Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ортопедия без изысков.


carloss

Рекомендуемые сообщения

Эмиль Гургенович тут на фотах нет ни одной индивидуальной ложки все стандартные, металлические и пластмассовые.

Я и не утверждал в этих постах что снимаю полиэфиром)

 

Так пора уже на Вашем уровне! :) Не дают или нет желания? :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • carloss

    22

  • Gorg_Kluni

    21

  • Doc

    19

  • Art 7

    16

 

 

Так пора уже на Вашем уровне! :) Не дают или нет желания? :)

Сам могу при необходимости купить, пока в поликлинике работал то использовал импрегум)) сейчас справляюсь без него.)))

Смеситель конечно вещь хорошая и удобная, но цена на выходе дороже и бесят иногда траблы со смесительными канюлями в смесителе, который в самый не подходящий момент отказываются смешивать из за брака)

Ссылка на комментарий

 

Сам могу при необходимости купить, пока в поликлинике работал то использовал импрегум)) сейчас справляюсь без него.)))

Смеситель конечно вещь хорошая и удобная, но цена на выходе дороже и бесят иногда траблы со смесительными канюлями в смесителе, который в самый не подходящий момент отказываются смешивать из за брака)

Не плохая где-то поликлиника работает)))

Ссылка на комментарий

 

 

Лично для меня масса для слепков под имплантаты только одна - Импрегум, а она очень софт. :) Вопрос-то не в одноэтапности или двухэтапности, а в открытой ложке, закрытой ложке и трансферчеке. Только это имеет значение. А масса всегда полиэфир.

 

То есть и с импрегумом требуется трансферчек. В таком случае какая разница чем снимать?

С одиночками закрытой( вечно путаю)) и силиконы прекрасно справляются

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

То есть и с импрегумом требуется трансферчек. В таком случае какая разница чем снимать?

С одиночками открытой и силиконы прекрасно справляются

 

С одиночками трансферчек и не сделаешь! ;)

Так ведь дело далеко не только в направлении дублеров в модели (хотя это и основополагающий момент). В имплантации, как нигде в другой области, важен некомпрессионный слепок. Ни один силикон не имеет такой тиксотропности, как Импрегум. А трансферчек тоже можно по разному сделать. Как Вы ваш, в первом посте который, делаете и из чего?

Ссылка на комментарий

 

 

То есть и с импрегумом требуется трансферчек. В таком случае какая разница чем снимать?

С одиночками открытой и силиконы прекрасно справляются

Скажите, как определить, требуется трансферчик или нет? Вопрос риторический. Каждый для себя определяет, требуется ему или нет. Ведь нет таких исследований по надобности трансферчиков (или есть?), поэтому кто-то думает что его масса супер, а техник еще лучше и снимает без него, а кто-то перестраховывается и снимает с ним.

Ссылка на комментарий

Скажите, как определить, требуется трансферчик или нет? Вопрос риторический. Каждый для себя определяет, требуется ему или нет. Ведь нет таких исследований по надобности трансферчиков (или есть?), поэтому кто-то думает что его масса супер, а техник еще лучше и снимает без него, а кто-то перестраховывается и снимает с ним.

 

Ну зачем трансферчек, если у Вас одиночки, как включенные дефекты, к примеру?! Куда Вы его присобачите? Трансферчек нужен, когда имеется несколько имплантатов, между которыми нет своих зубов и особенно если между ними большое расстояние (что уже отдельная тема, т.к. в больших расстояниях кроются большие ошибки и в самих трансферчеках). Когда делать, а когда нет - каждый решает в зависимости от своего опыта и мировоззрения. Если делается тотал (все на четырех-шести-восьми-десяти и т.д.), то конечно трансферчек будет крайне полезен и необходим. Если протяженный мост какой-нибудь, то тоже. Если пара-тройка одиночек, то открытая ложка и прямые руки позволят обойтись.

Ссылка на комментарий

 

 

Ну зачем трансферчек, если у Вас одиночки, как включенные дефекты, к примеру?! Куда Вы его присобачите? Трансферчек нужен, когда имеется несколько имплантатов, между которыми нет своих зубов и особенно если между ними большое расстояние (что уже отдельная тема, т.к. в больших расстояниях кроются большие ошибки и в трансферчеках). Когда делать, а когда нет - каждый решает в зависимости от своего опыта и мировоззрения. Если делается тотал (все на четырех-шести-восьми-десяти и т.д.), то конечно трансферчек будет крайне полезен и необходим. Если протяженный мост какой-нибудь, то тоже. Если пара-тройка одиночек, то открытая ложка и прямые руки позволят обойтись.

спасибо за комментарий, но вопрос был риторический.

Ссылка на комментарий

Сам могу при необходимости купить, пока в поликлинике работал то использовал импрегум)) сейчас справляюсь без него.)))

Смеситель конечно вещь хорошая и удобная, но цена на выходе дороже и бесят иногда траблы со смесительными канюлями в смесителе, который в самый не подходящий момент отказываются смешивать из за брака)

 

Ну, цена при большой работе на имплантатах - просто смешная отговорка, согласитесь! Это, наверное, меньше одного процента стоимости работы. Что касается бракованных канюль, то вот это интересно. Что за брак? Какой аппарат? Фотографии или бракованные канюли есть в наличии? Хотелось бы посмотреть. Никогда с таким не сталкивался. Опыт работы с Пентамиксом около 12 лет, в клинике четыре штуки.

Ссылка на комментарий

С одиночками трансферчек и не сделаешь! ;)

Так ведь дело далеко не только в направлении дублеров в модели (хотя это и основополагающий момент). В имплантации, как нигде в другой области, важен некомпрессионный слепок. Ни один силикон не имеет такой тиксотропности, как Импрегум. А трансферчек тоже можно по разному сделать. Как Вы ваш, в первом посте который, делаете и из чего?

 

Если имеется ввиду отсутствие компрессии на мягкие ткани?..То у нас с техником определённый слой на модели в любом случае срезается, а та небольшая возможная разница компрессии никак не существенна. Просто я всегда компенсирую возможную будущую усадку мягких тканей и не только, компрессионной посадкой протезов. Возможно для других методик это принципиально.

 

Трасферчек из жидкого филтека.

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я понимаю на намёк о возможной усадке материала трансферчека, поэтому раньше, после полимеризации, срезал диском, чтобы снять стресс и заново соединял .. тем самым сведя на нет возможно большую из-за длины деформацию.

 

Сейчас я делаю почти то же самое, только без распилов, сначала полимеризую большие участки, а в конце соединяю небольшую оставленную щель

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Если имеется ввиду отсутствие компрессии на мягкие ткани?..То у нас с техником определённый слой на модели в любом случае срезается, а та небольшая возможная разница компрессии никак не существенна. Просто я всегда компенсирую возможную будущую усадку мягких тканей и не только, компрессионной посадкой протезов. Возможно для других методик это принципиально.

 

 

Ну, Вы же знаете, каждый пациент индивидуален, поэтому говорить обо всех сразу сложно, в одном случае принципиально, в другом нет. Стараюсь делать так, чтобы максимально подходило для всех случаев. Если нет компрессии, то и слепок лучше и компенсировать не нужно.

 

Трасферчек из жидкого филтека.

 

 

Сами для скорости лепите? Я обычно через техническую делаю, мне проще, техники этажом ниже. Потому и спросил, не видел таких. :)

Ссылка на комментарий

Carloss скажите, а почему вы нижние резцы в последнюю очередь делаете? Или вы таким образом высоту фиксировали?

 

Сначала пациентка не была уверена, что будет их переделывать ;)

Ссылка на комментарий

Я понимаю на намёк о возможной усадке материала трансферчека, поэтому раньше, после полимеризации, срезал диском, чтобы снять стресс и заново соединял .. тем самым сведя на нет возможно большую из-за длины деформацию.

 

Сейчас я делаю почти то же самое, только без распилов, сначала полимеризую большие участки, а в конце соединяю небольшую оставленную щель

 

Ну да, я потому и спросил, что обычно трасферчек делают из безусадочных технических пластмасс, они у меня вечно красно-белые. А тут совсем другой материал и явно сделан вручную, что на таком расстоянии реально может напрячь конструкцию. Многие потом ругаются на трансферчеки, а дело в том, что они "просто не умеют их готовить". :)

Ссылка на комментарий

Сначала пациентка не была уверена, что будет их переделывать ;)

 

Нижние резцы всегда беда! У меня сейчас очередная пациентка при поднятии общей высоты на 3 мм нижние резцы трогать категорически отказывается... Буду добивать как-то, не оставлять же щелюгу такую!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

И еще можно вопрос, в других темах, где вы спорите по поводу биологической ширины (в чем я Вас поддерживаю), вы пишите по поводу того, что легко справляетесь с цементом под десной, может раскроете секрет? Я тут думал о возможных тайнах и кроме кюретажа, ниток и уз ничего не придумал...

Ссылка на комментарий

И еще можно вопрос, в других темах, где вы спорите по поводу биологической ширины (в чем я Вас поддерживаю), вы пишите по поводу того, что легко справляетесь с цементом под десной, может раскроете секрет? Я тут думал о возможных тайнах и кроме кюретажа, ниток и уз ничего не придумал...

 

Вот только не надо УЗ по абатментам! :)

Ссылка на комментарий

 

 

Сами для скорости лепите? Я обычно через техническую делаю, мне проще, техники этажом ниже. Потому и спросил, не видел таких. :)

 

Да сам.. привязываю флосс между транферами, если промежутки большие, и по нему наношу пломбу.. светят со всех сторон всеми лампами, занимает несколько секунд.. думаю на порядок больше времени уходит на развинчивать завинчивать, гипсовать и т д.. хотя если принципиально, чтобы ложка индивидуальная, то согласен, но я как-то спокойно обхожусь без.

Ссылка на комментарий

 

 

Ну, цена при большой работе на имплантатах - просто смешная отговорка, согласитесь! Это, наверное, меньше одного процента стоимости работы. Что касается бракованных канюль, то вот это интересно. Что за брак? Какой аппарат? Фотографии или бракованные канюли есть в наличии? Хотелось бы посмотреть. Никогда с таким не сталкивался. Опыт работы с Пентамиксом около 12 лет, в клинике четыре штуки.

Аппарат пентамикс, генерация по моему не имеет значения так как смесители универсальные и даже не зависят от массы слепочной(а силкон или полиэфир)

Суть брака в том что одно из входных отверстий (чаще было отверстие поменьше-где выходит активатор) было закрыто либо полностью либо частично пластмассовой перепонкой и естественно выходила только одна масса, так же было что внутри смесителя не крутились смешивающие лопатки. Не фотографировал, выкидывал с особой жестокостью. Хотите верьте хотите нет)

Вопрос цены дискутабельный весьма- я сейчас не скажу стоимость картриджа для оттиска(надеюсь вы подскажете) но его хватает на 8-12 оттисков. Если снимать одноэтапно-двухслойно то думаю что не больше 9-10, с полиэфиром экономнее(потому как его с индивид ложкой снимал) другие массы дешевле гораздо, объём либо больше, но не меньше.

И если честно отбило желание им пользоваться когда за беленькие внутриротовые канюли(для коррегирующей гарант) попросили почти 3000 за пакетик(количество их там не помню),и цена этих удлинённых смесителей на картридж для пистолета тоже не хилая. Естественно это всё окупается хорошей и не очень работами,НО вы меня извините платить за 5 грамм пластмассы такие деньги это не по мне.

А масса конечно хорошая))

Ссылка на комментарий

 

 

Да сам.. привязываю флосс между транферами, если промежутки большие, и по нему наношу пломбу.. светят со всех сторон всеми лампами, занимает несколько секунд.. думаю на порядок больше времени уходит на развинчивать завинчивать, гипсовать и т д.. хотя если принципиально, чтобы ложка индивидуальная, то согласен, но я как-то спокойно обхожусь без.

Тоже так же делаю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх