Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коллеги, давайте раз и навсегда решим: нужна ли нам ВОЗМОЖНОСТЬ снятия постоянных конструкций?


Bobby

Рекомендуемые сообщения

Извините что поздно включаюсь в тему, но хотел уточнить , что если Вы будете винтами притягивать литье, то получите сколы. При цементной фиксации погрешности литья приведут к расцементировке , балансу конструкции и в последующем к перелому имплантатов на которых будет держаться работа.

Согласен с таким утверждением.Вполне возможны и периимплантиты и переломы винтов.Если говорить о стандартах,то при полной адентии и протезировании на имплантатах тест Шеффилда отчасти и должен подтвердить прецезионность винтовой фиксации.

Но таким образом обсуждение уйдет в другую сторону.Полагаю,что при прочих равных к качеству литья/фрезеровки/прецезионности претензий нет.Тема о преимуществах.

И в этом контексте нет задачи переубедить или переспорить.Я вижу адекватных,состоявшихся людей,каждый из которых имеет различные ценности и работает для достижения разных целей.В этой связи,уважаемый Doca,ваш месседж Docu(забавно вышло :) ) отдает предвзятостью и поверхностностностью суждений,на мой взгляд.Это обратная связь-не оценка :)

Вряд ли появятся еще доводы-пора составлять таблицу.

Ссылка на комментарий

Извините что поздно включаюсь в тему, но хотел уточнить , что если Вы будете винтами притягивать литье, то получите сколы. При цементной фиксации погрешности литья приведут к расцементировке , балансу конструкции и в последующем к перелому имплантатов на которых будет держаться работа.

 

В моей фразе основное как раз не то, что нужно натягивать винтами литье, уже давно существуют методики, позволяющие снять идеально точные слепки. Если литье стянуло, то его нужно просто переделать, либо разрезать, либо разрезать и спаять. Вопрос тут стоит не в том как правильно изготовить литье, а в том, что при прочих равных условиях, если стянуло литье, то цементная фиксация ситуацию никак не улучшит, а только приведет к еще большей недосадке и появлению щелей между литьем и абатментом. Случаев недосаженного литья на винтовой фиксации у меня не встречалось. Зато случаев недосадки цементируемых конструкций видел очень много и вижу каждый день.

Ссылка на комментарий

Перечитал еще несколько раз последнюю страницу. Вообще мне кажется, что на этом форуме уже стало доброй традицией писать мне гадости в ответ на мою вежливость. Я дважды извинился, сказал, что не имею ничего против доктора, что никакой агрессии, только аргументы. В ответ получаю "Вы, КАК ВСЕГДА, передергиваете". Практически плевок в лицо и оскорбление в ответ на протянутую руку и попытку объяснить, что мы тут просто дискутируем, а не переходим на личности. Ситуация стала похожа на ситуацию с политкорректностью в Америке. Там можно избить белого человека и ничего тебе за это не будет, зато если в магазине толкнешь локтем негра (пардон, афроамериканца), то он сразу падает на пол, бьется в конвульсиях и орет, что его ударили потому что он негр. Появляется полицейский (неважно какого цвета кожи) и тащит белого в кутузку за расизм. Вижу явные аналогии. Стало модным состоять "в оппозиции" и в ответ на любое мое слово писать мне гадости. В этом свете не кажется ли уважаемой публике, что пора переходить на тиранию? Вон Дикон совершенно спокойно говорит, что ему плевать на корректность, что он против демократии и у него в подписи стоит прекрасная фраза, что "тирания - отличный метод подготовки к демократии". Все его при этом уважают, боятся слово против сказать, а уж оскорблять его на его собственном форуме и мысли не возникнет.

Может и нам к тирании перейти,а? А то устал уже отбиваться от "борцов за справедливость и демократию". Уже вообще стараюсь пореже писать на собственном форуме, максимум раз-два в день, чтобы не раздражать публику, так и тут найдут как оскорбить, переходя на личности там, где вообще не было ни единого повода!

Ссылка на комментарий

 

Может и нам к тирании перейти,а?

 

Это, имхо, давно уже нужно было сделать (закрутить винты))), хотя Ваши методы мне больше нравились и нравятся...

Ссылка на комментарий

 

Это, имхо, давно уже нужно было сделать (закрутить винты))), хотя Ваши методы мне больше нравились и нравятся...

 

Мне тоже, но они, похоже, работают плохо. Демократия у большинства людей ассоциируется с анархией и вседозволенностью. Причем чем больше анархии, тем больше криков о том, что душат свободу.

Ссылка на комментарий

А как это будет выглядеть?

Предлагаю начать со старожилов форума, показав тем самым неотвратимость наказания. Вот Вы Аня, что-то редко стали заходить сюда, предлагаю сделать Вам предупреждение за это B)

Ссылка на комментарий

Предлагаю начать со старожилов форума, показав тем самым неотвратимость наказания. Вот Вы Аня, что-то редко стали заходить сюда, предлагаю сделать Вам предупреждение за это B)

 

- Отрубите ему голову!

- Нет, это слишком жестоко, давайте отрубим ему хвост!

- Да! Да! По самую шею!!!

(с) :)))

Ссылка на комментарий

Предлагаю начать со старожилов форума, показав тем самым неотвратимость наказания. Вот Вы Аня, что-то редко стали заходить сюда, предлагаю сделать Вам предупреждение за это B)

Не принимается,пока ваш рейтинг сообщений не перевалит за мой. :P Ничего личного,чистая арифметика и железобетонная аргументация :ph34r:И вообще...Скатились в офф...Сейчас отшлёпают с особым пристрастием.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Не принимается,пока ваш рейтинг сообщений не перевалит за мой. :P Ничего личного,чистая арифметика и железобетонная аргументация :ph34r:И вообще...Скатились в офф...Сейчас отшлёпают с особым пристрастием.

 

Ради отшлепать Вас готов разделить тему! Только скажите! :)))

Ссылка на комментарий

Не принимается,пока ваш рейтинг сообщений не перевалит за мой. :P Ничего личного,чистая арифметика и железобетонная аргументация

:P

Ссылка на комментарий

Это уже демагогия :rolleyes:

Дана винтовая и цементная-пользуйтесь.Похоже на спор сторонников как лучше разбивать яйца -с острого конца или с тупого :D :D

Лично для меня преимущество в возможности снятия без повреждения,гарантии отсутствия излишков цемента,уменьшения области соединения с 2х на 1 и соответственно,уменьшение области колонизации бактерий,упрощения ортопедического и лабораторного этапов,ускорения выполнения работы,исключения фактора расцементировки.

Извините за оффтоп, но что за с 2х на 1?!

Ссылка на комментарий

Извините за оффтоп, но что за с 2х на 1?!

это просто-если фиксация цементная,то есть 2 контура:абатмент/платформа имплантата и коронка/уступ на абатменте.При винтовой фиксации контур только 1-коронка/платформа имплантата.

Ссылка на комментарий

это просто-если фиксация цементная,то есть 2 контура:абатмент/платформа имплантата и коронка/уступ на абатменте.При винтовой фиксации контур только 1-коронка/платформа имплантата.

 

ага, только в первом случае у вас есть жесткое соединение абатменты с имп, и потом уже на цемент коронка, а случае винт мостов у вас все по большому счету держится на винте, ибо конструкция только прилегает к платформе имплантата.

Ссылка на комментарий

это просто-если фиксация цементная,то есть 2 контура:абатмент/платформа имплантата и коронка/уступ на абатменте.При винтовой фиксации контур только 1-коронка/платформа имплантата.

Чего-то непойму- у штрауманна не бонлевела что при винтовой, что при цементной фиксации наружное соединение только коронка с шейкой имплантата, соединение абатмента с имплантатом при любом типе фиксации остается внутри. У бонлевела всегда 2 соединения при любом типе фиксаций- это имплантат абатмент и абатмент коронка. У дргих систем вроде все также..

Ссылка на комментарий

Затяжной ответ получился. Всё никак было не собраться с мыслями и не сесть за написание поста.

 

 

Итак, тему я назвал, читаем ещё раз внимательно: "...нужна ли нам ВОЗМОЖНОСТЬ снятия постоянных конструкций?"

 

Для всех: в этой теме я не хотел обсуждать преимущества и недостатки разных типов фиксации ортопедических конструкций (несъёмных), хотя без этого не обошлось. Создавая эту тему, я хотел услышать чистосердечное признание как часто вы, доктора, используете ВОЗМОЖНОСТЬ снятия конструкций по разным причинам.

 

Далее отвечу и прокомментирую наиболее заинтересовавшие ответы в теме.

Ссылка на комментарий

 

Чем больше работаете, тем больше будет таких случаев. Обычно первые пять-десять лет все врачи думают, что вот конкретно У НИХ осложнений не бывает! А потом с ростом опыта и уровня почему-то они начинают появляться.

 

С чем связываете проблему у этого пациента (система, абатмент, закручен не с тем усилием или что-то иное)?

 

Эмиль, я давно приземлился и понимаю, что неудачи и осложнения возможны у всех докторов, независимо от опыта, мастерства и соблюдения протокола. Отношусь к любым неудачам как к ожидаемым последствиям, ибо никто не застрахован от возникновения проблем в своей практике. Не ошибается тот, кто не работает. Просто нужно уметь анализировать и стараться исправлять ошибки. Не всем это удаётся.

 

Проблему, о которой писал выше (разбалтывание циркониевой коронки), мы выяснили. Там произошло то, что невозможно было исправить путём перевода коронки из цементной фиксацией в винтовую. Я долго качал коронку, делал снимки, спрашивал у пациента ощущения, но так ничего и не понял. На расцементировку и ослабление фиксирующего винта не было похоже. В результате я распил конструкцию и диагносцировал перелом циркониевого абатмента, который стал причиной подвижности коронки. Брак. Переделываем по гарантии. Обидно, особенно если учитывать, что это произошло у очень занудного пациента. Абатмент был Биогоризонт, заводской, мы его немного индивидуализировали, что возможно привело к истончению и перелому. Какие выводы я для себя сделал? Циркониевые абатменты должны быть только индивидуальными и обязательно на титановой основе, чтобы фиксирующий винт не оказывал давление на хрупкий ДЦ. Вобщем-то, я это и раньше знал, но ещё раз убедился, что так делать не стоит.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

 

я же, в свою очередь, получаю возможность адекватной гигиены (снял-почистил-одел) через 1-2 диспансерных приема.

(иногда даже у людей, имеющих имплантаты, гигиена обстоит не лучшим образом. И на промывах произрастают далеко не фиалки вблизи от десны)

 

 

1. Положа руку нА сердце, признайтесь, хотя бы себе, Вы действительно это делаете? Поделитесь и с нами вашим протоколом. 2. Как часто снимаете прикрученные конструкции, 3. как проводите чистку, 4. сколько это занимает времени и 5. как это оплачивается? 6. А самое главное ходят ли пациенты на эту процедуру? ;)

 

 

 

 

опять же, риск раскручивания - с композитной пробкой спокойней. особенно, когда работа не одиночная и не копеечная.

 

 

7. Как Вы считаете, раскручивание винта это ошибка врача, несоблюдение пациентом рекомендация или рутинная проблема, которая неизбежна? 8. Что Вы говорите пациентам, если это происходит не один раз?

 

 

Буду благодарен, если ответите на все заданные вопросы. Я их насчитал восемь, пронумеровал, чтобы Вы не запутались с ответами.

Спасибо :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Я бы не сказал, что мы жить не можем без снятия постоянных конструкций и что есть неодолимая НЕОБХОДИМОСТЬ. Но когда помимо того ОГРОМНЕЙШЕГО плюса, что мы не рискуем получить осложнения от цемента под десной

 

Проблему попадания цемента под десневой край мы решаем индивидуальными абатментами и/или постановкой нити. Писал об этом ранее. Так что самое главное преимущество винтовой фиксации легко перекрывается мастерством цементирования B)

 

 

 

, прибавляется ВОЗМОЖНОСТЬ снять конструкцию в любой момент с любыми целями (ремонт, гигиена, коррекция контура и т.д.), то это далеко не минус, а еще один плюс.

Кроме того, я бы сразу разделил эту тему на две поменьше:

 

 

Эмиль, неужели прям снимаете и ремонтируете? Неужели снимаете и чистите? Неужели контур корректируете?

Всё это пишут в красивых книжках, говорят на симпозиумах, но в закулисной беседе выясняется, что это практически никто не делает.

Как обстоят дела в Вашей практике, может есть какая-то статистика?

 

 

 

Возвращаемся к истине, которую лично я повторяю в среднем по десять раз в неделю - всему свои показания и своя ситуация.

 

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх