Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Карен ,нет пока большого опыта расщепления ,а посему скобки (( . Пока нкр ,зашил жду волнуюсь...

http://fotohost.kz/images/2013/12/23/nXJLV.th.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Тоже на днях отлом произошёл, зафиксировал + НКР. Тоже очень волнуюсь, что получу при раскрытии...

 

Sorry за фото вне фокуса :(

если нкр поверх была, то всё будет ок

Ссылка на комментарий

у меня недавно нагноилось все после расщепления и отгнило в итоге 2мм по высоте...

Плотная кость на нижней челюсти была?

Ссылка на комментарий

у меня недавно нагноилось все после расщепления и отгнило в итоге 2мм по высоте...

не так уж и много, к счастью

Ссылка на комментарий

в какие сроки?был ли отлом кортикалки?

отлома не было. Нагноилось через 7 дней.

2 мм может и не много, только имплантаты теперь на эти 2 мм не в кости.... а так ничего

Ссылка на комментарий

при НТР таких рисков нет

При НТР, больше этапов, и теряется прикреплёнка, которую потом восстанавливаем..

 

А фотки есть?.. Откуда пошла инфекция, некроз?.. Нельзя ли было этого избежать?

 

Я тут показывал случай, после нагнаивания, и результат был даже лучше..

 

У меня часто заживает вторично, процентов 20.. Но 2слоя мембран пока спасали..там было 2 ?.. Кнопки?

 

Всего 2 раза шёл гной, началось с некроза слизистой, или сст ,из -за сильного натяжения в области фдм..

 

Общий процент нагноения по моим прикидкам меньше 1, вроде просто имплантация имеет меньший успех

 

И теперь я немного иначе зашиваю промежутки между фдм))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

чтобы не быть голословным

 

http://savepic.net/4185580.jpg

 

тут на средней фоте внизу начало воспаления, потом всё раскрылось и заживало вторично.. причём случай с достаточно экстремальным расщеплением

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Очередность:

 

 Беру блок, Делаю из него ламины, прикручиваю их

Скажите,пожалуйста,а каким диском Вы распиливаете блок,чтобы получить ламины?Я так понимаю,что блок должен быть только из кортикалки?Если я на кт вижу очень тонкую кортикалку,то надо ли рисковать её распиливать?Какой  оптимальной толщины должен быть блок?

И если вдруг ламина треснула-Ваша тактика?

Ссылка на комментарий

Скажите,пожалуйста,а каким диском Вы распиливаете блок,чтобы получить ламины?Я так понимаю,что блок должен быть только из кортикалки?Если я на кт вижу очень тонкую кортикалку,то надо ли рисковать её распиливать?Какой  оптимальной толщины должен быть блок?

И если вдруг ламина треснула-Ваша тактика?

у фирмы комет есть зуботехнические диски толщиной 0,1 мм и диаметром 18 и 21 мм. Возьмите себе два. Только нужно аккуратно им работать ибо очень тонкий - может гнуться.

Да я беру кость блоком, потом пилю ее на ламины. Блок должен быть из кортикалки. Очень тонкая это сколько? Таким диском который я рекомендую можно распилить и 1 мм кортикалки. Меньше я не встречал в природе (про кость). Оптимальная толщина исходит из того что вы хотите получить на выходе. Если из 1-го блока две ламины - то тогда 1-1,2 мм. Если три ламины то тогда 2-2,5 мм.

 

Если треснула - то ничего. Аккуратненько можно зафиксировать и так - самое главное чтоб каркасные свойства не потерялись.

Если переломилась на две части, то можно и две части эти использовать. Если в дребезги - милости просим за новой ламиной в донорскую зону :-)

post-13064-0-75947100-1389107558_thumb.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Да можно любым техническим диском для прямого наконечника распиливатьь блок на ламины )))

Цена вопроса 60 рублей))

Ссылка на комментарий

у фирмы комет есть зуботехнические диски толщиной 0,1 мм и диаметром 18 и 21 мм. Возьмите себе два. Только нужно аккуратно им работать ибо очень тонкий - может гнуться.

Да я беру кость блоком, потом пилю ее на ламины. Блок должен быть из кортикалки. Очень тонкая это сколько? Таким диском который я рекомендую можно распилить и 1 мм кортикалки. Меньше я не встречал в природе (про кость). Оптимальная толщина исходит из того что вы хотите получить на выходе. Если из 1-го блока две ламины - то тогда 1-1,2 мм. Если три ламины то тогда 2-2,5 мм.

 

Если треснула - то ничего. Аккуратненько можно зафиксировать и так - самое главное чтоб каркасные свойства не потерялись.

Если переломилась на две части, то можно и две части эти использовать. Если в дребезги - милости просим за новой ламиной в донорскую зону :-)

Часто ли встречаетесь с послеоперационной гипостезией ? Какие наблюдения по динамике резолюции? Чем способствуете оной медикаментозно?

Ссылка на комментарий

Откуда гипостезия? У меня ниразу не было при заборе блока

У меня уже дважды. Один раз понимаю, почему - поздоровался с нервом, не пропилив нижнюю границу (теперь пилю). Второй раз недавно, не знаю, почему, и динамики почти нет.

Ссылка на комментарий

При заборе блока в области нижнего дистального угла диск нужно погружать на половину радиуса

При повреждения нерва диском была бы анестезия.

Ссылка на комментарий

Это как повредить )))

Где та граница между анестезией, парастезией и гипостезией?

Граница, наверное есть. Но эта тема чьей-нибудь диссертации. Возможно, уже написанной.

Я же ориентируюсь на то, что мне говорит пациентка. И честно говоря, гипостезия эта меня абсолютно не парит, так как я уверен, что все пройдет.

Просто интересно узнать, кто как медикаментозно способствует успешному восстановлению чувствительности.

Ссылка на комментарий

у фирмы комет есть зуботехнические диски толщиной 0,1 мм и диаметром 18 и 21 мм. Возьмите себе два. Только нужно аккуратно им работать ибо очень тонкий - может гнуться.

Да я беру кость блоком, потом пилю ее на ламины. Блок должен быть из кортикалки. Очень тонкая это сколько? Таким диском который я рекомендую можно распилить и 1 мм кортикалки. Меньше я не встречал в природе (про кость). Оптимальная толщина исходит из того что вы хотите получить на выходе. Если из 1-го блока две ламины - то тогда 1-1,2 мм. Если три ламины то тогда 2-2,5 мм.

 

Если треснула - то ничего. Аккуратненько можно зафиксировать и так - самое главное чтоб каркасные свойства не потерялись.

Если переломилась на две части, то можно и две части эти использовать. Если в дребезги - милости просим за новой ламиной в донорскую зону :-)

Спасибо огромное за подробнейший ответ!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Граница, наверное есть. Но эта тема чьей-нибудь диссертации. Возможно, уже написанной.

Я же ориентируюсь на то, что мне говорит пациентка. И честно говоря, гипостезия эта меня абсолютно не парит, так как я уверен, что все пройдет.

Просто интересно узнать, кто как медикаментозно способствует успешному восстановлению чувствительности.

Лично у меня была такая гипостезия после обычной мандибулярной анестезии.Длилась 4 месяца,кушать было невозможно.Естественно,я испугалась и перечитала в интернете всё,что есть по этому поводу.В результате сделала вывод,что пройдёт само в период от 2 месяцев до двух лет(разные источники говорили по-разному).Но для ускорения процесса восстановления чувствительности рекомендую физиолечение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх