Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблема выбора индивидуального абатмента


scarifikator

Рекомендуемые сообщения

 

У Ивоклар на титановые базы моделируется абатмент, прессуется и вклеивается как и циркониевый.

 

Вопрос тупой, но какой есть

- на что клеите , и как шахту винта подготавливаете (изолируете,) чтоб клей не попал туда

Ссылка на комментарий
  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • doca

    31

  • scarifikator

    16

  • Bobby

    15

  • Kotyara

    12

Хочется услышать отзывы о прессованных абатментах, могут ли они полностью заменить циркониевые, если нет, тогда показания к ним?

Ссылка на комментарий

Я не утверждаю,что необходимо изготовить провизорную коронку таким образом, чтобы "ишемировать" десну и нарушить кровообращение тем самым, ее нужно сделать по профилю десневой манжеты, через некоторое время можно и индивидуализирлвать, если это требуется... Но определенно, нужно создать плотные контактные пункты, и хорошо отполировать времяшку!

По определению, при одномоментной имплантации у временной не должно быть контактов с соседними зубами и по окклюзии, конечно если есть необходимость в интеграции имплантата.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По определению, при одномоментной имплантации у временной не должно быть контактов с соседними зубами и по окклюзии, конечно если есть необходимость в интеграции имплантата.

 

Виктор, про окклюзию соглашусь, а апроксималки то чем помешали? 

Ссылка на комментарий

Хочется услышать отзывы о прессованных абатментах, могут ли они полностью заменить циркониевые, если нет, тогда показания к ним?

 

Мне кажется на сегодня очень мало отдалённых результатов по этой технологии, поэтому отзывов не будет. имхо.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Виктор, про окклюзию соглашусь, а апроксималки то чем помешали? 

если соседние зубы свои, то у них тоже есть подвижность, а она импланту не нужна

Ссылка на комментарий

Мне кажется на сегодня очень мало отдалённых результатов по этой технологии, поэтому отзывов не будет. имхо.

Bobby, у Вас все абатменты циркониевые или есть еще варианты? Часто ли отклеивался ДЦ от платформ?

Изменено пользователем scarifikator
Ссылка на комментарий

если соседние зубы свои, то у них тоже есть подвижность, а она импланту не нужна

 

Виктор, я вот так делаю не один год: http://forum.stom.ru/topic/23079-odinochka-s-vintovoi-fiksatciei-protokol-zapecha/?do=findComment&comment=367178

Апроксимальные контактные пункты всегда есть. 

Ты себе представляешь комфорт пациента без этих контактов? Там постоянно куски пищи будут.

Ссылка на комментарий

Bobby, у Вас все абатменты циркониевые или есть еще варианты? Часто ли отклеивался ДЦ от платформ?

 

Титановые тоже делаю, но реже. В основном ДЦ. Отклеивалось два раза с 2005 по 2013. Причина отклейки - не точное прилегание ДЦ к титановой платформе.

Ссылка на комментарий

Виктор, я вот так делаю не один год: http://forum.stom.ru/topic/23079-odinochka-s-vintovoi-fiksatciei-protokol-zapecha/?do=findComment&comment=367178

Апроксимальные контактные пункты всегда есть. 

Ты себе представляешь комфорт пациента без этих контактов? Там постоянно куски пищи будут.

Обычно,временная коронка при одномоментной имплантации ставится с эстетической целью("дырку закрыть"), т.е. жевать ею не рекомендуется, во вторых как ты уже отметил, не делается окклюзионного контакта , поэтому, чтобы были куски между зубами нужно очень постараться..В твоем кейсе тебе повезло , скорее всего  из-за очень хорошей первичной стабильности импланта, даже несмотря на полноценный небный бугор на времянке.

Ссылка на комментарий

Обычно,временная коронка при одномоментной имплантации ставится с эстетической целью("дырку закрыть"), т.е. жевать ею не рекомендуется, во вторых как ты уже отметил, не делается окклюзионного контакта , поэтому, чтобы были куски между зубами нужно очень постараться..

 

Виктор, я не совсем понял, а какая связь между кусками корма в интерпроксималках  и окклюзионными контактами? 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В твоем кейсе тебе повезло , скорее всего  из-за очень хорошей первичной стабильности импланта, даже несмотря на полноценный небный бугор на времянке.

 

Как ты считаешь, почему мне уже не первый год везёт? 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Как ты считаешь, почему мне уже не первый год везёт? 

Мне ты конечно можешь не верить, но своему тезке возможно поверишь

http://s018.radikal.ru/i517/1308/f6/1f912d5a7844.jpg

Ссылка на комментарий

Года 3 назад, тоже выводил апроксималки из контактов. После посещения определенных курсов перестал это делать. Из контакта с антогонистами вывожу, конечно, всегда. И вот за 3 последние года ни одной проблемы с имплантатами не было.

Может мне везет, а может просто "совокупность обстоятельств:) 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Года 3 назад, тоже выводил апроксималки из контактов. После посещения определенных курсов перестал это делать. Из контакта с антогонистами вывожу, конечно, всегда. И вот за 3 последние года ни одной проблемы с имплантатами не было.

Может мне везет, а может просто "совокупность обстоятельств:) 

на каких курсах это рекомендовали делать? ну а зачем уж  тогда из окклюзии выводить

Ссылка на комментарий

на каких курсах это рекомендовали делать? ну а зачем уж  тогда из окклюзии выводить

Курсы доктора Рохаса в Гетеборге. Он не то чтобы рекомендовал не выводить апроксималки, он просто этого не делает и не акцентирует на этом внимание. Тем не менее вопрос из зала был про апроксималки. Рохас считает, что застревание пищи между контактами может сказаться более негативно на имплантате.
Ссылка на комментарий

Кстати, вспомнил еще одного доктора который тоже не выводит апроксималки. Во всяком случае сообщал об этом на своих курсах. Сидит на этом форуме =) Может отпишется в теме=)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх