Перейти к содержанию
Стоматология для всех

восьмерочки


Рекомендуемые сообщения

Парачка "восьмерок". 12 января и 24 января.

Пациент 24 года. направлен ортодонтом для удаления нижних 8-ых, Из особенностей Пациент на стадии окончания лечения, в феврале снимать брэкеты.

38 полуретенция, медиальные бугры "открыты", над дистальными десна. окклюзионная поверхность на уровне с 37. ретромолярно "дефицит" места. залегание поверхностное, сложность удаления: не сложное.

http://s018.radikal.ru/i519/1201/95/2c90b8c4b069t.jpg

разрез в ретромолярке, отслоился, элеватор, специальные для нижних восьмых. продолжительность экстракции около 40 минут. долго мучался с десной. рану не ушил. зажил прекрасно.

http://s43.radikal.ru/i102/1201/d4/0a996c971efbt.jpg

 

48 ретинированный, глубина залегания по снимку средняя, ретромолярно места нет, закрыт десной полностью. на снимке изгиб медиального корня дистально под углом 90град.

http://s018.radikal.ru/i510/1201/5c/989672f79d66t.jpg[/http://

анестезия. разрез в ретромолярке, вертикально по дистальному краю 47. отслоился и сюрприз. вестибулярно кость, над костью 1\3 коронки. попилил. прямой элеватор, клювики по плоскости, не идет. чуть больше разрез в ретромолярке и еще опустил в области 7, отслоил побольше. все удаление включая перерывы, трясучки пациента, отвлекания на консультации на приеме в гсп. ушло около 1ч40 мин. чисто удаление 1 час. наложил два шва в ретромолярке. вертикальный не ушил. на сегодня по телефону есть отечность, чуть болезненно глотать.

http://s018.radikal.ru/i523/1201/58/17002172cf4ft.jpg

 

оба удаления осложнялись тем, что тампоны постоянно при смене цеплялись за брекеты и на их распутывание тоже уходило время и нервы. собой доволен, в общем-то это наверное первое плановое удаление 8ок, которое прошло контролируемо так как я того хотел.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bier

    16

  • Аслан

    15

  • kriokov

    11

  • Яна_:-)

    11

Аслан - хорошо, что подходишь к процессу удаления с головой. Пытаешься осмыслить путь извлечения зуба и пр.

 

Плохо: нерациональный план удаления, отсюда все шло слишком долго, а пациенту это не сильно приятно.

 

надо было сепарировать зуб по фуркации, несколько ослабить кортикальную пластинку вокруг зуба тонким бором и вывихнуть элеватором по корням.

 

время удаления 38 - 7-10 минут.

48 - 10-13 минут.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

время удаления 38 - 7-10 минут.

48 - 10-13 минут. Bier-я вот тоже удаляю зубы,ну как-то интересно написано 38-7-10 мин. 48 -10-13 мин. это вы с учетом распила или как посадили пациента в кресло,или как элеватор прикоснулся к зубу и секундомер начал отсчет. Мне просто интересно насколько я быстро удаляю ретинированные восьмые зубы :)

Ссылка на комментарий

Дело в том, что впринципе время удаления с момента наступления анестезии и заканчивая извлечением действительно максимаьно 15 минут с 38 и 25 минут с 48. Но это в хороших условиях.

У меня к сожалению только гсп, установка с собственными наконечниками, но почему-то медтехники решили что вода не нужна и отключили подачу с бутылки и с системы. Поэтому пилить быстро без охлаждения не получается. Пылесоса тоже нету. Слюник слабенький. В общем сушимся только тампонами. Хорошо хоть свет более менее нормальный.

Ну и элеваторы. Со сколотыми кончиками, так что они просто острыми сколами режут дентин а не вывихивают зуб.

Условия на самом деле играют не последнюю роль. На другой работе в субботу было удаление 46, корни спаянные, это конечно облегчат все, но работал я фирмовым элеватором и удаление заняло не более минуты.тоже самое в гсп я делал бы минут 5.

Что кстати касается секционирования 48. Думал над этм но ооооочень хотел целенький извлечь. Вот и повозился.

Ссылка на комментарий

а у меня тоже за такое время не получается, и вообще пациентов с ретинированными на 1 час времени назначаем. потому что пока кабинет приготовят, пока анестезию подождем, все что видно от зубика и соседние уз почистим, разрез там, секционирование, удаление, швы... и пациенту посидеть отдохнуть нужно, сразу не отпускаем, кабинет убрать...

какие 10 мин) правда удаление здесь действительно не сложное, но 30 мин с любом случае.

 

я ослабляю кортикальную тем же уз

Аслан швы лучше накладывать, просто нужно иглодержатель хороший,с загнутым кончиком очень удобно. мне как-то Bier присоветовал миниатюрный, называется Кастровиехо кажется, уже запамятовала как он обзывается, но пользуюсь регулярно, оч. радует.

Ссылка на комментарий

Аслан-ты молодец, не особо важную роль играет время удаления будь это 10 мин.или 30 мин.,главное чтоб все было аккуратно ,не больно(пациенту) и без осложнений. скорость придет с опытом.,так что не стремись не когда на время удалять зубы

Изменено пользователем Magomed
Ссылка на комментарий

Аслан - ну если таковы условия, то ты молодец. Но чем раньше от них уйдешь, тем лучше.

 

Снежана - ну я как-то не провожу проф. гигиену пациентам ) Если это боком лежащая восьмерка то протокол такой:

У меня все быстро: Анестезия - делаю проводниковую, как губа начала неметь, обкалываю инфильрационно и начинаю (как правило на это уходит 2 минуты). Далее разрез и сепарация зуба - отпиливаю коронку и сразу же разделяю ее еще на 2 части и вынимаю. Затем пропил вокруг корней и попытка покачать их элеватором, если не идут - разделяю корни по фуркации и вынимаю. Швы. Потом пациент сидит, а я быстро пишу карточку, рекомендации и прощаемся.

Как правило 20-30 минут. Редко 45. Еще реже 60. Обычно за час я успеваю удалить (под наркозом) все 4 восьмерки.

Ссылка на комментарий

время удаления 38 - 7-10 минут.

48 - 10-13 минут. Bier-я вот тоже удаляю зубы,ну как-то интересно написано 38-7-10 мин. 48 -10-13 мин. это вы с учетом распила или как посадили пациента в кресло,или как элеватор прикоснулся к зубу и секундомер начал отсчет. Мне просто интересно насколько я быстро удаляю ретинированные восьмые зубы :)

нет это конкретно зубы, которые показал Аслан. Правая судя по описанию была закрыта костью - кость пришлось бы убирать, это время.

Разумеется не любой за это время. Но эти, прямо стоящие - конечно быстро.

Как правило мне записывают пациентов на 30 минут. Причем с консультациями как правило я задерживаюсь, нагоняю все на удалениях.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Иглодержатели вообще отдельная тема:-)

В общем отзвонился счас пациент и был сегодня на осмотре.

Щека отечная, покрамсал хорошо я его. Вдобавок он еще как пришел домой завалился спать и до утра. Сейчас чуть поднывает, чуть болезненно глотать. Швы на месте, рану держат хорошо. Имхо пока все идет по плану.

От условий уйти хочется но есть такая штука как совесть. Попал туда потому что надо было пройти первичку, платить за нее не хотел. Гсп, направление, втиснулся вне очереди, вернее кто-то отказался и вписали меня, а так пол года ждать. И теперь чисто по человечески надо хоть чуток поработать. Вот и работаю:-)

Что касается восьмерок вообще. Тут встечал, кто-то кому-то советовал почитать японца Квалифицированное удаление третьих моляров. После прочтения стало понятнее что и куда. И хотя книжечка 1993 года, хуже она от этого не стала.

Ссылка на комментарий

Bier- что вы скажите поп поводу имплантации.---допустим 46 зуб условия отличные-устанавливаю имплантат за 15 минут(с момента анестезии до ушивания).,пациент встает и потерянный типо все да..,и в его глазах читается..,надеюсь я ошибаюсь(так быстро и отдал 30т) что вы скажите стоит ли тянуть с операцией или же говорить-вот даже не знаю что -само -рекламма это зло. да и по поводу удалений- бывают такие случаи

Ссылка на комментарий

да я уж по той классификации, что ты привел на эти зубы понял, что книжку прочитал )

Сам по ней учился. Правда пока инструменты себе не подобрал - были проблемы.

Ссылка на комментарий

Bier- что вы скажите поп поводу имплантации.---допустим 46 зуб условия отличные-устанавливаю имплантат за 15 минут(с момента анестезии до ушивания).,пациент встает и потерянный типо все да..,и в его глазах читается..,надеюсь я ошибаюсь(так быстро и отдал 30т) что вы скажите стоит ли тянуть с операцией или же говорить-вот даже не знаю что -само -рекламма это зло. да и по поводу удалений- бывают такие случаи

 

ну лично я по складу характера не способен на танцы с бубном, пациент ведь платит не за час работы, а за ваши знания и опыт, а именно они позволяют работать быстро. Ведь быстрота работы появляется, когда 1. работаешь уверенно 2. нет лишних движений.

 

Да, я могу поставить 10 имплантатов и 2 открытых синуса за 2 часа. А кто-то 1 имплантат час ставит. Кто-то удаляет зубы быстро, а кто-то по 1,5-2 часа. Если бы я научился удалять зубы по щелчку пальцев, я бы поднял ценник в 4 раза.

- да щелкнул пальцами и все, да 400 долларов, можете пойти в другое место и там за 20 долларов вам будут 2 часа стучать молотком по голове )

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ну и элеваторы. Со сколотыми кончиками, так что они просто острыми сколами режут дентин а не вывихивают зуб.

Точи элеваторы под себя. Из любого пакистанского го..на можно сделать конфетку.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Иглодержатели вообще отдельная тема:-)

В общем отзвонился счас пациент и был сегодня на осмотре.

Щека отечная, покрамсал хорошо я его. Вдобавок он еще как пришел домой завалился спать и до утра. Сейчас чуть поднывает, чуть болезненно глотать. Швы на месте, рану держат хорошо. Имхо пока все идет по плану.

От условий уйти хочется но есть такая штука как совесть. Попал туда потому что надо было пройти первичку, платить за нее не хотел. Гсп, направление, втиснулся вне очереди, вернее кто-то отказался и вписали меня, а так пол года ждать. И теперь чисто по человечески надо хоть чуток поработать. Вот и работаю:-)

Что касается восьмерок вообще. Тут встечал, кто-то кому-то советовал почитать японца Квалифицированное удаление третьих моляров. После прочтения стало понятнее что и куда. И хотя книжечка 1993 года, хуже она от этого не стала.

Что за книжечка,ссылку или название,плз если можно.
Ссылка на комментарий

А всегда ли зашиваетель после удаления 8???Или только когда есть большой дополнительный разрез в ретромолярке???

 

 

Я всегда шью, нравится мне это дело;)))

Ссылка на комментарий

Что за книжечка,ссылку или название,плз если можно.

 

Квалифицированное удаление третьих моляров. Соихиро Асанами. Ясунори Касазаки

Изменено пользователем IvanK
Ссылка на комментарий

Дренажи оставляете?????Был случай когда зашил даже не наглухо, на следующий день пришла пациентка с болями и отеком. Щеки массивные были и при отеке лунка слиплась я так предполагаю. Швы снял все сразу гуд. Так что как то осторожно с ушиванием!!!!!!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Дренажи оставляете?????Был случай когда зашил даже не наглухо, на следующий день пришла пациентка с болями и отеком. Щеки массивные были и при отеке лунка слиплась я так предполагаю. Швы снял все сразу гуд. Так что как то осторожно с ушиванием!!!!!!

Вы считаете,что если бы не зашили,то не отекла бы и не заболела бы?Как связаны швы и посттравматический отёк и боли?Чему отток там давать?Гноя нет ещё.на вторые-то сутки.особенно если а/б назначены соответствующие,его и не будет.А я сгусток всё равно должна удерживать,края раны сближать.Понимаю,если уже из гноя зуб доставали,тогда да,и дренажи ,и швы не надо...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх