Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Галерея восьмерок :)


Рекомендуемые сообщения

  • 9 месяцев спустя...

Апнем интересную тему . 18 зуб вышел быстро , но сломанный небный апекс и отсутствующая кость между ним и пазухой , держали меня в тонусе до последнего ) .

post-38597-0-02221000-1575903545_thumb.jpg

post-38597-0-51041600-1575903588_thumb.jpg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Апнем интересную тему . 18 зуб вышел быстро , но сломанный небный апекс и отсутствующая кость между ним и пазухой , держали меня в тонусе до последнего ) .

Да уж. Красавец зуб :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 Сегодня пришел другой вариант способный держать в тонусе,  но уже на нижней челюсти ..... Ранее был опыт поиска апекса после проталкивания в поднижнечелюстное (обсуждали ситуацию , но без фото и Rg), кто-то спрашивал  как это возможно  - делюсь теперь уже задокументированным случаем (проталкивания в этот раз не было, но если бы удалять  без  КЛКТ, то вполне можно было бы и толкнуть )

post-38597-0-92644800-1575992611_thumb.jpg

post-38597-0-98519800-1575992715_thumb.jpg

post-38597-0-26736900-1575992835_thumb.jpg

post-38597-0-35319200-1575992867_thumb.jpg

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...

Коллеги, подскажите, что вы делаете когда вот так? :( Извините пожалуйста, за огромные фотки.

 

WVXZ0nj.jpg

eEnzlG2.jpg

QdD990y.jpg

IMYKliJ.jpg

 

 

Сегодня пациент придёт, позавчера было удаление. Вчера звонила жена (пациента), температура, отёк все дела.

После удаления в лунку Белкозин + пара швов.

Ссылка на комментарий

Бугор ушёл?

Именно, спросил у коллеги, посоветовал удалять элеватор, а не щипцами...

Но здесь никаких щипцов...

Люксатор+элеватор, боялся, что сломаю апексы, но решил покачать попробовать, в итоге качнулся очень хорошо, стал доставать и вместе с бугром.

 

Вчера пациента осматривал, отёк, тем-па 36.1, дискомфорт и запах неприятный. 

Швы снял, губку частично достал (что прикрепилось не стал отрывать), промыл струйно, и резинку засунул с метрогилом 

Аб, нпвс назначил... 

Ссылка на комментарий

Бугор и бугор.

 

Когда вывихиваете дистально, если опираться элеватором на пришеечную часть перегородки (или на 7ку), то есть риски сломать тонкие верхушки, поэтому рука рефлекторно толкает элеватор поглубже. Но чем он глубже войдёт - тем больше будет проекция силы по горизонтальной оси, в итоге тем больше зуб будет давить на бугор.

 

Периодически бугры откалываются. Пару раз ловил на этом гематомы - без последствий, но на АБ. Ничего катастрофичного, на мой взгляд

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Бугор и бугор.

 

Когда вывихиваете дистально, если опираться элеватором на пришеечную часть перегородки (или на 7ку), то есть риски сломать тонкие верхушки, поэтому рука рефлекторно толкает элеватор поглубже. Но чем он глубже войдёт - тем больше будет проекция силы по горизонтальной оси, в итоге тем больше зуб будет давить на бугор.

 

Периодически бугры откалываются. Пару раз ловил на этом гематомы - без последствий, но на АБ. Ничего катастрофичного, на мой взгляд

Боюсь как бы очаг инфекции не распространился на крыло-нёбную ямку или подвисочку :(

Ссылка на комментарий

А после обычного удаления восьмёрки при альвеолите - не боитесь?

 

ИМХО, отлом бугра чреват гематомы максимум. Соответственно, а/б профилактика и многольда должны все решить

Изменено пользователем Irouil
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А после обычного удаления восьмёрки при альвеолите - не боитесь?

 

ИМХО, отлом бугра чреват гематомы максимум. Соответственно, а/б профилактика и многольда должны все решить

Многольда даже через несколько дней после удаления?

Ссылка на комментарий

Именно, спросил у коллеги, посоветовал удалять элеватор, а не щипцами...

Но здесь никаких щипцов...

Люксатор+элеватор, боялся, что сломаю апексы, но решил покачать попробовать, в итоге качнулся очень хорошо, стал доставать и вместе с бугром.

 

Вчера пациента осматривал, отёк, тем-па 36.1, дискомфорт и запах неприятный. 

Швы снял, губку частично достал (что прикрепилось не стал отрывать), промыл струйно, и резинку засунул с метрогилом 

Аб, нпвс назначил... 

ничего критичного, все правильно сделали, только дренаж не обязательно

Ссылка на комментарий

ничего критичного, все правильно сделали, только дренаж не обязательно

Да как вам сказать... удалил во вторник. Четверг, пятница, суббота струйные промывания и дренирование с метрогилом в рану + аб,нпвс. Вчера (суббота) резинка всё ещё с отделяемым, при извлечении запах и открывание рта нарушено. Температура 36+- 0.5 но тут думаю работает ибупрофен+парацетамол...

Сам пациент отмечает улучшение, а меня не устраивает нарушение открывания рта...

И никак не могу понять, откуда прилетело). Ну то есть, ладно бы не ушился, альвеолит случается, но в данном случае то почему?

Ссылка на комментарий

судя по вашему снимку не так уж и много бугра вы "откусили" у меня бывало и побольше и нормально все заживало, и тоже ушивался 

попробуйте закрыть лунку йодоформной турундой и на 2 дня оставить в покое, дайте организму сделать свое дело, нужно просто время

Ссылка на комментарий

Если Вы соблюдали все правила асептики и антисептики, и губка  не контаминирована,то может,не надо было снимать швы,ставить дренаж и постоянно беспокоить рану?Отломился и отломился,такая его анатомия. Гематома могла случиться.От этого и рот полностью не открывается. Аб+нпвс. Зачем ибупрофен одновременно с парацетамолом?

Ссылка на комментарий

Зачем ибупрофен одновременно с парацетамолом?

Лучший эффект обезболивания, меньшая гепатотоксичность в купе с антибактериальными препаратами (чем у ингибиторов ЦОГ-2). Золотой стандарт насколько мне известно не только в стоматологии. Но основное это меньшая гепатотоксичность. В соседней ветке это вроде обсуждали :)

 

 

Если Вы соблюдали все правила асептики и антисептики, и губка  не контаминирована,то может,не надо было снимать швы,ставить дренаж и постоянно беспокоить рану?

Губка была чистая, но контаминация произошла судя по всему.

И первые дни экссудация была умеренная, не сними я швы, думаю улучшение бы наступало длительнее... если вообще наступало бы.

Ссылка на комментарий

 

 

В соседней ветке
 

Извините, Женя, не придала значения дискуссии о плюсах и минусах парацетамола и тому,что Вы его применяете. В той ветке больше уделила внимание другим протоколам,потому что его не использую в стоматологии. И не только я.

Если Вы применяете с успехом,то хорошо.

Как человек,выросший в семье врача,во всех этих разговорах,книгах,журналах,знаю,что парацетамол занимает свое достойное место в медицине,но обычно его не мешают с ибупрофеном. Но если теперь народился какой-нибудь юный к.м.н.,открывший нам Золотой стандарт,очень за него рада.

Ссылка на комментарий

юный к.м.н.,открывший нам Золотой стандарт,очень за него рада.

Если Вы про меня, то мне до к.м.н далеко) да и я не претендую ни в коем разе.

 

Данная рекомендация, лично в моей практике появилась от господина Соломонова, и просмотра его вебов в качестве расширения кругозора в смежной специальности (веб по эффективному обезболиванию нижне-луночкового нерва, если память не изменяет).

Нравится, что он не с потолка это берёт, а приводит исследования... знаю, что многие Соломонова не любят, но тема не про это и вообще не про терапию :)

Ссылка на комментарий

 А можете кинуть ссылку: Соломонов про парацетамол и ибупрофен. Интересно!

Ссылку увы, не кину :(

Мой терапевт подсказывает, что это было в его вебинаре "Боль в эндодонтии" Из тех исследований, что он приводил в этом вебе, моя коллега записала следующие:

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20142348/ - комби ибу+парацетамол для купирования острой послеоперационной боли

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23904576/ - комби ибу+парацетамол для купирования острой боли после экстракции 3 моляров

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12323103/ - препараты для обезболивания дентальной боли (обзор).

Также, касаемо ибупрофена и парацетамола, при соблюдении схемы 1 таблетка каждые три часа (чередование препаратов), Соломонов сказал, что эффект сравним с морфином...в это я уже слабенько верю.

Всё со слов и записей моего терапевта :) тк я лишь взял на вооружение данную схему

"добавка" : есть еще такой доктор Саба Хурцилава. От него про такую схему услышал даже раньше, чем терапевт о Соломонове рассказала :)

Изменено пользователем Женька
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх