Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что "злит" в поведении пациента на приеме??)))))


Y_ana

Рекомендуемые сообщения

 в защитные позы не от волнения, а от высокомерия встают. 

просто нужно доверять врачу. если какому то определенному врачу нет доверия, не проблема найти другого.,но  врачу доверять нужно!  и не нужно пытаться спорить с ним, доказывая  что вот в интернете написано то то и то то,а вы мне по другому рекомендуете.

врач  берет в свои руки ваше здоровье,  ну глупо ему не доверять  (откровенно высказывать своё недоверие) в таком случае.  

 

р.с. я не именно Вас имею ввиду, я про ситуацию в общем.

ну как это про ситуацию в общем, если я пишу, что складываю руки на груди?:) я сказанное вами на свой счет принимаю, естественно. так вот я что хочу сказать. такие позы сам по себе вообще ничего ровным счетом не значат определенного, их нужно рассматривать в контексте всего остального. да человек может просто банально стесняться, и поэтому скрещивать руки на груди, как-то закрываться от собеседника, ногу на ногу класть. понимаете, да? ровно никакого высокомерия, скорее, наоборот. с нервной системой у всех дела обстоят по-разному, как и с наличием и отсутствием комплексов.

 

мой замечательнейший хирург-стоматолог, которого я знаю уже несколько лет, которого уважают коллеги, которого любят пациенты, о нем куча теплых отзывов (в том числе и от меня), не раз, разговаривая со мной, стоял со скрещенными на груди руками. мне и в голову не пришло, что это высокомерие или что-то вообще не так в нашем разговоре. да это же просто очень удобная поза, вообще-то.

 

а вот про доверие тоже не так все просто. если решил, что остаешься лечиться, то нужно не мешать доктору делать свою работу, тут я согласна и я так и поступаю: я никогда не говорю врачу под руку, не оспариваю каждый его шаг, не смотрю подозрительно на каждый взятый им инструмент и все такое. но, знаете ли, если я понимаю, что что-то идет не так, я что, должна молчать и не показывать виду, что мне что-то кажется странным, неправильным? так можно и домолчаться, вообще-то, из вежливости. я понимаю, что сейчас говорю с полюса пациента, но вы меня, уж пожалуйста, поймите. у меня лично уже так однажды бывало, что я домолчалась. одного раза мне хватило.

а первый раз когда человек приходит к врачу, он на каком вообще основании должен ему доверять? даже если по рекомендации приходит, даже если она от тоже врача, все равно взять вот так и доверять просто невозможно. поэтому, уж извините, при первом разговоре позвольте уж человеку принимать разные позы, в том числе, и защитные. должно хватать вполне того, что человек вежливо разговаривает и не позволяет себе на словах подозрения врача в чем-то неправильном и нехорошем. а еще прибавьте сюда то, что некоторым людям сложновато общаться с незнакомыми, они стесняются, чувствуют себя не в своей тарелке, а тут еще и врач! им может быть еще и страшно. зажаться, защититься - естественная реакция, по-моему. а по-вашему?

 

если что, моя работа связана с общением с людьми. так что я имею представление как это - осуществлять разово и выстраивать успешную коммуникацию с самыми разными людьми.

 

п.с. если что, я не в оппозиции к докторам, я наоборот склонна хороших врачей защищать, что всегда и делаю. тут я говорю, как уже отмечала, о человеческом общении в принципе, ибо общение доктор-пациент оно и есть, в первую очередь. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 620
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • hauff

    53

  • IvanK

    49

  • плейшнер

    29

  • anvladd

    25

ну вот станете врачом и будете говорить что этого знать не надо :)

а чем врач отличается от любого другого человека, который с людьми работает?:) нет, есть, конечно, особенности и нюансы, но в плане общения - чем? я вот тоже работаю с людьми, мне приходится сталкиваться с самыми разными представителями рода человеческого. мне нужно наладить контакт с человеком и поддерживать хотя бы деловые отношения иногда достаточно долгое время. как и ему со мной, собственно. так что я прекрасно представляю себе, как это бывает и умею достаточно быстро понимать, что передо мной за человек в общих чертах, как с ним надо говорить, чего от него ожидать.

Ссылка на комментарий

Многим

я вот, с одной стороны, понимаю, что вы имеете в виду. сейчас четко на словах не сформулирую, но я вас понимаю. но, с другой стороны, не вижу никакой причины для того, чтобы в общении врач-пациент действовали какие-то другие законы, чем при деловом общении между другими любыми двумя людьми. точно также не принято хамить, проявлять агрессию, быть заранее негативно настроенным по отношению ко всему тому, что говорит собеседник, пытаться его в чем-то уличить и подозревать его заранее в гадких намерениях, а принято быть вежливым, в меру сдержанным в проявлении своих эмоций, в том числе и на телесном уровне. 

кстати. вот именно потому, что общение врач-пациент имеет отличия некоторые, позвольте уж людям элементарно бояться вас и только поэтому как-то не так сидеть или стоять:) я вон там выше написала уже, что когда человек напуган и чувствует себя не в своей тарелке, для него совершенно, по-моему, естественно принять закрытую позу. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я побывл за последний месяц у 5 разных стоматологов. Лечился у трёх из них. 

 

Что им не нравится? (с моей точки зрения как пациента)

1. Когда говоришь, что побывал там-то, и сказали то-то. Мой основной врач, которая вылечила мне 4 зуба, -- я просто ощутил от неё холод после подобных слов. Она что-то мне объясняет, а потом говорит: "Вы всё равно мне верить не будете!" Или с обидой "А почему вы консультируетесь у других, а лечитись у меня?" Или "А не хотети ли вы полечиться у тех, у кого консультируетесь?"

 

У меня с ней были хорошие отношения, а потом резкий холодок.

 

Но, несмотря на это, когда уходил, её невербальные сигналы демонстрировали признаки комфорта. Например, была улыбка (это только один из сигналов). Поэтому думаю, что отношения остались нормальными.

 

2. Когда заливаешь врача бесконечным потоком вопросов.

Я пришёл к другому врачу и начал задвать миллионы вопросов. Один за другим. Косвенное доказательство, что ей было некомфортно -- очень краткие сухие ответы, а потом "другие пациенты не могут ждать".

 

3. Когда назаваешь ассистентку враау не по имени, а просто "ассистенка" или "человек"

У другого врача так "обозначил" ассистенку. Понял, что ей и доктору не понравилось. Спросил имя, и обратился к ней по имени.

 

 

Что им нравится! (с моей точки зрения как пациента)

1. Когда называешь по имени-отчеству

 

2. Когда говоришь до свидания в конце приёма

 

3. Когда говоришь "спасибо за лечение" в конце приёма

 

4. Когда говоришь "удачного рабочего дня" в конце приёма

 

5. Когда проявляешь искренний интерес к вопросам гигиены.

Было несколько врачей, которые как-то хмуро на меня смотрели, но когда они видят твой интерес, то начинают относиться более доброжелательно.

 

6. Когда улываешься в конце приёма (следует ответная улыбка)

Изменено пользователем vjg
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

так написано, как будто бы врач - это отдельный вид такой, не хомо сапиенс. изучение "их" повадок какое-то  :ph34r:  немного странно выглядит.

а в итоге, под пунктами, все то, что, вообще говоря, нормально всегда! прощаться, уходя, нормально (вы прощаетесь только с врачами? :huh:), улыбка - тоже норма общения, поблагодарить за сделанное для тебя - это норма, ну и так далее.

 

назвать ассистентку "человек"... это сильно :)  

а вообще, конечно, дорогие доктора, представляйте своих ассистентов, пожалуйста. редко кто это делает. 

Изменено пользователем Olen'
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

так написано, как будто бы врач - это отдельный вид такой, не хомо сапиенс. изучение "их" повадок какое-то  :ph34r:  немного странно выглядит.

 

Olen, спасибо за Ваш комментарий. Я недавно начал читать книжку об общении на английском языке -- она вышла совсем недавно и получила хорошие оценки на amazon. Идея книги в том, что каждый человек излучает множество невербальных сигналов: в них нужно хорошо разбираться, особенно в ключевых вроде "комфорта" и "дискомофорта". Соответственно, человеку рекомендуется наблюдить над соответствующими сигналами собеседника и повышать количество бессознательных знаков "комфорта" и понижать число бессознательных сигналов "дискомфорта" (не просто наблюдать, а выработать соответствующую автоматическую привычку)

 

К сожалению, я так до конца книгу и не проработал.

 

Ваше сообщение напомнило мне, что нужно прочитать её внимательно и проработать соответствующие сигналы до конца (не просто сигналы, а привычку непрерывно наблюдать над сигналами собеседника: обращать не сколько на слова, а на невербалику).

 

Извините за офтоп: если же перейти к делу, то спрошу у своего основного врача (она мне понравилась тем, что сразу сказала, что не будет меня обманывать ; к тому же исполнительный директор сети клиник сказала, что она честная). В общем, спрошу у неё: "Что её раздражало во мне?" и "Что её раздражает в других пациентах?", а потом напишу сюда.

Изменено пользователем vjg
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А у меня бывали случаи, когда заходили пациенты и говорили администратору:"А можно доктор выйдет, хочу на нее посмотреть!" Нормально???

Ответ сам напрашивается:

" как изволитессс,в купальнике или топлес доктору выходить"

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • 3 недели спустя...

А можно выскажется администратор стоматологический клиники? :unsure: Просто есть моменты, которые ну очень раздражают, правда) Они касаются порядка записи на прием.  Может, кто-то сделает выводы.

1. У нас есть стандартное приветствие, в т.ч. называем своё имя. Не успеваю представиться, как сразу: девушка! И в ходе разговора так же. Очень неприятно. 

2. "Я хочу записаться к вашему ведущему специалисту ( главврачу/ доктору с мировым именем/доктору с 30летним стажем работы и т.п.) в самое ближайшее время, лучше сегодня, ещё лучше прямо сейчас.  Кааак ближайшее окно через 2 недели? Да что у вас за порядки? Ужас какой!" Не знаю как везде, но у нас у всех  докторов с большим опытом работы запись за несколько недель, а то и месяцев вперед. Неужели кто-то думает, что доктор с "золотыми руками" и "который в стоматологии уже 150 лет" сидит без дела и ждет, когда к нему кто-то придет?  :)  Уж простите, но почти всегда придется подождать. И это не наша вина.

3.  "У меня дико болит зуб, я умираю, срочно найдите мне окно". Сокращаешь запись, звонишь пациентам, переносишь, доктора просишь принять человека... Находишь окно, скажем, на 19.00 А тут выясняется, что надо ещё зайти к тете Зине,потом сгонять в магазин, потом зайти покормить соседского попугая, встретиться с другом и вот потом я могу зайти, какие есть варианты? Ноу комментс) 

4. Когда задают  заумные вопросы, которые стоит задавать доктору на приеме, но никак не администратору. 

5. "Почему у Вас так дорого?", "Почему там-то дешевле?". Не знаю, правда. Говорю вежливо, что клиник полно и выбирайте на свой вкус и кошелек. Так нет, надо, чтобы и доктора суперопытные, и оборудование немецкое, и материалы самые лучшие, а цены низкие.  :rolleyes:

 

Вроде всё) Спасибо! 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Врача раздражает, когда пациент просит переделать работу, потому что ему некомфортно. Особенно его бесит, если пациент жалуется на боль. Почему-то это воспринимается как надуманное.

А пациенту не нравится, когда он обращается к врачу по имени и отчеству и на "Вы", а он на "ты" (по имени не в счет, можно в такой случае совместить с вежливой формой обращения). При этом разницы в возрасте нет или она совсем небольшая. Да и не в этом дело, невежливо как-то. А язык у пациента не поворачивается в ответ обратиться на "ты".

Изменено пользователем Черноглазая
Ссылка на комментарий

А можно выскажется администратор стоматологический клиники? :unsure: Просто есть моменты, которые ну очень раздражают, правда) Они касаются порядка записи на прием.  Может, кто-то сделает выводы.

1. У нас есть стандартное приветствие, в т.ч. называем своё имя. Не успеваю представиться, как сразу: девушка! И в ходе разговора так же. Очень неприятно. 

2. "Я хочу записаться к вашему ведущему специалисту ( главврачу/ доктору с мировым именем/доктору с 30летним стажем работы и т.п.) в самое ближайшее время, лучше сегодня, ещё лучше прямо сейчас.  Кааак ближайшее окно через 2 недели? Да что у вас за порядки? Ужас какой!" Не знаю как везде, но у нас у всех  докторов с большим опытом работы запись за несколько недель, а то и месяцев вперед. Неужели кто-то думает, что доктор с "золотыми руками" и "который в стоматологии уже 150 лет" сидит без дела и ждет, когда к нему кто-то придет?  :)  Уж простите, но почти всегда придется подождать. И это не наша вина.

3.  "У меня дико болит зуб, я умираю, срочно найдите мне окно". Сокращаешь запись, звонишь пациентам, переносишь, доктора просишь принять человека... Находишь окно, скажем, на 19.00 А тут выясняется, что надо ещё зайти к тете Зине,потом сгонять в магазин, потом зайти покормить соседского попугая, встретиться с другом и вот потом я могу зайти, какие есть варианты? Ноу комментс) 

4. Когда задают  заумные вопросы, которые стоит задавать доктору на приеме, но никак не администратору. 

5. "Почему у Вас так дорого?", "Почему там-то дешевле?". Не знаю, правда. Говорю вежливо, что клиник полно и выбирайте на свой вкус и кошелек. Так нет, надо, чтобы и доктора суперопытные, и оборудование немецкое, и материалы самые лучшие, а цены низкие.  :rolleyes:

 

Вроде всё) Спасибо! 

Это все стандартные проблемы при работе с людьми. Особенно недалекими и не очень культурными. С этим нужно просто примириться, понять, принять, научиться вежливо парировать глупости, ну или просто не работать администратором. :)

Ссылка на комментарий

Врача раздражает, когда пациент просит переделать работу, потому что ему некомфортно. Особенно его бесит, если пациент жалуется на боль. Почему-то это воспринимается как надуманное.

А пациенту не нравится, когда он обращается к врачу по имени и отчеству и на "Вы", а он на "ты" (по имени не в счет, можно в такой случае совместить с вежливой формой обращения). При этом разницы в возрасте нет или она совсем небольшая. Да и не в этом дело, невежливо как-то. А язык у пациента не поворачивается в ответ обратиться на "ты".

 

Это тоже от общей культуры зависит. Не только пациенты у нас в стране бывают глупые и некультурные, но и врачи тоже, ибо среда-то одна, из которой они все выросли. У меня наоборот, страшная проблема, что даже когда меня просят общаться на ты, я не могу. Как в институте привили правила, что все "ты" оставляешь дома и на работе даже если твоя жена рядом в кресле сидит и работает, то при пациенте только Вы и все. На ты я только с ассистентами, да и то потому, что подавляющая их часть мне в дети годится. Как только ассистент перешел в разряд врачей, сразу становится Вы. При пациенте никак нельзя называть врача ТЫ. Недопустимо! Ну а пациентов на ты я называю только если пациенту меньше 15 лет или пациент мой близкий знакомый, которого я начал называть на ты еще до того, как он начал у меня лечиться. Это все банальные истины, но их нынче в институтах почти не преподают.

Ссылка на комментарий

Это тоже от общей культуры зависит. Не только пациенты у нас в стране бывают глупые и некультурные, но и врачи тоже, ибо среда-то одна, из которой они все выросли. У меня наоборот, страшная проблема, что даже когда меня просят общаться на ты, я не могу. Как в институте привили правила, что все "ты" оставляешь дома и на работе даже если твоя жена рядом в кресле сидит и работает, то при пациенте только Вы и все. На ты я только с ассистентами, да и то потому, что подавляющая их часть мне в дети годится. Как только ассистент перешел в разряд врачей, сразу становится Вы. При пациенте никак нельзя называть врача ТЫ. Недопустимо! Ну а пациентов на ты я называю только если пациенту меньше 15 лет или пациент мой близкий знакомый, которого я начал называть на ты еще до того, как он начал у меня лечиться. Это все банальные истины, но их нынче в институтах почти не преподают.

Согласна. Это общая культура поведения. В моем случае постоянно плавающее обращение от "Вы" на "ты". Мне это не нравится, потому что я себе такого не позволяю. И хотя врач постоянный, но иногда я не понимаю его целей такого ко мне обращения. Свободное время с ним не общаюсь.
Ссылка на комментарий

Согласна. Это общая культура поведения. В моем случае постоянно плавающее обращение от "Вы" на "ты". Мне это не нравится, потому что я себе такого не позволяю. И хотя врач постоянный, но иногда я не понимаю его целей такого ко мне обращения. Свободное время с ним не общаюсь.

Высшее образование добавляет немного знаний, но нисколечко культуры, такта или ума. 

Ссылка на комментарий

А еще напрягает, когда два специалиста высказывают разное мнение. Но при этом каждый из них советует поступать так, как он рекомендует. Наблюдаю это часто. Хирург говорит одно, ортодонт - другое. Кому верить? При том, что хирург просит избавить пациента от страданий (и считает, что повод есть), а ортодонт говорит, что пациент надумал проблему. Это бесит

Ссылка на комментарий

А еще напрягает, когда два специалиста высказывают разное мнение. Но при этом каждый из них советует поступать так, как он рекомендует. Наблюдаю это часто. Хирург говорит одно, ортодонт - другое. Кому верить? При том, что хирург просит избавить пациента от страданий (и считает, что повод есть), а ортодонт говорит, что пациент надумал проблему. Это бесит

Потому консилиумы должны проводиться при закрытых дверях, чтобы не нервировать пациента. При нем можно обсуждать только если у врачей нет никаких разногласий. :)

Ссылка на комментарий

Потому консилиумы должны проводиться при закрытых дверях, чтобы не нервировать пациента. При нем можно обсуждать только если у врачей нет никаких разногласий. :)

Однозначно. Иначе складывается иногда впечатление, что меня откровенно дурят.
Ссылка на комментарий

Прошу совета. При соблюдении плана и рекомендаций врача ситуация со здоровьем ухудшается. Врача злит, когда я начинаю приводить хотя бы мелейшие доводы. Что делать в таких случаях?

Ссылка на комментарий

Прошу совета. При соблюдении плана и рекомендаций врача ситуация со здоровьем ухудшается. Врача злит, когда я начинаю приводить хотя бы мелейшие доводы. Что делать в таких случаях?

Получить второе мнение в другом месте. После этого сравнивать и думать.

Ссылка на комментарий

Получить второе мнение в другом месте. После этого сравнивать и думать.

Спасибо. Попробую, но мне кажется, что доктора не очень любят, когда пациент бегает о одного другому. А с брекетами и подавно (возможно, я ошибаюсь). А проблема к них.

Извините за оффтоп.

Ссылка на комментарий

Кстати, врачей случайно не раздражает, когда пациент заранее просит побольше анестезию, ему не дают, а потом в процессе работы приходится всё снимать и ставить еще укол, потому что пациенту больно?
 

Врача раздражает, когда пациент просит переделать работу, потому что ему некомфортно. Особенно его бесит, если пациент жалуется на боль. Почему-то это воспринимается как надуманное.
А пациенту не нравится, когда он обращается к врачу по имени и отчеству и на "Вы", а он на "ты" (по имени не в счет, можно в такой случае совместить с вежливой формой обращения). При этом разницы в возрасте нет или она совсем небольшая. Да и не в этом дело, невежливо как-то. А язык у пациента не поворачивается в ответ обратиться на "ты".

Ничего себе, а меня оба врача называли исключительно по имени-отчеству, хотя разницы в возрасте почти нет. Уже думаешь - да звали бы по имени и на Вы, нет, отчество длинное каждый раз проговаривают! И жалобам верят - вчера только опять замучила врача, что пломба шершавая и мешает, уже самой неловко было. Возились со мной правда долго, но раздражения я не увидела, даже намёка (по крайней мере внешне). Потому что у меня ощущение, что я там всех уже достала

Изменено пользователем Andromeda
Ссылка на комментарий

Кстати, врачей случайно не раздражает, когда пациент заранее просит побольше анестезию, ему не дают, а потом в процессе работы приходится всё снимать и ставить еще укол, потому что пациенту больно?

 

 

Анестезию не выдают на вес, побольше или поменьше. Есть четкие правила проведения анестезии и действительно бывает так, что на одного миллилитр убойно действует, а на другого и семь мало. В таком случае приходится докалывать и пациент тут не при чем. Почему это должно раздражать?

 

Ничего себе, а меня оба врача называли исключительно по имени-отчеству, хотя разницы в возрасте почти нет. Уже думаешь - да звали бы по имени и на Вы, нет, отчество длинное каждый раз проговаривают! И жалобам верят - вчера только опять замучила врача, что пломба шершавая и мешает, уже самой неловко было. Возились со мной правда долго, но раздражения я не увидела, даже намёка (по крайней мере внешне). Потому что у меня ощущение, что я там всех уже достала

 
Видимо Вам попались очень хорошие врачи! Радуйтесь! :)
Ссылка на комментарий

Кстати, врачей случайно не раздражает, когда пациент заранее просит побольше анестезию, ему не дают, а потом в процессе работы приходится всё снимать и ставить еще укол, потому что пациенту больно?

 

 

Ничего себе, а меня оба врача называли исключительно по имени-отчеству, хотя разницы в возрасте почти нет. Уже думаешь - да звали бы по имени и на Вы, нет, отчество длинное каждый раз проговаривают! И жалобам верят - вчера только опять замучила врача, что пломба шершавая и мешает, уже самой неловко было. Возились со мной правда долго, но раздражения я не увидела, даже намёка (по крайней мере внешне). Потому что у меня ощущение, что я там всех уже достала

Все называют по имени и отчеству, кроме одного. Уж очень нагловатый тип )))
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх