Перейти к публикации
Стоматология для всех

Галерея восьмерок :)

Рекомендованные сообщения

• Ответы 971
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• IvanK

104

• red_butler

66

• АнтонТЛТ

65

• faity

44

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Коллеги, а каков ваш "рекорд" по длительности удаления третьих моляров? Давеча удалял 3.8 порядка пяти часов:   http://s06.radikal.ru/i179/1605/9c/7f4bd58574d9.jpg   Казалось бы, восьмерка как восьмер

Всем доброго времени суток. Нужно удалить 48, не прорезался, в области медиальных бугров есть микросообщение с полностью рта, туда/оттуда подтекает. Начинаю убирать, все как обычно, оставшиеся корни х

http://fs5.directupload.net/images/160211/7q2gtntj.jpg   http://fs5.directupload.net/images/160211/jowj8f72.jpg  

Первые сутки

Первые это само собой разумеется :) думал, есть еще какой-то смысл после 24 часов в холоде.

Именно, спросил у коллеги, посоветовал удалять элеватор, а не щипцами...

Но здесь никаких щипцов...

Люксатор+элеватор, боялся, что сломаю апексы, но решил покачать попробовать, в итоге качнулся очень хорошо, стал доставать и вместе с бугром.

Вчера пациента осматривал, отёк, тем-па 36.1, дискомфорт и запах неприятный. 

Швы снял, губку частично достал (что прикрепилось не стал отрывать), промыл струйно, и резинку засунул с метрогилом 

Аб, нпвс назначил... 

ничего критичного, все правильно сделали, только дренаж не обязательно

ничего критичного, все правильно сделали, только дренаж не обязательно

Да как вам сказать... удалил во вторник. Четверг, пятница, суббота струйные промывания и дренирование с метрогилом в рану + аб,нпвс. Вчера (суббота) резинка всё ещё с отделяемым, при извлечении запах и открывание рта нарушено. Температура 36+- 0.5 но тут думаю работает ибупрофен+парацетамол...

Сам пациент отмечает улучшение, а меня не устраивает нарушение открывания рта...

И никак не могу понять, откуда прилетело). Ну то есть, ладно бы не ушился, альвеолит случается, но в данном случае то почему?

судя по вашему снимку не так уж и много бугра вы "откусили" у меня бывало и побольше и нормально все заживало, и тоже ушивался 

попробуйте закрыть лунку йодоформной турундой и на 2 дня оставить в покое, дайте организму сделать свое дело, нужно просто время

Марья Моревна

Если Вы соблюдали все правила асептики и антисептики, и губка  не контаминирована,то может,не надо было снимать швы,ставить дренаж и постоянно беспокоить рану?Отломился и отломился,такая его анатомия. Гематома могла случиться.От этого и рот полностью не открывается. Аб+нпвс. Зачем ибупрофен одновременно с парацетамолом?

Зачем ибупрофен одновременно с парацетамолом?

Лучший эффект обезболивания, меньшая гепатотоксичность в купе с антибактериальными препаратами (чем у ингибиторов ЦОГ-2). Золотой стандарт насколько мне известно не только в стоматологии. Но основное это меньшая гепатотоксичность. В соседней ветке это вроде обсуждали :)

Если Вы соблюдали все правила асептики и антисептики, и губка  не контаминирована,то может,не надо было снимать швы,ставить дренаж и постоянно беспокоить рану?

Губка была чистая, но контаминация произошла судя по всему.

И первые дни экссудация была умеренная, не сними я швы, думаю улучшение бы наступало длительнее... если вообще наступало бы.

Марья Моревна

В соседней ветке

Извините, Женя, не придала значения дискуссии о плюсах и минусах парацетамола и тому,что Вы его применяете. В той ветке больше уделила внимание другим протоколам,потому что его не использую в стоматологии. И не только я.

Если Вы применяете с успехом,то хорошо.

Как человек,выросший в семье врача,во всех этих разговорах,книгах,журналах,знаю,что парацетамол занимает свое достойное место в медицине,но обычно его не мешают с ибупрофеном. Но если теперь народился какой-нибудь юный к.м.н.,открывший нам Золотой стандарт,очень за него рада.

юный к.м.н.,открывший нам Золотой стандарт,очень за него рада.

Если Вы про меня, то мне до к.м.н далеко) да и я не претендую ни в коем разе.

Данная рекомендация, лично в моей практике появилась от господина Соломонова, и просмотра его вебов в качестве расширения кругозора в смежной специальности (веб по эффективному обезболиванию нижне-луночкового нерва, если память не изменяет).

Нравится, что он не с потолка это берёт, а приводит исследования... знаю, что многие Соломонова не любят, но тема не про это и вообще не про терапию :)

Марья Моревна

А можете кинуть ссылку: Соломонов про парацетамол и ибупрофен. Интересно!

А можете кинуть ссылку: Соломонов про парацетамол и ибупрофен. Интересно!

Ссылку увы, не кину :(

Мой терапевт подсказывает, что это было в его вебинаре "Боль в эндодонтии" Из тех исследований, что он приводил в этом вебе, моя коллега записала следующие:

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20142348/ - комби ибу+парацетамол для купирования острой послеоперационной боли

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23904576/ - комби ибу+парацетамол для купирования острой боли после экстракции 3 моляров

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12323103/ - препараты для обезболивания дентальной боли (обзор).

Также, касаемо ибупрофена и парацетамола, при соблюдении схемы 1 таблетка каждые три часа (чередование препаратов), Соломонов сказал, что эффект сравним с морфином...в это я уже слабенько верю.

Всё со слов и записей моего терапевта :) тк я лишь взял на вооружение данную схему

"добавка" : есть еще такой доктор Саба Хурцилава. От него про такую схему услышал даже раньше, чем терапевт о Соломонове рассказала :)

Изменено пользователем Женька
  • Поддерживаю 1
Марья Моревна

Ого, спасибо!

Человек, который из одной биопленки сварганил целый семинар , может заставлять поверить и не в такое.. :)

• Поддерживаю 1

В пятницу удаляла 18 младшему сыну.По снимку-3 корня,по факту-5(+ маленький приросший к шейке).

post-3316-0-40285900-1592159223_thumb.jpg

post-3316-0-17761400-1592159258_thumb.jpg

• Поддерживаю 1
  • 4 месяца спустя...

Немного выше в теме скидывал возможные анатомические вариации нижней челюсти , при которых во время удаления 8ки проталкивают апекс язычно .Встречается не часто (реже перфорации верхнечелюстной пазухи ) , но ситуация на мой взгляд менее приятная нежели перфа. Ниже фото пациента , которого я увидел спустя 5 дней после подобного неудачного удаления. Тризм на 1 палец, пациент принимает уже второй курс антибиотиков, t -37-38 , глотание болезненно ,  флюктуирующего инфильтрата не определяется  , кожа в складку собирается, гнойного отделяемого из лунки нет. С молитвами , под торусальной + инфильтрационной анестезией , доступом через внутри ротовой разрез , через минут 10 не активного ( так как тризм , крупный язык ) поиска , удалось поймать "беглеца" , экссудат серозного характера, из лунки удален 2ой апекс, кюретаж, промыта р-ром метронидазола , в лунку введен альванес гель, от дренажа отказался ( при попытке установить , после функциональной пробы - попросил несколько раз открыть и закрыть рот , сглотнуть слюну, дренаж попытался скрыться в глубине мягких тканей) , рану также промыл р-ром метронидазола. Пациент продолжил  прием ранее назначенных ему антибиотиков.

Осмотры на 2 ой и 4 ый день , динамика положительная. 

По прошествии 2 недель , открывание рта в полном объеме , t в норме....апексы пациент забрал на память ) .

post-38597-0-15248700-1605197027_thumb.jpg

post-38597-0-15966300-1605197052_thumb.jpg

Изменено пользователем ___49___
  • Поддерживаю 11
  • 2 недели спустя...

По прошествии 2 недель , открывание рта в полном объеме , t в норме....апексы пациент забрал на память ) .

Круто! Отличный случай!

• Поддерживаю 1
  • 3 недели спустя...

14 лет, планируется ортодонтия, удаление только пьезотом nsk  небольшое окно и разделение зубов, ~50 мин

post-44579-0-18402600-1607964502_thumb.jpg

post-44579-0-78530600-1607964540_thumb.jpg

• Поддерживаю 4
  • 2 месяца спустя...
Почти как корона из бургер-кинга)

Красавцы все. И зуб и доктор!

как без распилов такой достали? 

Красавцы все. И зуб и доктор!

Благодарю :)

как без распилов такой достали?

Если честно, сам не понял. Был под впечатлением от ОАС на вч размером с палец, которое получил, когда верхнего удалял. Убрал кость до уровня коронки. Вестибулярно в щель байонетный элеватор и зуб вышел.
  • 4 месяца спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...
Вверх