Перейти к публикации
Стоматология для всех

Галерея восьмерок :)


IvanK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 968
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • faity

    44

  • АнтонТЛТ

    65

  • IvanK

    104

  • red_butler

    66

Попробуй шить либо совсем наглухо, либо просто сближающие швы. Без дренажа, но с формированием сгустка. Я промываю хлоргексидином, где-то 20 кубиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экссудат есть, когда есть воспаление

Так оно будет, как реакция на наше вмешательство. Естественно, что его степень зависит от травматичности манипуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй шить либо совсем наглухо, либо просто сближающие швы. Без дренажа, но с формированием сгустка. Я промываю хлоргексидином, где-то 20 кубиков.

Если полуретенция, тоже шьешь наглухо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если полуретенция, тоже шьешь наглухо?

Сближающие швы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так оно будет, как реакция на наше вмешательство. Естественно, что его степень зависит от травматичности манипуляции.

Скорее незначительная геморрагия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее незначительная геморрагия

тоже иногда выпускник оставляю на сутки, именно поэтому, но все как всегда по ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд иногда лучше В такой ситуации просто не шить наглухо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие у Вас наблюдения по Collacone? Можете поделиться? Есть кейсы?

Кейсов, к сожалению, нет - только собираюсь. Из наблюдений за последние 1.5-2 года:

- ушивать надо в 90% случаев

- избегать сухих лунок, иначе ослизнение и ведение лунки без сгустка

- очень хорошие результаты даже без швов при временной конструкции с овоидом для формирования контура прорезывания

- быстрая эпителизация

- отсутствие коллапса лунки, вследствие чего уменьшение горизонтальной и вертикальной атрофии

-боли и отека почти нет, уменьшена горизонтальная атрофия за счет диффузного прорастания сосудов сквозь коллагеновую матрицу

- имплантация через 1.5-2 месяца иногда с графтом и мембраной, но без натяжения мягких тканей и уменьшения зпкд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кейсов, к сожалению, нет - только собираюсь. Из наблюдений за последние 1.5-2 года:

- ушивать надо в 90% случаев

- избегать сухих лунок, иначе ослизнение и ведение лунки без сгустка

- очень хорошие результаты даже без швов при временной конструкции с овоидом для формирования контура прорезывания

- быстрая эпителизация

- отсутствие коллапса лунки, вследствие чего уменьшение горизонтальной и вертикальной атрофии

-боли и отека почти нет, уменьшена горизонтальная атрофия за счет диффузного прорастания сосудов сквозь коллагеновую матрицу

- имплантация через 1.5-2 месяца иногда с графтом и мембраной, но без натяжения мягких тканей и уменьшения зпкд

так это все и без него получается :)))

 

спасибо за ответ.

Стал пользоваться , наблюдаю :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить, что очень неплохо закрывать донорский участок на небе при заборе СДТ и лунки зубов с Collacone ушивать без фанатизма,  а только сводить края

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так это все и без него получается :)))

 

спасибо за ответ.

Стал пользоваться , наблюдаю :)...

Пользуетесь, наблюдайте, думаю, понравится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить, что очень неплохо закрывать донорский участок на небе при заборе СДТ и лунки зубов с Collacone ушивать без фанатизма,  а только сводить края

все равно не удобно... нарезать его...

для неба купил периакрил:)))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будет сгусток в лунке, не будет альвеолита :)

Согласны?

Сгусток может просто лизироваться от инфекции. Кюретаж и создание нового сгустка в большинстве случаев не помогают при альвеолите (в моей практике). С Астронафтом на счет а/б согласен.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альвеолит не от этого развивается :)

Так же не вижу смысла в 3-х дневном курсе. Курс должен быть полным. Если пациент на 4 день сгусток из лунки вымоет, антибиотик не поможет. Вообще при альвеолитах антибиотики не помогают.

Антон антибиотик нужен как раз до манипуляций

 

Исследование состояния биотопа десневой борозды у пациентов с осложненным удалением зубов выявило состояние дисбиоза у больных альвеолитом и луночковым кровотечением: стабилизирующая микрофлора в составе биотопа резко снижена (в 5-6 раз) сравнительно с группами контроля; в 23 раза увеличена доля бактерий - трансбионтов и дрожжеподобных грибов, что не может не сказываться отрицательно на ходе воспалительного процесса, а в некоторых случаях инициировать феномен альтерации. Выявлена количественная и качественная разница в составе микробных ассоциаций у больных с осложнениями и без после операции. У лиц с осложнениями выявлена сопутствующая микрофлора из др. биотопов - энтеробактерий, синегнойной палочки и др., особенно у пациентов с гнойно-некротической формой альвеолита, осложненной вторичным кровотечением, мучительными болями в ране, головными болями, температурой до 37.7°С, гнилостным запахом и падением работоспособности. По биоритмическим характеристикам эти пациенты находились в состоянии острого патологического десинхроноза(С)

 

http://medical-diss.com/medicina/patofiziologicheskoe-obosnovanie-hronoterapii-oslozhneniy-posle-udaleniya-zubov

 

А после того как  альвеолит развился ,антибиотик точно не помогает. Считается что толщина демаркационного вала нейтрофилов и макрофагов в лунке такой толщины что никакой кюретаж не поможет.сгусток просто не прикрепится. Разве что фрезой пройтись по лунке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я говорю, что он там вообще не нужен :)

По поводу необходимости полного курса, вы вообще не правы, полный курс необходим в терапии, а профилактически достаточно и однократного либо укороченного приема. Читайте современные протоколы. Основной принцип - начало приема до вмешательства, тогда во всех раневых жидкостях уже будет антибиотик, который положительно решит исход заживления, разумеется антибиок назначенный после практически не помогает, т.к. не проникает в очаг воспаления.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, я не вижу смысла в антибиотикопрофилактике при удалениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, я не вижу смысла в антибиотикопрофилактике при удалениях.

Так речь то не про все удаления, а только про заведомо травматичные. Ретинированные ,полуретинированные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, я не вижу смысла в антибиотикопрофилактике при удалениях.

Почему? Ведь травма при удалении рет зуба, больше чем при синуслифтинге, например, и уж явно больше, чем при имплантации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так речь то не про все удаления, а только про заведомо травматичные. Ретинированные ,полуретинированные..

Так я и говорю про ретенированные. Травма незначительная  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...
Вверх