Перейти к содержанию
Стоматология для всех

интересная техника оттиска


anvladd

Рекомендуемые сообщения

Лет двадцать назад от этой техники большинство врачей отказалось. Называется в народе "американка". Под нее даже специальные ложки есть. Одновременно снимается верх, низ и прикус.

За подобную обработку зуба вообще надо наказывать, а они фильмы снимают! :(

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Почему отказались? Вроде для небольших работ самое то. Или подводные камни есть?

Что не так с препаровкой?

 

Особенность ложки и самого слепка таковы, что прикус почти никогда не получается правильный. Плюс таким образом невозможно сделать две полные модели, только две маленькие частички, которые потом гипсуются методом ямка-шарик и ими невозможно отработать никакие движения. В результате либо коронку делают заведомо ниже необходимой (как мы и видим в данном ролике), чтобы доктор не дай Бог не перетрудился, либо она будет завышать и доктор спилит всю керамику, а потом будет ругаться на техника матом.

С препаровкой все не так. Просмотрел быстро и не очень внимательно, но наверное десяток явных нарушений можно накопать, если придираться. Если не придираться, то:

1. Интралигаментарная анестезия при обработке под коронку - весьма и весьма сомнительная вещь! Начнем с того, что она тут нафиг не нужна, более чем достаточно было бы инфильрационной, закончим тем, что портить зубодесневую борозду перед обработкой зуба некомильфо ни разу. Многие публикации вообще говорят о том, что интралигаментарная анестезия часто приносит куда большие осложнения, чем пользу.

2. Закладывать нить перед обработкой на полчаса - явное зло. Нить закладывают обычно на стадии погружения и полировки уступа (кою мы не наблюдали вообще, кстати).

3. Метчик древнейший и используется такая глубина только в области бугров, в других местах она не то чтобы нафиг не нужна, а даже вредна.

4. Живой зуб без воды полировать - "поубывав бы"... (с)

5. Края бугров после полировки выглядят как порезанные бензопилой, Вам не показалось?

6. Конусность явно больше рекомендуемых 12 градусов.

7. Анатомическая форма явно не соблюдена.

8. Придираться к тому, что живой зуб при такой мощной обработке не забондили уже даже излишне, наверное.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Особенность ложки и самого слепка таковы, что прикус почти никогда не получается правильный. Плюс таким образом невозможно сделать две полные модели, только две маленькие частички, которые потом гипсуются методом ямка-шарик и ими невозможно отработать никакие движения. В результате либо коронку делают заведомо ниже необходимой (как мы и видим в данном ролике), чтобы доктор не дай Бог не перетрудился, либо она будет завышать и доктор спилит всю керамику, а потом будет ругаться на техника матом.

С препаровкой все не так. Просмотрел быстро и не очень внимательно, но наверное десяток явных нарушений можно накопать, если придираться. Если не придираться, то:

1. Интралигаментарная анестезия при обработке под коронку - весьма и весьма сомнительная вещь! Начнем с того, что она тут нафиг не нужна, более чем достаточно было бы инфильрационной, закончим тем, что портить зубодесневую борозду перед обработкой зуба некомильфо ни разу. Многие публикации вообще говорят о том, что интралигаментарная анестезия часто приносит куда большие осложнения, чем пользу.

2. Закладывать нить перед обработкой на полчаса - явное зло. Нить закладывают обычно на стадии погружения и полировки уступа (кою мы не наблюдали вообще, кстати).

3. Метчик древнейший и используется такая глубина только в области бугров, в других местах она не то чтобы нафиг не нужна, а даже вредна.

4. Живой зуб без воды полировать - "поубывав бы"... (с)

5. Края бугров после полировки выглядят как порезанные бензопилой, Вам не показалось?

6. Конусность явно больше рекомендуемых 12 градусов.

7. Анатомическая форма явно не соблюдена.

8. Придираться к тому, что живой зуб при такой мощной обработке не забондили уже даже излишне, наверное.

+1
Ссылка на комментарий

препор гавно !

 

Конкретно, а главное цивилизованно.

 

я уже так 100 лет не делаю.

 

И опыт серьёзный.

 

А я иногда, к стати, прибегаю к подобной технике. Условия, конечно же, должны быть идеальные. и тогда и качество не страдает, и время экономится. Частичных слепков не делаю.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

1,2 максимум 3 зуба в работе, десна подходящей консистенции. Не слишком тугая и не дряблая. Состояние её при ретракции. положение уступа, слюноотделение, доступ, вид работы, длина коронковых частей зубов. Да мало ли что ещё. Короче делаю когда уверен в конечном результате. Но редко, конечно. В основном пациенты с сильно запущеной клиникой, риски не приемлемы.

Ссылка на комментарий

 

А я иногда, к стати, прибегаю к подобной технике. Условия, конечно же, должны быть идеальные. и тогда и качество не страдает, и время экономится. Частичных слепков не делаю.

 

Даже,когда идеальные условия, не нужно лениться, и снимать классически.

А эта метода для зажиревшего обленившегося стоматолога :) :) :)

Ссылка на комментарий

это называется сэндвич техника

 

Да нет, сендвичем называется любая техника, использующая более одного слоя. Простые полные слепки одномоментно снятые тоже сэндвич-техника. У этой методы название "американка" у нас. Как ее в Америке называют я уже не помню, но было тоже какое-то слово. Кстати, в Америке до сих пор пользуются и даже плодят новые и новые ложки для нее. В Кельне на прошлой выставке видел одноразовые ложки с нейлоновой сеточкой под это дело.

Ссылка на комментарий

Доктор в соседнем со мной кабинете так снимает. Снимает даже для изг-я шт.культевых вкладок. Причем, пользуется спидексом..

Отношусь к таким его слепкам скептически и с недоверием....

Изменено пользователем Скрудж МакДак
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спидекс не подходит для этого. А массы ручного замешивания с корректором в картриджах для диспенсера с ассистентом в самый раз. К работе вашего коллеги имеет смысл относиться скептически. В любых экспериментах нужно знать предел.

Ссылка на комментарий

Ну вот так и отношусь. Как-то раз спросил зачем так делает, ответ был типа " а зачем пациента мучать и снимать полностью верх и низ?"....

Ссылка на комментарий

А в тюрьме снимали слепки хлебным мякишем и пластилином. Потом на Самсоне протягивали круглые-круглые гильзы и обрезали их. Ставили на необработанные зубы, человек потом просто ходил и пристукивал их по высоте. Вот...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну вот так и отношусь. Как-то раз спросил зачем так делает, ответ был типа " а зачем пациента мучать и снимать полностью верх и низ?"....

 

Обычно стараюсь не объяснять им их неправоту. Ничего не добьюсь, а врага наживу. Да и переделок от них нет-нет, да перепадёт. ;)

Ссылка на комментарий

Доктор в соседнем со мной кабинете так снимает. Снимает даже для изг-я шт.культевых вкладок. Причем, пользуется спидексом..

Отношусь к таким его слепкам скептически и с недоверием....

можете втихаря сфотать его работы?
Ссылка на комментарий

Да нет, сендвичем называется любая техника, использующая более одного слоя. Простые полные слепки одномоментно снятые тоже сэндвич-техника. У этой методы название "американка" у нас. Как ее в Америке называют я уже не помню, но было тоже какое-то слово. Кстати, в Америке до сих пор пользуются и даже плодят новые и новые ложки для нее. В Кельне на прошлой выставке видел одноразовые ложки с нейлоновой сеточкой под это дело.

да я тоже видел эти ложки они не годятся для нормальной работы. а техника эта прикусная,с ней тоже проблемм много
Ссылка на комментарий

Доктор в соседнем со мной кабинете так снимает. Снимает даже для изг-я шт.культевых вкладок. Причем, пользуется спидексом..

Отношусь к таким его слепкам скептически и с недоверием....

Когда в 2004 работал в Ташкенте, так мой шеф для вкв снимал упином. Лентулой загонял упин в канал, затем в канал вставляется заранее специально заточенная спичинка, затем на зуб накладывается «колбаска» того же упина и пациента просят сомкнуть зубы. Вуаля! Слепок готов. Один раз видел сразу 4 зуба одномоментно.

Ссылка на комментарий

Обычно стараюсь не объяснять им их неправоту. Ничего не добьюсь, а врага наживу. Да и переделок от них нет-нет, да перепадёт. ;)

Согласен ;).... А мне объяснять неправоту или давать советы не позволяет малый стаж практики :)

можете втихаря сфотать его работы?

Сфоткать могу, но не буду. Есть шанс что коллега может обитать на форуме и узнает свои работы. Будет конфуз..... :)

Ссылка на комментарий

Согласен ;).... А мне объяснять неправоту или давать советы не позволяет малый стаж практики :)

 

Одно то, что при малом стаже вы понимаете недопустимость метода делает вам честь.

Ссылка на комментарий

Доктор в соседнем со мной кабинете так снимает. Снимает даже для изг-я шт.культевых вкладок. Причем, пользуется спидексом..

Отношусь к таким его слепкам скептически и с недоверием....

А почему нельзя снимать под вкв в прикусе ? Вопрос ко всем
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх