Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблема выбора индивидуального абатмента


scarifikator

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги. Назрел вопрос изготовления индивидуальных эстетических абатментов. Лабы предлагают ДЦ и e.max press. Кто какие заказывает и какие показания например для пресса? Насколько надежно склеиваются ДЦ и пресс с платформой. Годится ли платформа от ДЦ для пресса(импланты Mis)?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • doca

    31

  • scarifikator

    16

  • Bobby

    15

  • Kotyara

    12

Прессом ни разу не индивидуализировал. ДЦ работает отлично. Соединяется с платформой хорошо (если техник все сделает грамотно). Десневой контур временной конструкцией подготовили? С Уважением. ПС: Чувствую столкновение в теме carloss'a и Bobby.... :D

Ссылка на комментарий

По-поводу склеивания с платформой,думаю,что разницы огромной не будет, по-поводу ДЦ или пресс, то я вижу использование пресса, только, во фронте, из-за его прочностных характеристик в первую очередь.

Теоретически, думаю, что ничего особенного не произойдет,если на ДЦ пресс клеить, но какой смысл??? Вообще я бы рекомендовал работать на титановой платформе, тем более это mis, если Вы не имеете ввиду платформу из ДЦ производителя!..

Ссылка на комментарий

По-поводу склеивания с платформой,думаю,что разницы огромной не будет, по-поводу ДЦ или пресс, то я вижу использование пресса, только, во фронте, из-за его прочностных характеристик в первую очередь.

Теоретически, думаю, что ничего особенного не произойдет,если на ДЦ пресс клеить, но какой смысл??? Вообще я бы рекомендовал работать на титановой платформе, тем более это mis, если Вы не имеете ввиду платформу из ДЦ производителя!..

Я имел ввиду делать абатмент фрезерованый из ДЦ или абатмент прессованый на титановой основе. У Mis есть CAD-CAM абатмент это титановая основа с пластиковым колпачком, годится ли эта основа для приклеивания прессованого абатмента.
Ссылка на комментарий

Прессом ни разу не индивидуализировал. ДЦ работает отлично. Соединяется с платформой хорошо (если техник все сделает грамотно). Десневой контур временной конструкцией подготовили? С Уважением. ПС: Чувствую столкновение в теме carloss'a и Bobby.... :D

Подготавливаем, была одномоментная имплантация 2.2 с немедленной нагрузкой. В сентябре будем постоянно протезировать.

Ссылка на комментарий

Пока что выглядит это так: 

http://i1283.photobucket.com/albums/a554/Scarifikator/01_zpse918495c.jpg

http://i1283.photobucket.com/albums/a554/Scarifikator/02_zps497e424a.jpg

http://i1283.photobucket.com/albums/a554/Scarifikator/04_zps758bd365.jpg

http://i1283.photobucket.com/albums/a554/Scarifikator/05_zps2e89fff5.jpg

Ссылка на комментарий

Посмотрите свои фото, медиальный край времяшки не в контакте, следовательно будет пища складироваться, контаминация бактерий в области имплантата, угроза !

Ссылка на комментарий

Даже при изготовлении временных реставраций огромное значение уделяйте контактным пунктам!.. Они должны быть плотные, их уровень тоже нужно учитывать,если хотите получить красивый сосочек!

Ссылка на комментарий

Посмотрите свои фото, медиальный край времяшки не в контакте, следовательно будет пища складироваться, контаминация бактерий в области имплантата, угроза !

Возможно перестарался на припасовке и не обратил внимания....

Ссылка на комментарий

Даже при изготовлении временных реставраций огромное значение уделяйте контактным пунктам!.. Они должны быть плотные, их уровень тоже нужно учитывать,если хотите получить красивый сосочек!

А разве не лучше на временной дать десне немного свободы, чтоб на готовой работе сделать плотнее?

Ссылка на комментарий

Я не утверждаю,что необходимо изготовить провизорную коронку таким образом, чтобы "ишемировать" десну и нарушить кровообращение тем самым, ее нужно сделать по профилю десневой манжеты, через некоторое время можно и индивидуализирлвать, если это требуется...

Но определенно, нужно создать плотные контактные пункты, и хорошо отполировать времяшку!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Но определенно, нужно создать плотные контактные пункты, и хорошо отполировать времяшку!
+1
Ссылка на комментарий

Я не утверждаю,что необходимо изготовить провизорную коронку таким образом, чтобы "ишемировать" десну и нарушить кровообращение тем самым, ее нужно сделать по профилю десневой манжеты, через некоторое время можно и индивидуализирлвать, если это требуется... Но определенно, нужно создать плотные контактные пункты, и хорошо отполировать времяшку!

С временной все понятно, спасибо за комменты. А вот с постоянной что делать? Какие Положительные стороны или недостатки в материалах для абатментов, есть ли принципиальная разница между ними? В планах купить пресс-печь и штамповать e.max абатменты....

Ссылка на комментарий

У альфы к примеру стандартный циркониевый абатмент выглядит как шестигранник-основание и отдельно циркониевый патрон (прямой или угловой). индивидуальные можно фрезеровать в кадкаме, но!!!!! основания которые идут в каталоге как для изготовления инд.циркон.абатмента не годятся для сканера - он их не читает. Покупали какой-то фирмы основания - делают для всех систем - все по 800 рублей. Точить циркон без основания из металла бесперспективно - точность не та. Как Вы планируете прессом шлепать абатменты?

Изменено пользователем ходок
Ссылка на комментарий

У альфы к примеру стандартный циркониевый абатмент выглядит как шестигранник-основание и отдельно циркониевый патрон (прямой или угловой). индивидуальные можно фрезеровать в кадкаме, но!!!!! основания которые идут в каталоге как для изготовления инд.циркон.абатмента не годятся для сканера - он их не читает. Покупали какой-то фирмы основания - делают для всех систем - все по 800 рублей. Точить циркон без основания из металла бесперспективно - точность не та. Как Вы планируете прессом шлепать абатменты?

сегодня только посмотрел как сделали на альфа био цирк абатмент cad-cam.

основание альфа био под цирк шестигранное и показалось коротковатое 2 мм

делали двойное сканирование на Гирбахе, платформу сканировали с длинным винтом, трансгингивальная с абатментом моделировалась на компе в программе и резалась фрезером.  В библиотеке Гирбаха платформы альфа био нет, нет и скан боди. Поэтому сканировали платформу Ti-base, со слов техника мертвых зон на сканировании не получил. Смотрел еще не вклеенную, техник сделал на альфу первый раз, поэтому в затруднении чем цирк к платформе клеить, высота у нее маленькая. По посадке вроде терпимо, но я без оптики смотрел 

Ссылка на комментарий

У альфы к примеру стандартный циркониевый абатмент выглядит как шестигранник-основание и отдельно циркониевый патрон (прямой или угловой). индивидуальные можно фрезеровать в кадкаме, но!!!!! основания которые идут в каталоге как для изготовления инд.циркон.абатмента не годятся для сканера - он их не читает. Покупали какой-то фирмы основания - делают для всех систем - все по 800 рублей. Точить циркон без основания из металла бесперспективно - точность не та. Как Вы планируете прессом шлепать абатменты?

Ivaclar vivadent пишут, что можно прессовать из e.max абатменты. 

Ссылка на комментарий

сегодня только посмотрел как сделали на альфа био цирк абатмент cad-cam.

основание альфа био под цирк шестигранное и показалось коротковатое 2 мм

делали двойное сканирование на Гирбахе, платформу сканировали с длинным винтом, трансгингивальная с абатментом моделировалась на компе в программе и резалась фрезером.  В библиотеке Гирбаха платформы альфа био нет, нет и скан боди. Поэтому сканировали платформу Ti-base, со слов техника мертвых зон на сканировании не получил. Смотрел еще не вклеенную, техник сделал на альфу первый раз, поэтому в затруднении чем цирк к платформе клеить, высота у нее маленькая. По посадке вроде терпимо, но я без оптики смотрел 

Вот! а изральитяне продают россиянам и говорят - не умеете работать. Станок цирконцан 5-осевой. Прошивка альфы есть. Самое смешное что заводской станд.циркон.абатмент имеет ту же самую бочку-переходник и ни разу она не высокая. Они про клей даже умалчивают. Техники рекмендуют клеить bredent - овским адгезивом для аттачменов. Я так понял что они хотят за счет привалочных плоскостей одеть одна на другое и протянуть до 30 Н-см

Ссылка на комментарий

Ivaclar vivadent пишут, что можно прессовать из e.max абатменты. 

ок. Цельнопрессованные? Сделаете - поделитесь радостью на форуме, пожалуйста. Ивоклар далеко а мы тута. Посмотрел фото - опять клейка. Да и еще не самого прочного материала. Ждем комментариев от техников.

Изменено пользователем ходок
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх