеру.

 

3.jpg

 

Обратите внимание, что коронка сделана из единого куска диоксида. Просто покрашена слегка.

 

Сейчас спать пойду, завтра еще более интересный вариант выложу.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Заломало меня весь случай обрабатывать, одной фотки, думаю, будет достаточно. Все итак поймут в чем прикол. :)

Конец этим "УЖАСАЮЩИМ" шахтам на жеватке. :)

 

DSC_9961.jpg

 

Тоже кусок диоксида с краской.

 

Если что-то покажется знакомым, не удивляйтесь. С этой коронки нашим техником было сделано десять дублей для выставки в Москве на прошлой неделе, кто-то мог уже видеть. ;)

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Эмиль Гургенович, как добиться такой формы десны вокруг импланта?

Вопрос больше к хирургам. От ортопеда требуется только хорошая времянка и все. Но если формировать после хирурга нечего, то ни одна времянка не поможет. 

Сегодня времянку посадил, к которой полгода готовились, с каппой ходили, десну растили и все такое. Так что все вопросы к хирургу. :)

Ссылка на комментарий

Иногда везет, хорошая десна получается.  B)

 

DSC_9806.jpg

 

DSC_9783.jpg

 

DSC_9794.jpg

 

DSC_9815.jpg

 

DSC_9813.jpg

 

DSC_9835.jpg

 

На этом и предыдущем фото фото виден скол контактной поверхности старой коронки. Переделывать не хочет, так оставили пока, нитка щелкает и то спасибо.

 

Ну и напоследок просто красивая фотка и я пошел, наконец, спать!!! :)))

 

DSC_9826.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх