Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коллеги, давайте раз и навсегда решим: нужна ли нам ВОЗМОЖНОСТЬ снятия постоянных конструкций?


Bobby

Рекомендуемые сообщения

 

Нет никаких проблем снять керамику и облицевать заново. Делается все это чуть ли не за сутки, в отличие от полной переделки с уровня металла.

 

В зависимости от протяженности точность прилегания страдает в любом случае, независимо от вида фиксации. И как раз винтовая фиксация гораздо меньше чувствительна к этой точности, так как винт притянет литье там, где помповый эффект при цементировке даже у нормального литья может дать завышение. Опять же, при неточном прилегании у цемента есть теоретическая возможность расцементировки, а у винтовой фиксации нет.

ослабевают винты и ломаются! и гавняшка между винтом и каркасом скапливается

Ссылка на комментарий

Мне казалось, что тут речь больше о постоянных коронках)

Временные я делаю только с винтовой фиксацией, исключение только , когда они на цирк абатментах сразу в момент имплантации. Как ты понимаешь во фронте.

Про постоянные...если мы не говорим сейчас про те конструкции, которые по определению могут быть только винтовыми ( Procera bridge Titanium+акрил, например),а речь идет в основном о конструкциях, облицованных керамикой, то не вижу никаких преимуществ. Ну произошел скол на винтовой фиксации- какие ваши действия?! Снимите и дадите в лабу допечь?! Керамика же уже была во рту, все в себя впитала и тд. ничего хорошего не получится.

Ну и вопрос тогда: в чем прикол?! В зависимости от протяженности страдает точность прилегания. Это я про винтовую фиксацию. А если еще и имп поставлены " как надо"))) а сказать по правде, чтобы снять зацементированную коронки или мост, особо страдать даже не надо. Конечно проще прикрутить, чем сделать правильно абатмент и правильно зацементировать)))

Вооот....а времянки я только прикручиваю)

Речь как раз и идет о постоянных коронках.Максимум- переоблицевать коронку полностью-какие проблемы?Или переделать полностью после распила цементную - есть разница :blink:

Про точность прилегания-вопрос отдельный и к врачу и к технику и к технологии.Сейчас не об этом.

А про правильность моделировки абатмента и коронки и простоту фиксации мне даже возразить тебе нечего :lol: Не в бровь ,а в глаз!

Ссылка на комментарий

ослабевают винты и ломаются! и гавняшка между винтом и каркасом скапливается

 

Можно подумать, что при цементной фиксации мы исключили винтовую. Все точно так же, только к одному винту внутри прибавили еще и цемент сверху... При этом если при цементной винты ослабели, то вся работа летит в плевашку и начинается с нуля, если при винтовой, то всегда можно просто отремонтировать. Сломанных винтов из-за длительности ношения лично я пока не наблюдал. Возможно они и ломаются, но видимо настолько редко, что за последние несколько тысяч имплантатов я таких случаев не припоминаю. Опять же, цементная фиксация никак не исключает наличие винта, так что все претензии к винтам тупо переадресовываются обратно и моментально прибавляются к минусам ОБОИХ вариантов.

При нормальной герметизации ничего там не скапливается, а если какой микроб и пролезет, то флаг ему в руки, жрать там кроме чистого титана, золота или циркония нечего, а они явно не питательные. Сдохнет от голода...

Ссылка на комментарий

при цементной фиксации винты пассивно прикручивают абатмент к имплантату. А при винтовой, при каких-то погрешностях - активно дотягивают.

 

Мне думается, что нагрузка на винт в этих ситуациях совершенно разная.

Ссылка на комментарий

при цементной фиксации винты пассивно прикручивают абатмент к имплантату. А при винтовой, при каких-то погрешностях - активно дотягивают.

 

Мне думается, что нагрузка на винт в этих ситуациях совершенно разная.

о чем и речь)

а мне вот интересно узнать, много ли вы ( я обращаюсь к тем, кто является адептом винтовой фиксации) таким вот образом чинили конструкций: снимали, спиливали всю керамику и потом заново пекли?! насколько часто это надо делать?!)))

и что вы делаете в случае приемлемого скола на коронках, когда это не видно и не до металла ,и пациент не требует сатисфакции?!

Ссылка на комментарий

о чем и речь)

а мне вот интересно узнать, много ли вы ( я обращаюсь к тем, кто является адептом винтовой фиксации) таким вот образом чинили конструкций: снимали, спиливали всю керамику и потом заново пекли?! насколько часто это надо делать?!)))

и что вы делаете в случае приемлемого скола на коронках, когда это не видно и не до металла ,и пациент не требует сатисфакции?!

Относительно частоты-все относительно.Это надо делать столько-сколько надо :)

Критерий приемлимости сколов?Не ухудшает эстетику,функцию и гигиену-вопрос выбора врача-у каждого он свой.

Вот пример сегодня-накаркал-скол апроксималки-жалобы на застревание пищи-винтовая фиксация- не вопрос :)

post-14201-0-06716500-1324575034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Относительно частоты-все относительно.Это надо делать столько-сколько надо :)

Критерий приемлимости сколов?Не ухудшает эстетику,функцию и гигиену-вопрос выбора врача-у каждого он свой.

Вот пример сегодня-накаркал-скол апроксималки-жалобы на застревание пищи-винтовая фиксация- не вопрос :)

никакой относительности у частоты быть не должно. Это не категоричное утверждение, но мне хотелось бы, чтобы у вас коллеги, именно так и было))))

так что бросьте вы это бесплодное мудрствование. Винтовая фиксация- это опция, но не самоцель!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

никакой относительности у частоты быть не должно. Это не категоричное утверждение, но мне хотелось бы, чтобы у вас коллеги, именно так и было))))

Это уже демагогия :rolleyes:

Дана винтовая и цементная-пользуйтесь.Похоже на спор сторонников как лучше разбивать яйца -с острого конца или с тупого :D :D

Лично для меня преимущество в возможности снятия без повреждения,гарантии отсутствия излишков цемента,уменьшения области соединения с 2х на 1 и соответственно,уменьшение области колонизации бактерий,упрощения ортопедического и лабораторного этапов,ускорения выполнения работы,исключения фактора расцементировки.

Ссылка на комментарий

 

Вот как раз перевод цементной в винтовую у меня всегда вызывал состояние ступора. Вы реально верите, что можно добиться предсказуемого результата когда вслепую ищется винт, алмазным бором выпиливается керамика, греется литье и т.д.? В этой ситуации Вы совершенно спокойно допускаете наличие винтовой фиксации с риском получить на выходе развалившуюся керамику, а сделать изначально грамотно и красиво считается неправильным, эстетика недопустимой и куча еще каких-то непонятных мне противопоказаний? ИМХО вижу в этом чудовищные двойные стандарты, причем в худшем их проявлении.

Что-то про двойные стандарты вообще не въехал,особенно про их чудовищность,может проясните?Я со своей стороны тоже несколько расшифрую .Во первых я не отвергаю винтовую фиксацию,а использую ее только иногда.(не по праздникам разумеется).Во вторых, винт нужно искать не вслепую,а пользоваться как минимум зондом и снимком.В третьих, необходимо пользоваться охлаждением и неабразивным бором когда пилишь керамику ,тогда не будет никаких сколов. У меня есть наблюдения за несколькими подобными коронками с 2004 года , максимум что было-выпадение пломбы никаких сколов связанных с препаровкой.

Ссылка на комментарий

Что-то про двойные стандарты вообще не въехал,особенно про их чудовищность,может проясните?Я со своей стороны тоже несколько расшифрую .Во первых я не отвергаю винтовую фиксацию,а использую ее только иногда.(не по праздникам разумеется).Во вторых, винт нужно искать не вслепую,а пользоваться как минимум зондом и снимком.В третьих, необходимо пользоваться охлаждением и неабразивным бором когда пилишь керамику ,тогда не будет никаких сколов. У меня есть наблюдения за несколькими подобными коронками с 2004 года , максимум что было-выпадение пломбы никаких сколов связанных с препаровкой.

В чем тогда смысл,doca? Фактически,вы получили некий гибрид цементно-винтовой,проще говоря мутант,у которого помимо цемента,2х областей соединений,есть еще и доступ к винту.Охлаждение не предотвратит появление микротрещин ни в керамике,ни в цементе.Проще с самого начала сделать винтовую фиксацию и избавить себя от всех этих проблем.И пациента,кстати,заодно :)

Ссылка на комментарий

В чем тогда смысл,doca? Фактически,вы получили некий гибрид цементно-винтовой,проще говоря мутант,у которого помимо цемента,2х областей соединений,есть еще и доступ к винту.Охлаждение не предотвратит появление микротрещин ни в керамике,ни в цементе.Проще с самого начала сделать винтовую фиксацию и избавить себя от всех этих проблем.И пациента,кстати,заодно :)

я еще раз говорю,что это единичные случаи,по крайней мере у меня.Возможно в Вашей ситуации я тоже предпочел бы винтовую.

Ссылка на комментарий

я еще раз говорю,что это единичные случаи,по крайней мере у меня.Возможно в Вашей ситуации я тоже предпочел бы винтовую.

К сожалению,имея опыт работы в прошлом с лабой,оказывающей сервис дентистам,это далеко не единичный случай.Последняя работа была сделана с ними в феврале этого года и именно она на фото вверху.Вам повезло :)

Ссылка на комментарий

Что-то про двойные стандарты вообще не въехал,особенно про их чудовищность,может проясните?Я со своей стороны тоже несколько расшифрую .Во первых я не отвергаю винтовую фиксацию,а использую ее только иногда.(не по праздникам разумеется).Во вторых, винт нужно искать не вслепую,а пользоваться как минимум зондом и снимком.В третьих, необходимо пользоваться охлаждением и неабразивным бором когда пилишь керамику ,тогда не будет никаких сколов. У меня есть наблюдения за несколькими подобными коронками с 2004 года , максимум что было-выпадение пломбы никаких сколов связанных с препаровкой.

 

Двойные стандарты в том, что винтовую фиксацию сначала признают неправильной, а потом переводят в нее цементируемую коронку, получая минусы и того и другого в одном флаконе, после чего считают такой вариант допустимым. Давайте определимся. Тут нет никаких АДЕПТОВ винтовой фиксации. Я не считал, но думаю. что у меня винтовых фиксаций будет на круг меньше, чем цементируемых. Просто при прочих равных условиях и показаниях я бы выбрал винтовую.

Что касается "у меня есть наблюдения", то ведь у каждого есть наблюдения за штамповками, простоявшими 35 лет, за резорцинками, живущими по сей день и т.д. и т.п. У всего есть показания и противопоказания. Просто когда доктор пишет, что "только цементная фиксация и все", мне однозначно хочется объяснить, что никаких таких особых заслуг у цементной фиксации кроме эстетики нет!

Ссылка на комментарий

 

Двойные стандарты в том, что винтовую фиксацию сначала признают неправильной, а потом переводят в нее цементируемую коронку, получая минусы и того и другого в одном флаконе, после чего считают такой вариант допустимым. Давайте определимся. Тут нет никаких АДЕПТОВ винтовой фиксации. Я не считал, но думаю. что у меня винтовых фиксаций будет на круг меньше, чем цементируемых. Просто при прочих равных условиях и показаниях я бы выбрал винтовую.

Что касается "у меня есть наблюдения", то ведь у каждого есть наблюдения за штамповками, простоявшими 35 лет, за резорцинками, живущими по сей день и т.д. и т.п. У всего есть показания и противопоказания. Просто когда доктор пишет, что "только цементная фиксация и все", мнiе однозначно хочется объяснить, что никаких таких особых заслуг у цементной фиксации кроме эстетики нет!

+100500!

добавлю, imho, винтовая фиксация требует от врача большей точности при взятии оттисков, ну, разумеется, и повышенные требования к лабе. Еще один плюс у винта-возможность пассивной посадки мостов, возможность использования наклоненных имплантов и немедленной нагрузки после операции-

привет от Пауло Мало и Жерара Скотеччи.

Ссылка на комментарий

 

Двойные стандарты в том, что винтовую фиксацию сначала признают неправильной, а потом переводят в нее цементируемую коронку, получая минусы и того и другого в одном флаконе, после чего считают такой вариант допустимым. Давайте определимся. Тут нет никаких АДЕПТОВ винтовой фиксации. Я не считал, но думаю. что у меня винтовых фиксаций будет на круг меньше, чем цементируемых. Просто при прочих равных условиях и показаниях я бы выбрал винтовую.

Что касается "у меня есть наблюдения", то ведь у каждого есть наблюдения за штамповками, простоявшими 35 лет, за резорцинками, живущими по сей день и т.д. и т.п. У всего есть показания и противопоказания. Просто когда доктор пишет, что "только цементная фиксация и все", мне однозначно хочется объяснить, что никаких таких особых заслуг у цементной фиксации кроме эстетики нет!

Уважаемый Эмиль. Я еще раз внимательно прочитал те свои два с половиной поста ,которые написал тут,и нигде не нашел фразы,что винтовая фиксация-неправильный метод ,более того я даже написал,что использую ее.Не могли бы Вы дать ссылку на эти мои утверждения.Ваш опус о резорцинках и штамповках -стандартный прием,но не имеет к делу никакого отношения.А вообще судя по тону Ваших постов у меня какое-то дежавю начинает ощущаться.

Ссылка на комментарий

+100500!

добавлю, imho, винтовая фиксация требует от врача большей точности при взятии оттисков, ну, разумеется, и повышенные требования к лабе. Еще один плюс у винта-возможность пассивной посадки мостов, возможность использования наклоненных имплантов и немедленной нагрузки после операции-

привет от Пауло Мало и Жерара Скотеччи.

Чего плюсуете то? У винтовой фиксации как раз сложнее добиться пассивной фиксации,в то время,как цементная допускает эти микропогрешности.Также непонятно,вернее понятно,что ради красного словца,непонятно,почему Вы думаете,что этого никто не поймет,причем здесь наклоненные импланты и немедленная нагрузка,тема вообще о другом.

Ссылка на комментарий

Чего плюсуете то? У винтовой фиксации как раз сложнее добиться пассивной фиксации,в то время,как цементная допускает эти микропогрешности.Также непонятно,вернее понятно,что ради красного словца,непонятно,почему Вы думаете,что этого никто не поймет,причем здесь наклоненные импланты и немедленная нагрузка,тема вообще о другом.

Во-первых тема о преимуществах того или другого вида фиксации. Во-вторых, цементной фиксации не бывает пассивной в принципе, т.к. контакт абатмента и коронки будет в 3 точках прямой, остальное посредством цемента.

Ссылка на комментарий

Тема вобще-то не про это.

Ладно, но мой первый пост был по существу. Вам есть что ответить на него? (С уважением, прошу не считать наездом-просто интересна дискуссия).

Ссылка на комментарий

Во-первых тема о преимуществах того или другого вида фиксации. Во-вторых, цементной фиксации не бывает пассивной в принципе, т.к. контакт абатмента и коронки будет в 3 точках прямой, остальное посредством цемента.

разницы нет в скольких точках .Вы заблуждаетесь.

Ссылка на комментарий

разницы нет в скольких точках .Вы заблуждаетесь.

Аргументы железные-тут не поспоришь. :P

разницы нет в скольких точках .Вы заблуждаетесь.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Эмиль. Я еще раз внимательно прочитал те свои два с половиной поста ,которые написал тут,и нигде не нашел фразы,что винтовая фиксация-неправильный метод ,более того я даже написал,что использую ее.Не могли бы Вы дать ссылку на эти мои утверждения.Ваш опус о резорцинках и штамповках -стандартный прием,но не имеет к делу никакого отношения.А вообще судя по тону Ваших постов у меня какое-то дежавю начинает ощущаться.

 

Уважаемый Виктор! Наверное интернет-общение все-таки накладывает какой-то отпечаток и там где я вообще ни капли оскорбления или агрессии по отношению к Вам не испытывал и не хотел показать, Вы почему-то все это воспринимаете так болезненно. Если обидел Вас чем-то, то заранее прошу прощения. Я просто высказываю свое мнение, при чем тут дежавю?

Само название данного топика "нужна ли возможность", а так же предыдущий топик из которого выделился этот топик, говорят о том, что часть врачей считает, что винтовая фиксация не нужна, либо нужна в крайне ограниченном количестве случаев. Начался спор вообще с вопроса "какая фиксация лучше" и там однозначно одни врачи высказались, что винтовая, а другие, что цементная. Уже сейчас, после нескольких страниц обсуждения большинство все-таки сошлось на том, что все по показаниям, но ведь каждый остался при этом при своем мнении. Когда Вы писали, что " У меня есть наблюдения за несколькими подобными коронками", то это естественно вызывало у меня ответ, что это не аргумент, т.к. у нас есть наблюдения не за несколькими, а за десятками и сотнями штамповок и резорцинок, это ведь не аргумент! У меня у самого есть пара-тройка таких коронок, переведенных из цементной в винтовую, есть вообще облупившиеся коронки, которые мы решили не трогать и подождать, они стоят уже много лет, это же не повод, чтобы делать коронки с облетевшей керамикой и утверждать, что это нормально и правильно. Это "допустимо" в случаях, когда пациенту плевать на эстетику и не влияет особо на жевательный процесс, но это не руководство к действию. Точно так же коронки, переведенные из цементной в винтовую ну никак не могут считаться адекватным протезированием, даже если у Вас будет сотня наблюдений. Это плохо и все тут, даже не понимаю о чем можно спорить. Но Вы почему-то винтовую фиксацию не любите (хотя ИНОГДА и делаете, судя по Вашим словам), а перевод цемента в винтовую считаете адекватным лечением. Позволю себе усомниться, что это правильно. Заранее прошу прощения, если чем-то Вас обидел опять! Простите великодушно! Не хотел!

Ссылка на комментарий

это же не повод, чтобы делать коронки с облетевшей керамикой и утверждать, что это нормально и правильно. Это "допустимо" в случаях, когда пациенту плевать на эстетику и не влияет особо на жевательный процесс, но это не руководство к действию. Точно так же коронки, переведенные из цементной в винтовую ну никак не могут считаться адекватным протезированием, даже если у Вас будет сотня наблюдений. Это плохо и все тут, даже не понимаю о чем можно спорить. Но Вы почему-то винтовую фиксацию не любите (хотя ИНОГДА и делаете, судя по Вашим словам), а перевод цемента в винтовую считаете адекватным лечением. Позволю себе усомниться, что это правильно. Заранее прошу прощения, если чем-то Вас обидел опять! Простите великодушно! Не хотел!

Ну вот опять ,уважаемый Эмиль,Вы как всегда передергиваете.Я где-то писал,что делаю коронки с облупившейся керамикой В чем неадекватность такого лечения,если она может простоять еще несколько лет? Внешне коронка переведенная в винтовую выглядит точно так же как обычная винтовая ,поэтому если пациенту наплевать на эстетику то так и делаю, но это очень редкие случаи,единицы ,в других случаях и либо снимаю щипцами не повредив ничего,либо переделываю.Еще раз говорю ЭТО ОДИН ИЗ НЕСКОЛЬКИХ ВОЗМОЖНЫХ ВАРИАНТОВ, не нужно цепляться за отдельные слова,попробуйте понять суть.

Ссылка на комментарий

Господи! Мне кажется, что многие так увлекаются чтением между строк, что не читают то, что написано, а если и читают, то ищут третий, пятый смысл, не вникая в единственный. Это не ВЫ делаете коронки с облупившейся керамикой, а я несколько раз оставлял такие коронки. Если пациенту "наплевать на эстетику", то наверное куда лучше сделать изначально винтовую фиксацию, чем потом переводить цементную в винтовую с сомнительным прогнозом и качеством. Давайте уже прекратим этот бессмысленный спор. Делайте что хотите, мне по сути вообще все равно. Зря ввязался в дискуссию.

Ссылка на комментарий

 

 

 

В зависимости от протяженности точность прилегания страдает в любом случае, независимо от вида фиксации. И как раз винтовая фиксация гораздо меньше чувствительна к этой точности, так как винт притянет литье

Извините что поздно включаюсь в тему, но хотел уточнить , что если Вы будете винтами притягивать литье, то получите сколы. При цементной фиксации погрешности литья приведут к расцементировке , балансу конструкции и в последующем к перелому имплантатов на которых будет держаться работа.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх