Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблема выбора индивидуального абатмента


scarifikator

Рекомендуемые сообщения

Не сочтите за обиду, но похоже вы любитель потролить. :) буду держать ухо востро

 

 

Думаю,никто Вас троллить не собирался. 

 

P.s. От себя добавлю,что один раз откусив пищу временной коронкой пациент в несколько десятков раз превысит нагрузку на имплантат относительно той, которую оный будет испытывать при наличии проксимальных контактов. А пациенты кусают ими,Док уже писал о соблюдении рекомендаций. 

 

Ну это если реально оценить ситуацию . Имхо.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • doca

    31

  • scarifikator

    16

  • Bobby

    15

  • Kotyara

    12

Ладно, дискуссия подзатянулась. Вы в сообщении 29 или 30 пишите вообще про отсутствие контактов, почитайте сами. Чтоб вам не казалось, что вас тролят.

На что  вам резонно возразили. И не только я.

Вы привели в пример доклад Джовановича с неверной трактовокой понятия lateral, потом фрагмент лекции Перри, который тоже был не совсем вами корректно переведен.Ну и в чем тут троллинг???

И никто не говорит об отсутствии конт пунктов. Хотя вы утверждаете обратное...удачи вам, ничего личного.)

Ссылка на комментарий

Таким образом итог дискуссии: апроксимальные контактные пункты должны быть как на временных, так и на постоянных реставрациях. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ладно, дискуссия подзатянулась. Вы в сообщении 29 или 30 пишите вообще про отсутствие контактов, почитайте сами. Чтоб вам не казалось, что вас тролят.

На что  вам резонно возразили. И не только я.

Вы привели в пример доклад Джовановича с неверной трактовокой понятия lateral, потом фрагмент лекции Перри, который тоже был не совсем вами корректно переведен.Ну и в чем тут троллинг???

И никто не говорит об отсутствии конт пунктов. Хотя вы утверждаете обратное...удачи вам, ничего личного.)

Итак позволю себе обобщить , суть дискуссии в том, что вы указываете на то, что интерпроксимальные контакты никак не влияют на имплантат при непосредсвенной имплантации(сообщ.59), моя позиция -  подвижность соседних зубов при плотном контакте может неблагоприятно повлиять на интеграцию В качестве  поддержки своего мнения  я представил отрывки из лекций, пусть Джованович вас не устроил,хотя он тоже об этом говорит ,лень искать, но Перри, если его внимательно послушать(а вы или  сделали это невнимательно, или намеренно неправильно процитировали) все доходчиво объясняет.Отсутствие контактных пунктов или слабый контакт это вторичный момент, естественно, что разумный доктор не будет оставлять миллиметровые щели,  просто вы намеренно уводите тему в эту сторону , поняв что не правы т.к. раньше об этом даже не задумывались.Я так понимаю, что вы занимаетесь только ортопедией, поэтому спросите, пожалуйста, у своего хирурга, хотел бы он,чтобы вы сделали на его импланте, установленном в лунку, временную коронку с плотными контактными пунктами это ведь никак не влияет :) ?или попросит сделать чуть по другому?

Спасибо за пожелания,и вам того же)

Ссылка на комментарий

Таким образом итог дискуссии: апроксимальные контактные пункты должны быть как на временных, так и на постоянных реставрациях. 

Саша, пожалуйста, только не нужно дословно эту фразу  цитировать на курсах, многие воспримут прямолинейно, и могут быть ошибки ,я все же надеюсь что смог донести разницу.

Спроси пожалуйста у Мурата,какие контакты он хотел бы видеть на коронке свежеустановленного имплантата?

Ссылка на комментарий

 

Спроси пожалуйста у Мурата,какие контакты он хотел бы видеть на коронке свежеустановленного имплантата?

 

 

Подозреваю,что Мурату спокойнее спалось,если бы он видел над свежеустановленным имплантатом УЗЛЫ : )

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Подозреваю,что Мурату спокойнее спалось,если бы он видел над свежеустановленным имплантатом УЗЛЫ : )

согласен,все же иногда лучше перебдеть, чем...

Ссылка на комментарий

Вот и порешали уже все за Мурата. Так что спрашивать ничего не надо=)

А на деле? Все так убеждены, что импланты без немедленной нагрузки лучше приживаются, чем с немедленной? Есть научные факты и статистика этому? Александр Горлов на своей лекции рассказывал, что у него было 2 отторжения при немедленной нагрузке. И то в одном отторжении был виноват он. С этой лекции прошло 3 года, если тенденция изменилась, то Александр меня поправит=)

У меня опыта поменьше, но тем не менее было только одно отторжение под немедленной нагрузкой. Была временная подкова на 7 имплантатах, отторгся клыковой. И думаю дело не в апроксималках =))

А вот без нагрузки имплантаты отторгались чаще, во всяком случае в нашей клинике. И у меня порой создается впечатление, что лучше бы сразу грузить времянкой, если торк позволяет.

Ссылка на комментарий

Heatshock, не связано ли отторжение не с тем нагружали или нет, а с тем что опыта было недостаточно? мне кажется у опытного хирурга и в том и в другом случае процент будет один и тот же, так как протокол отработан и ошибки исключены?) эти варианты имплантации просто позволяют решать разные задачи вот и всё

Ссылка на комментарий

тут была речь про титановую платформу для цирк абатментов от альфа-био. Так вот она предполагает механическую фиксацию циркониевой части. Как у абатменов для Nobel Replace. Не клей.

Ссылка на комментарий

Heatshock, не связано ли отторжение не с тем нагружали или нет, а с тем что опыта было недостаточно? мне кажется у опытного хирурга и в том и в другом случае процент будет один и тот же, так как протокол отработан и ошибки исключены?) эти варианты имплантации просто позволяют решать разные задачи вот и всё

Думаю, что дело в другом. Какие имплантаты чаще ушивают? Естественно те, которые при установке имели маленький торк и хирург не разрешил их нагружать. Следовательно такие имплантаты и отторгаются чаще, чем те, которые при установке имели настолько хороший торк, что хирург позволил немедленную нагрузку. :) По аналогии вспоминается ошибка конструкторов, когда они пытались усилить те узлы самолетов, которые имели дырки от пуль. А нужно было усиливать как раз те, которые не имели, т.к. те, кто имел дырки от пуль - благополучно долетели до аэродрома, значит эти узлы были не критическими. :)

Ссылка на комментарий

Саша, пожалуйста, только не нужно дословно эту фразу  цитировать на курсах, многие воспримут прямолинейно, и могут быть ошибки ,я все же надеюсь что смог донести разницу.

Спроси пожалуйста у Мурата,какие контакты он хотел бы видеть на коронке свежеустановленного имплантата?

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/441043B0430043904340001_zps6aaa5ebe.png

 

Виктор, времяшки на имплантаты я заказываю в полную анатомию.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/441043B0430043904340001_zps6aaa5ebe.png

 

Виктор, времяшки на имплантаты я заказываю в полную анатомию.

не очень тянет на немедленную нагрузку) а мы тут как раз про нее

Ссылка на комментарий

Heatshock, не связано ли отторжение не с тем нагружали или нет, а с тем что опыта было недостаточно? мне кажется у опытного хирурга и в том и в другом случае процент будет один и тот же, так как протокол отработан и ошибки исключены?) эти варианты имплантации просто позволяют решать разные задачи вот и всё

то ,почему имплант не интегрируется при немедленной нагрузке, на самом деле не является rocket science)

хирургический аспект- нужный торк, грамотно установленный имплантат

ортопед аспект- окклюзия, точный оттиск и убедиться в пассивной посадке, если речь идет о мостах.

и если хирург накосячил, то у ортопеда вообще никаких шансов

а если хирург все сделал хорошо, то у ортопеда все шансы как не испортить, так и испортить труд коллеги.

нет корреляции между успехом приживления немедленно нагруженных имплантатов и ненагруженных.

а дальше надо говорить вот о чем: цементная фиксация или винтовая; одиночная коронка или мост. По каждому из пунктов есть нюансы)

Ссылка на комментарий

то ,почему имплант не интегрируется при немедленной нагрузке, на самом деле не является rocket science)

хирургический аспект- нужный торк, грамотно установленный имплантат

ортопед аспект- окклюзия, точный оттиск и убедиться в пассивной посадке, если речь идет о мостах.

и если хирург накосячил, то у ортопеда вообще никаких шансов

а если хирург все сделал хорошо, то у ортопеда все шансы как не испортить, так и испортить труд коллеги.

нет корреляции между успехом приживления немедленно нагруженных имплантатов и ненагруженных.

а дальше надо говорить вот о чем: цементная фиксация или винтовая; одиночная коронка или мост. По каждому из пунктов есть нюансы)

мы можем обсудить эти нюансы? в ключе я начну Вы поправите

Ссылка на комментарий

тут была речь про титановую платформу для цирк абатментов от альфа-био. Так вот она предполагает механическую фиксацию циркониевой части. Как у абатменов для Nobel Replace. Не клей.

Олег, интересная новость, они стандартные или их где то точат, если второе, то где?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх