Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что будет, если вообще не чистить зубы. Никогда.


b737

Рекомендуемые сообщения

С окончания Войны (1945) прошло уже 67 лет . Возможно, Ваш папа знал о гигиене зубов еще в отрицательном возрасте, но где он брал гексорал все эти годы???

 

Тоже любопытно. Гексорал и не ополаскиватель даже, а вроде как средство от чего-то там воспалительного в полости рта и горле. Чем папа полоскал свой рот?!?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • IvanK

    14

  • dok1

    10

  • ЛенаАлександровна

    10

  • Milna

    9

Полоскал гексоралом, почему не знаю. Но были все зубы и мало пломб, а мясные изделия ел много,кости обгрызал, и мне кажется, что даже зубы на ночь не чистил, он не был чистюля.

Ссылка на комментарий

Бабушке 75 лет.Нет ни одной пломбы.Вырваны только зубы мудрости и то уже на моей сознатльной памяти,т.е. где-то в возрасте 45 лет она их удалила.Но вот хорошо помню,что очень ухажавала за зубами.Чистила подолгу,дважды в день.

А вот как было в ее детстве,когда не до щеток было,когда война,потом голод,потом не до щеток - не рассказывала.Мож и не чистила.

Брат за всю жизнь не знает кабинета стоматолога.А мне не повезло :unsure:

Так что чистить,конечно,надо,правильно и дважды в день,но увы,это не все.Наследственность большую роль играет.

Ссылка на комментарий

Бабушке 75 лет.Нет ни одной пломбы.Вырваны только зубы мудрости и то уже на моей сознатльной памяти,т.е. где-то в возрасте 45 лет она их удалила.Но вот хорошо помню,что очень ухажавала за зубами.Чистила подолгу,дважды в день.

А вот как было в ее детстве,когда не до щеток было,когда война,потом голод,потом не до щеток - не рассказывала.Мож и не чистила.

Брат за всю жизнь не знает кабинета стоматолога.А мне не повезло :unsure:

Так что чистить,конечно,надо,правильно и дважды в день,но увы,это не все.Наследственность большую роль играет.

 

Неужели двух раз в день чистки зубов ей хватило, чтобы зубы были нетронуты кариесом? Было бы интересно, если бы вы спросили у своей бабушки, пользуется ли она флоссом, делает ли чистку у гигиениста 2 раза в год. Мой папа не пользовался этим, но все зубы сохранил.

 

Мне кажется, это люди исключения, которые не поддаются научному объяснению.

Ссылка на комментарий

Неужели двух раз в день чистки зубов ей хватило, чтобы зубы были нетронуты кариесом? Было бы интересно, если бы вы спросили у своей бабушки, пользуется ли она флоссом, делает ли чистку у гигиениста 2 раза в год. Мой папа не пользовался этим, но все зубы сохранил.

 

Мне кажется, это люди исключения, которые не поддаются научному объяснению.

Бабушка у стоматолога была лишь при удалении зубов мудрости
Ссылка на комментарий

так же большую роль играет питание,как питались во время и после войны? сладостей уж наверняка небыло!

что есть,то есть.и антибиотиками тогда чуть что не пичкали.
Ссылка на комментарий

разве вам стоматолог в детстве не показал, КАК нужно это делать?

Ну вот, например, лично мне именно в детстве никто из стоматологов ничего не показывал. Я это узнал уже в 15-летнем возрасте из статьи со стенда в районной взрослой поликлинике.

Ссылка на комментарий

Ну вот, например, лично мне именно в детстве никто из стоматологов ничего не показывал. Я это узнал уже в 15-летнем возрасте из статьи со стенда в районной взрослой поликлинике.

Мне ни в детской поликлинике,ни во взрослой пол-ке и частных клиниках никто никогда не говорил и не показывал,как это нужно правильно делать.Узнала о приемах правильной чистки со вкладыша к зубной пасте,где все было нарисовано и написано. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Ну вот, например, лично мне именно в детстве никто из стоматологов ничего не показывал. Я это узнал уже в 15-летнем возрасте из статьи со стенда в районной взрослой поликлинике.

ну, у нас в поликлинике в коридорах висели плакатики о строении зубов, о правильной чистке и т.п.

стоматолог (детский) как-то обмолвилась, что зубы надо чистить выметающими движениями. что я, собственно и делала всегда. и по сей день продолжаю делать. (хотя, последние полгода пользуюсь щётками Курапрокс. там нужно делать круговые движения).

 

а вообще, я ненавижу чистить зубы. мне просто лень. особенно вечером. и лет до 16ти вечером я чистила зубы через раз, а то и через два, хоть и по все правилам и уж точно дольше 2ух минут.

Ссылка на комментарий

А мне ни один стоматолог ни один раз в жизни ничего не говорил о чистке, о профилактических проверках 2 раза в год, не говорили и не говорят ничего. И мои родители меня с детства не учили чистить зубы 2 раза в день, всю жизнь чистила только один раз утром сразу после сна. И все члены семьи так делали, но вот мой папа был уникальным человеком, при всем при этом, он в пенсионном возрасте не имел ни одного вырванного зуба, и имел всего несколько пломб. А ели мы все одно и тоже. А я за зубы взялась только 1 год назад, когда поняла, что новые уже не отрастут. И большое спасибо интернету, если бы не он, я бы так ничего и не знала о том, как можно сберечь зубы.

Изменено пользователем Milna
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А когда денег хватает на пломбы, то человек особенно и не беспокоится, поэтому стоимость лечения это не мотивация для всех. Многие на пломбы наскребают.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

То ли плакать, то ли смеяться! Как можно не чистить зубы? Это же соблюдение элементарных правил гигиены!

 

Легко). Если в определённый момент в привычку не вошло, то потом сложно что-то поменять. У каждого свои представления о гигиене. Как в анекдоте, где 90% ленивых мужчин считают, что им идёт борода.

Ссылка на комментарий

Легко). Если в определённый момент в привычку не вошло, то потом сложно что-то поменять. У каждого свои представления о гигиене. Как в анекдоте, где 90% ленивых мужчин считают, что им идёт борода.

 

Ну да так и живешь, зубы ноют, врач говорит, что это карман, и так дальше живешь, а потом парадантолог говорит, что зуб удалять, потому что кость ушла там , где карман.

Ссылка на комментарий

 

 

Легко). Если в определённый момент в привычку не вошло, то потом сложно что-то поменять. У каждого свои представления о гигиене. Как в анекдоте, где 90% ленивых мужчин считают, что им идёт борода.

Бороду щетину небритость не троньте) дело не в том идёт она или нет, иногда только по ней и можно определить половую принадлежность))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Считается, что причиной развития кариеса является микрофлора полости рта. Это называется Микробной (инфекционной) теорией. которая всесторонне и многократно доказана. Другие теории и концепции скорее отражают значение тех или иных звеньев патогенеза указанного заболевания.

Для возникновения и развития кариеса необходимо время и три условия:

  1. Наличие кариесогенной микрофлоры;
  2. Поступление с пищей и задержка на поверхности эмали зубов легкоусвояемых углеводов;
  3. Снижение кариесрезистентности (устойчивости к воздействию кариесогенных факторов)

Автору книги представляется что именно в индивидуальной кариесрезистентности следует искать ответ на вопрос: "Почему зубная бляшка образуется у всех людей, а кариес у них развивается далеко не всегда?"

 

в 1994 году В.К. Леонтьев приводит количество факторов влияющих на резистентность к кариесу:

  1. На моекулярном уровне
  2. На уровне ткани
  3. На уровне зуба
  4. Системном уровне
  5. Уровне организма
  6. Групповом и популяционном уровне.

А.И. Николаев "препарирование кариозных полостей" 2006г.

 

 

 

Поэтому, кого то "пронесет" при отсутствии должного внимания к личной гигиене. А кто то ответит за это годовалой зарплатой, и ранней смертью (Товарищ, тщательно прожевывая пищу, ты помогаешь обществу - советский лозунг).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Говорят, верховный главнокитаец Мао Цзедун обходился вообще без щетки - смотрел нахально, и спрашивал, чистит ли тигр зубы после того, как тобой пообедает. Правда пил много чая с антиоксидантами и жевал чаинки перед тем, как выплюнуть. С тем и помер безвременно (вероятно, от зубов) в возрасте восьмидесяти семи (по-моему) лет

Ссылка на комментарий

Говорят, верховный главнокитаец Мао Цзедун обходился вообще без щетки - смотрел нахально, и спрашивал, чистит ли тигр зубы после того, как тобой пообедает. Правда пил много чая с антиоксидантами и жевал чаинки перед тем, как выплюнуть. С тем и помер безвременно (вероятно, от зубов) в возрасте восьмидесяти семи (по-моему) лет

 

Я уже начинаю мысленно поддерживать пациентов в нежелании поддерживать порядок во рту. Мне же надо оплачивать : спортзал, бензин, свою учёбу, квартиры, дет. сад, шопинг супруги, авто с полным приводом для неё же(с нашими дворами и дорогами в целом по другому никак) моникюр, одежду, косметику, аквапарки, курорты, ОСВЕЖИТЕЛИ ВОЗДУХА В КАБИНЕТ ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИЙ НЕ ЧИСТЯЩИХ ЗУБЫ НИКОГДА, мобильник для успокоительных бесед с ними же на расстоянии, не дешёвые материалы для оказания качественных услуг, "пенталгин - Е" от головной боли после : ..." а че вы меня разводите" , "а я вам говорю доктор - мне надо вот так", поборы в пятикратном размере после заполнения графы "профессия" - ..." ах, стоматолог, понятненько", юридическую поддержку для " у меня затекла шея - я вас засужу", ЖК-мониторы в холл и кабинет, бесплатный кофе ожидающим, бесплатный Wi-Fi в клинике, замену обивки на кресле после ремня со стразиками - это же так модно, ...

 

 

А, так, нет, от зубов не умирают, неа, и главнокитаец без щётки жил. Сам лично как-то забежал к нему узнать - не надо-ли чаво и в ванную заскочил. Точно - щётки не было. Полотенце было, расчёска была, бритва... а щётки не было. :D

Изменено пользователем dok1
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Звучит так, будто те, кто зубы чистит отбирают у вас кусок хлеба :D

 

А так - да какая собственно разница. Чистил - не чистил. У кого организьм такой, что даже кариесу сопротивляется (клавнокошачий тигрокитаец например в их числе) могут действительно чай жевать и ухом при этом не могргают. А есть другие, у которых пальцем зуб потрогал - привет стоматит и пятно на зубе :ph34r: Хоть пять раз в день их чисти.

 

Все равно придут не те, кто о зубах заботятся - клиенты, а первыми прибегут те, кто уже на стенку лезет - пациенты. У них разве в карманах что-то звенит сверх обычного? -_-

 

Поэтому на освежители с анальгетиками может быть и хватит :) И закончу фразу на этом.

 

 

А, так, нет, от зубов не умирают, неа, и главнокитаец без щётки жил. Сам лично как-то забежал к нему узнать - не надо-ли чаво и в ванную заскочил. Точно - щётки не было. Полотенце было, расчёска была, бритва... а щётки не было. :D

 

...тигр был... :rolleyes::D

Изменено пользователем Белкин
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх