Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что будет, если вообще не чистить зубы. Никогда.


b737

Рекомендуемые сообщения

Спустя некоторое время зубы начнут разрушаться станут пористыми и мягкими и все пообламываются. выберите себе правильную пасту и щетку, а "мотив -десна болит" -это не отмазка, на кану ваше собственное здоровье.

Так при регулярной чистке зубы не должны болеть. Мне стоматолог говорил, что надо через боль чистить

Ссылка на комментарий
  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • IvanK

    14

  • dok1

    10

  • ЛенаАлександровна

    10

  • Milna

    9

Всю жизнь, начиная с детства, имею полный комплект проблем с зубами (за исключением пока пародонта), регулярно у стоматологов, перенесла 2 ортодонт.лечения, проработала не один год в серьёзной стом.клинике (не врач) поэтому уж чистка и гигиена поставлены по полной программе. Итог: к 40 годам проблемы продолжают появляться, и десна уходит, и пришеечный дефект, и межзубной кариес нет нет, да и появится где нить...

Муж - чистит зубы только из под палки (рвотный рефлекс) и перед походом к стоматологу, итог - в 45 лет при его обильном курении гнилостного запаха из рта пр-ки НЕ наблюдается (кроме разумеется сигаретного) нового кариеса нет, всё, что ушло из моляров - ушло в советские годы при отсутствии нормальной стомат.помощи (стоят м/к протезы).

Дядя - ему через пару лет будет 80, живёт на востоке Украины (стомат.услуги только в районной п-ке и соответствующего "качества"), вырос в годы войны беспризорником (семья погибла под бомбежкой), с 5 летнего возраста приюты, голод (страшно слушать рассказы - ели все, даже, пардон, горох, не переваренный из г... других детей приюта), дома интернаты, "сын полка" и т.д. .. Итог - к 80 годам одна удаленная 8-ка.... и конечно же НЕ чистит зубы... Вот отчего так?

Ссылка на комментарий

Слышал о том, что микроструктура эмали - генетически детерменированна. Соответственно меньше подвержена бактериальной заразе. Плюс наверное играет роль местный иммунитет.  Эта теория объясняет почему кто-то начищает зубы по 5 раз в день и все равно имеет множественный кариес с вытекающими, а кто-то живет себе спокойно всю жизнь и о щетке с пастой не вспоминает. И те и другие регулярно попадаются . . . думаю не все так уж однозначно на этот счет.

Ссылка на комментарий

Тем у кого возникает кариес нужно регулярно, 2 раза в день, пользоваться зубной нитью и залечить вторичный кариес. Мой папа тоже с Украины зубы чистил 1 раз в день и сохранил полный рот зубов. Может это еще от страны зависит.

Ссылка на комментарий

У меня отец жил в глухой деревне, и сответственно зубы не чистил, все были ровные и красивые. Женился на моей маме - городской жительнице, стал чистить зубы, ну и появились проблемы. Сейчас чистит через раз, в свои 60 имеет всего четыр пломбы.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У меня отец жил в глухой деревне, и сответственно зубы не чистил, все были ровные и красивые. Женился на моей маме - городской жительнице, стал чистить зубы, ну и появились проблемы. Сейчас чистит через раз, в свои 60 имеет всего четыр пломбы.

 

 

считаете, что так нужно поступать? 

Ссылка на комментарий

У меня отец жил в глухой деревне, и сответственно зубы не чистил, все были ровные и красивые. Женился на моей маме - городской жительнице, стал чистить зубы, ну и появились проблемы. Сейчас чистит через раз, в свои 60 имеет всего четыр пломбы.

А у меня сосед,ему 90, так он курит,бухает,ну и на баб засматривается, жаль только,что это не статистика

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

считаете, что так нужно поступать

Я чищу. И считаю, что так и надо. Но, и тут бывают исключения из правил. Если не чистил всю жизнь, и тебе так хорошо, то нечего и начинать.

  • Не поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Я чищу. И считаю, что так и надо. Но, и тут бывают исключения из правил. Если не чистил всю жизнь, и тебе так хорошо, то нечего и начинать.

Ну тогда можно и не мыться...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Прямо стыдно за нас, друзья... Ну что за разговоры: чистить-не чистить? Даже неандертальцы чистили зубы:разволокнёнными палочками, кисточками, веточками. Стирали, конечно, эмаль и цемент корней постепенно, но по мере сил пытались не вонять. Старались удалить с поверхности зубов(особенно из межзубных промежутков) остатки пищи. А те, кто не чистит вообще-и ещё чем-то хвастается, ну честь вам и хвала. Только надо пореже открывать рот в обществе других людей, а то ведь дышать молекулами разлагающейся пищи не всякому приятно.

Изменено пользователем Scrabble
  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

 

 

Если не чистил всю жизнь, и тебе так хорошо, то нечего и начинать.

А я тоже так считаю. Главное, чтобы эти люди жили подальше, в автобусе и электричках со мной не ездили и в случае чего свое г..но в поликлинику не несли, а сами справлялись как-нибудь.

http://i062.radikal.ru/1406/03/4827b8e3febf.jpg

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

Подкинем еще. Хорошо жить на деревне! Зубы можно не чистить. А мухи... что мухи? Вылупятся и улетят, и все снова будет здорово.

Чистящим зубы по ссылке ходить не обязательно https://www.google.ru/search?q=%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D0%BC%D1%83%D1%85%D0%B8+%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0+%D0%B2+%D0%B7%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%85&newwindow=1&es_sm=93&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=cUmfU7WfB6iBywPFlYKYAw&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=1137&bih=527&dpr=0.9#newwindow=1&q=miasis+oral&tbm=isch&imgdii=_

Ссылка на комментарий

Подкинем еще. Хорошо жить на деревне! Зубы можно не чистить. А мухи... что мухи? Вылупятся и улетят, и все снова будет здорово.

Чистящим зубы по ссылке ходить не обязательно https://www.google.ru/search?q=%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D0%BC%D1%83%D1%85%D0%B8+%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0+%D0%B2+%D0%B7%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%85&newwindow=1&es_sm=93&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=cUmfU7WfB6iBywPFlYKYAw&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=1137&bih=527&dpr=0.9#newwindow=1&q=miasis+oral&tbm=isch&imgdii=_

какой ужас... 

Ссылка на комментарий

Вот как раз сфотографировала в музее челюсть человека примерно 5000- летней давности(человеку было около 40 лет) Если присмотреться, видно, что зубы пытался чистить(обратите внимание на полосочку по цементо-эмалевой границе на 37), но не очень успешно(повреждён цемент корней и есть убыль костной ткани в результате хронического воспаления) Но почти все зубы в наличии(за искл клыка 43) И кариес не процветает(но тогда характер питания был другой: минимум углеводов, грубая пища, преобладает стираемость-это значит, что зубы даже во время приёма пищи очищались)http://s019.radikal.ru/i642/1406/fe/3358fdddc1a2.jpg

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Вот как раз сфотографировала в музее челюсть человека примерно 5000- летней давности(человеку было около 40 лет) Если присмотреться, видно, что зубы пытался чистить(обратите внимание на полосочку по цементо-эмалевой границе на 37), но не очень успешно(повреждён цемент корней и есть убыль костной ткани в результате хронического воспаления) Но почти все зубы в наличии(за искл клыка 43) И кариес не процветает(но тогда характер питания был другой: минимум углеводов, грубая пища, преобладает стираемость-это значит, что зубы даже во время приёма пищи очищались)

 

Удаляйте фото из цитат!!!

А в центре зубов потемнение - по аналогу с пломбировванием? Или просто плохо чистили?

Ссылка на комментарий

А в центре зубов потемнение - по аналогу с пломбировванием? Или просто плохо чистили?

Это участки  стёршейся эмали,обнажился дентин-он более тёмный и быстрее пигментируется за счёт "пористости".

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Прямо стыдно за нас, друзья... Ну что за разговоры: чистить-не чистить? Даже неандертальцы чистили зубы:разволокнёнными палочками, кисточками, веточками. Стирали, конечно, эмаль и цемент корней постепенно, но по мере сил пытались не вонять. Старались удалить с поверхности зубов(особенно из межзубных промежутков) остатки пищи. А те, кто не чистит вообще-и ещё чем-то хвастается, ну честь вам и хвала. Только надо пореже открывать рот в обществе других людей, а то ведь дышать молекулами разлагающейся пищи не всякому приятно.

Неандертальцы благополучно умирали в 23 года и после этого действительно не имели проблем с зубами

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Ужас... почитав всю темку, теперь буду тщательней следить за зубами))) И поддержу высказывание, что отличная генетика и здоровая пища, которую мы едим, это составляющее здоровых зубов. Ну и конечно обязательная профилактика. У моего вот папы к 60 годам зубы просто АХ! А я вот, наверное, в маму :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх