Перейти к публикации
Стоматология для всех

Галерея восьмерок :)


IvanK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Позволю не согласиться :)

Этиология остеита не обозначенна однозначно, но анаэробным бактериям приписывается значительная роль. Именно по сему замеченно докторами на этом форуме как Метрогил внесеный в альвеолит дает хорошие результаты. Альвожил, неоконес и т.д. используются тоже с целью снизить бактериальное число в ране. А так же я не помню альвеолита если был назначен антибиотик.

Разве это не косвенные подтверждения?

 

Альвеолит - проявление клиники на 3-4 день. Если поддержка заканчивается концом 3 дня, раневой процесс течет нормально, фаза альтерации в завершении, пошла "починка" помешать которой уже значительно труднее.

Это в общем мои умозаключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 968
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • faity

    44

  • АнтонТЛТ

    65

  • IvanK

    104

  • red_butler

    66

При альвеолите достаточно сделать кюретаж, промыть антисептиком и сформировать кровяной сгусток. Дальше организм сам справится.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как при лечении периодонтита, если убрать поступление новых микроорганизмов, организм сам справится. При периодонтите же антибиотики не назначают, хотя,грубо говоря, это тот же самый остеит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра постараюсь, если не забуду. А вообще я его в инете нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При периодонтите же антибиотики не назначают...  :)

Хронический периодонтит - это можно сказать нормальная реакция организма хозяина, когда природа пытается выстроить барьер. Т.е. наличие гранулемы и т.д. говорит как раз о нормальной резистентности организма. Посему и "не помогают" антибиотиками, лишь убирают врагов механически :)

 

При альвеолите основная проблема это боль, т.е. жалоба субьективная. А мы живем в век когда медицина пересекается с феноменом "услуги". И если бы не боль, то альвеолитных пациентов бы мы не видели - они бы разрешались без кюретажа и промываний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра постараюсь, если не забуду. А вообще я его в инете нашел.

Неужели не редактировали?!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будет сгусток в лунке, не будет альвеолита :)

Согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели не редактировали?!

Спасибо!

Честно не помню, может быть немного :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет периодонтитов и альвеолитов можно провести аналогию файлинг-кюретаж, хлорка-хлоргексидин, обтурация-формирование сгустка. На счет боли, можно сказать, что не все периодонтиты хронические :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будет сгусток в лунке, не будет альвеолита :)

Согласны?

Интутитивно - не согласен.

На своем скромном опыте запомнил остеит как капризное , непредсказуемое явление.

Кость фукрации верхнего моляра может оставаться открытой, без згустка с минуты номер 1 после удаления - и никогда не болеть. И наоборот.

Не могу ответить ни утвердительно ни отрицательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Межкорневую перегородку можно сравнить с краем лунки, если будет небольшое оголение ничего страшного. Я имел ввиду если лунка будет совсем без сгустка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, что пациенты к вам возвращаются только на снятие швов. Пусть так и дальше будет.
Я обычно осматриваю на 4-5 день, интересуют в основном субьективные ощущения. В рот могу и не заглянуть.
Попутного ветра в открытие кабинета. God speed!

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работаю в частной клинике, каналы пломбирую вертикалкой. Что в провинции не в каждой частной есть. Скоро буду открывать свою клинику на 3 кресла.

Вы считаете что госка и частная это большая разница в плане ведения пациентов после удаления?

Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шил всегда наглухо вне обострений. А тут на днях пришел парень молодой совсем, и удаление не особо сложное было, и по времени быстро. Но через 5 дней пришел с отеком. При пальпации из-под лоскута гнойное отделяемое. Снял швы, раскрылся,  отмыл, аб назначил.. все хорошо сейчас, но осадочек остался. Первый раз так. Вот и думаю : шить илт не шить?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шил всегда наглухо вне обострений. А тут на днях пришел парень молодой совсем, и удаление не особо сложное было, и по времени быстро. Но через 5 дней пришел с отеком. При пальпации из-под лоскута гнойное отделяемое. Снял швы, раскрылся,  отмыл, аб назначил.. все хорошо сейчас, но осадочек остался. Первый раз так. Вот и думаю : шить илт не шить?...

думаете , у других этого не бывает. :( Так же поступаю в Вашем случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, лунку промывал? Сгусток сразу был? Шил на глухо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, да как обычно. Отмыл лунку от возможных опилок, поскаблил, дождался сгустка, ушился практически наглухо, оставив резиновый выпускник. На следующий день убрал. Обычно у меня прокатывает такая тактика без особых проблем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически всегда ставлю, если наглухо шьюсь. Для снижения послеоперационного отека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отек от дренажа не зависит. Отек появляется при травме мягких тканей. Дренаж можно использовать как средство профилактики образования гематомы. Но если сгусток получен и пациент держал холод, то гематома не надуется.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же экссудация после вмешательства?  

Замечал, что если не шить - часто отек меньше, (я про первые два дня, когда он по-любому будет). Но лично я не люблю открытых ран в полости рта. 

Изменено пользователем andr99
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...
Вверх