Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Элеваторы, периотомы


Рекомендуемые сообщения

Антон, я очень давно не удаляю. Это 15 назад было, И уже всего не помню. Если например сохранённная нижняя 6 , с узкими, как часто бывает корнями в толстой кости. Накладываешь щипцы на зуб- зуб выходит. Стенки полностью сохранённные. Разве нет? И при таком способе шанс удалить её целой выше. Сосед -хирург в кабинете постояннно нижние 6 ковырял, ломались они часто. А я -что семь пядей во лбу? Нет , конечно, но ломала пару раз буквально, удаляла очень много. Я думаю, что только поэтому. А если этот метод применить к вам Професссиналам-то вообще чудеса будут)

Редко бывает когда корни узкие (в вестибуло-оральном направлении) и широкий альвеолярный отросток. При вывихивании зуба (как Вы описываете) происходит перелом вестибулярной стенки лунки. Если удалять щипцами, то плавно раскачивая зуб в вестибуло-оральном направлении. Но ни как не одним движением на выдохе. Если конечно зуб не плавает в гное.

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий
  • Ответов 236
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kama2005

    34

  • Bier

    19

  • АнтонТЛТ

    18

  • kriokov

    15

имеется ввиду  случаи когда ,есть куда наложить щипцы). При удалениии элеватором - тоже помогает). Честно -попробуйте. Как то-лько человек расслабляется- зуб выходит гораздо легче, это чувствуется рукой. Напряжение спадает и в зубе)). 

 Вы знаете, мне кажется при удалении,тем более элеватором,никакой вдох,или выдох не поможет. Потом что силу никакую прикладывать не надо. Просто понять,где создать зону "рычага".

что касается удаления в поликлинике,тем более начищающими докторами,звук хруста,а потом счастливое удаление целого зуба,расценивается как случайность. "Ведь корни целиком вышли"... На самом деле это перелом или перегородки или вестибулярной стенки,чаще и того и другого. 

По вашему,у пациента под седацией или наркозом не может быть сложного удаления? ( я не беру в учет 8-ки) 

:) 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Антон,я имела ввиду в медиодистальном  узкие,, когда очень толстая перегородка(может они такие и должны быть??)).  Движение плавное, амплитуда небольшая , но просто рукой чувствуешь "отрыв", и потом уже увереннее раскачиваешь и достаёшь. Т.е удаление по всем правилам,не одним движением выламываешь. Но первое движение-на выдохе, в расслаблении))  Ничего не ломается.   Это надо просто попробовать и прочувствовать)). Уверенна, что все хирурги знают это чувство -отрыва, "пошёл"., просто на выдохе это более гарантированнно).  Хоть и звучит нелепо и смешно. Просто хотела поделиться опытом старых докторов). 

Изменено пользователем ромашечка
Ссылка на комментарий

 

 

По вашему,у пациента под седацией или наркозом не может быть сложного удаления? ( я не беру в учет 8-ки) 
 Конечно может. Я писала-облегчает рядовое удаление.  :P
Ссылка на комментарий

Ндааа...

А что, неплохая тема для написания кандидатской: "сравнительная характеристика методик удаления зуба на выдохе и на вдохе". Как раз в стиле отечественной науки.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Ндааа...

А что, неплохая тема для написания кандидатской: "сравнительная характеристика методик удаления зуба на выдохе и на вдохе". Как раз в стиле отечественной науки.

на последнем вдохе и выдохе :) , как раз для нашей науки

Ссылка на комментарий

Такс, как поймать эту чудо "зону рычага"? Что делать, если остался самый толстый элеватор, который не хочет никак лезть между корнем и альвеолой? Гладилку? Ну не верится, что выдох помогает удалению... Я всегда говорю: дышите носом, так Вам будет спокойнее, хотя спокойнее мне только от этого...

Ссылка на комментарий

хорошо работают боры для распиливания корней, периотомы, пьезо в сложных случаях, контроль в увеличении, хорошие элеваторы и удобные щипцы..

Про вдохи-выдохи таки и не поняла.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

хорошо работают боры для распиливания корней, периотомы, пьезо в сложных случаях, контроль в увеличении, хорошие элеваторы и удобные щипцы..

Про вдохи-выдохи таки и не поняла.

+1 и навык. Без него не важно, какие у тебя инструменты...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

+1 и навык. Без него не важно, какие у тебя инструменты...

в медицине почти весь инструментарий "по месту " используется, даже если мануал безупречный- без хорошего инструмента сложно

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

в медицине почти весь инструментарий "по месту " используется, даже если мануал безупречный- без хорошего инструмента сложно

Согласен. Но если руки крюки - инструменты, даже очень хорошие, мало помогут. :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Просто попробуйте). А вдруг и Вы заметите разницу? Можно прикалываться , а можно просто попробовать. Я же не предлагаю менять ваши методы. Просто к тому ,как вы удаляете и чем  -добавьте  выдох, расслабление) . Естественнно не заменяет отсутствие интструмента и рук. Но иногда облегчает.  Элеватором не так ощутимо. Может я действительно  слишком примитивно удаляла? Но вот пример . Допустим интактная  верхняяя 8 или 4 по ортодонтическим показаниям. Прекрасно накладываются щипцы. Элеватор ведь не обязательно??  Крупный молодой мужчина. Отслоился, наложился, голова фиксирована. Качаешь, зуб как камень стоит на месте. Обыччно человек, как струна напряжён, натянут.  Чувствуешь,силу приложишь -хруснет, что-нибудь обломаешь. А так просишь выдохнуть. Это чувствуется, человек  сдувается, оседает- и в этот момент тихонечко в сторону щипцы, и чувствуешь " отрыв"( а до этого без выдоха было ..нацать качаний без результата с такой же силой, а может и сильнее- зуб не двигался ) .  И  вот имеем зуб  в целой лунке, но уже не зафиксированный . И тогда тихонечко его достаешь ,покачивая, покручивая и т.д   .  И даже если там кривой корень, и он сломается при извлечениии , то его гораздо проще достать. Я не утверждаю, что это помогает всегда. Но часто, по крайней мере мне помогало когда-то.    

Изменено пользователем ромашечка
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Просто попробуйте). А вдруг и Вы заметите разницу? Можно прикалываться , а можно просто попробовать. Я же не предлагаю менять ваши методы. Просто к тому ,как вы удаляете и чем  -добавьте  выдох, расслабление) . Естественнно не заменяет отсутствие интструмента и рук. Но иногда облегчает.  Элеватором не так ощутимо. Может я действительно  слишком примитивно удаляла? Но вот пример . Допустим интактная  верхняяя 8 или 4 по ортодонтическим показаниям. Прекрасно накладываются щипцы. Элеватор ведь не обязательно??  Крупный молодой мужчина. Отслоился, наложился, голова фиксирована. Качаешь, зуб как камень стоит на месте. Обыччно человек, как струна напряжён, натянут.  Чувствуешь,силу приложишь -хруснет, что-нибудь обломаешь. А так просишь выдохнуть. Это чувствуется, человек  сдувается, оседает- и в этот момент тихонечко в сторону щипцы, и чувствуешь " отрыв". Зуб в целой лунке, но уже не зафиксирован. И тогда тихонечко его достаешь ,покачивая, покручивая и т.д   .  И даже если там кривой корень, и он сломается при извлечениии , то его гораздо проще достать. Я не утверждаю, что это помогает всегда. Но часто, по крайней мере мне помогало когда-то.    

все Ваши сообщения прекрасно вводят в транс, все по правилам написано, не хватает только музыкального сопровождения  :ph34r:  :rolleyes:

 Я думаю, что у Вас эта техника работает на Ура!

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

все Ваши сообщения прекрасно вводят в транс, все по правилам написано, не хватает только музыкального сопровождения  :ph34r:  :rolleyes:

 Я думаю, что у Вас эта техника работает на Ура!

Вань,ну что ты.Какое-то рациональное зерно в этом есть.Пациент концентрируется на выдохе,а не на удалении и не мешает врачу.Не поворачивает и не запрокидывает голову,расслаблен...Чо уж вы так строго  :unsure:

Ссылка на комментарий

Вань,ну что ты.Какое-то рациональное зерно в этом есть.Пациент концентрируется на выдохе,а не на удалении и не мешает врачу.Не поворачивает и не запрокидывает голову,расслаблен...Чо уж вы так строго  :unsure:

я наоборот ЗА, все по феншую :)

Я думаю, что Ромашечка с легкостью вводит пациентов в транс.

 

 

И они Сами отдают Ей зубы  :D  :D  :ph34r:  :D

Ссылка на комментарий

Вань,ну что ты.Какое-то рациональное зерно в этом есть.Пациент концентрируется на выдохе,а не на удалении и не мешает врачу.Не поворачивает и не запрокидывает голову,расслаблен...Чо уж вы так строго  :unsure:

 

Ну да. Главное не вдыхать. Первые минуты "расслаблен", а потом уж точно мешать не будет. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Иванк :D  :D !  Дело ваше).  Надо возвращаться  в хир стом)   Мне просто интересно- так не удаляют нынче?? Я имею виду техническую сторону? Щипцами нет?

 

Пациент концентрируется на выдохе
Достаточно одного выдоха-это секунда))
Ссылка на комментарий

 

 Мне просто интересно- так не удаляют нынче?? Я имею виду техническую сторону? Щипцами нет?

 

 

почему нет, щипцы используются. Полно разных форм под разные ситуации. Весь вопрос - инструмент под конкретную ситуацию,  с минимальной травмой

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Просто попробуйте). А вдруг и Вы заметите разницу? Можно прикалываться , а можно просто попробовать. Я же не предлагаю менять ваши методы. Просто к тому ,как вы удаляете и чем  -добавьте  выдох, расслабление) . Естественнно не заменяет отсутствие интструмента и рук. Но иногда облегчает.  Элеватором не так ощутимо. Может я действительно  слишком примитивно удаляла? Но вот пример . Допустим интактная  верхняяя 8 или 4 по ортодонтическим показаниям. Прекрасно накладываются щипцы. Элеватор ведь не обязательно??  Крупный молодой мужчина. Отслоился, наложился, голова фиксирована. Качаешь, зуб как камень стоит на месте. Обыччно человек, как струна напряжён, натянут.  Чувствуешь,силу приложишь -хруснет, что-нибудь обломаешь. А так просишь выдохнуть. Это чувствуется, человек  сдувается, оседает- и в этот момент тихонечко в сторону щипцы, и чувствуешь " отрыв"( а до этого без выдоха было ..нацать качаний без результата с такой же силой, а может и сильнее- зуб не двигался ) .  И  вот имеем зуб  в целой лунке, но уже не зафиксированный . И тогда тихонечко его достаешь ,покачивая, покручивая и т.д   .  И даже если там кривой корень, и он сломается при извлечениии , то его гораздо проще достать. Я не утверждаю, что это помогает всегда. Но часто, по крайней мере мне помогало когда-то.    

Ну, в целом согласен, только вот обломать корень для меня всегда лишний гемор, лучше уж распилить и по корешку. А то можно такую "загибулину" оставить, что хрен выковыряешь.

Ссылка на комментарий

я думаю метод имеет право на жизнь ,особенно у начинающих врачей.можете сами проверить-если вы просите пациента вначале сделать вдох,а потом глубокий выдох,в 99 % случаев вы выдыхаете вместе с ним.пациент расслабляется,хирург расслабляется,рука хирурга расслабляется,никаких резких судорожных движений по вывихиванию-наверно так это и работает.но конечно корни в многокорневых  надо пилить.а вообще со временем не будет сложных удалений,будут быстрые и не очень

Ссылка на комментарий

я думаю метод имеет право на жизнь ,особенно у начинающих врачей.можете сами проверить-если вы просите пациента вначале сделать вдох

Биологически это выглядит неправдоподобно.

Зуб удаляется посредством разрыва перио.связки. Будь пациент хоть трижды расслаблен или на выдохе - как это влияет на прочность коллагеновых волокон? Их надо разорвать и лучше всего медленно давая нагрузку на разные группы. Волокна начинаят рваться сами под статической нагрузкой в 30-40 сек. Как только критическая масса рвется мы видим пузыри и все...

Тут скорее дело восприятия оператором и пациентом процесса - субьективные ощущения.

Ссылка на комментарий

Astronaft,  вот просто по "приколу" попробуйте, если удаляете. Те зубы, что щипцами собираетесь. Если не трудно). Мне самой интересно). 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх