Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что будет, если вообще не чистить зубы. Никогда.


b737

Рекомендуемые сообщения

Это моё наблюдение. Я сам не встречал людей, кто не любит сладкое и имеет плохие зубы. Вообще сложно  даже встретить людей которые просто не любят сладкое. Но у тех, кто мне встречался - зубы были без пломб.

Не люблю сладкое(и никогда не любила),но индекс КПУ=21!!! :( С наследственностью не поспоришь.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • IvanK

    14

  • dok1

    10

  • ЛенаАлександровна

    10

  • Milna

    9

Не люблю сладкое(и никогда не любила),но индекс КПУ=21!!! :( С наследственностью не поспоришь.

балин...  сейчас посчитала - у меня 20 (с удалённой восьмёркой 21). в моём-то возрасте - это же просто ппц. надеюсь, хотя бы "К" нет.

а я-то думала, что у меня обычные среднестатистические зубы((

Ссылка на комментарий

Это моё наблюдение. Я сам не встречал людей, кто не любит сладкое и имеет плохие зубы. Вообще сложно  даже встретить людей которые просто не любят сладкое. Но у тех, кто мне встречался - зубы были без пломб.

Думаю, что с выводами Вы поторопились :)

Ссылка на комментарий

Долгие годы не чистил зубы и думал, что ничего такого в этом нет. Сейчас ситуация очень печальная. Ладно бы полости были бы по первому классу, так нет же, гнеёт на уровне десны и ниже, и при том что зуб живой, а восстанавливать его уже очень тяжело. Последние месяцы чищу, вот только пока всё равно разваливается всё и требует ремонта. Сладкого много ем, но надеюсь что именно оно не влияет.

Ссылка на комментарий

Ну вот если даже откинуть проблему запаха изо рта у тех,кто зубы не чистит.Не сталкивалась,не знаю.

А вот чисто по вашим ощущениям?

Помнится,как после операции я очнулась и моим вторым желанием после пить было почистить зубы.У меня,если зубы не почищены такое ощущение,будто они не "дышат".Чему там дышать - не знаю.

Потом это же повторилось,когда установила брекеты.Постоянно казалось,что зубы грязные.Чистила по возможности после кажго приема пищи.Надеюсь,не навредила им этим.Где-то полгода привыказала прежде чем перешла на стандартное утро-вечер.Хотя все равно чищу меж основными чистками.Но так,чисто,чтоб остатки пищи убрать.

 

Неужеле не напрягает ощущение грязных зубов?Налет...Пища между забами...

Изменено пользователем ЛенаАлександровна
Ссылка на комментарий

Это моё наблюдение. Я сам не встречал людей, кто не любит сладкое и имеет плохие зубы. Вообще сложно  даже встретить людей которые просто не любят сладкое. Но у тех, кто мне встречался - зубы были без пломб.

Я конечно не знаю сколько вам лет, и какое у вас образование, но от ваших постов так и веет малаховщиной. Наблюдения проводят не так, мол я встречал- не встречал, для этого делают выборку, и выборка должна быть статистически достоверной, ставят эксперименты, пишут работы, потом эти работы представляют на суд экспертов, и только выдержав наезды оппонентов выводы из работы могут быть приняты. То что вы "нашли истинную причину" тянет даже не на диссертацию, а на открытие в стоматологии, и конечно это полная ерунда. Причина кариеса на сегодняшний день выявлена, это микробы, конкретно стрептококкус мутанс, все остальное, это условия. Не будет микробов, не будет и кариеса, никогда!!! Сладкое, это для них очень легкая пища, и они в ее наличии очень хорошо размножаются. Но, если вас лишить сладкого, и вы плохо будете чистить зубы, у вас слабая резистентность эмали и проблемы со слюной, то будьте уверены, кариес появится.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Ну вот если даже откинуть проблему запаха изо рта у тех,кто зубы не чистит.Не сталкивалась,не знаю.

А вот чисто по вашим ощущениям?

Помнится,как после операции я очнулась и моим вторым желанием после пить было почистить зубы.У меня,если зубы не почищены такое ощущение,будто они не "дышат".Чему там дышать - не знаю.

Потом это же повторилось,когда установила брекеты.Постоянно казалось,что зубы грязные.Чистила по возможности после кажго приема пищи.Надеюсь,не навредила им этим.Где-то полгода привыказала прежде чем перешла на стандартное утро-вечер.Хотя все равно чищу меж основными чистками.Но так,чисто,чтоб остатки пищи убрать.

 

Неужеле не напрягает ощущение грязных зубов?Налет...Пища между забами...

Есть такая поговорка, что каждый кулик хвалит своё болото, смысл который в том, что для человека нормально то к чему он привык. Поэтому если вы что-то не делаете, то вы и не чувствуете разницы. Что касается запаха, то у него вполне конкретные причины, которые далеко не всегда кроются в не чищенных зубах.

Ссылка на комментарий

Почему?!

Формально - изжога после зубной пасты.

 

Хотя думаю причины подобных явлений те же что и у нечищинных ботинок.

Изменено пользователем vuser
Ссылка на комментарий

Есть такая поговорка, что каждый кулик хвалит своё болото, смысл который в том, что для человека нормально то к чему он привык. Поэтому если вы что-то не делаете, то вы и не чувствуете разницы. Что касается запаха, то у него вполне конкретные причины, которые далеко не всегда кроются в не чищенных зубах.

я в курсе,что,к примеру,по гастроэнтерологии проблемы часто дают запах изо рта.

я не знаю,как не чистить зубы,вы правы,поэтому и спрашиваю.комфортно приэтом всём?ощущение налета...

Ссылка на комментарий

Формально - изжога после зубной пасты.

 

Хотя думаю причины подобных явлений те же что и у нечищинных ботинок.

"Если хочешь - находишь возможности

Если не хочешь - причину"

 
Ссылка на комментарий

 

"Если хочешь - находишь возможности

Если не хочешь - причину"

 

 

Думаю всё несколько сложнее. Изжога действительно имела место. Но тут скорее непринятие себя что ли. В общем что-то из этой оперы.

Ссылка на комментарий

так хоть без пасты тогда читстить..ну или зубным порошком..

Ну, видите, сейчас я чищу пастой. Пусть и другой, но выбор та был всегда, просто я им не пользовался. Так что изжога штука чисто формальная.

Ссылка на комментарий

Я конечно не знаю сколько вам лет, и какое у вас образование, но от ваших постов так и веет малаховщиной. Наблюдения проводят не так, мол я встречал- не встречал, для этого делают выборку, и выборка должна быть статистически достоверной, ставят эксперименты, пишут работы, потом эти работы представляют на суд экспертов, и только выдержав наезды оппонентов выводы из работы могут быть приняты. То что вы "нашли истинную причину" тянет даже не на диссертацию, а на открытие в стоматологии, и конечно это полная ерунда. Причина кариеса на сегодняшний день выявлена, это микробы, конкретно стрептококкус мутанс, все остальное, это условия. Не будет микробов, не будет и кариеса, никогда!!! Сладкое, это для них очень легкая пища, и они в ее наличии очень хорошо размножаются. Но, если вас лишить сладкого, и вы плохо будете чистить зубы, у вас слабая резистентность эмали и проблемы со слюной, то будьте уверены, кариес появится.

 

Так и знал, что если напишу фразу - "моё наблюдение", это не оставит равнодушным. Специально так написал, чтобы никого не вводить в заблуждение. Но отчасти вы и сами подтверждаете это, говоря, что сладкое для этих микробов лёгкая пища. А на 100% истинность я не претендую. Сегодня даже в самом простом миллион разных мнений не последних людей.

 

Хорошо, что поддержали беседу и навели на стрептококкуса, почитаю что за тварь жрёт наши зубки.

Ссылка на комментарий

Что касается запаха, то у него вполне конкретные причины, которые далеко не всегда кроются в не чищенных зубах.

Но, поверьте, очень -оочень часто ;)  Помимо налета между зубами ночуют остатки пищи, которые разлагаясь вызывают вполне характерные запахи .

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

Но, поверьте, очень -оочень часто ;)  Помимо налета между зубами ночуют остатки пищи, которые разлагаясь вызывают вполне характерные запахи .

Я вам верю. Но во времена моей школьной молодостий мой однокашник проводил эксперимент (захотелось ему), сказал что нормально всё с запахом.

Ссылка на комментарий

Я вам верю. Но во времена моей школьной молодостий мой однокашник проводил эксперимент (захотелось ему), сказал что нормально всё с запахом.

Это абсурд... есть товарищи, которые не моются и считают, что все "нормально".

Перестаньте пропагандировать глупости.  

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Это абсурд... есть товарищи, которые не моются и считают, что все "нормально".

Перестаньте пропагандировать глупости.  

Вы считаете что обязательно будет запах? Я говорю лишь про то что запаха может и не быть особого. А не про то что это полезно или хорошо.

Ссылка на комментарий

Вы считаете что обязательно будет запах? Я говорю лишь про то что запаха может и не быть особого. А не про то что это полезно или хорошо.

Я уверен.

Ссылка на комментарий

Я вам верю. Но во времена моей школьной молодостий мой однокашник проводил эксперимент (захотелось ему), сказал что нормально всё с запахом.

В большинстве люди,страдающие галитозом(неприятным запахом изо рта,)сами его не ощущают.А окружающие стесняются ему на это указать.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Спустя некоторое время зубы начнут разрушаться станут пористыми и мягкими и все пообламываются. выберите себе правильную пасту и щетку, а "мотив -десна болит" -это не отмазка, на кану ваше собственное здоровье.

Ссылка на комментарий

Знаю человека, который в течении последних 15 лет совсем не пользуется зубной пастой( мотивация- рвотный рефлекс).Ему 45 лет,при этом он при своих 32 зубах, правда к стоматологу ходит(по необходимости). Пьёт, курит и не имеет никакого никотинового налёта на зубах. Не могу понять как такое возможно, может хорошая генетика?

А на работу Ваш приятель ходит? Интересно так получается. Лично я четко очень разные запахи чувствую, особенно исодящие от человека. Поэтому с такми бы товарищем в жизни не смогла бы рядом в кабинете находиться.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх