Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблема выбора индивидуального абатмента


scarifikator

Рекомендуемые сообщения

ПРАВИЛЬНО , fuck the system  :)

Тут еще Арама нет, он вообще скоро будет постоянные конструкции устанавливать еще до установки имплантатов. :)))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • doca

    31

  • scarifikator

    16

  • Bobby

    15

  • Kotyara

    12

Тут еще Арама нет, он вообще скоро будет постоянные конструкции устанавливать еще до установки имплантатов. :)))

он при  при дистализации моляров сразу на имплант врем коронку и тягу ставит, но тут несколько другая ситуация

Ссылка на комментарий

он при  при дистализации моляров сразу на имплант врем коронку и тягу ставит, но тут несколько другая ситуация

Где тут? Вопрос в немедленной нагрузке в целом, как я понимаю, а не в каком-то одном клиническом случае. Когда-то мы тоже очень всего боялись и ставили наверх коронку минимум через 6 месяцев, а вниз через четыре. Потом осмелели и стали ставить наверх через 4 месяца, низ через 2. Последние модные тенденции уже 8 недель независимо от челюсти. И думаю, что единственное, что удерживает пока от немедленного постоянного протезирования, это необходимость заживления мягких тканей и сомнения "приживется-не приживется". Хотя, уже начинаю подумывать, что в некоторых случаях мы прекрасно можем не только прогнозировать, но и направлять это заживление, а в таком варианте вообще не вижу почему бы сразу не отпротезировать, чтобы потом десну не рвать. Сейчас думаю над этим направлением, пытаюсь составить алгоритм и показания.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Мне как-то больше импонирует концепция Гамборены относительно пролонгации сроков. Наоборот, постоянное протезирование осуществляется намеренно позже стандартных сроков.

Ссылка на комментарий

Мне как-то больше импонирует концепция Гамборены относительно пролонгации сроков. Наоборот, постоянное протезирование осуществляется намеренно позже стандартных сроков.

Думаю, что и тот и другой одинаково неправы. Один излишне смело рвется в бой раньше времени, другой всего боится и дай ему волю, так имплантацию вообще бы не использовал. Крайности вообще опасны и вредны. Другой вопрос, что есть показания и противопоказания. Часто, причем очень часто, при удалении одиночного зуба (чаще всего резцы и премоляры), в окружении хороших соседей, высокой десне, хорошей гигиене и т.д., я вижу, что времянка дала прекрасный контур, который вообще ничуть не изменился за четыре месяца. Удаляя времянку, я часто получаю капли крови, понимая, что порвал получившееся полудесмосомное соединение. Плюс пластик есть пластик, он пористый и сосет всю гадость из полости рта. Там и запах, и налет и все такое. И тогда мне кажется, что если бы я сделал сразу индивидуальный абатмент, дал бы миллиметр запаса по контуру в переднем отделе и апроксималках, то можно было бы сразу установить постоянную коронку и не мучать ни себя ни пациента. Это сложно по срокам, т.к. нужно уложиться в пять дней, но более чем реально при желании и возможностях технической. Риск неприживления есть, конечно, но он в пределах 0,7 процента, им можно либо пренебречь, либо включить в стоимость.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Тут еще Арама нет, он вообще скоро будет постоянные конструкции устанавливать еще до установки имплантатов. :)))

http://risovach.ru/upload/2013/07/mem/tom-kruz_23723890_orig_.jpeg

Ссылка на комментарий

сказать по правде, я не совсем понимаю коллегу doca, который сомневается, если так можно выразиться, в немедленной нагрузке, особенно одиночных имплантатов. Вот уж 12 лет прошло, как начал это делать и как то я увидел проблем с интеграцией.

Может быть не так страшен черт, как его малюют?! Я про подвижность соседних зубов и тыры-пыры...кстати, у имплантата тоже есть микроподвижность!

Так что я так и не понял на что влияет подвижность зубов рядом с нагруженным имплантатом..(((

Из всех тех имплантатов, которые при нмедленной нагрузке не интегрировались, могу отчитаться по любому почему это не произошло.

И поверьте, проблема совсем не в самой нагрузке как таковой, а в погрешностях или на хир этапе или на этапе оттиска и лаб изготовления.

 

Про то, с каким там стенками контактирует немедленно установленный имплантат...если вы во фронте, то вы уходите небно и апекальнее. Небно имплантат  будет касаться стенки лунки?! И вестибулярно будет, потому что вы будете выбирать максимально возможный диаметр. Да, не на всем протяжении лунки будет контакт, но в апекальной трети так уж точно.

а если это будет моляр?! и вы имплантируете в межкорневую перегородку, то там с чем контакт?! не все так категорично)

 

Про Active..что значит рвет кость?! не буду вдаваться во всякие подробности, но как показывает практика общения с коллегами в 90% все проблемы возникают изза неумения пользоваться продуктом. Или незнания как именно им пользоваться. ничего личного, но в реальности это именно так.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А я и про окклюзию не соглашусь! Давно доказано, что сколько бы вы не пытались убрать зуб из прикуса, пищевым комком нагрузка на него передается в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. Поэтому главное не иметь гиперконтактов, особенно для бруксистов, а обычные контакты, доработанные при сильном сжатии зубов, ничем не помешают.

Про апроксималки и вовсе первый раз слышу. Немедленно грузим уже больше десяти лет, всегда давали полные контакты на апроксималках, на интеграцию не влияло ни разу. Наоборот, всегда считал, что именно времяшками мы моделируем десну, ее контур, высоту сосочка и т.д. Поэтому временная коронка это максимально приближенный к реальности проект, а постоянная коронка - простая замена пластмассы на керамику, форма должна быть полностью отработана на времяшке.

 

Полностью согласен !

Ссылка на комментарий

Думаю, что и тот и другой одинаково неправы. Один излишне смело рвется в бой раньше времени, другой всего боится и дай ему волю, так имплантацию вообще бы не использовал. Крайности вообще опасны и вредны. Другой вопрос, что есть показания и противопоказания. Часто, причем очень часто, при удалении одиночного зуба (чаще всего резцы и премоляры), в окружении хороших соседей, высокой десне, хорошей гигиене и т.д., я вижу, что времянка дала прекрасный контур, который вообще ничуть не изменился за четыре месяца. Удаляя времянку, я часто получаю капли крови, понимая, что порвал получившееся полудесмосомное соединение. Плюс пластик есть пластик, он пористый и сосет всю гадость из полости рта. Там и запах, и налет и все такое. И тогда мне кажется, что если бы я сделал сразу индивидуальный абатмент, дал бы миллиметр запаса по контуру в переднем отделе и апроксималках, то можно было бы сразу установить постоянную коронку и не мучать ни себя ни пациента. Это сложно по срокам, т.к. нужно уложиться в пять дней, но более чем реально при желании и возможностях технической. Риск неприживления есть, конечно, но он в пределах 0,7 процента, им можно либо пренебречь, либо включить в стоимость.

 

Как говорится плюс стопицот )

Ссылка на комментарий

Не совсем понимаю коллегу Kotyara, относительно моих страхов перед  непосредственной имплантацией ( которая составляет не менее 80% из всей имплантации у меня)и немедленной нагрузке , там где она допустима и необходима.Черт может быть и не страшен, особенно когда об этом не задумываешься, так зачем пытаться что-то понять если и так знаешь все причины отторжения.

Касаемо стенок касающихся с имплантом:)- если имплант ставится в межкорневую перегородку, то он касается межкорневой перегородки,если имплант касается вестибулярной стенки то это может быть ж..па.

Про актив-рвет кость не только мое ощущение но и других людей, которые с ним работают,не все же не умеют пользоваться продуктом.но даже если это и так, то пусть это будет мои субъективный взгляд по сравнению с другими системами которые я когда либо пользовал.

Ничего личного,но обычно такие аргументы приводятся, когда по сути сказать нечего.А вот чего хотелось бы, так это какую нибуть ссылку, на источник в котором  говорится об отсутствии необходимости уделять внимание контактным пунктам на временной коронке.Я вам представил два слайда от достаточно авторитетных людей(по крайней мере для меня), было бы неплохо увидеть что-то подобное, правда сильно сомневаюсь,что это произойдет.

 

Ссылка на комментарий

Ну вы поймите, чтобы застревала пища,нужно жевать этим зубом это раз, Вы рекомендуете пациенту жевать этим зубом?а второе должна быть конкретная щель,вы же можете вывести из контакта минимально,ведь боковые экскурсии своих зубов не сравнимы с вестибулооральными.

Вы действительно верите, что если НЕ рекомендовать пациенту жевать этим зубом, то он не будет им жевать? Вы очень доверчивы в таком случае! Половина из пациентов просто плюет на рекомендации врача, а другая половина забывает рекомендации через три минуты после того, как Вы их дали. Поэтому лично я даю, конечно, рекомендации, часто в письменном виде, но все равно по умолчанию считаю, что он все равно будет жрать на этом зубе что ни попадя и действую исходя именно из худшего сценария. 13 лет опыта имплантации показывают, что без апроксималок ситуация с десной в разы хуже, чем с апроксималками. Пища туда будет попадать в любом случае. Это и гигиена плохая, и качество жизни. Так что мне кажется, что все эти рекомендации из серии "а вот я какие крутые вещи могу рассказать". В реальной жизни это либо не работает, либо откровенно вредно. Вы можете показать хоть один-два случая, когда апроксималки испортили жизнь пациенту, чтобы из-за них не интегрировался имплантат или они еще какую-то отрицательную роль в жизни пациента сыграли? Очень сомневаюсь, что такие примеры есть в природе.

Ссылка на комментарий

вы про этот слайд?! обведенное вами "no lateral forces or occlusion" означает отсутствие окклюзионных контактов и при боковых движениях.

Где тут про контактные пункты???

Ссылка на комментарий

Вы действительно верите, что если НЕ рекомендовать пациенту жевать этим зубом, то он не будет им жевать? Вы очень доверчивы в таком случае! Половина из пациентов просто плюет на рекомендации врача, а другая половина забывает рекомендации через три минуты после того, как Вы их дали. Поэтому лично я даю, конечно, рекомендации, часто в письменном виде, но все равно по умолчанию считаю, что он все равно будет жрать на этом зубе что ни попадя и действую исходя именно из худшего сценария. 13 лет опыта имплантации показывают, что без апроксималок ситуация с десной в разы хуже, чем с апроксималками. Пища туда будет попадать в любом случае. Это и гигиена плохая, и качество жизни. Так что мне кажется, что все эти рекомендации из серии "а вот я какие крутые вещи могу рассказать". В реальной жизни это либо не работает, либо откровенно вредно. Вы можете показать хоть один-два случая, когда апроксималки испортили жизнь пациенту, чтобы из-за них не интегрировался имплантат или они еще какую-то отрицательную роль в жизни пациента сыграли? Очень сомневаюсь, что такие примеры есть в природе.

Я уже писал выше про миллиметровые щели, повторяться не хочется, пиписьками меряться тем более, предпочитаю доверять серьезным лекторам выкладываю аргументы,Эмиль у вас тоже есть аргументы?

зы. еще раз прошу не приводить в пример аргумент необходимости плотного контактного пункта на интегрированном импланте или своем зубе, это всем и так понятно.

Ссылка на комментарий

вы про этот слайд?! обведенное вами "no lateral forces or occlusion" означает отсутствие окклюзионных контактов и при боковых движениях.

Где тут про контактные пункты???

вообще-то там имеется ввиду отсутствие боковой  или окклюзионной нагрузки , как вы думаете, что подразумевается под словом боковой?

Ссылка на комментарий

вообще-то там имеется ввиду отсутствие боковой  или окклюзионной нагрузки , как вы думаете, что подразумевается под словом боковой?

есть такое понятие как латеротрузия. это и имеется ввиду

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

есть такое понятие как латеротрузия. это и имеется ввиду

согласен, что так это тоже можно подразумевать, но в леккции и Джованович и Перри конкретно говорят, что не должно быть плотных интерпроксимальных контактов.

Ссылка на комментарий

есть такое понятие как латеротрузия. это и имеется ввиду

трудности перевода

http://video.qip.ru/video/view/?id=v25443615ea5

Изменено пользователем doca
Ссылка на комментарий

согласен, что так это тоже можно подразумевать, но в леккции и Джованович и Перри конкретно говорят, что не должно быть плотных интерпроксимальных контактов.

я думаю, что вы сами себя ввели в заблуждение. lateral movements= латеральные движения. и никак по другому.

проксим контакты тут ни при чем.

Ссылка на комментарий

я думаю, что вы сами себя ввели в заблуждение. lateral movements= латеральные движения. и никак по другому.

проксим контакты тут ни при чем.

про мувментс ни слова только про форсес

Ссылка на комментарий

трудности перевода

http://video.qip.ru/video/view/?id=v25443615ea5

ну...сначала говорит о парафункциях и бруксизме и о night guard  при наличии этих патологий

потом речь идет о HEAVY contacts, что трактуется как избыточно плотный. Ибо при жевании клыки и центр резцы могут смещаться до десятых долей мм

и тем самым излишне давить на коронку в позиции латер резца. С одной оговоркой- SOMETIMES= ИНОГДА!!! и речь в данном случае идет конкретно про латеральный резец.

Ссылка на комментарий

про мувментс ни слова только про форсес

ну я тут английскому вас учить не будут...это вы уж сами как нибудь при наличии желания)

просто откуда будут forces, если нет movements)))

Ссылка на комментарий

ну...сначала говорит о парафункциях и бруксизме и о night guard  при наличии этих патологий

потом речь идет о HEAVY contacts, что трактуется как избыточно плотный. Ибо при жевании клыки и центр резцы могут смещаться до десятых долей мм

и тем самым излишне давить на коронку в позиции латер резца. С одной оговоркой- SOMETIMES= ИНОГДА!!! и речь в данном случае идет конкретно про латеральный резец.

Я к счастью перевел ПОЧТИ также, еще несколько лет назад когда впервые слушал эту лекцию,  с радостью согласился бы  с вами, но в этой лекции речь не конкретно о клиническом случае с резцом, ведь остальные зубы тоже подвижны и если бы ограничения касались только резца, то я думаю серьезные люди обязательно это упомянули.Справедливости ради обращу внимание, что даже если бы это относилось только к боковому резцу(не ну где логика то ?) в этой теме на форуме, как раз представлен клинический случай с 22 зубом.Плотный, чрезмерно плотный, понятие растяжимое, но вы конечно же  понимаете, что он имеет ввиду отсутствие плотного контакта, нежели его наличие, в противоположность тому, что советовали автору топика.Я тоже не буду учить вас английскому( довольно слаб в нем),но sometimes там не услышал, но услышал every time(каждый раз)   когда кусает  и etc.. Не сочтите за обиду, но похоже вы любитель потролить. :) буду держать ухо востро

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх