Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ортопедия без изысков.


carloss

Рекомендуемые сообщения

Да у меня тоже не профан далеко=) тут дело же не в технике, а в стабильности трансферов в оттиске, и их правильном позиционировании, при связавании эти показатели выше, погрешность меньше.

значит слепочный
Ссылка на комментарий
  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • carloss

    22

  • Gorg_Kluni

    21

  • Doc

    19

  • Art 7

    16

Можно подробней про 10 процентов?

Это работы на нобеле и семадозе:)

Точность изрильских трансферов обязывает к дополнительным манипуляциям :)

Ссылка на комментарий

 

 

Можно подробней про не всегда?

Пожалуйста.

Двусторонний концевой дефект нижней челюсти с сильной атрофией альвеолярного гребня

Высокое расположение дна полости рта

Беспокойный пациент с затрудненным носовым дыханием который чуть ли не при каждом вдохе пытается поглотать слюну

Ну и так же очень важно насколько широко пациент открывает рот.

Если необходимы пояснения подробнее то скажете. Но надеюсь и так понятно

 

Ссылка на комментарий

 

Пожалуйста.

Двусторонний концевой дефект нижней челюсти с сильной атрофией альвеолярного гребня

Высокое расположение дна полости рта

Беспокойный пациент с затрудненным носовым дыханием который чуть ли не при каждом вдохе пытается поглотать слюну

Ну и так же очень важно насколько широко пациент открывает рот.

Если необходимы пояснения подробнее то скажете. Но надеюсь и так понятно

 

А что даёт в таком случае классический двухэтапник? Типа так спокойней?

Я "тревожным" пациентам снимаю массой с префиксом Fast. Так быстрее. А чтобы ложка не смещалась, то можно её немного индивидуализировать силикононовыми стоперами. Это позволяет не терять все прелести одноэтапников.

Ссылка на комментарий

 

Это работы на нобеле и семадозе:)

Точность изрильских трансферов обязывает к дополнительным манипуляциям :)

 

Насть, а что с точностью израильских трансферов? Я Мис снимал не раз одноэтапно закрытой ложкой. Пластик остаётся в оттискной массе, вставляешь туда трансфер и всё. Всё чётко.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

А что даёт в таком случае классический двухэтапник? Типа так спокойней?

Я "тревожным" пациентам снимаю массой с префиксом Fast. Так быстрее. А чтобы ложка не смещалась, то можно её немного индивидуализировать силикононовыми стоперами. Это позволяет не терять все прелести одноэтапников.

Классический двухэтапник даст гарантию что смещения не будет и мы получим качественный оттиск=качественную работу

Если бы я мог определить этот "светлый" промежуток между глотанием то делал бы так же. )

Стопперы вещь хорошая но масса которая затем будет использована для оттиска должна быть очень софт чтобы почувствовать тактильно что ложка уже на стопере. А это излишний гемор,и риск что чересчур мягкая масса всё необходимое нам не проснимет, вам не кажется?

Ссылка на комментарий

Насть, а что с точностью израильских трансферов? Я Мис снимал не раз одноэтапно закрытой ложкой. Пластик остаётся в оттискной массе, вставляешь туда трансфер и всё. Всё чётко.

Мисовские трансферы с колпачками неплохи - ABDental намного хуже.

Ссылка на комментарий

Где- то недавно читал, про ссылки на исследования, что с транферчеком поточнее будет

 

У Мауро Фрадеани написано во втором томе, что связывание абатментов не даёт гарантию, что будет точно.

 

Из моей практики. Работал с докторами в других клиниках, которые всегда связывали. У них периодически что-то не садилось.

Ссылка на комментарий

 

Классический двухэтапник даст гарантию что смещения не будет и мы получим качественный оттиск=качественную работу

Если бы я мог определить этот "светлый" промежуток между глотанием то делал бы так же. )

Стопперы вещь хорошая но масса которая затем будет использована для оттиска должна быть очень софт чтобы почувствовать тактильно что ложка уже на стопере. А это излишний гемор,и риск что чересчур мягкая масса всё необходимое нам не проснимет, вам не кажется?

 

Я двухэтапно не снимаю много лет. Не мало в моей практике тоталов. Не нашёл ни одного повода снять двухэтапно. Если Вы не уверенны в одноэтапном и у Вас получается снимать двухэтапно, то не стоит менять коней на переправе.

Ссылка на комментарий

У Мауро Фрадеани написано во втором томе, что связывание абатментов не даёт гарантию, что будет точно.

 

Из моей практики. Работал с докторами в других клиниках, которые всегда связывали. У них периодически что-то не садилось.

как вы считаете, "периодически не садилось" может быть связано с погрешностью зуботехнической лаборатории?

Ссылка на комментарий

Классический двухэтапник даст гарантию что смещения не будет и мы получим качественный оттиск=качественную работу

Если бы я мог определить этот "светлый" промежуток между глотанием то делал бы так же. )

Стопперы вещь хорошая но масса которая затем будет использована для оттиска должна быть очень софт чтобы почувствовать тактильно что ложка уже на стопере. А это излишний гемор,и риск что чересчур мягкая масса всё необходимое нам не проснимет, вам не кажется?

 

Лично для меня масса для слепков под имплантаты только одна - Импрегум, а она очень софт. :) Вопрос-то не в одноэтапности или двухэтапности, а в открытой ложке, закрытой ложке и трансферчеке. Только это имеет значение. А масса всегда полиэфир.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

как вы считаете, "периодически не садилось" может быть связано с погрешностью зуботехнической лаборатории?

 

Мне кажется, что чаще всего техников ругают зря. Тем более, если это не дремучая районная поликлиника, а нормальная лаборатория. Если на модели все садится хорошо, то скорее всего дело все же в слепке. Трансферчек может дать погрешность только в случае неправильного его изготовления и использования. Лично я давно уже перестал мерить работы, снятые с трансферчеком, за последние пять лет ни разу не пришлось ничего переделывать, посадка более чем пассивная. Просто падает на место и винты закручиваются так, как будто одиночные коронки на всю челюсть.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Я двухэтапно не снимаю много лет. Не мало в моей практике тоталов. Не нашёл ни одного повода снять двухэтапно. Если Вы не уверенны в одноэтапном и у Вас получается снимать двухэтапно, то не стоит менять коней на переправе.

 

Может я путаю термины. Что такое двухэтапно в данном случае? Отдельно коррекция и отдельно база? Или первый этап слепок под трансферчек, а второй - слепок с трансфером? Возможно, что проблемы именно из-за того, что снимают не полиэфирами, а чем попало, да еще и двухэтапно.

Ссылка на комментарий

 

 

Лично для меня масса для слепков под имплантаты только одна - Импрегум, а она очень софт. :) Вопрос-то не в одноэтапности или двухэтапности, а в открытой ложке, закрытой ложке и трансферчеке. Только это имеет значение. А масса всегда полиэфир.

Когда индивид ложка, оттиск всегда одноэтапный, там где импланте так же. Это мы не обсуждаем вроде как.

 

Ссылка на комментарий

 

 

Может я путаю термины. Что такое двухэтапно в данном случае? Отдельно коррекция и отдельно база? Или первый этап слепок под трансферчек, а второй - слепок с трансфером? Возможно, что проблемы именно из-за того, что снимают не полиэфирами, а чем попало, да еще и двухэтапно.

Если вы про дискуссию между мной и Бобби то да, мы имеем в виду двухэтапно=отдельно база, отдельно коррекция.

Ссылка на комментарий

Я двухэтапно не снимаю много лет. Не мало в моей практике тоталов. Не нашёл ни одного повода снять двухэтапно. Если Вы не уверенны в одноэтапном и у Вас получается снимать двухэтапно, то не стоит менять коней на переправе.

спасибо конечно за совет, но у меня в конюшне две весьма бодрые клячи)))

и говорить о том что только одноэтапники и всё,с вашей стороны мне кажется не совсем обдуманно,нас как вы говорите читают многие только только начинающие доктора,и без многих вспомогательных инструментов и рук качественно проснять работу двухэтапно гораздо легче и проще.особенно в тех ситуациях о которых я уже написал выше. тем более молодым докторам которые глядя в оттиск не смогут разобраться стоит этот оттиск в лабораторию отправлять или нет)

post-25268-0-07275500-1363444990_thumb.jpg

post-25268-0-29557100-1363445008_thumb.jpg

post-25268-0-50715900-1363445021_thumb.jpg

post-25268-0-01346900-1363445091_thumb.jpg

post-25268-0-87982800-1363445107_thumb.jpg

post-25268-0-88496100-1363445129_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Когда индивид ложка, оттиск всегда одноэтапный, там где импланте так же. Это мы не обсуждаем вроде как.

 

Но на Ваших снимках далеко не полиэфир на слепках с имплантатами. А "А" и "С"-силиконы совсем не такие мягкие и не рекомендованы для слепков под имплантаты ни под индивидуальные ложки, ни под обычные. Еще как-то можно привязать А-силиконы к открытой ложке, да и то не лучший вариант получится.

Ссылка на комментарий

 

 

Но на Ваших снимках далеко не полиэфир на слепках с имплантатами. А "А" и "С"-силиконы совсем не такие мягкие и не рекомендованы для слепков под имплантаты ни под индивидуальные ложки, ни под обычные. Еще как-то можно привязать А-силиконы к открытой ложке, да и то не лучший вариант получится.

Эмиль Гургенович тут на фотах нет ни одной индивидуальной ложки все стандартные, металлические и пластмассовые.

Я и не утверждал в этих постах что снимаю полиэфиром)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх