Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ортопедия без изысков.


carloss

Рекомендуемые сообщения

И еще можно вопрос, в других темах, где вы спорите по поводу биологической ширины (в чем я Вас поддерживаю), вы пишите по поводу того, что легко справляетесь с цементом под десной, может раскроете секрет? Я тут думал о возможных тайнах и кроме кюретажа, ниток и уз ничего не придумал...

 

Писал в разных постах много раз. Щас боюсь, что-то упустить.. Как- нибудь постараюсь на примерах всё поэтапно рассказать и показать.. в нескольких вариациях))..

 

Точно, только не уз.. простите, если как-то ввёл в заблуждение.. Бобби наверное был прав, но я всегда предупреждал - лучше не делать..А начинать надо с того, что пробовать наносить минимальное количество силикона в середину коронки так, чтобы он не выходил из щели вообще..

Всё остальное - контроль.. а он наманого упростится, если после снятия слепков, вы поменяете формирователи на потолще, тем самым, когда зафиксируете абатмен, будет достаочная щель, для контроля кюретой и суперфлоссом в "узелок"

 

Как тут

 

http://s004.radikal.ru/i207/1303/fb/c521b0e68ce0.jpg

 

 

Много всяких тонкостей.. иногда, если сомневаюсь, не церемонюсь с десной.. всегда много рентгена в разных проекциях, цемент - фуджи.. повторяю, очень важно, чтобы если он даже немного вылез, это была маленькая капля на границе.. но, не поверите, не помню в последнее время случая, когда даже чуток цемента приходилось убирать.. тут главное не осмелеть и всё равно тотально контролировать и "мануально" и рентгеном.. и через месяц ещё раз и контроль десны визуально и везде рентген..

 

Пока всё..но будут ещё много вопросов))

Лучше идите протоптанной дорогой, искренне советую.. так намного проще

 

 

 

п.с. самое главное техничка.. чтобы и без цемента всё с "щелчком" сидело.. мне всё равно, что говорят про пассивацию мостов и т д, у меня на это тоже своё мнение

 

 

 

Пока всё..но будут ещё много вопросов))

Лучше идите протоптанной дорогой, искренне советую.. так намного проще...

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • carloss

    22

  • Gorg_Kluni

    21

  • Doc

    19

  • Art 7

    16

Аппарат пентамикс, генерация по моему не имеет значения так как смесители универсальные и даже не зависят от массы слепочной(а силкон или полиэфир)

Суть брака в том что одно из входных отверстий (чаще было отверстие поменьше-где выходит активатор) было закрыто либо полностью либо частично пластмассовой перепонкой и естественно выходила только одна масса, так же было что внутри смесителя не крутились смешивающие лопатки. Не фотографировал, выкидывал с особой жестокостью. Хотите верьте хотите нет)

Вопрос цены дискутабельный весьма- я сейчас не скажу стоимость картриджа для оттиска(надеюсь вы подскажете) но его хватает на 8-12 оттисков. Если снимать одноэтапно-двухслойно то думаю что не больше 9-10, с полиэфиром экономнее(потому как его с индивид ложкой снимал) другие массы дешевле гораздо, объём либо больше, но не меньше.

И если честно отбило желание им пользоваться когда за беленькие внутриротовые канюли(для коррегирующей гарант) попросили почти 3000 за пакетик(количество их там не помню),и цена этих удлинённых смесителей на картридж для пистолета тоже не хилая. Естественно это всё окупается хорошей и не очень работами,НО вы меня извините платить за 5 грамм пластмассы такие деньги это не по мне.

А масса конечно хорошая))

 

Собственно в этом и дело, судя по всему, что многие не знают, что генерация имеет очень большое значение. Есть канюли белые, а есть канюли красные (усиленные). Белые категорически не рекомендуется использовать на втором и третьем пентамиксах, т.к. у них усиленное давление. Там даже картриджи внутри усилены металлическими цилиндрами.

Отверстия могут открываться неодновременно, это да, но по инструкции все равно первую порцию сливать нужно, так что чаще всего это не имеет значения. Чтобы они вообще не открылись, такого не помню ни разу. Возможно у Вас попались какие-то контрафактные картриджи, их много делают. Настолько много, что сейчас выпускаются картриджи с голограммой, чтобы левые и других производителей нельзя было использовать. Пока голограмма не считается, аппарат не заработает. В общем, много моментов, как видите, они и вызывают негатив. Если все по инструкции, то одна радость! :)

По цене я считал, конечно, уже не раз. Примерно 10 баксов выходил слепок. Даже на одну единицу имплантата 10 баксов это менее процента от стоимости имплантат+абатмент+коронка. Это если считать дешевые имплантаты. Дорогие у нас в городе в среднем 30 000 имплантат и еще 20 000 коронка с абатментом (это если КХС - золото и цирконий еще дороже). Ну и считайте, менее половины процента. А если там не один имплантат, а больше, то и вовсе смешно считать эти деньги. Зато имеем качество и скорость. В общем, как всегда, у каждого свой взгляд. :)

Ссылка на комментарий

Да сам.. привязываю флосс между транферами, если промежутки большие, и по нему наношу пломбу.. светят со всех сторон всеми лампами, занимает несколько секунд.. думаю на порядок больше времени уходит на развинчивать завинчивать, гипсовать и т д.. хотя если принципиально, чтобы ложка индивидуальная, то согласен, но я как-то спокойно обхожусь без.

 

Так же иногда делал, но лаборатория в клинике развращает. Отдаю техникам все, что могу отдать. :)

 

Не принципиально, конечно. Опять же, зависит от клинического случая. Даже лезть в обсуждение не вижу смысла. :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Эмиль Гургенович, ну вы меня не поняли. Смеситель- насадка пластиковая на металлический шток в аппарате(с двумя отверстиями для активатора и базы) вот в нём перепонка закрывала вход, либо внутри красного цвета лопатки просто не крутились)

А то что первая порция сливается и капаны открываются не одновременно это в курсе))

Все расходники через официалов))) так сказать эксклюзив

Ссылка на комментарий

Эмиль Гургенович, ну вы меня не поняли. Смеситель- насадка пластиковая на металлический шток в аппарате(с двумя отверстиями для активатора и базы) вот в нём перепонка закрывала вход, либо внутри красного цвета лопатки просто не крутились)

А то что первая порция сливается и капаны открываются не одновременно это в курсе))

Все расходники через официалов))) так сказать эксклюзив

 

Видимо не понимаю потому что никогда о таком не слышал. Спрошу у ассистента, она с ним работает все эти годы. Может просто мне не говорит. Но если бы я все подготовил к слепку, а у нее там что-то не работало, то я бы заметил сразу. У нас все по секундам расписано.

Ссылка на комментарий

а из какого материала делаете трансферчек?

 

Из того же, из которого многие вкладки во рту моделируют. Паттерн-резин, кажется. Я во рту вкладки не моделирую уже лет пятнадцать, да и трасферчеки делают техники, поэтому я в руках даже его не держал ни разу. :)))

Ссылка на комментарий

 

 

Писал в разных постах много раз. Щас боюсь, что-то упустить.. Как- нибудь постараюсь на примерах всё поэтапно рассказать и показать.. в нескольких вариациях))..

 

Точно, только не уз.. простите, если как-то ввёл в заблуждение.. Бобби наверное был прав, но я всегда предупреждал - лучше не делать..А начинать надо с того, что пробовать наносить минимальное количество силикона в середину коронки так, чтобы он не выходил из щели вообще..

Всё остальное - контроль.. а он наманого упростится, если после снятия слепков, вы поменяете формирователи на потолще, тем самым, когда зафиксируете абатмен, будет достаочная щель, для контроля кюретой и суперфлоссом в "узелок"

 

Как тут

 

http://s004.radikal.ru/i207/1303/fb/c521b0e68ce0.jpg

Зачем силикон в коронки? Или опечатка?

Ссылка на комментарий

Зачем силикон в коронки? Или опечатка?

 

Чтобы научиться класть минимальное количество цемента, которое будет почти доходить до щели, но не выходить из него..силикон вместо цемента, для пробы, в руках

 

Послушайте, давайте не пробуйте лучше, у Вас возникают такие вопросы, что я сильно сомневаюсь, что получится.. простите, не хочу обидеть.. хочу как лучше

Ссылка на комментарий

Так же иногда делал, но лаборатория в клинике развращает. Отдаю техникам все, что могу отдать. :)

 

Не принципиально, конечно. Опять же, зависит от клинического случая. Даже лезть в обсуждение не вижу смысла. :)

 

Я бы тоже так делал))..

 

..но сытость, не бывает изощрённой))

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

 

 

Чтобы научиться класть минимальное количество цемента, которое будет почти доходить до щели, но не выходить из него..силикон вместо цемента, для пробы, в руках

 

Послушайте, давайте не пробуйте лучше, у Вас возникают такие вопросы, что я сильно сомневаюсь, что получится.. простите, не хочу обидеть.. хочу как лучше

Вы знаете, я не слежу за вашими постами, а ваши методы к сожалению не описаны в современной литературе (или мне не встречались)и мне не надо тренироваться с силиконом в коронке, не вижу в этом смысла, я и так принаровился класть минимальное количество цемента. По поводу большего формирователя десны, это тоже решается мной по другому и впринципе вы мне никакой тайны не открыли, просто подход другой. Карлосс, а вы часто обижаетесь на людей, если да, то не надо думать, что другие мужчины тоже имеют привычку обижаться, это в основном женская прерогатива обижаться на кого-то

Ссылка на комментарий

 

как вы считаете, "периодически не садилось" может быть связано с погрешностью зуботехнической лаборатории?

 

Чёйта ты на вы? )

погрешность может быть где угодно

 

 

 

 

Может я путаю термины. Что такое двухэтапно в данном случае? Отдельно коррекция и отдельно база? Или первый этап слепок под трансферчек, а второй - слепок с трансфером? Возможно, что проблемы именно из-за того, что снимают не полиэфирами, а чем попало, да еще и двухэтапно.

 

Двухэтапно это база и корректура не одновременно.

 

 

 

спасибо конечно за совет, но у меня в конюшне две весьма бодрые клячи)))

и говорить о том что только одноэтапники и всё,с вашей стороны мне кажется не совсем обдуманно,нас как вы говорите читают многие только только начинающие доктора,и без многих вспомогательных инструментов и рук качественно проснять работу двухэтапно гораздо легче и проще.особенно в тех ситуациях о которых я уже написал выше. тем более молодым докторам которые глядя в оттиск не смогут разобраться стоит этот оттиск в лабораторию отправлять или нет)

 

Прошёлся на выставке в Кёльне по стендам со слепочными массами. Как правило, везде лежат ложки с примерами оттисков. Все одноэтапные. По поводу того, что двухэтапно проснять работу получается легче и проще, как Вы пишите, я не совсем соглашусь. Как раз молодым докторам, с которыми я общаюсь в интернете или которые приезжает ко мне на курсы, я рекомендую миновать этап осваивания двухэтапников.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

 

Вы знаете, я не слежу за вашими постами, а ваши методы к сожалению не описаны в современной литературе (или мне не встречались)и мне не надо тренироваться с силиконом в коронке, не вижу в этом смысла, я и так принаровился класть минимальное количество цемента. По поводу большего формирователя десны, это тоже решается мной по другому и впринципе вы мне никакой тайны не открыли, просто подход другой. Карлосс, а вы часто обижаетесь на людей, если да, то не надо думать, что другие мужчины тоже имеют привычку обижаться, это в основном женская прерогатива обижаться на кого-то

 

Можно с коффером клеить.

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/IMG_6073_zps8a6003d9.jpg

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/441043B0430043904340001-20_zpsa80dbb27.jpg

Ссылка на комментарий

 

Прошёлся на выставке в Кёльне по стендам со слепочными массами. Как правило, везде лежат ложки с примерами оттисков. Все одноэтапные. По поводу того, что двухэтапно проснять работу получается легче и проще, как Вы пишите, я не совсем соглашусь. Как раз молодым докторам, с которыми я общаюсь в интернете или которые приезжает ко мне на курсы, я рекомендую миновать этап осваивания двухэтапников.

 

 

выставка в кёльне и бобби рекомедуют

знаю что вы рекомендуете на учебе,был.)

на этом и порешим

Ссылка на комментарий

 

 

 

выставка в кёльне и бобби рекомедуют

знаю что вы рекомендуете на учебе,был.)

на этом и порешим

 

На форумах не всех узнаю в гриме )

 

Не, ну правда, листаю книги красивые, нигде не вижу двухэтапники. А вобще, я уже писал как-то, что скоро мы все эти оттискные массы будем вспоминать как штамповку, ибо будущее за кад-камами и я уверен, оптические оттиски возьмут своё. На стенде три шейп проходила демонстрация по этой тематике. Мммм... футуристическая ортопедия.

Ссылка на комментарий

На форумах не всех узнаю в гриме )

 

Не, ну правда, листаю книги красивые, нигде не вижу двухэтапники. А вобще, я уже писал как-то, что скоро мы все эти оттискные массы будем вспоминать как штамповку, ибо будущее за кад-камами и я уверен, оптические оттиски возьмут своё. На стенде три шейп проходила демонстрация по этой тематике. Мммм... футуристическая ортопедия.

 

Я уже начал работать в этом направлении. Первая работа прошла почти на "ура", сейчас вторую сделаю и буду аппарат покупать. Слепки "ф топпку" :)

Ссылка на комментарий

На форумах не всех узнаю в гриме )

 

Не, ну правда, листаю книги красивые, нигде не вижу двухэтапники. А вобще, я уже писал как-то, что скоро мы все эти оттискные массы будем вспоминать как штамповку, ибо будущее за кад-камами и я уверен, оптические оттиски возьмут своё. На стенде три шейп проходила демонстрация по этой тематике. Мммм... футуристическая ортопедия.

конечно настанет это время,но уверяю будут ещё клинические ситуации когда без оттисков классических,одно или двух этапных не обойтись

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Я уже начал работать в этом направлении. Первая работа прошла почти на "ура", сейчас вторую сделаю и буду аппарат покупать. Слепки "ф топпку" :)

 

Круто! Я пока наблюдаю за становлением технологий.

Ссылка на комментарий

 

 

Да сам.. привязываю флосс между транферами, если промежутки большие, и по нему наношу пломбу.. светят со всех сторон всеми лампами, занимает несколько секунд.. думаю на порядок больше времени уходит на развинчивать завинчивать, гипсовать и т д.. хотя если принципиально, чтобы ложка индивидуальная, то согласен, но я как-то спокойно обхожусь без.

Вместо флосса лучше лигатурная проволока.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх