Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблема выбора индивидуального абатмента


scarifikator

Рекомендуемые сообщения

он на этом акцентирует внимание?

Нет, просто вспомнила его протокол изготовления временных коронок с маркировкой апроксималок.

Изменено пользователем Ст@ся
Ссылка на комментарий
  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • doca

    31

  • scarifikator

    16

  • Bobby

    15

  • Kotyara

    12

Курсы доктора Рохаса в Гетеборге. Он не то чтобы рекомендовал не выводить апроксималки, он просто этого не делает и не акцентирует на этом внимание. Тем не менее вопрос из зала был про апроксималки. Рохас считает, что застревание пищи между контактами может сказаться более негативно на имплантате.

Ну вы поймите, чтобы застревала пища,нужно жевать этим зубом это раз, Вы рекомендуете пациенту жевать этим зубом?а второе должна быть конкретная щель,вы же можете вывести из контакта минимально,ведь боковые экскурсии своих зубов не сравнимы с вестибулооральными.

Ссылка на комментарий

Иньяки тоже не выводит апроксималки

Еще один лектор обращает внимание на апроксимальные контакты(правда устно)

http://s017.radikal.ru/i418/1308/f8/dfebb655cec6.jpg

Ссылка на комментарий

Ну вы поймите, чтобы застревала пища,нужно жевать этим зубом это раз, Вы рекомендуете пациенту жевать этим зубом?а второе должна быть конкретная щель,вы же можете вывести из контакта минимально,ведь боковые экскурсии своих зубов не сравнимы с вестибулооральными.

Разделяю Ваш взгляд.

В принципе, я стараюсь хорошо полировать апроксимальные поверхности вк дисками до фиксциикоронки. После фиксацию полирую штрипсами, вначале грубой стороной, затем полировочной. Контакт получается не очень плотный, но он все-таки есть. Флосс слегка щелкает, конечно не так как на постоянных коронках.

Ссылка на комментарий

Как ты считаешь, почему мне уже не первый год везёт? 

думаю,что спасает то, что при непосредственной имплантации чаще всего имеется достаточто плотный контакт с апроксимальными стенками лунки( в этом твоем кейсе уж точно) поэтому возможность сдвига импланта минимальна, но всегда уповать на это мне кажется неразумным.

Ссылка на комментарий

Мне ты конечно можешь не верить, но своему тезке возможно поверишь

http://s018.radikal.ru/i517/1308/f6/1f912d5a7844.jpg

Виктор, да тут дело не в верю/не верю. Я просто считаю, что отсутствие апроксимальных контактных пунктов бОльшее зло, чем влияние подвижности соседей на импл.

 

По поводу жевания. Понятно, что немедленная нагрузка делается для формирования мягких тканей и социальной реабилитации, но запретить жевать этим зубом не всегда удаётся. Да, откусывать человек не будет этим участком, но так или иначе пища будет попадать в межзубные участки. Это невозможно отконтролировать.

Ссылка на комментарий

придется поверить мне на слово))

вы действительно не сохраняете аппрокс контакты?! мне просто интересно, с какой целью!?

сразу скажу, физиол подвижность зубов через контакты никак не передается на имплантат, и тем самым никак не может влиять на его интеграцию.

Поэтому интересуюсь) Или вас совсем не интересует судьба межзуб сосочков?!

Ссылка на комментарий

думаю,что спасает то, что при непосредственной имплантации чаще всего имеется достаточто плотный контакт с апроксимальными стенками лунки( в этом твоем кейсе уж точно) поэтому возможность сдвига импланта минимальна, но всегда уповать на это мне кажется неразумным.

а небно и вестибулярно имплантат не контактирует со стенками?!

Да и зачастую при немедл имплантации он стабилизируется благодаря длине ибо вы препарируете ложе апекальнее, и как правило еще и смещаетесь.

Ну а если уж про Сашин случай, так там вообще Active ...и у него со стабилизацией все более чем прекрасно.

Ссылка на комментарий

вы действительно не сохраняете аппрокс контакты?! мне просто интересно, с какой целью!?

сразу скажу, физиол подвижность зубов через контакты никак не передается на имплантат, и тем самым никак не может влиять на его интеграцию.

 

а на что она передается?или Вы хотите сказать, что в в этих направлениях естественный зуб не подвижен?

Ссылка на комментарий

 

Ну а если уж про Сашин случай, так там вообще Active ...и у него со стабилизацией все более чем прекрасно.

актив тупо рвет кость , даже тот же адин более мягко идет по сравнению с ним. мне лично больше нравится мелкая резьба на коникалах.

Ссылка на комментарий

а небно причем? вестибулярно- конечно не контактирует, не знали?

 

Как это -" вестибулярно не контактирует со стенками " ? Что у Вас,получается,кортикалки вестибулярно нет ?

Ссылка на комментарий

ок. Цельнопрессованные? Сделаете - поделитесь радостью на форуме, пожалуйста. Ивоклар далеко а мы тута. Посмотрел фото - опять клейка. Да и еще не самого прочного материала. Ждем комментариев от техников.

Пока сдал две таких работы (emax Abutment Solution)

В области 1.1, вторая работа - 2.2.

Наблюдений всего пару месяцев)) Дальше будет видно. Думаю для фронта прокатит)

Ссылка на комментарий

Как это -" вестибулярно не контактирует со стенками " ? Что у Вас,получается,кортикалки вестибулярно нет ?

принципы непосредственной имплантации знаете?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Как это -" вестибулярно не контактирует со стенками " ? Что у Вас,получается,кортикалки вестибулярно нет ?

при непосредственной во фронте как правило имплант ставится небнее лунки и как правило не контактирует с вестибуляркой. Изменено пользователем Orient
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

при непосредственной во фронте как правило имплант ставится небнее лунки и как правило не контактирует с вестибуляркой.

 

Меня интересует вопрос- почему имплантат не контактирует с вестибулярной стенкой в апекальной трети ?

Ссылка на комментарий

Пока сдал две таких работы (emax Abutment Solution)

В области 1.1, вторая работа - 2.2.

Наблюдений всего пару месяцев)) Дальше будет видно. Думаю для фронта прокатит)

Почему выбрали именно пресс, ради эксперимента или лаборатория предложила? На что клеили коронку к абатменту?

Ссылка на комментарий

Почему выбрали именно пресс, ради эксперимента или лаборатория предложила? На что клеили коронку к абатменту?

Хотелось протестить новое предложение (хотя, по некоторым источникам такие эксперименты уже давно проводятся) от Ивоклара.

Коронку к абатменту клеил на Реликс U200 (3M)

Абатмент к мезоструктуре - Multilink Implant (Ivoclar).

Ссылка на комментарий

Хотелось протестить новое предложение (хотя, по некоторым источникам такие эксперименты уже давно проводятся) от Ивоклара.

Коронку к абатменту клеил на Реликс U200 (3M)

Абатмент к мезоструктуре - Multilink Implant (Ivoclar).

Ок. Спасибо. Тоже будем тестить )))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Виктор, про окклюзию соглашусь, а апроксималки то чем помешали? 

А я и про окклюзию не соглашусь! Давно доказано, что сколько бы вы не пытались убрать зуб из прикуса, пищевым комком нагрузка на него передается в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. Поэтому главное не иметь гиперконтактов, особенно для бруксистов, а обычные контакты, доработанные при сильном сжатии зубов, ничем не помешают.

Про апроксималки и вовсе первый раз слышу. Немедленно грузим уже больше десяти лет, всегда давали полные контакты на апроксималках, на интеграцию не влияло ни разу. Наоборот, всегда считал, что именно времяшками мы моделируем десну, ее контур, высоту сосочка и т.д. Поэтому временная коронка это максимально приближенный к реальности проект, а постоянная коронка - простая замена пластмассы на керамику, форма должна быть полностью отработана на времяшке.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

По теме могу сказать только, что за десять лет клеили на все подряд, начиная с Кетак Цема, заканчивая U200 и сейчас будем пробовать новый Алтимейт. Пришли к выводу, что как и всегда, от цемента мало что зависит, это сопутствующий фактор. Фундаментальные мы все итак знаем.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А я и про окклюзию не соглашусь! Давно доказано, что сколько бы вы не пытались убрать зуб из прикуса, пищевым комком нагрузка на него передается в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. Поэтому главное не иметь гиперконтактов, особенно для бруксистов, а обычные контакты, доработанные при сильном сжатии зубов, ничем не помешают.

Про апроксималки и вовсе первый раз слышу. Немедленно грузим уже больше десяти лет, всегда давали полные контакты на апроксималках, на интеграцию не влияло ни разу. Наоборот, всегда считал, что именно времяшками мы моделируем десну, ее контур, высоту сосочка и т.д. Поэтому временная коронка это максимально приближенный к реальности проект, а постоянная коронка - простая замена пластмассы на керамику, форма должна быть полностью отработана на времяшке.

ПРАВИЛЬНО , fuck the system  :) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх