Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Изыск скололся.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/6c31279a-cd30-49df-b4df-60bcd0e102d7_zps02ea6277.jpg

 

Пациентка обратилась на консультацию по поводу эстетической несостоятельности старой металлокерамической коронки на зубе номер 2.1. Был составлен план лечения: 28 единиц безметалловой керамики с поэтапной реабилитацией. В первый этап мы начали работать с 20-ю передними зубами (всё, кроме моляров).

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/ebcb5a10-cbe0-42ca-87f3-b5a6430fc16c_zps540cd830.jpg

 

 

После изготовления керамики, я зафиксировал 10 единиц на верхнюю челюсть по всем правилам современного фэншуя.

 

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/7362b15f-d9c6-4449-978c-262043e56d35_zpsc42ac62f.jpg

 

 

 

 

 

 

Пациентка пришла на фиксацию нижних реставраций, и вот что я увидел (красная стрелка):

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/ade2d420-1b94-45c5-8968-3a14d6cd91ea_zps9c29ec33.jpg

 

 

Пациентка этого даже не заметила.

А у меня вопрос, как это могло произойти, если антагонисты - Luxatemp DMG ???

 

У кого какие мысли? Возможен ли скол керамики об пластмассу или это технический брак?

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

а можно хирургический вопрос? Было ли предложено закрытие рецессий?

 

А что, теперь и на композит ложится лоскут?

 

Ну и ещё вопрос: зачем?

Ссылка на комментарий

Думается что технический брак.

Семки?

 

Думается что технический брак.

 

Что-то мне подсказывает, что тут скол не врачебного генеза.

Ссылка на комментарий

 

есть композит/нет композита

http://images.vfl.ru/ii/1364487215/44cfc449/2035608_m.jpg

 

Ну а результат то где? И какие отдалённые?

 

И зачем это нужно? Я не в общем, а про клинический случай в стартовом посте.

Ссылка на комментарий

Если с наслоением то я думаю брак технический возможен, если без наслоения то технического косяка тут нет. Я так думаю.

 

Фронт только наслоением делаем.

Ссылка на комментарий

Ну а результат то где? И какие отдалённые?

 

И зачем это нужно? Я не в общем, а про клинический случай в стартовом посте.

Результатов полно в хирургическом разделе - там же и реколлы есть.

Вопрос нужности этих манипуляций каждый врач определяет сам для себя.

Я бы еще посомневалась на предмет прогноза для клыков, но 2.2 точно бы скорректировала.

 

Но да, согласна, если нужно 28 единиц "здесь и сейчас", что пародонтология с восстановительым периодом от 3х месяцев конечно не нужна.

Ссылка на комментарий

Фронт только наслоением делаем.

если скол до каркаса,то скол чаще всего связан с техническим браком, если в пределах керамики то либо доктор либо пациент. я так думаю

Ссылка на комментарий

Я не верю, что женщина не заметила скола центрального резца. Либо, она сколола его перед самым приемом и не успела заметить, либо побоялась признаться, что сама виновата в сколе, что вероятнее всего.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Но да, согласна, если нужно 28 единиц "здесь и сейчас", что пародонтология с восстановительым периодом от 3х месяцев конечно не нужна.

 

Настюша, не пали контору ))) Именно быстрые деньги меня привлекли в этом клиническом случае )))

 

 

Результатов полно в хирургическом разделе - там же и реколлы есть.

Вопрос нужности этих манипуляций каждый врач определяет сам для себя.

 

 

Могла бы и ссылочку скинуть с барского плеча. Особенно на отдалённые результаты ;-)

 

 

Я бы еще посомневалась на предмет прогноза для клыков, но 2.2 точно бы скорректировала.

 

И чтобы это дало? В плане эстетики не обсуждаем, тут и так очевидно, если закрывать рецессию только на 2.2, то это автоматически приведёт к ассиметрии, хотя, у пациентки низкая линия улыбки. Меня интересует, что даст в этом клиническом случае закрытие рецессий? Я понимаю, что это процесс ради процесса. Рецидив будет однозначно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

если скол до каркаса,то скол чаще всего связан с техническим браком, если в пределах керамики то либо доктор либо пациент. я так думаю

 

А что доктор? В чём вина? Антагонисты - пластмасса. Резцовая направляющая сделана по классике - два верхних скользят по 4-м нижним. Смыкание - первый класс. Дисфункции ВНЧС нет.

 

Почему до каркаса - технический брак? А если в пределах керамики, то техник непричём?

Ссылка на комментарий

Я не верю, что женщина не заметила скола центрального резца. Либо, она сколола его перед самым приемом и не успела заметить, либо побоялась признаться, что сама виновата в сколе, что вероятнее всего.

 

Heatshot, Вы действительно правы. Я соврал, что пациентка не заметила скол. Хотя, сейчас сижу и пытаюсь придумать хоть одну причину, по которой я решил на публичном форуме написать, что пациентка не заметила скол.

 

Может Вы подскажите ? :-)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Могла бы и ссылочку скинуть с барского плеча. Особенно на отдалённые результаты ;-)

 

полгода post op

http://sphotos-g.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/537060_153213098163545_1520840132_n.jpg

9 месяцев post op

http://sphotos-e.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/1069_134770620007793_148720798_n.jpg

 

сложно собирать реколлы за 10 000 км

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я понимаю, что это процесс ради процесса. Рецидив будет однозначно.

умолкаю, видимо, ты владеешь неподвластным мне пародонтологическим знанием

  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий

Дорогая моя, реколл до года - для меня, это не реколл. Хотя бы 3 - 5 лет. Пародонтолог Бернара Туати (Саадун) и пародонтолог Била Струпа (Мелкер) показывали за 10 - 20 лет. И знаешь что говорят многие гуру розовой эстетики? Там где был преп, закрытие рецессий всегда будет иметь высокий риск рецидива.

 

То, что Вы с Олегом сходу предложили тут что-то закрывать, даже не разобравшись в причинах рецессий у этой пациентки, говорит лишь о том ... додумайте сами. :-)

 

 

Насть, спасибо за фото. На клыке, где 9 мес, не было композита до? Результат великолепный.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Heatshot, Вы действительно правы. Я соврал, что пациентка не заметила скол. Хотя, сейчас сижу и пытаюсь придумать хоть одну причину, по которой я решил на публичном форуме написать, что пациентка не заметила скол.

 

Может Вы подскажите ? :-)

Так может Вы еще соврали, что не знаете истинную причину скола? :)

И я не "Heatshot" =)

Ссылка на комментарий

Дорогая моя, реколл до года - для меня, это не реколл. Хотя бы 3 - 5 лет. Пародонтолог Бернара Туати (Саадун) и пародонтолог Била Струпа (Мелкер) показывали за 10 - 20 лет. И знаешь что говорят многие гуру розовой эстетики? Там где был преп, закрытие рецессий всегда будет иметь высокий риск рецидива.

 

То, что Вы с Олегом сходу предложили тут что-то закрывать, даже не разобравшись в причинах рецессий у этой пациентки, говорит лишь о том ... додумайте сами. :-)

 

 

Насть, спасибо за фото. На клыке, где 9 мес, не было композита до? Результат великолепный.

Александр, умолкаю.

Впредь не буду выкладывать клинкейсы без 10ти летних реколлов.

Андре безумно уважаю - его курс был одним из самых полезных в моем обучении.

 

Говорю же, ты обладаешь недоступными мне, хирургу с 2х летним опытом, знаниями.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх