Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Элеваторы, периотомы


Рекомендуемые сообщения

Имхо,практически бесполезная вещь.если резорциненный зуб,толку от периотома мало.Вот мне больше интересен набор extract или от Мейсингера,но дорогие они!а идея интересная:корень,как пробку штопором из лунки вытащить.

по-моему вот это просто игрушка.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 236
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kama2005

    34

  • Bier

    19

  • АнтонТЛТ

    18

  • kriokov

    15

Имхо,практически бесполезная вещь.если резорциненный зуб,толку от периотома мало.Вот мне больше интересен набор extract или от Мейсингера,но дорогие они!а идея интересная:корень,как пробку штопором из лунки вытащить.

Посмотрел сейчас на сайте мейзингера, у них и не один такой набор есть с аналогичным принципом действия. Но мне кажется в регулярной практике такое мало кто использует. Может в каких-то определенных, зацикленных на новейших методах, клиниках, да и то, там скорее пьезотомом бы убрали корень. Из этого же разряда на выставках уже пару лет (а может и больше) рекламируют какие-то супер-щипцы. Физик форцепс или что-то вроде того: дорогой, травматичный, а самое главное практически бесполезный инструмент (на пациенте не пробовал, но от работы на моделе и по роликам на ютубе именно такое впечатление сформировалось).

 

У нас в клинике один терапевт тоже зубы иногда удаляет, не раз рассказывал что вкручивает в апексы к-файлы или хендструмы и извлекает (этакий бюджетный мейзингер)). Но имхо остренький экскаватор удобнее)

Ссылка на комментарий

Ну и топикстартеру:

"для удаления любого зуба нужен прямой элеватор, столь же прямые руки, два бора и голова" - как говорит уважаемый Bier :)

Элеваторы я лично люблю разные по ширине рабочей части. Где-то надо пошире, апексы удобнее потоньше. Ну это логично, в общем то. Угловыми пользуясь крайне редко, и просто, видимо не умею ими работать, от чего особо не расстраиваюсь :)

Усилие минимальное при работе, вывихивающими движениями. Работаем только с апроксималок и в фуркациях, бережем кортикалку. Т.е., например, удаляем верхнюю 6ку: распил тонким шариком на длинной ножке по корням, далее вставляем элеватор в фуркацию и делаем движения по оси элеватора. Потом убираем корни баенетами. Ну на словах просто в общем то :)

Если у нас резорцин, то берём линдермана, или ссвайт (в соседней ветке Bier выкладывал), или у комета есть тоже неплохие. И убираем кость вокруг корней, создавая пространство элеватору.

Работаем аккуратно, при сильном нажиме ломается корень, и мы получаем еще больший геморрой.

Ну и как выше писал, можно для апексов использовать хэдстромы, вклинивая их и покачивая элеватором корень. Еще беру иногда пародонтологические крючки для того, чтобы подцепить корешок. В сложных ситуациях воображение хорошо начинает работать :)

Вспомню что еще, напишу. Коллеги поправят, если что :)

  • Поддерживаю 3
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

На днях случай был, удалял нижнюю 8-ку, обломились апексы (примерно 1,5-2 мм). По рентгену апексы в проекции нижнечелюстного канала. Элеваторами было сыкотно туда лезть, можно было повредить нерв. Борами не подлезть. На помощь пришел пъезохирургический аппарат. Аккуратно убрал кость вокруг апексов, и вывихнул их. Был в восторге :)

Ссылка на комментарий

У меня есть неплохой учебник в PDF

 

http://files.mail.ru/GY72A0

 

Файлы будут храниться до 14 августа 2012 года, каждое скачивание файлов продлевает их срок хранения еще на 30 дней.

Ссылка на комментарий

По поводу периотомов:

Отличная вещь, но нужна аккуратность. Тк. инструмент вводится с сильным давлением в периодонт и если выбрать неправильный угол инструмент может соскочить под надкостнично и давольно глубоко.

Так же не забывайте, что периотом имеет износ. Производитель рекомендует 30-40 использований и замена.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У меня есть неплохой учебник в PDF

 

http://files.mail.ru/GY72A0

 

Файлы будут храниться до 14 августа 2012 года, каждое скачивание файлов продлевает их срок хранения еще на 30 дней.

Ну Вы как всегда в ударе:-) Обалденная книга, жаль не очень силен в английском... Когда уже наши начнут такие книги делать? Еще такой вопрос, на 100 мате наткнулся на высказывание, что лучше бользоваться люксаторами, а не элеваторами... В чем разница? Люксаторы потоньше? У меня не всегда получается ввести элеватор между лункой и корнем, больно толстые они... А тут выбор маленький, в основном советские и пакистанские. Хочу вот с ebay заказать, но не знаю какие номера или формы купить... Разве что он должен быть прямым)))

Ссылка на комментарий

И еще такой вопрос, думаю многим будет интересно! Вот тут многие писали, да и не только тут, что затачивают элеваторы "под себя". Может кто-нить выложить фото или хоть описать заточку?

Ссылка на комментарий

У меня есть неплохой учебник в PDF

 

http://files.mail.ru/GY72A0

 

Файлы будут храниться до 14 августа 2012 года, каждое скачивание файлов продлевает их срок хранения еще на 30 дней.

Да уж учебник неплохой!!! Я почти больше половины осилил переводить, а потом уже просто картинки рассматривал - тоже оказалось полезно! :) :) :)
Ссылка на комментарий

Ну Вы как всегда в ударе:-) Обалденная книга, жаль не очень силен в английском... Когда уже наши начнут такие книги делать? Еще такой вопрос, на 100 мате наткнулся на высказывание, что лучше бользоваться люксаторами, а не элеваторами... В чем разница? Люксаторы потоньше? У меня не всегда получается ввести элеватор между лункой и корнем, больно толстые они... А тут выбор маленький, в основном советские и пакистанские. Хочу вот с ebay заказать, но не знаю какие номера или формы купить... Разве что он должен быть прямым)))

 

люксатор - он же периотом. Предназначен для разрезания круговой связки зуба. Имхо это дополняющие в целом, а не заменяющие инструменты.

О элеваторах, как бы объяснить. В общем, как у любого предмета, у элеватора есть три измерения: длина рабочей части - практически у все одинаковая и не имеет значения. Ширина - нужны разные, на разные случаи жизни (у меня 3 разных) и есть толщина (если смотреть на элеватор в профиль, так вот в этом месте он должен быть узким, тут его и точат)

 

Я люблю прямые элеваторы с практически плоским лезвием, лишь немного загнуты по бокам. Разные по ширине для разных случаев, но главное чтобы лезвие было тонким. Когда я беру в руки элеватор, первое, что делаю - поворачиваю в профиль. Некоторые при этом имеют толщину миллиметра 3 =)... это сразу в утиль.

Ссылка на комментарий

З.Ы. учебник реально хороший. Даже если не вдаваться в теорию и пр. которая на английском, то на картинках все методики предельно понятны. Я очень пожалел, что у меня его не было тогда. До всего самому пришлось доходить.

Ссылка на комментарий

З.Ы. учебник реально хороший. Даже если не вдаваться в теорию и пр. которая на английском, то на картинках все методики предельно понятны. Я очень пожалел, что у меня его не было тогда. До всего самому пришлось доходить.

Ну зато нам есть у кого спросить теперь:-) Спасибо за ответ! Буду искать на ебэй тонкие элеваторы:-)
Ссылка на комментарий

я на самом деле пакистанскими работаю. все удовольствие 250р штука. Да, через какое-то время гнутся. Выбрасываю, покупаю новые. Не вижу смысла платить за Ху-Фриди, к тому же по форме они мне не очень... По интернету сложно заказывать, в каталоге, как правило непонятна толщина.

Ссылка на комментарий

я на самом деле пакистанскими работаю. все удовольствие 250р штука. Да, через какое-то время гнутся. Выбрасываю, покупаю новые. Не вижу смысла платить за Ху-Фриди, к тому же по форме они мне не очень... По интернету сложно заказывать, в каталоге, как правило непонятна толщина.

Я думал вы вообще такое не приветствуете... Просто когда был в стационаре, то там все пакистанское закупали, они через пару жарок трескались и ломались... Пакистанские затачиваете? У меня патологический страх удалять верхние 6 и 7, ну иногда 4-ые. По мне моя самая большая проблема, что я ничерта не вижу порой, а на ощупь пытаюсь. Вы сушите тампонами или слюноотсосом?

Ссылка на комментарий

Bier, не согласен с Вами. Есть люксатор, а есть отдельно периотом,очень тонкий инструмент, который разрезает периодонтальную связку, но вывихивать корень приходится другим инструментом. Другое дело, что некоторый фирмы называют инструмент люксатор- периотом. ( просто оч тонкий элеватор)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Нашел инфу, что люксаторы с насечками... Короче, ниче непонятно

найдите в нете католог Aesculap B Braun, было нормальное описание и хорошие фотки стом инструмента (в том числе люксаторы, элеваторы, переотомы ), по полному их катологу обучают сестер в германии базово в колледже. Из пакистанского нормальный католог у Falcon был. Посмотрите , думаю разберетесь, что к чему. Потом уж будете заказывать, что то подобное. Немцы -не дешевые инструменты

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Я сегодня видела люксаторы в виде пинцетов,для удаления отломков корней из лунок.Пинцет пинцетом(с теми самыми насечками на концах),а названы так же-люксаторы.Вот и разберись... :blink:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я думал вы вообще такое не приветствуете... Просто когда был в стационаре, то там все пакистанское закупали, они через пару жарок трескались и ломались... Пакистанские затачиваете? У меня патологический страх удалять верхние 6 и 7, ну иногда 4-ые. По мне моя самая большая проблема, что я ничерта не вижу порой, а на ощупь пытаюсь. Вы сушите тампонами или слюноотсосом?

 

Ну мы же стерилизуем в автоклаве, а не в сухожаре, может по этому?

Но на самом деле у меня ни одни не треснул и не сломался, гнутся начинают примерно через год. + еще в стационаре прикладывают дикие усилия к ним, а я работаю только пальцами и кистью.

Сушу тампонами, все вижу ))

 

Поищите на этом форуме "атравматичные удаления" я выкладывал несколько поэтапных работ. Все просто на самом деле, главное боры иметь хорошие.

Ссылка на комментарий

Ну мы же стерилизуем в автоклаве, а не в сухожаре, может по этому?

Но на самом деле у меня ни одни не треснул и не сломался, гнутся начинают примерно через год. + еще в стационаре прикладывают дикие усилия к ним, а я работаю только пальцами и кистью.

Сушу тампонами, все вижу ))

 

Поищите на этом форуме "атравматичные удаления" я выкладывал несколько поэтапных работ. Все просто на самом деле, главное боры иметь хорошие.

Ну просто у нас удаление стоит переводя на рубли 400 рублей максимум, ну если по кусочкам - 600 рубликов:-) А хороший твердосплав почти в эту сумму и уложится, понимаю, что он не на одно удаление... Буду за свой счет брать, чтобы сразу нормально работать, а что поделать:-)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх