Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эндосвалка.


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

Имхо, данный эксперимент не совсем точно отражает условия жизни триоксидента in vivo,

Нет влаги из апекса, например.

Верхушка была тверже, в воде же был.Я же не теоретик,сам себе на  уме)).

Ссылка на комментарий

Все мы себе на уме)))

А какая пломба была ?

Остатки халявного ветрибонда.Под ним мокрыи адсорбент №50 все это в пластиковом стакане с водои на 3 дня.

Ссылка на комментарий

Остатки халявного ветрибонда.Под ним мокрыи адсорбент №50 все это в пластиковом стакане с водои на 3 дня.

Вы имеете в виду мокрый бумажный адсорбер ?

Он в устьевой части канала находился или как прокладка на дне камеры?

Ссылка на комментарий

Вы имеете в виду мокрый бумажный адсорбер ?

Он в устьевой части канала находился или как прокладка на дне камеры?

В устьевои части канала на 1/4 примерно,он складывается гармошкои когда мокрыи.Роспил делал сепарационным диском вдоль оси.

Ссылка на комментарий

Понятно,спасибо.

Кстати,сегодня пришла пациентка,которой год назад перфорацию корня  верхнего премоляра  прорутом закрывал,полёт нормальный.

Ссылка на комментарий

Расскажите, если не сложно, протокол работы с ним? Например, чем обрабатывать перфу перед закрытием и пр. Никогда не работал с МТА и пр., но скоро предстоит. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

http://www.dentsplycis.com/sites/default/files/ProRoot%20MTA_Instr_RU.pdf

 

 

Постарайтесь добиться гемостаза, без rg контроля во время конденсации я бы не рисковал работать.

Кстати , в." Экспериментах" были картинки.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо! Если перфорация, допустим, в средней трети, а канал обтурируется по методике латеральной конденсации, то как поступать? Ведь по инструкции, перед конденсацией МТА нужно обеспечить герметизм в апикальной части.

Изменено пользователем Shaid
Ссылка на комментарий

Спасибо! Если перфорация, допустим, в средней трети, а канал обтурируется по методике латеральной конденсации, то как поступать? Ведь по инструкции, перед конденсацией МТА нужно обеспечить герметизм в апикальной части.

http://www.youtube.com/results?search_query=%D0%97%D0%B0%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8+%D0%BF%D1%80%D0%BE+%D1%80%D1%83%D1%82

Очень много чего на ютубе есть,если на английском в поисковик вбить,то еще больше накопаете.На этом форуме за 2008 и 2009 год были публикаци.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо! Если перфорация, допустим, в средней трети, а канал обтурируется по методике латеральной конденсации, то как поступать? Ведь по инструкции, перед конденсацией МТА нужно обеспечить герметизм в апикальной части.

Каждая перфорация уникальна по своему ( из мемуаров перфоратора- пенетратора)))

В Вашем случае , как вариант, интересен был бы , имхо, сокращенный первый этап вертикальной конденсации, далее прорут, дальше сами с усами)))

2 вариант, после точной верификации уровня и размеров перфорации, термофил " с насечкой".

Далее прорут...

Ссылка на комментарий

сегодня увидел у нашего терапевта в клинике вот такой снимок. я сам ортопед и мне кажется что там перелом корня.терапевт затрудняется ответить. хотелось бы услышать ваше мнение по поводу данного зуба.

зуб 33.

post-31373-0-12833100-1381684919_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Больше на наружную резорбцию похоже. 

как я понял чаще всего причиной наружной резорбции корня является ортодонтическое лечение, здесь же его не было. пациент мужчина 50 лет. попробую выяснить анамнез подробнее. что делать с таким зубом? мне кажется протезировать его опасно.

Ссылка на комментарий

Нам это давно мерещится- там и канал как-то не очень пломбирован <_<

выяснил анамнез. изначально зуб на орто запломбирован не был. внешне ничем примечательным не выделялся среди своих полуразрушенных собратьев. резорбция была до. каковы вероятные причины мне интересно. до этого ничего похожего не видел

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вот такой зуб выдался.

Резорцин. Была коронка, да зуб под ней весь вышел.

http://s020.radikal.ru/i706/1311/d3/c3f4bd6ba31a.jpg

Не болит. Перкуссия дает ясный четкий звук надежно приросшего зуба. Ортопед решил сохранять, а наше терапевтическое дело маленькое.

Вот так я его расковырял. Кальций с гуттаперчинами.

http://i062.radikal.ru/1311/4c/f441d8d88a22.jpg

А после вот так запаковал

http://i024.radikal.ru/1311/4b/28c67fad3f69.jpg

http://s020.radikal.ru/i708/1311/6d/4ebe3e5a5a27.jpg

Вообще, в дистальном мог бы и получше картинку дать, бинокуляры позволяли подолбить заместительный дентин, но решил оставить. Может вообще стоило ортопеду под вкладку целиком дистальный оставить?

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Вот такой зуб выдался.

Резорцин. Была коронка, да зуб под ней весь вышел.

 

Не болит. Перкуссия дает ясный четкий звук надежно приросшего зуба. Ортопед решил сохранять, а наше терапевтическое дело маленькое.

Вот так я его расковырял. Кальций с гуттаперчинами.

 

А после вот так запаковал

 

 

Вообще, в дистальном мог бы и получше картинку дать, бинокуляры позволяли подолбить заместительный дентин, но решил оставить. Может вообще стоило ортопеду под вкладку целиком дистальный оставить?

Да,дистальный можно было не паковать,чтобы облегчить труд ортопеда :)

Я сегодня провела ревизию облитерированного резорцина без переапикальной патологии,но с фрагментом лентулло.Пробила дистальный "до черноты" и в таком виде отправила на ортопедию без паковки вообще.

Ссылка на комментарий

С какой формулировкой выставляется счет за такую процедуру недораспломбировки? Перерабатываем прайс, думаю что указать на такой случай. Никак не могу сформулировать, чтобы четко и емко. Не далее, как сегодня, я тоже чуть-чуть смог выдолбить под вкладку в 14 зубе и так ортопеду и отдал. Деньги тоже взял. Полтора часа долбил все-таки.

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

С какой формулировкой выставляется счет за такую процедуру недораспломбировки? Перерабатываем прайс, думаю что указать на такой случай. Никак не могу сформулировать, чтобы четко и емко. Не далее, как сегодня, я тоже чуть-чуть смог выдолбить под вкладку в 14 зубе и так ортопеду и отдал. Деньги тоже взял. Полтора часа долбил все-таки.

если я всё точно помню, то Мартовский говорил что в прайсе есть пункт, что то типа диагностического эндо, если путаю поправьте. 

Ссылка на комментарий

если я всё точно помню, то Мартовский говорил что в прайсе есть пункт, что то типа диагностического эндо, если путаю поправьте. 

у нас это "диагностическое препарирование при лечении периодонтита" называется вроде, оплата повременная )

Изменено пользователем Бардо
Ссылка на комментарий

Есть такая процедура... Называется "Ревизия корневого канала" ( в количестве таком-то).

Это когда вы ковыряетесь одно посещение........ :download: .....фух..... два......  :dash1: три и так далее(зависит от фанатизма) .

Вы ...кхм... не должны работать бесплатно B)

Самое главное-это первоначально отдавать себе отчёт в том,что вам это под силу.И на консультации всё предельно чётко обсудить с пациентом. И начинать лечение в полнейшем согласии.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Самое главное-это первоначально отдавать себе отчёт в том,что вам это под силу.

Да кто ж  такое может знать наверняка?

Лечимся всегда в согласии. Разжевываем по полочкам все. 

Спасибо! Ревизия подойдет. За ревизию можно и деньгу взять :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх