Перейти к содержанию
Стоматология для всех

интересная техника оттиска


anvladd

Рекомендуемые сообщения

Простите, а что не так с гуттой?

"гуттаперец" это пластичный материал,не имеющий "память формы",при компрессии происходит деформация,при извлечении тоже самое, при отливании модели.... понятно....
Ссылка на комментарий

Получается, довольно точно. Главное в базисе вырезать место для штифтов, чтобы при внесении ложки, не согнуть выступающие из канала края гуттаперчи. Этим методом пользовался до 2010 года. Как узнал о существовании самотвердеющей пластмассы, перешел на прямой метод. Иногда, в сложных случаях делаю слепки.

"довольно точно"-это Вы преувеличиваете,см. выше.
Ссылка на комментарий

Получается, довольно точно. Главное в базисе вырезать место для штифтов, чтобы при внесении ложки, не согнуть выступающие из канала края гуттаперчи. Этим методом пользовался до 2010 года. Как узнал о существовании самотвердеющей пластмассы, перешел на прямой метод. Иногда, в сложных случаях делаю слепки.

Вы свои вкв во рту припасовываете или нет?
Ссылка на комментарий

Вы свои вкв во рту припасовываете или нет?

Скажу больше, раньше когда точил под коронки без уступа (увы, так меня учили), я никогда не

проверял вкв во рту, сразу на моделе поверх вкладки , техник делал мне колпачок для мк. Единственное, что я делал с вкладками, это срезал 1 мм с ножки, чтобы не создавать избыточное давление в каналах, при фиксации на цемент. Также просверливал ирригационную бороздку вдоль ножки, чтобы избыток цемента, вытекал при фиксации.

Ссылка на комментарий

Скажу больше, раньше когда точил под коронки без уступа (увы, так меня учили), я никогда не

проверял вкв во рту, сразу на моделе поверх вкладки , техник делал мне колпачок для мк. Единственное, что я делал с вкладками, это срезал 1 мм с ножки, чтобы не создавать избыточное давление в каналах, при фиксации на цемент. Также просверливал ирригационную бороздку вдоль ножки, чтобы избыток цемента, вытекал при фиксации.

по сей день так работаете? ИЛИ что-то поменялось?
Ссылка на комментарий

"довольно точно"-это Вы преувеличиваете,см. выше.

Я согласен эта методика, морально устарела. Но имела право на жизнь в далеком 2004, когда я

после института, работал в государственной клинике, и многие работы с вкв я делал бесплатно, мне эта методика казалось идеальной, я согласен Ваш метод точнее, но и моим методом можно получить точные слепки. Сделаю таким методом и выложу фото. А Вы оцените точность. Договорились?

Ссылка на комментарий

Какой то салат из мыслей выше озвученных.

Оттиск под вкладки хоть под одну хоть под 10 правильнее снимать одноэтапно.

Вносить коррекцию надо в полость зуба и канал через смесительный пистолет с внутриротовой канюлей

Штифты лучше всего брать из набора с равертками

Если ассистент есть то она (он) замешивает базу вы работаете во рту.

Штифты удобнее держат либо веером пальцами, либо на восковую пластинку их навтыкать по порядку

Если без ассистента то базовую массу берёте с длинным рабочим временем(импрегум например), замешиваете её-в ложку-коррекцию в каналы-штифты в каналы-коррекцию на зубы-ложку в полость рта.

 

Ps Коронка мк поверх вкладки на одной моделе треш полный.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Какой то салат из мыслей выше озвученных.

Оттиск под вкладки хоть под одну хоть под 10 правильнее снимать одноэтапно.

Вносить коррекцию надо в полость зуба и канал через смесительный пистолет с внутриротовой канюлей

Штифты лучше всего брать из набора с равертками

Если ассистент есть то она (он) замешивает базу вы работаете во рту.

Штифты удобнее держат либо веером пальцами, либо на восковую пластинку их навтыкать по порядку

Если без ассистента то базовую массу берёте с длинным рабочим временем(импрегум например), замешиваете её-в ложку-коррекцию в каналы-штифты в каналы-коррекцию на зубы-ложку в полость рта.

 

Ps Коронка мк поверх вкладки на одной моделе треш полный.

Вы, совершено правы! Именно так надо работать, сейчас. Я не утверждаю, что надо работать, как я

описАл. Каждому методу свое время и место. Если, Вы начинающий врач, в 2004 году, в Узбекистане, откуда у Вас импрегам?

Ссылка на комментарий

Я согласен эта методика, морально устарела. Но имела право на жизнь в далеком 2004, когда я

после института, работал в государственной клинике, и многие работы с вкв я делал бесплатно, мне эта методика казалось идеальной, я согласен Ваш метод точнее, но и моим методом можно получить точные слепки. Сделаю таким методом и выложу фото. А Вы оцените точность. Договорились?

договорились!
Ссылка на комментарий

С гуттой все тип-топ

просто очень неудачный выбор материала для вкв

Да там по сути гутта не нужна. Не всегда удается лентулой заполнить канал равномерно, гута служит

лишь для уплотнителя.

Ссылка на комментарий

небольшое дополнение к посту моему выше

штифты в каналах необходимы желательно беззольные чтобы техник их использовал для изготовления вкладки

гутта или что то ещё подобное мягкое и не подходит потому что, необходима твёрдость штифта чтобы штифт не деформировался гипсом при отливке на вибростолике.

теперь всё

Ссылка на комментарий

во-первых, прямой метод точнее,только, тогда, когда у вас литейщик " отливает руками", во-вторых моделировать вкв из пластмассы нужно еще приноровиться( не так-то просто впервые) , в-третьих , саму полость нужно тщательно отполировать перед изготовлением вкв из пластмассы

 

1. А по другому и быть не должно.

 

2. С третьего раза получилось уже сносно. Десятая вкладка - гордость всей карьеры. :)

 

3. Развёртки в каналах рисок не оставляют, а пульпарную полость жёлтым бором - 20 секунд.

 

А вообще... любовниче говорищь, что идёшь к жене, жене - что к любовнице. А сам на чердак и учиться, учиться и ещё раз учиться. :biggrin:

Ссылка на комментарий

со стабильностью чего?

не надо вешать клеймо на поликлиники,я там работая делал с высокой точностью (с большими усилиями конечно и не всегда) но делал

Ссылка на комментарий

Тоже так делал. Всё было нормально. Почти всегда. Но сэкономленное время на стоит возможных рисков. Ведь мало ли что... ИМХО

это кому? и и вы про что?

Ссылка на комментарий

со стабильностью чего?

не надо вешать клеймо на поликлиники,я там работая делал с высокой точностью (с большими усилиями конечно и не всегда) но делал

я написал,что "зачастую"! а в поликлинике тоже 2 года работал,и всю эту кухню изнутри знаю! работа коллективная,следовательно факторов множество.
Ссылка на комментарий

со стабильностью чего?

не надо вешать клеймо на поликлиники,я там работая делал с высокой точностью (с большими усилиями конечно и не всегда) но делал

стабильность посредственная,обратите внимание на толщину цем. слоя!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх