Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Bio oss, Easy Graft или что то еще...


Рекомендуемые сообщения

на кт внимательно до операции посмотрите нет ли септы и сосуда в той зоне, где дырку делать будите

Реально сосуд видно? Наверно мне не попадался ни разу или не знаю как смотреть. Не видел. :unsure:

Ссылка на комментарий

что делаете с септой,если она в зоне операции?

Что есть септа - объясните пожалуйста!Я так понимаю,что это перегородка между ячейками гайморовой! поправьте,если не прав!

Изменено пользователем SergioS
Ссылка на комментарий

Реально сосуд видно? Наверно мне не попадался ни разу или не знаю как смотреть. Не видел. :unsure:

да нет конечно не сосуд, а канал в наружной кортикальной на кроссекции, в котором он идет. Описывают , что чаще до 70%. артерия внутри костно идет, парраллельно вершине гребня альвеолярного отростка, на расстоянии 15- 17 мм, так что шансы зацепить ее в 70% незначительные.

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Что есть септа - объясните пожалуйста!

перегородка в пазухе, идущая от дна вверх. Разделяет как бы нижнию часть пазухи на бухты, может быть полная и неполная

Ссылка на комментарий

что делаете с септой,если она в зоне операции?

только два окна делал. Есть методики -доступ через одно окно, и далее выделение мембраны с резекцией септ, так не делал.

Ссылка на комментарий

перегородка в пазухе, идущая от дна вверх. Разделяет как бы нижнию часть пазухи на бухты, может быть полная и неполная

Спасибо!

Ссылка на комментарий

только два окна делал. Есть методики -доступ через одно окно, и далее выделение мембраны с резекцией септ, так не делал.

т.е. не отслаиваете от септы?мембрана идёт не большой щелью к основанию перегородки?

Ссылка на комментарий

Описывают , что чаще до 70%. артерия внутри костно идет, парраллельно вершине гребня альвеолярного отростка, на расстоянии 15- 17 мм,

Спасиб, а то уже подзабылось. Хотя стоит один раз вляпаться и сразу запомнишь :D

Ссылка на комментарий

т.е. не отслаиваете от септы?мембрана идёт не большой щелью к основанию перегородки?

честно говоря не совсем понял, просто напишу, как делаю

два окна, одно перед септой второе за септой, отслаиваю мембрану как обычно, если септа полная проблем с отслойкой не должно быть по идее, при не полной сложнее. Была тема на форуме про септы в синусе, там доктора подробно опер тактику обсуждали.

Ссылка на комментарий

честно говоря не совсем понял, просто напишу, как делаю

два окна, одно перед септой второе за септой, отслаиваю мембрану как обычно, если септа полная проблем с отслойкой не должно быть по идее, при не полной сложнее. Была тема на форуме про септы в синусе, там доктора подробно опер тактику обсуждали.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

на кт внимательно до операции посмотрите нет ли септы и сосуда в той зоне, где дырку делать будите. По поводу графта и мембраны- согласен с Bier , эволюшн и МР-3 удобней в работе

присоединяюсь - с сосудом дел можно приличных натворить!...

Ссылка на комментарий

 

присоединяюсь - с сосудом дел можно приличных натворить!...

Да ладно вам, застращали парня) этом всего лишь сосуд) проблема легко решается сдавлением его иглодержателем

Ссылка на комментарий

Да ладно вам, застращали парня) этом всего лишь сосуд) проблема легко решается сдавлением его иглодержателем

+1, гемостаз должен быть полным. Меня учили рассекать надкостницу для мобилизации лоскута в начале операции, за время пока в синусе ковыряемся, сосуды тромбируются. При рассечении в конце вмешательства, есть вероятность получить гематому между мембраной и лоскутом , или между графтом и лоскутом. Так обьяснено было.

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

 

+1, гемостаз должен быть полным. Меня учили рассекать надкостницу для мобилизации лоскута в начале операции, за время пока в синусе ковыряемся, сосуды тромбируются. При рассечении в конце вмешательства, есть вероятность получить гематому между мембраной и лоскутом , или между графтом и лоскутом. Так обьяснено было.

Интересная мысль. Не всегда, правда знаешь насколько мобилизовать придется.

Ссылка на комментарий

Интересная мысль. Не всегда, правда знаешь насколько мобилизовать придется.

Мысль не моя. По привычке при синусе всегда лоскут мобилизую,(так , как мембрану использую). Если про уровень рассечения, то у основания лоскута. Рассекаюсь скальпелем, но видел , как и ножницами это выполняли.

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Я не мобилизую если снаружи графт не клал, даже если мембрану кладу не мобилизую.

тоже умом понимаю, что не всегда это надо. Но стериотип срабатывает.

Про мобилизацию лоскута в начале вмешательства--- так же говорили, что это справедливо для расщепления, блоков, и прочей аугментации.

Ссылка на комментарий

вот, нашел из старенького

здесь я еще не знал про dusk)

нормальный доступ, костный дефект почти по сантиметру лоскутом перекрыт. Вы при синусе тоже пропиленом шьете? Мне викрил ближе. Кюретами YDM (японскими) пользуюсь, окно турбиной.

Ссылка на комментарий

Да, проленом, только сейчас я вертикальные разрезы в области подвижной слизистой шью викрилом 5-0, а остальные проленом. Колется зараза, хоть и прижигаю. YDM тоже есть, но две кюреты Dusk мне заменяют весь набор YDM и Hu-Friady))

окно прямым, маленьким алмазным шариком

иногда тоже турбиной, но редко

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх