Перейти к содержанию
Стоматология для всех

восьмерочки


Рекомендуемые сообщения

А швы?

Но связи дренажей и гематом всё равно не улавливаю.Они сосуды коагулируют?Или кровь отводят?Если есть условия для затёков,там гематома всё равно скопится,разве нет?Я вчера полуретенцию из-под косой линиии выковыривала,так там хоть трубу засунь,если будет гематома,так она будет,если только принудительно оттуда отсасывать,согласно законам физики,либо я чего не догоняю,с этим соглашусь,но с аргументами,плз.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий
  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bier

    16

  • Аслан

    15

  • kriokov

    11

  • Яна_:-)

    11

делаю примерно так, когда удаляю ретенированнный нижний 8 и шью "вглухую"

1. рану через нижний полюс дренирую резиновым выпускником на сутки

2. даю с избытком накусить марлевые тампоны на 2 часа

Смысл- кровь после удаления пусть и в небольшом количестве , скапливается между внутренней выстилкой надкостницы и костью, , тампон как давящая повязка используется, с целью гемостаза. По выпускнику -отток сукровичного отделяемого.

В течении первых суток после удаления из за выраженного восполения бывает то или иное колличество эксудата (или транссудата-как правильно?) имхо

Ссылка на комментарий

Я тоже любитель зашивать ранки после удаления 8ок ,если сильно зверствую во время удаления ушиваю не до конца - точнее один шовчик делаю с прослаблением и все ок. А так декс после удаления 8ки и пациент на следующий Жень даже не помнит что зуб удалял ни отеков не затеков.

Ссылка на комментарий

ушиваюсь не всегда. только если полностью ретинированный, много режу и пилю. вчера удалял полуретинированный утом с дистальным наклоном, сделал разрез чтобы нетянуть слизистую, сегодня вме классно, есть маленькое отверстие в десне, пока еще просто не сошлась, и разрез чуть розоватый, слева у нее же уже все зажило почти, вид как после обычного удаления. и вчера же вечером была еще одна 8ка, но левая и с медиальным наклоном в полуретенции. ее пришлось пилить. возненавидел того кто делал снимок. ибо как по снимку, так после отпиливания коронки он должен был при легком нажиме элеватора выскочить. а в оригинале час толкал его, боялся че нить сломать. медмальный корень прямой, дисталтный с изгибом апекса к медиальному и между ними перегородка застрявшая. а на снимке один корень сросшийся.

Ссылка на комментарий

Аслан - тут же все просто, если зуб не идет, значит ему что-то мешает. Не нужно его час толкать, нужно пересмотреть план удаления и изменить тактику.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

возненавидел того кто делал снимок. ибо как по снимку, так после отпиливания коронки он должен был при легком нажиме элеватора выскочить. а в оригинале час толкал его,

иногда помагают два снимка в разных проекциях

Ссылка на комментарий

дело в том, что это уже была госка, снимок мне приносят, у меня нет возможности сделать так как я хочу, под нужным углом и в нужной проекции. в частной я могу фоткать сколько угодно, включая оптг. с пересмотром плана удаления это понятно, только план идет по идее со снимком, а в слепую это не совсем удобно. темболее с распиливанием вдоль опасно, учитывая мутный с неправильной проекцией снимок, по которому оценить хоть примерно где чего и сколько просто невозможно.

Ссылка на комментарий

ой, надеюсь еще пару месяцев и свалю оттуда. и будет и орто и прицельные, и кт - верчу куда хочу. а то тут нето, что на орто. тут не все идут снимок делать прицельный, что уж говорить о том, чтобы поехать в другой город на панорамик.

Ссылка на комментарий

я вижу во рту пыль слюняки и лоскут чуть подкравливающий. безусловно, мне не хватает опыта, смелости, но по крайней мере я хоть берусь за эти удаления, а так мало кто их делает у нас.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

делаю примерно так, когда удаляю ретенированнный нижний 8 и шью "вглухую"

1. рану через нижний полюс дренирую резиновым выпускником на сутки

2. даю с избытком накусить марлевые тампоны на 2 часа

Смысл- кровь после удаления пусть и в небольшом количестве , скапливается между внутренней выстилкой надкостницы и костью, , тампон как давящая повязка используется, с целью гемостаза. По выпускнику -отток сукровичного отделяемого.

В течении первых суток после удаления из за выраженного восполения бывает то или иное колличество эксудата (или транссудата-как правильно?) имхо

+ лёд снаружи на угол нижней челюсти и дексаметазон с линкомицином в переходную и в основном все ок

Изменено пользователем K_gur
Ссылка на комментарий

Всем привет )) Я тут новенький доХтор, новоиспеченный )) Закончила недавно интернатуру, первичка по хирургической стоматологии... Уже работаю ))) Очень заинтересовала эта темка про восьмёрочки. Люблю их до трясучки ))) Сегодня 1,5 часа удаляла полуретин. 4.8, кайфонула ))) С этого дня буду и я с вами делиться фотками, если позволите )))

Изменено пользователем Яна_:-)
Ссылка на комментарий

Анна, дренажи, чтобы гематому не надуло...

 

А мне заведующий местной ЧЛХ удалял 38. И ушил, и дренаж оставил, и Цифран СТ пила, холод 4 часа держала, диазолинчик и Нимесил... И такаааааааааааая гематома была, хотя удаляли 40 минут.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ага только лунку не поддавил плотненько, о кортикалку и надкостницу сосудистые просветы забыл прижать,разможжить их,воздушную пробку из-под лоскутов не вытолкнул...Вот и поднатекла тихонько гематома,так?А местно не подкалывали,только проводниковая,сосудосуживающего эффекта тоже не было никакого,вот и лило,так?Бывает...

Ссылка на комментарий

Ага только лунку не поддавил плотненько, о кортикалку и надкостницу сосудистые просветы забыл прижать,разможжить их,воздушную пробку из-под лоскутов не вытолкнул...Вот и поднатекла тихонько гематома,так?А местно не подкалывали,только проводниковая,сосудосуживающего эффекта тоже не было никакого,вот и лило,так?Бывает...

 

Да, только мандибулярная была, но занемела через минуту. А через 2 минуты начал удалять. "Ультракаин" вколол-2 карпулы. Но кровь быстренько остановилась. 15 минут и всё. Просто полгода назад я у гематолога кровь на тромбоциты проверяла. Понижены были, синяки появлялись даже от малейшего щипка... Потом нормализовалось всё. Я вот думаю, может ещё раз к гематологу? Хз...

Ссылка на комментарий

А мне заведующий местной ЧЛХ удалял 38. И ушил, и дренаж оставил, и Цифран СТ пила, холод 4 часа держала, диазолинчик и Нимесил... И такаааааааааааая гематома была, хотя удаляли 40 минут.

А в лунку закладывал что-нибудь? Гемастатическую губку или альвостаз какой-нибудь?

Ссылка на комментарий

Да, только мандибулярная была, но занемела через минуту. А через 2 минуты начал удалять. "Ультракаин" вколол-2 карпулы. Но кровь быстренько остановилась. 15 минут и всё. Просто полгода назад я у гематолога кровь на тромбоциты проверяла. Понижены были, синяки появлялись даже от малейшего щипка... Потом нормализовалось всё. Я вот думаю, может ещё раз к гематологу? Хз...

А доктора предупредили о таких своих милых особенностях?

Ссылка на комментарий

А доктора предупредили о таких своих милых особенностях?

 

Конечно! Сразу всё рассказала. И про аллергическую реакцию на лидокаин, чтобы не доколол им вдруг в процессе удаления. В детстве когда аппликацию им делали, плохо стало. Я вообще аллергичная, и всех врачей сразу предупреждаю.

Ссылка на комментарий

Люблю их до трясучки ))) Сегодня 1,5 часа удаляла полуретин. 4.8, кайфонула ))) С этого дня буду и я с вами делиться фотками, если позволите )))

Яна, Вы маньяк? :rolleyes:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Яна, а вы кайфуете когда долго или вам больше нравится быстро? )))

 

з.ы. лучше свои клинические случаи выкладывать в отдельной теме.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх