Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коллеги, давайте раз и навсегда решим: нужна ли нам ВОЗМОЖНОСТЬ снятия постоянных конструкций?


Bobby

Рекомендуемые сообщения

Плюс миграция зубов и,как следствие,несостоятельность апроксимальных контактов через 6-12 месяцев.Особенно в отсроченные периоды после ортодонтического лечения.И так любимая цементная фиксация при таком раскладе ни стоит ни гроша :D

Винтовая forever,господа :)

 

 

Владислав, думаю такой матёрый специалист как Вы, должен со мной согласиться, что максимализм губителен для анализа и развития. Я например, не считаю, что винтовая forever, но использую её.

 

Вам задам такой же вопрос: как часто допекаете, если диагносциоровали постортодонтическую миграцию зубов, которая привела к исчезновению апроксимальных контактных пунктов между зубами и конструкциями с опорой на имплантаты. Если это произошло в период окончания гарантии, как решаете вопрос с пациентом? Инетресен Ваш опыт, может у Вас есть статистика?

Ссылка на комментарий

 

Новые аргументы подкидывает жизнь регулярно. К примеру как раз обсуждали вчера пациентов, у которых через шесть месяцев после установки ультразвуковым скейлером во время чистки раскрутили винт. Новая коронка срезается и выбрасывается... Винтовую достаточно просто докрутить и поставить на место красивую, но дешевую пломбу.

 

 

Если всё прикрутить как положено, то никакой ультразвук ничего не раскрутит.

Ссылка на комментарий

Bobby, а как Вам такой вариант-ослабление фиксации абатмента к импланту и, соответственно, подвижность абатмента вместе с коронкой относительно импланта(особенно актуально на одиночных)? Или, не к ночи будет сказано, мост на имплантах расцементировался на нескольких опорах и держится

на одной?

 

У меня такого не бывает. Точнее было в начале пути, когда не знал что такое динамометрический ключ.

Ссылка на комментарий

Ну на половину моего поста Вы ответили. Думаю, можно этот ответ расценивать как согласие. А что насчет второй его части про частичную расцементировку моста?

 

У меня такое было на дешёвых системах, на индивидуальных абатментах такое не происходит.

Ссылка на комментарий

Саня,все просто :) .Пациент на ортодонтическом лечении.Месяца за 4-5 до конца лечения-имплантация.Одновременно со снятием -временная коронка.В зависимости от клинической ситуации -постоянная через пару месяцев или больше.И через полгода после окончания протезирования на контрольном осмотре пациент так скромно говорит что без зубочистки жить не может и ты видишь,что созданного с такой любовью плотного апроксимального контакта с эротическим щелчком,так любимым твоей ассистенткой нет и в помине :D .Соседние зубы интактны.

В такой ситуации винтовая фиксация даст возможность легким движением руки открутить коронку,вторым легким движением снять оттиск,третьим- отправить его в лабу,четвертым зафиксировать обратно.

Итак(следи за руками)-миграция зубов после ортодонтического лечения-несостоятельность апрокс контакта-"чудо"винтовой фиксации :rolleyes:

Готов выслушать тактику сторонников цементной фиксации в аналогичном случае B)

 

Накладывается коффер, ставится матрица с клином, пескоструится апроксималка соседнего интактного зуба и создаётся контакт композитом. Лично делал три раза. Отдалённый период несколько лет. Флосс щёлкает. Мы как бы делаем прямой композитный винир апроксимальной поверхности. Можно для этого терапевта привлечь.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

 

Вот как раз перевод цементной в винтовую у меня всегда вызывал состояние ступора. Вы реально верите, что можно добиться предсказуемого результата когда вслепую ищется винт, алмазным бором выпиливается керамика, греется литье и т.д.? В этой ситуации Вы совершенно спокойно допускаете наличие винтовой фиксации с риском получить на выходе развалившуюся керамику, а сделать изначально грамотно и красиво считается неправильным, эстетика недопустимой и куча еще каких-то непонятных мне противопоказаний? ИМХО вижу в этом чудовищные двойные стандарты, причем в худшем их проявлении.

 

 

Перевод из цементной в винтовую это выбор из двух зол меньшего. Я несколько раз так делал, когда работал в найме. У себя в частной практике я не перевожу в винтовую, а переделываю, потому что я сам себе хозяин и мне не нужно никому объяснять почему я переделываю. Небольшие потери ради репутации. Репутация - самое дорогое в нашем "маркетинге".

 

Если на витальном зубе, покрытом полной коронкой, произошли пульпитные неприятности, то делаем эндо через доступ, а потом принимаем решение передлывать коронку или нет. Это, кстати, является нормальной практикой и стандартом во многих клиниках. Боковые зубы чаще всего приходится передлывать, передние не всегда. Думаю причины такого деления понятны?

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Мне казалось, что тут речь больше о постоянных коронках)

Временные я делаю только с винтовой фиксацией, исключение только , когда они на цирк абатментах сразу в момент имплантации. Как ты понимаешь во фронте.

Про постоянные...если мы не говорим сейчас про те конструкции, которые по определению могут быть только винтовыми ( Procera bridge Titanium+акрил, например),а речь идет в основном о конструкциях, облицованных керамикой, то не вижу никаких преимуществ. Ну произошел скол на винтовой фиксации- какие ваши действия?! Снимите и дадите в лабу допечь?! Керамика же уже была во рту, все в себя впитала и тд. ничего хорошего не получится.

Ну и вопрос тогда: в чем прикол?! В зависимости от протяженности страдает точность прилегания. Это я про винтовую фиксацию. А если еще и имп поставлены " как надо"))) а сказать по правде, чтобы снять зацементированную коронки или мост, особо страдать даже не надо. Конечно проще прикрутить, чем сделать правильно абатмент и правильно зацементировать)))

Вооот....а времянки я только прикручиваю)

 

Как принятно в инете - плюс пицот !!!

Ссылка на комментарий

 

Нет никаких проблем снять керамику и облицевать заново. Делается все это чуть ли не за сутки, в отличие от полной переделки с уровня металла.

 

 

Неужели Вы считаете это нормальным? Я всю жизнь относился к несъёмным конструкциям как к одноразовым.

Ссылка на комментарий

Речь как раз и идет о постоянных коронках.Максимум- переоблицевать коронку полностью-какие проблемы?Или переделать полностью после распила цементную - есть разница :blink:

 

 

 

Вот читаю Вас с Эмилем и не верю, что Вы занимаетесь переоблицовками B)

Ссылка на комментарий

при цементной фиксации винты пассивно прикручивают абатмент к имплантату. А при винтовой, при каких-то погрешностях - активно дотягивают.

 

Мне думается, что нагрузка на винт в этих ситуациях совершенно разная.

 

Это так и есть!

Ссылка на комментарий

 

У меня такое было на дешёвых системах, на индивидуальных абатментах такое не происходит.

Во-первых, абатмент к расцементировке не имеет никакого отношения,важна, скорее, точность изготовления коронки.

Во-вторых, Вы хотите сказать, что у Ваших пациентов мосты не расцементируются вообще?

Или фиксация на постоянных цементах? А про индивидуальные абатменты, извините, -понты для приезжих(с). Вы что в боковых отделах ВСЕМ

ставите индивидуальные абатменты, и все работы на дорогих имплантах (nobel, astra и иже с ними)? Sorry за резкость, очень красивые работы у Вас-просто иногда , imho, чуть загибаются пальцы :D .

Ссылка на комментарий

Во-первых, абатмент к расцементировке не имеет никакого отношения,важна, скорее, точность изготовления коронки.

Во-вторых, Вы хотите сказать, что у Ваших пациентов мосты не расцементируются вообще?

Или фиксация на постоянных цементах? А про индивидуальные абатменты, извините, -понты для приезжих(с). Вы что в боковых отделах ВСЕМ

ставите индивидуальные абатменты, и все работы на дорогих имплантах (nobel, astra и иже с ними)? Sorry за резкость, очень красивые работы у Вас-просто иногда , imho, чуть загибаются пальцы :D .

 

 

Леон, у всех свой путь. Проблем у меня было не мало и мосты расцементировывались, и коронки скалывались и много прочего. Анализирую неудачи.

К сожалению, деньги всегда причём и поэтому нам нужно предлагать пациентам то, что они могут себе позволить. Конечно индивидуальные абатменты дороже, но они позволяют создать форму культи таким образом, чтобы лучше противостоять расцементировкам, а также они позволяют делать более правильный профиль прорезывания (формировать десневой воротник в области шейки коронки). У многих систем, особенно дешёвых, заводские абатменты имеют совершенно неправильную форму.

 

На сегодня я в основном работаю на дорогих системах, но бюджетная у нас тоже есть, это мы сделали для того, чтобы оказывать услуги тем пациентам, которые проходили у меня лечения до того как я перешёл в более высокий ценовой диапазон. Ну и нельзя не отрицать, что экономическая обстановка сейчас хуже, поэтому приходиться придумывать всякие финаносвые извороты, чтобы не терять в качестве, а ещё хуже терять постоянных пациентов. Но это отдельная тема.

 

Сейчас делаем работы либо с винтовой фиксацией (при полной реабилитации), либо с цементной (частичная и полная реабилитация), и абатменты в 90-99 процентах индивидуальные. Как только стал работать на индивидуальных абатментах, множество проблем ушло.

Ссылка на комментарий

 

 

1. Положа руку нА сердце, признайтесь, хотя бы себе, Вы действительно это делаете? Поделитесь и с нами вашим протоколом. 2. Как часто снимаете прикрученные конструкции, 3. как проводите чистку, 4. сколько это занимает времени и 5. как это оплачивается? 6. А самое главное ходят ли пациенты на эту процедуру?

7. Как Вы считаете, раскручивание винта это ошибка врача, несоблюдение пациентом рекомендация или рутинная проблема, которая неизбежна? 8. Что Вы говорите пациентам, если это происходит не один раз?

 

Буду благодарен, если ответите на все заданные вопросы. Я их насчитал восемь, пронумеровал, чтобы Вы не запутались с ответами.

Спасибо :rolleyes:

1. положил.

признался.

да. на мостах.

снял, ФДМ, очистил механически, отполировал, гель в шахту, прикрутил, закрыл композитом.

2. раз в год-полтора. пациентов с мостами немного.

3. см.п.1

4. дольше, чем зубы.

5. есть строка "гигиена условносъемных конструкций". оплата прибл. в 3 раза выше, чем за стандартную гигиену.

6. ходят на гигиену как на работу. если мотивировать - да.

7. в основном -ошибка (недосмотрел плотность посадки, недотянул и т.д)

8. повторных раскручиваний пока, ттт, не было.

по молодости боялся на 30н\см тянуть, было несколько раскручиваний.

 

ответил на все восемь вопросов.

спасибо за нумерацию, чуть было не запутался :)

 

 

и еще раз.

я абсолютно не хочу никого переубеждать, я высказал свое имхо.

тема похожа на холивар со штифтами.

Ссылка на комментарий

1. положил.

признался.

да. на мостах.

снял, ФДМ, очистил механически, отполировал, гель в шахту, прикрутил, закрыл композитом.

2. раз в год-полтора. пациентов с мостами немного.

3. см.п.1

4. дольше, чем зубы.

5. есть строка "гигиена условносъемных конструкций". оплата прибл. в 3 раза выше, чем за стандартную гигиену.

6. ходят на гигиену как на работу. если мотивировать - да.

7. в основном -ошибка (недосмотрел плотность посадки, недотянул и т.д)

8. повторных раскручиваний пока, ттт, не было.

по молодости боялся на 30н\см тянуть, было несколько раскручиваний.

 

ответил на все восемь вопросов.

спасибо за нумерацию, чуть было не запутался :)

 

 

и еще раз.

я абсолютно не хочу никого переубеждать, я высказал свое имхо.

тема похожа на холивар со штифтами.

 

Спасибо за ответы. В холиварах рождается истина.

Ссылка на комментарий

 

Спасибо за ответы. В холиварах рождается истина.

Даже если относиться философски к вопросу этой темы-при прочих равных условиях НАЛИЧИЕ ВОЗМОЖНОСТИ, лучше чем её ОТСУТСТВИЕ

Ссылка на комментарий

 

Владислав, думаю такой матёрый специалист как Вы, должен со мной согласиться, что максимализм губителен для анализа и развития. Я например, не считаю, что винтовая forever, но использую её.

 

Вам задам такой же вопрос: как часто допекаете, если диагносциоровали постортодонтическую миграцию зубов, которая привела к исчезновению апроксимальных контактных пунктов между зубами и конструкциями с опорой на имплантаты. Если это произошло в период окончания гарантии, как решаете вопрос с пациентом? Инетресен Ваш опыт, может у Вас есть статистика?

Коррекция будет проведена в 100% случаях.В период гарантии оплачивать пациент ничего не будет.После гарантии -будет оплачено 30-50% от стоимости.Только за время,потраченное на оттиски,сдачу и тд.

Ссылка на комментарий

 

 

Вот читаю Вас с Эмилем и не верю, что Вы занимаетесь переоблицовками B)

В чем причина недоверия,Александр? При необходимости,техник полностью убирает керамику или с метала или с циркона и наносит ее заново.С каркасом все в порядке,винт под замену.Сроки меньше,стоимость тоже,пациент доволен.Эту возможность дает винтовая-ее и нужно использовать.

Ни я,ни,уверен,Эмиль,сами этим не занимаемся-есть специально обученные люди. :)

Ссылка на комментарий

 

Накладывается коффер, ставится матрица с клином, пескоструится апроксималка соседнего интактного зуба и создаётся контакт композитом. Лично делал три раза. Отдалённый период несколько лет. Флосс щёлкает. Мы как бы делаем прямой композитный винир апроксимальной поверхности. Можно для этого терапевта привлечь.

Принято с поправкой на то,что контактные пункты-слабое место терапевтов,на мой взгляд.Тем более,что расклинивание при стоящем рядом имплантате весьма условно.

Та же ситуация,только вместо интактного соседнего зуба-коронка на зубе же или на имплантате.Тактика?

Ссылка на комментарий

Принято с поправкой на то,что контактные пункты-слабое место терапевтов,на мой взгляд.Тем более,что расклинивание при стоящем рядом имплантате весьма условно.

Та же ситуация,только вместо интактного соседнего зуба-коронка на зубе же или на имплантате.Тактика?

Влад, давай по чесноку.

Какой процент коррекций или поправок винтовых коронок/мостов по отношению ко всем инсталлированным на имплантатах?!

Ссылка на комментарий

Какой процент коррекций или поправок винтовых коронок/мостов по отношению ко всем инсталлированным на имплантатах?!

Коррекции или поправки на всех остальных,в принципе,невозможны.Вопрос некорректен.Поэтому процент коррекций или поправок винтовых по отношению ко всем остальным будет равен общему количеству коррекций или поправок по отношению к 0.

Если ты хотел спросить процент поправок по отношению к общему количеству единиц винтовой фиксации-то он колеблется в пределах 5-8% и на 90% связан со сколами,10%-остальное.

Кстати,какой будет твоя тактика при визуализации 2-3 витков выше уровня десневого контура?Невозможность гигиены,налет,плотный,почти камень и все такое... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх