Перейти к содержанию
Стоматология для всех

интересная техника оттиска


anvladd

Рекомендуемые сообщения

Чёрными или зелёными турбинными борами. Обязательно с водой. И не агрессивно нажимать - горит и наматывается пластмасса. С опытом придёт ощущение нужного усилия нажатия. Проблем нет вообще.

 

Иногда извлекаю полуобработанную вкладку и дорабатываю фрезой в прямом наконечнике. Вставляю - примеряю и т.д. Всё по ситуации.

Ссылка на комментарий

За последние 2 дня полностью пересмотрел философию изготовления вкв. Уже заказал набор безольных штифтов. Также в планах хороший фотоаппарат. А то снимки стыдно выкладывать.

Ссылка на комментарий

За последние 2 дня полностью пересмотрел философию изготовления вкв. Уже заказал набор безольных штифтов. Также в планах хороший фотоаппарат. А то снимки стыдно выкладывать.

если закажете повышайку,полностью пересмотрите преп под вкв и коронки
Ссылка на комментарий

если закажете повышайку,полностью пересмотрите преп под вкв и коронки

..повышайку в комплекте с парой дельных книг))

Изменено пользователем Fake personage
Ссылка на комментарий

..повышайку в комплекте с парой дельных книг))

Какие дельные книги, Вы, можете порекомендовать? Интересует, обточка, виниры, протезирование на имлантах.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Дополню эту тему еще одним методом снятия оттиска ,таким "универсальным" способом как "Американка",хотя больше она похожа не американку ,а на "Молдованку".

..так вот знакомый Ортопед снимает такую закуску вы не представляете под что!!!Под полный с.п. вверх и низ одновременно...т.е. голые челюсти и сверху и снизу в виде вот такой вот зеленой лягушки в зависимости какого цвета база!Причем как вы понимаете там проснимается не только гребень а абсолютно все ткани в полости рта и в предверии тоже,самом собой это двухэтапно ,и как он запихивает эту дуру в рот на которой четко отснят угол челюсти вместе с коррекцией ума не приложу)))))Я думаю мне предвидеться возможность и я украдкой запечатлю сие творение! :ph34r:

Ссылка на комментарий

Перехрдите на клиническую моделировку вкладок из Паттерн Резин и платите технику только за литьё. Гораздо точнее и удобнее получается.

 

Гораздо точнее чем через техническую вы имели ввиду,.?

А сколько вы тратите времени 6 верхних вкладок ,фронт,от клыка до клыка?

а литники и песочите в кабинете?

Ссылка на комментарий

Да гораздо точнее чем техническую.

 

На фронт 6 вкладок трачу около часа. может чуть более, сразу препарирую на 90% готовности. Иногда на 100% и снимаю слепок.техник мне присылает готовую вкладку из литья уже отпесоченную и без литка. В 99% всё садится идеально. И я меньше трачу времени в день фиксации вкладок - померил, обработал канал , зафиксировал, убрал излишки цемента, всё. За то я сам сформировал культю как мне надо.

Ссылка на комментарий

Дополню эту тему еще одним методом снятия оттиска ,таким "универсальным" способом как "Американка",хотя больше она похожа не американку ,а на "Молдованку".

..так вот знакомый Ортопед снимает такую закуску вы не представляете под что!!!Под полный с.п. вверх и низ одновременно...т.е. голые челюсти и сверху и снизу в виде вот такой вот зеленой лягушки в зависимости какого цвета база!Причем как вы понимаете там проснимается не только гребень а абсолютно все ткани в полости рта и в предверии тоже,самом собой это двухэтапно ,и как он запихивает эту дуру в рот на которой четко отснят угол челюсти вместе с коррекцией ума не приложу)))))Я думаю мне предвидеться возможность и я украдкой запечатлю сие творение! :ph34r:

Трэш! Ждем видео отчета

Ссылка на комментарий

Дополню эту тему еще одним методом снятия оттиска ,таким "универсальным" способом как "Американка",хотя больше она похожа не американку ,а на "Молдованку".

..так вот знакомый Ортопед снимает такую закуску вы не представляете под что!!!Под полный с.п. вверх и низ одновременно...т.е. голые челюсти и сверху и снизу в виде вот такой вот зеленой лягушки в зависимости какого цвета база!Причем как вы понимаете там проснимается не только гребень а абсолютно все ткани в полости рта и в предверии тоже,самом собой это двухэтапно ,и как он запихивает эту дуру в рот на которой четко отснят угол челюсти вместе с коррекцией ума не приложу)))))Я думаю мне предвидеться возможность и я украдкой запечатлю сие творение! :ph34r:

 

Я был когда-то на курсе Манштайна по полному съёмному (BPS). Там как раз есть приём с помощью специальной двусторонней ложки (Ивоклар) снимать оттиск одномоментно с обоих челюстей (альгинатом). Также этот оттиск играет роль регистрата центрального соотношения челюстей. Получается этакая немецкая американка )))

Ссылка на комментарий

Я так понимаю эти курсы по полному сьемному с опорой на имплантаты(на замках)??

В "моем" случае ни о каких двусторонних ложках с сеточкой между ними и не говорится ,тупо пол кило базы (это сколько усилий надо приложить что бы это прокусить)))и самое изощренное сквозь губы пациента на глаз шпателем продавливается линия улыбки +симметрия клыков)))Надеюсь понятно что не о каких индивидуальных ложках речи не идет сразу на готово!!!так а прикол в том что и техник гипсует таким же образом как на фото ранее изложенных в этой теме,как он постановку делает??? :blink:

На счет видео! никто не сказал что это за золотая полукоронка идет следом ,меня мучает сомнения .....какие мысли?

Ссылка на комментарий

Да гораздо точнее чем техническую.

 

На фронт 6 вкладок трачу около часа. может чуть более, сразу препарирую на 90% готовности. Иногда на 100% и снимаю слепок.техник мне присылает готовую вкладку из литья уже отпесоченную и без литка. В 99% всё садится идеально. И я меньше трачу времени в день фиксации вкладок - померил, обработал канал , зафиксировал, убрал излишки цемента, всё. За то я сам сформировал культю как мне надо.

 

Я не сомневаюсь что вы знаете что говорите!!Но мне не понятно, в смысле на 90 проц?почему не до конца!??зачастую ,не всегда бывает ровно распломбирован канал т.е. бывает каверны,заусенцы итд...как добиваетесь посадки???

.....к чему я это?Коллега работает в госе и восками каким то чудом умудряется проснимать канал на 5-7 мм при условии что выраженный конус ...а о более "серьезных "вкладках он не заморачивется,,каждый раз когда я ему звоню слышу как пилит литник ,высаживает во рту (представляете раз 10-15 заставлять пациента открывать закрывать,,,,и все равно так что бы село как Техническая не получается ,что свидетельствует различные полосы,пузырьки,поднутрения в оттиске (непосредственно обработанном зубе ,в месте где обычно метал и ткани завальцовываются во время препорирования)зато дешево и сердито ,как он говорит для бабулек самое то)))))

На сегодняшний день мне кажется это уже не сравнить с техничкой..там даже есть техники (обычно помоложе)которые сидят только на вкладосах,ежели самому пытаться ваять ..если только вы не работаете где нибудь в 30 км от г.Лангепас,и олицетворяете в себе и врача и техника ....

п.с.Но как вы орудуете Пикупластиком посмотрел бы с удовольствием!))) :)

Ссылка на комментарий

!!Но мне не понятно, в смысле на 90 проц?почему не до конца!??зачастую ,не всегда бывает ровно распломбирован канал т.е. бывает каверны,заусенцы итд...как добиваетесь посадки???

 

На 90% препарирую паттерну под форму будущей культи и уступ. После фиксации уже металической вкладки мне остаётся только сделать ретракцию и отполировать уступ и все остальные поверхности. Это я условно и называю оставшимися 10% допрепарирования.

 

Касаемо каверн и заусенцев - я очень много времени уделяю препарированию самого канала и феррула. Очень тщательно калибрую канал, вывожу все поверхности максимально идеально. Полости и каверны не допустимы. Вкладку завожу в канал на две трети длины корня минимум. Всё всегда довожу на пластмассе. По этому с посадкой проблем не имею. Металл во рту практически не обрабатываю, прохожу только финишным бором. Пикупластом попробовал - очень плох в работе на мой взгляд. Паттерна по мне - в самый раз.

 

На словах сложно передать все нюансы. Надо один раз увидеть и поймёте. На самом деле ничего сложного.

Изменено пользователем dok1
Ссылка на комментарий

Дополню эту тему еще одним методом снятия оттиска ,таким "универсальным" способом как "Американка",хотя больше она похожа не американку ,а на "Молдованку".

..так вот знакомый Ортопед снимает такую закуску вы не представляете под что!!!Под полный с.п. вверх и низ одновременно...т.е. голые челюсти и сверху и снизу в виде вот такой вот зеленой лягушки в зависимости какого цвета база!Причем как вы понимаете там проснимается не только гребень а абсолютно все ткани в полости рта и в предверии тоже,

Собственно, изобретение такое есть,но для очень специфических клинических случаев.
Ссылка на комментарий

На 90% препарирую паттерну под форму будущей культи и уступ. После фиксации уже металической вкладки мне остаётся только сделать ретракцию и отполировать уступ и все остальные поверхности. Это я условно и называю оставшимися 10% допрепарирования.

 

Касаемо каверн и заусенцев - я очень много времени уделяю препарированию самого канала и феррула. Очень тщательно калибрую канал, вывожу все поверхности максимально идеально. Полости и каверны не допустимы. Вкладку завожу в канал на две трети длины корня минимум. Всё всегда довожу на пластмассе. По этому с посадкой проблем не имею. Металл во рту практически не обрабатываю, прохожу только финишным бором. Пикупластом попробовал - очень плох в работе на мой взгляд. Паттерна по мне - в самый раз.

 

На словах сложно передать все нюансы. Надо один раз увидеть и поймёте. На самом деле ничего сложного.

Полости и каверны не допустимы +1!А что с 2 и 3 канальными к.в.?

Ссылка на комментарий

Господа ортопеды! Не хочу создавать новую тему, поэтому спрошу здесь. Борюсь с анкерными штифтами . Ну везде наши ортопеды их просят! Даже не стекловолокно а именно анкеры! На все их плюсы я нашла кучу минусов и почти уже убедила, что надо вкв делать. Вот что спрашивают: а если 1-2 стенки толстые, мы что их спиливать должны ? Этож такая потеря! Как поступаете Вы в таких случаях?

Ссылка на комментарий

Господа ортопеды! Не хочу создавать новую тему, поэтому спрошу здесь. Борюсь с анкерными штифтами . Ну везде наши ортопеды их просят! Даже не стекловолокно а именно анкеры! На все их плюсы я нашла кучу минусов и почти уже убедила, что надо вкв делать. Вот что спрашивают: а если 1-2 стенки толстые, мы что их спиливать должны ? Этож такая потеря! Как поступаете Вы в таких случаях?

все индивидуально.Если уж очень толстые можно композитн. билдап. Но в большинстве случаев пилить.
Ссылка на комментарий

Господа ортопеды! Не хочу создавать новую тему, поэтому спрошу здесь. Борюсь с анкерными штифтами . Ну везде наши ортопеды их просят! Даже не стекловолокно а именно анкеры! На все их плюсы я нашла кучу минусов и почти уже убедила, что надо вкв делать. Вот что спрашивают: а если 1-2 стенки толстые, мы что их спиливать должны ? Это же такая потеря! Как поступаете Вы в таких случаях?

 

 

 

Люся вы герой,во всяком случае для меня!!!а где ваши ортопеды работают?в госе?Для изготовления в к в есть показания но судя по вашим ортопедам они о них не в курсе,по всяком случае использовать "саморез"для создания культи в качестве опоры это гиблое дело,вы получаете зуб инвалид который не способен Выдержать нагрузку ,который на него возлагают раньше когда в к в были не в моде(точнее их не все умели делать),анкеры лепили направо и налево.Это лень -лучше на каком то баяне отпротезировать и пусть через пару лет все выпадает!!!ненавижу их вытаскивать!

Почему не допустимы? Чем чревато?

 

а вы представляете когда канал не ровный т.е. в местах где то тонко где то толсто,где гарантии что корень выдержит при большой нагрузке,потом были случаи когда уступ сложно сформировать,а если сформирован то не ровно так как зуб в срезе напоминает волну !!!Вкладка сама может не досесть и вы этого не поймете по излишками цемента-ну а чем чревато сами в курсе.Да в конце концов если она не точная и ты не смог ее с первого, второго раза просадить,и начинаешь высаживать убирая все заусенцы -в итоге цветок в проруби,при фиксации выдвигается выдвигается (вперед например если это верхний резец )

Ссылка на комментарий

Полости и каверны не допустимы +1!А что с 2 и 3 канальными к.в.?

 

Если получается выпрямить каналы - делаю многоканальные. Разборные очень давно не делал. Но при желании можно и их. Делаю только не разборные, подготавливаю тщательно полость в бывшей пульпарной камере с незначительной дивергенцией стенок. Если всё точно отпрепарировать и отмоделировать - за зафиксированную вкладку можно зуб удалить.

 

 

Господа ортопеды! Не хочу создавать новую тему, поэтому спрошу здесь. Борюсь с анкерными штифтами . Ну везде наши ортопеды их просят! Даже не стекловолокно а именно анкеры! На все их плюсы я нашла кучу минусов и почти уже убедила, что надо вкв делать. Вот что спрашивают: а если 1-2 стенки толстые, мы что их спиливать должны ? Этож такая потеря! Как поступаете Вы в таких случаях?

 

Стенки стараюсь максимально сохранить, если они не мешают отмоделировать и извлечь вкладку нужной формы. Полость внутри зуба отлично держит вкладку и стенками можно иногда пожертвовать. Но только в крайних случаях. Если же стенки толстые - можно и анкер, но честно забыл когда ставил.

 

 

Почему не допустимы? Чем чревато?

 

Чревато тем, что можно сломать в канале пластмассу при извлечении вкладки. Либо чемент не протечёт в неё. Но это реже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх