Перейти к содержанию
Стоматология для всех

интересная техника оттиска


anvladd

Рекомендуемые сообщения

Американец просто безумный. Бревном отпрепарировал зуб и ещё так его хвалил, типа моё любимое бревно, смотрите как я им зуб убиваю, наверное подохнет зубец этот :(

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А почему нельзя снимать под вкв в прикусе ? Вопрос ко всем

Нет никаких противопоказаний, чтобы не снимать слепки под вкв, в прикусе. Или есть?

Ссылка на комментарий

Что интересно, докторишка-то модный и дорогой. Электронная анестезия, электронное определение цвета, всякие щипчики, прибамбасики, кино снимает - видимо преподает. Денег берет не как в районной поликлинике, подозреваю, а по-взрослому, но вот зубы обрабатывать учиться не хочет. :( Да и технически коронка не самая крутая, техник как раз дешевый.

Ссылка на комментарий

Нет никаких противопоказаний, чтобы не снимать слепки под вкв, в прикусе. Или есть?

 

Есть. При снятии слепков под ВКВ очень большое значение имеет путь введения-выведения, к примеру. Иначе штифты могут нагнуться-поджаться, а потом при извлечении распрямиться. И сажать такую вкладку потом будете до конца следующей смены...

Ссылка на комментарий

Американец просто безумный. Бревном отпрепарировал зуб и ещё так его хвалил, типа моё любимое бревно, смотрите как я им зуб убиваю, наверное подохнет зубец этот :(

 

Практика показывает, что таким безумцам как раз везет. У них все приживается, выживает и пациент им за всякое дерьмо спасибо говорит и делает три раза КУ! А вот у приличного врача пациенты еще нос воротить будут и всячески намекать, что за свои деньги хотели бы получить два зуба на месте одного.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Есть. При снятии слепков под ВКВ очень большое значение имеет путь введения-выведения, к примеру. Иначе штифты могут нагнуться-поджаться, а потом при извлечении распрямиться. И сажать такую вкладку потом будете до конца следующей смены...

Действительно, раньше когда я снимал слепки под вкв в прикусе, часто приходилось затем долго и муторно их просаживать. Долго думал в чем же дело, грешил на техников. В соседнем разделе читал дискуссию терапевтов по поводу усадки композита, натолкнули на мысль, может всё дело в усадке слепочного материала после извлечения из полости рта. Когда материал в ложке, адгезивные отверстия не дают произойти усадке. В прикусе же материал подвергается силе полимеризации стремящейся к центру материала. Возможно дело не в пути введения– выведения?

Ссылка на комментарий

Перехрдите на клиническую моделировку вкладок из Паттерн Резин и платите технику только за литьё. Гораздо точнее и удобнее получается.

Ссылка на комментарий

Перехрдите на клиническую моделировку вкладок из Паттерн Резин и платите технику только за литьё. Гораздо точнее и удобнее получается.

Именно, так и делаю в последнее время. Использую pi-ku plast. Есть ли недостатки у этого материала?

Ссылка на комментарий

Перехрдите на клиническую моделировку вкладок из Паттерн Резин и платите технику только за литьё. Гораздо точнее и удобнее получается.

а как же вонь от него? именно из за этого отказался от патерна,в сторону слепка.
Ссылка на комментарий

Одно то, что при малом стаже вы понимаете недопустимость метода делает вам честь.

Спасибо, приятно :)

 

А почему нельзя снимать под вкв в прикусе ? Вопрос ко всем

не знаю всех тонкостей, но самое банальное что настораживает- как будет техник ее моделировать используя эти 2 псевдо модели которые можно как угодно сложить, под разными углами и наклонами. Их же не загипсуешь даже в окклюдатор вроде? И как мне кажется, что потом может получиться что вкладка будет либо слишком короткая или наоборот- придется пилить....

 

п.с. О, нашел в архиве на компе. Знакомый техник прислал. ему это в литейку пришло.

post-32051-0-91467100-1359747120_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Действительно, раньше когда я снимал слепки под вкв в прикусе, часто приходилось затем долго и муторно их просаживать. Долго думал в чем же дело, грешил на техников. В соседнем разделе читал дискуссию терапевтов по поводу усадки композита, натолкнули на мысль, может всё дело в усадке слепочного материала после извлечения из полости рта. Когда материал в ложке, адгезивные отверстия не дают произойти усадке. В прикусе же материал подвергается силе полимеризации стремящейся к центру материала. Возможно дело не в пути введения– выведения?

 

Современные слепочные массы практически не имеют усадки. Она есть всегда, конечно, но в данном случае настолько мала, что не имеет клинического значения. Зато стискивание зубами массы реально приводит к боковым смещениям штифтов и внутреннему напряжению в них, которое при извлечении слепка приводит к изменению положения ножек. А вот это уже куда серьезнее, чем усадка. Тем более, что тут нет никакого композита, как у терапевтов.

Ссылка на комментарий

Спасибо, приятно :)

 

 

не знаю всех тонкостей, но самое банальное что настораживает- как будет техник ее моделировать используя эти 2 псевдо модели которые можно как угодно сложить, под разными углами и наклонами. Их же не загипсуешь даже в окклюдатор вроде? И как мне кажется, что потом может получиться что вкладка будет либо слишком короткая или наоборот- придется пилить....

 

п.с. О, нашел в архиве на компе. Знакомый техник прислал. ему это в литейку пришло.

 

Да, это очень экзотический вариант. Обычно просто отливается сначала одна сторона и делается от нее отвод в сторону квадратненького такого куска гипса, в котором делается ямка. Все это застывает. Потом переворачиваешь и отливаешь вторую половину с таким же уходом в ретромолярную область, которая затекает в эту ямку. После разбора получаются две половинки одного целого уже в прикусе, разбирающиеся по этой ямке-бугорку.

Кстати, в ходу даже пластмассовые одноразовые частичные оклюдаторы. Просто две пластмассовые палочки на шарнире. К ним две части и пригипсовываются. Фотографий нет, к сожалению, т.к. последний раз такие вещи я делал лет двадцать назад, тогда и фотоаппаратов у нас в кабинетах не было.

Ссылка на комментарий

Doc, ничего не понял, даже уточнять и вникать не буду :)

 

Может у кого завалялись снимки таких моделек. Я поищу, если найду что-то, то покажу. Там все элементарно. :)

Ссылка на комментарий

Гипсовых, конечно, не нашел, но я сейчас плотно увлекся интраоральными сканерами, так там такие модельки не редкость. Вот так они выглядят, но это сложная разборная модель. Теперь представьте, что вместо шарнира гипсовые плашки, входящие друг в друга. :)

 

splash_cadent-itero2.jpg

 

cadent-itero1.jpg

Ссылка на комментарий

Может у кого завалялись снимки таких моделек. Я поищу, если найду что-то, то покажу. Там все элементарно. :)

как обычный гипсовый окклюдатор под штамповку?
Ссылка на комментарий

DSC04298.JPGну только из книги

 

Вот что больше всего радует, так это то, что из доброй сотни прочитавших эту ветку стоматологов не нашлось ни одного, у кого такие штуки были бы в работе! :)))) Ура, товарищи! Мы двигаемся в нужном направлении. :)

Ссылка на комментарий

 

Хотя нет, один вот нашелся. И где такое счастье все еще делают?

Ссылка на комментарий

а как же вонь от него? именно из за этого отказался от патерна,в сторону слепка.

 

Работаю со слюноотсосом. Всё втягивает. Ни разу даже не задумывался об этом. Замешиваю на стекле крайне малую порцию как правило для одной-двух реже трёх вкладок. Всё очень быстро. Всех пациентов спрашиваю: как пкркжили? 90% пациентов даже не успевают почувствовать запах.

Ссылка на комментарий

Вот что больше всего радует, так это то, что из доброй сотни прочитавших эту ветку стоматологов не нашлось ни одного, у кого такие штуки были бы в работе! :)))) Ура, товарищи! Мы двигаемся в нужном направлении. :)

Просто все скромничают и стесняются выкладывать :ph34r:
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх