Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

у фирмы комет есть зуботехнические диски толщиной 0,1 мм и диаметром 18 и 21 мм. Возьмите себе два. Только нужно аккуратно им работать ибо очень тонкий - может гнуться.

Да я беру кость блоком, потом пилю ее на ламины. Блок должен быть из кортикалки. Очень тонкая это сколько? Таким диском который я рекомендую можно распилить и 1 мм кортикалки. Меньше я не встречал в природе (про кость). Оптимальная толщина исходит из того что вы хотите получить на выходе. Если из 1-го блока две ламины - то тогда 1-1,2 мм. Если три ламины то тогда 2-2,5 мм.

 

Если треснула - то ничего. Аккуратненько можно зафиксировать и так - самое главное чтоб каркасные свойства не потерялись.

Если переломилась на две части, то можно и две части эти использовать. Если в дребезги - милости просим за новой ламиной в донорскую зону :-)

А не подскажите ещё сколько максимально можно сделать при помощи 3Д вертикальную аугментацию?То есть я хочу узнать насколько максимально мм  можно ставить ламину от своей кости  вертикально?

Ссылка на комментарий

Да можно любым техническим диском для прямого наконечника распиливатьь блок на ламины )))

Цена вопроса 60 рублей))

Можно то можно. А нужно?

Есть и такой диск у меня. Но он толще того что я рекомендую. Таким диском из одного 2,5 мм блока не получить три ламины. Увы

Ссылка на комментарий

А не подскажите ещё сколько максимально можно сделать при помощи 3Д вертикальную аугментацию?То есть я хочу узнать насколько максимально мм  можно ставить ламину от своей кости  вертикально?

Настолько насколько хватит десны чтоб ушиться. Можно выше соседних костных пик.

Ссылка на комментарий

Часто ли встречаетесь с послеоперационной гипостезией ? Какие наблюдения по динамике резолюции? Чем способствуете оной медикаментозно?

Встречаюсь редко. Но было. Внимательно просмотрите зону из ткоторой собираетесь делать забор на кт. От нерва отступите 1 мм мысленно. До этой границы осуществите забор если требуется. Тогда не будет ни гипо ни парастезий.

Динамика такая до 6 месяцев все проходит или почти все :-)

Ссылка на комментарий

Встречаюсь редко. Но было. Внимательно просмотрите зону из ткоторой собираетесь делать забор на кт. От нерва отступите 1 мм мысленно. До этой границы осуществите забор если требуется. Тогда не будет ни гипо ни парастезий.

Динамика такая до 6 месяцев все проходит или почти все :-)

1мм выше или в ширину?Скажите,пожалуйста,можно ли брать блок не с области наружной косой линии,а вестибулярную стенку лунки после удаления наклоненной 8-ки в донорской зоне?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У меня уже дважды. Один раз понимаю, почему - поздоровался с нервом, не пропилив нижнюю границу (теперь пилю). Второй раз недавно, не знаю, почему, и динамики почти нет.

А когда поздоровались с нервом,то что поставили?Губку?

Ссылка на комментарий

1мм выше или в ширину?Скажите,пожалуйста,можно ли брать блок не с области наружной косой линии,а вестибулярную стенку лунки после удаления наклоненной 8-ки в донорской зоне?

1 мм в любую сторону от нерва. Не важно вверх или вбок.

Можно конечно. Иногда так и делаю.

Ссылка на комментарий

То есть в область,откуда брали блок ничего потом не положили?А может хотя бы коллапол? :rolleyes:

На мой взгляд - вредная практика. Лучше ничего, чем коллапол.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд - вредная практика. Лучше ничего, чем коллапол.

 

Лично я укладывал коллапол в лунку всего один раз в жизни и давно - давно это было. Того пациента я не отследил. Что там созрело не знаю.

Но знаю другое - из того места откуда забрали блок по плоскости - если туда не засыпали никакой графт - то потом из того места каши не сваришь. Там объем кости будет меньше - это 100 процентов. Поэтому стараюсь в места забора укладывать графт - за исключением случаев когда донорская зона представляет собой стаканчик!

Ссылка на комментарий

Лично я укладывал коллапол в лунку всего один раз в жизни и давно - давно это было. Того пациента я не отследил. Что там созрело не знаю.

Но знаю другое - из того места откуда забрали блок по плоскости - если туда не засыпали никакой графт - то потом из того места каши не сваришь. Там объем кости будет меньше - это 100 процентов. Поэтому стараюсь в места забора укладывать графт - за исключением случаев когда донорская зона представляет собой стаканчик!

А какой графт?Остеон пойдёт?А мембраной его надо перекрывать или нет?И что плохого в коллаполе?

Ссылка на комментарий

Лично я укладывал коллапол в лунку всего один раз в жизни и давно - давно это было. Того пациента я не отследил. Что там созрело не знаю.

Но знаю другое - из того места откуда забрали блок по плоскости - если туда не засыпали никакой графт - то потом из того места каши не сваришь. Там объем кости будет меньше - это 100 процентов. Поэтому стараюсь в места забора укладывать графт - за исключением случаев когда донорская зона представляет собой стаканчик!

В моем представлении, дважды из одного и того же места блок не возьмешь. Честно.

Мы укладывали пару раз ксенокондуктор при заборе с темени в целях профилактики видимых "провалов" на голове, подверженной алопеции) В случаях, когда лимит донорских зон мембранозного происхождения закончен, есть подвздошка.

Изменено пользователем Maxfac
Ссылка на комментарий

А какой графт?Остеон пойдёт?А мембраной его надо перекрывать или нет?И что плохого в коллаполе?

гидроксиаппатит и трикальций фосфатная керамика подойдет

по коллаполу ничего не скажу

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 года спустя...

Интересны обсуждения были однако..  искал старую тему, наткнулся.. ничего не меняется))...

 

 

а когда я недавно писал про авторство "сдвига" ,  Эд говорил, что это же по наитию оказываеца))

Ссылка на комментарий

Да, интересные обсуждения.

А в чем собственно вопрос?

За какую строчку ты меня хочешь подтянуть в этот раз :-)?

На самом деле, скучно тебе было бы здесь одному....ох как скучно!

Но не будет :-)

 

 

А то что взгляды меняются, это очень здорово. И слава Богу, что меняются. и мир меняется!

Ссылка на комментарий

вот с этим, Эд

 

 

http://savepic.ru/8839557.png

 

 

где-то ты ты месяц назад писал, что этот метод по наитию.. судя по всему)) ты его активно применяешь теперь.. 

 

 

 

кстати у меня с десной особо ничего не изменилось с тех пор не заметил?))

Ссылка на комментарий

Карэн, я и тогда применял.

Расскажу одну историю:

Как то сделав штук 40-50 ламинатов, мне попалась в руки книга кури или статья оттуда об этом прекрасном методе. Как же было приятно, увидеть некоторые детальки, до которых и сам как то додумался - увидев где то только основной принцип. Ну а уж когда прекрасную книгу мне подарили, некоторые главы можно просто пролистывать наслаждаясь картинками - ибо еще до прочтения истина была понятна и так.

Про сдвиг я хронологии не помню. Вот раз написал что в такой книге написано, значит написано. Но кроме того что это там написано это ни о чем более не говорит. Правильно?

 

А ты в любом случае молодец!

Изменено пользователем Mane
Ссылка на комментарий

Кстати, кто-нибудь в настоящее время ламинаты использует? Или я один такой колхозник?)

да, н\чел , концевой дефект, все  с одной стороны получается. Как с десной на этапе фдм после ламинатов? как из положения выходите?  Чего ортопеды вещают по качеству десны?

Ссылка на комментарий

да, н\чел , концевой дефект, все  с одной стороны получается. Как с десной на этапе фдм после ламинатов? как из положения выходите?  Чего ортопеды вещают по качеству десны?

постигаю премудрости ССТ) Есть вопросы, и много.

Иногда получаю объём, но остаётся подвижность, например. Не понимаю, как добиться кератинизации ССТ.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх