Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Авантюрная работка)


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

Хочется прочитать мнение автора . А ,что имелось в виду это только ваше предположение . Если есть медицинские показания для использования временных конструкций на временном материале- это предусмотрительно.

Мое мнение не изменится по поводу герметичности постоянных конструкций в отличае от временных пластмассовых.

Медицинские показания в моем клиническом случае все выполнены.

Ссылка на комментарий

слюна в слюнных железах, так что полоскаться будет в ротовой жидкости. с чего бы в корневой канал попадет инфекция если ваши вкв обладают отличным краевым прилеганием и герметизмом.

Спасибо за уточнеие,я запомню. Именно что мои вкв обладают хорошим краевым прилеганием и герметизмом,я его хочу максимально долго сохранить,покрыв постоянной конструкцией,а не оставлять на пол года-год для омовений слюнями и инфицирования дентина по уступу. А учитывая уровень гигиены наших граждан,то остается только догадываться в каком состоянии будет культя и то самое краевое прилегание после снятия времянок.

И с чего вы взяли что я свои вкв оставлю в ротовой жидкости полоскаться? Это предложил Demerchyan26.

Ссылка на комментарий

не состыкуется)) первостепенное значение имеет наличие/отсутствие инфекции, объем не важен

обьем деструкции тоже имеет значение, как и другие факторы. Но здесь же обсуждается конкретный клинический случай с представленными снимками, на них видно, что поддерживающей зуб кости достаточно. Зуб не подвижен даже с той деструкцией кости которая есть.

Ссылка на комментарий

Отвечу всем кто не в теме, что корневой герметизм и узпешность эндодонтии прямо пропорционально зависит от коронкового герметизма!

А это так,для размышлений:

Какой бы не был рукастый терапевт и вытащил с того света корни... всегда найдется рукастый ортопед,который прилепит вкв и оставит ее открытой на пол года..или прилепит сверху протемповскую коронку.. А когда после фиксации постоянной коронки пойдут периодонтальные проблемы...крайний у нас всегда криворукий терапевт оказывается.

И на возражения,что техник идеальное краевое прилегание у прастмассы не сделает для времянки или вы из протемпа четко по уступу обработаете я никогда не поверю. Таких техников единицы,как и докторов ;) . Вся остальная критическая масса с уверенным видом лепит корявые времянки и свято верят в их "герметизм". Это ни в коем случае ни в чей огород камень,а суровые реалии наших стоматологических будней ^_^

Ссылка на комментарий

обьем деструкции тоже имеет значение, как и другие факторы. Но здесь же обсуждается конкретный клинический случай с представленными снимками, на них видно, что поддерживающей зуб кости достаточно. Зуб не подвижен даже с той деструкцией кости которая есть.

Это никогда не переубедит "бывалых"

Даже когда через пол года я выложу снимок с реколлом,ответ будет один" вам просто повезло,а вот могло быть..."

Ссылка на комментарий
Спасибо за уточнеие,я запомню. Именно что мои вкв обладают хорошим краевым прилеганием и герметизмом,я его хочу максимально долго сохранить,покрыв постоянной конструкцией,а не оставлять на пол года-год для омовений слюнями и инфицирования дентина по уступу. А учитывая уровень гигиены наших граждан,то остается только догадываться в каком состоянии будет культя и то самое краевое прилегание после снятия времянок. И с чего вы взяли что я свои вкв оставлю в ротовой жидкости полоскаться? Это предложил Demerchyan26.

+100

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Анна,что ж Вы все бисером-то кидаетесь?Люди ,судя по содержанию постов,о современной эндодонтии лишь слегка наслышаны.Посидели бы в каналах годок-другой,да так,чтоб ретритментов побольше,и сомнений на счет размеров переапикальных очагов не возникнет.Можно и на работы коллег обратить внимание с реколами. Фея,плюсую к каждому Вашему посту!

Ссылка на комментарий

Фея и Гербера, почему вы считаете, что эндодонтически пролеченный зуб, восстановленный культевой вкладкой, не может быть длительное время закрыт временной реставрацией на временном цементе? А как же тоталы?

Ссылка на комментарий

Лично я бы сделал эндо, потом временные коронки из пластмассы, потом Rg контроль через 6 месяцев и если бы была положительная динамика то постоянную конструкцию.

Где здесь хоть намёк на вкв?Последовательности в действиях нет.А зачем тогда вообще делать эндодонтию?Лечение ради лечения?

+

К тому же по Rg просматривается кариес цемента на 11, и еще на 2-х мерном снимке нельзя увидеть реальные размеры поражения, а представьте что процесс распространился на небную часть корня, просто не просматривается на этом снимке, а вы поставили постоянную конструкцию. Как вы думаете,если зуб,не дай Бог,уйдёт,и пациент обратится в суд,

О планировании лечения,по-моему,речи вообще нет.

Бобби,длительное время-это сколько?Деструкции заживают у всех по-разному.

К тому же доктор предлагает пластмассовые корнки фиксировать на временный цемент.

 

Если есть медицинские показания для использования временных конструкций на временном материале- это предусмотрительно.

У меня тоже бывают тоталы.И эндодонтия перед ортодонтическим лечением.После эндо зуб восстанавливается вкв с пластмассовой коронкой на постоянном цементе.

Пластмассу на постоянную коронку меняют по завершению ортодонтического лечения.

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

У меня тоже бывают тоталы.И эндодонтия перед ортодонтическим лечением.После эндо зуб восстанавливается вкв с пластмассовой коронкой на постоянном цементе.

Пластмассу на постоянную коронку меняют по завершению ортодонтического лечения.

Ссылка на комментарий

Фея и Гербера, почему вы считаете, что эндодонтически пролеченный зуб, восстановленный культевой вкладкой, не может быть длительное время закрыт временной реставрацией на временном цементе? А как же тоталы?

Саш,я считаю что он может быть покрыт времянкой но не на год! И не на временном цементе,как тут предлагают. И времянка должна быть лабораторно сварена с идеальным краевым прилеганием(которое на пластмассе нереально добиться сам знаешь почему).

Гер берра правильно подметила,что есть работы,в которых нет выхода и идешь на длительное ношение пластмассы(на время ортодонтии например)но они фиксируются на постоянняй цемент.

Ссылка на комментарий

Спасибо за уточнеие,я запомню. Именно что мои вкв обладают хорошим краевым прилеганием и герметизмом,я его хочу максимально долго сохранить,покрыв постоянной конструкцией,а не оставлять на пол года-год для омовений слюнями и инфицирования дентина по уступу. А учитывая уровень гигиены наших граждан,то остается только догадываться в каком состоянии будет культя и то самое краевое прилегание после снятия времянок.

И с чего вы взяли что я свои вкв оставлю в ротовой жидкости полоскаться? Это предложил Demerchyan26.

На счет краевого прилегания и гигиены согласен. Все вопросы по поводу хронического апикального воспаления и были заданы для того ,чтобы получить ответ на мучающий меня вопрос - можно ли при таких изменениях брать зубы под опору(конечно после качественного эндо)? Проанализировав ваши аргументы склоняюсь к тому что можно. Буду пробовать.

Ссылка на комментарий

Это никогда не переубедит "бывалых"

Даже когда через пол года я выложу снимок с реколлом,ответ будет один" вам просто повезло,а вот могло быть..."

Я совсем не "бывалый". Снимок буду ждать,надеюсь что все будет хорошо.(и с апикальными изменениями и с сосочками) А везет тому,кто сам везет.

Ссылка на комментарий

Где здесь хоть намёк на вкв?Последовательности в действиях нет.А зачем тогда вообще делать эндодонтию?Лечение ради лечения?

 

О планировании лечения,по-моему,речи вообще нет.

Бобби,длительное время-это сколько?Деструкции заживают у всех по-разному.

К тому же доктор предлагает пластмассовые корнки фиксировать на временный цемент.

 

Вкв я просто пропустил,невнимательность.

У меня тоже бывают тоталы.И эндодонтия перед ортодонтическим лечением.После эндо зуб восстанавливается вкв с пластмассовой коронкой на постоянном цементе.

Пластмассу на постоянную коронку меняют по завершению ортодонтического лечения.

Ссылка на комментарий

Хочу всем сказать, что работаю 6 месяцев, поэтому НЕ ИМЕЮ клинического наблюдения за такими зубами. Но у нас в клинике есть "условные протоколы" (на бумаге их нету, только на словах), и такие зубы настойчиво рекомендуют удалять! Почему? Все просто, цена + юридический аспект. Имплантат+коронка МК+удаление+снимок = 25000-35000 т.р. При этом пациенту даётся гарантия 5 лет, но если пациент хочет сохранить зуб, он на бумажке отказывается от предложенного лечения и всю ответственность берет на себя. После ваших комментариев я НЕ ЗНАЮ почему на такие зубы не дают гарантию. ВКВ "голую" во рту не оставляю, а времяшки, все равно считаю что можно ставить на пол года, при условии что пациент раз в месяц будет заходить в гости.

Ссылка на комментарий

Я совсем не "бывалый". Снимок буду ждать,надеюсь что все будет хорошо.(и с апикальными изменениями и с сосочками) А везет тому,кто сам везет.

Я не имела вас ввиду,ни в коем случае. Без обид.

Ссылка на комментарий

. После ваших комментариев я НЕ ЗНАЮ почему на такие зубы не дают гарантию. ВКВ "голую" во рту не оставляю, а времяшки, все равно считаю что можно ставить на пол года, при условии что пациент раз в месяц будет заходить в гости.

 

А на них нигде гарантию не дадут)) Но шансы на жизню у таких зубов есть и не хуже чем у всех остальных.

 

ПыСы- таких пацев тоже единицы)))) Остальные просто пропадают пока времянка не расцементируется)

Особенно когда пацы узнают что ежемесячно надо будет оплачивать новые времянки(а если их 8-10 ед),то мало кто на это согласится.

Надеюсь реколл(улучшение рентгенологической картины в виде например уменьшения очага деструкции) поменяет вашу точку зрения ;)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

на пролеченный зуб гарантию дать невозможно,

гарантии могут быть только на поставленную пломбу, на протез, но не на зуб )

на зуб можно дать благоприятный прогноз )))

Ссылка на комментарий

Хочу всем сказать, что работаю 6 месяцев, поэтому НЕ ИМЕЮ клинического наблюдения за такими зубами. Но у нас в клинике есть "условные протоколы" (на бумаге их нету, только на словах), и такие зубы настойчиво рекомендуют удалять! Почему? Все просто, цена + юридический аспект. Имплантат+коронка МК+удаление+снимок = 25000-35000 т.р. При этом пациенту даётся гарантия 5 лет, но если пациент хочет сохранить зуб, он на бумажке отказывается от предложенного лечения и всю ответственность берет на себя. После ваших комментариев я НЕ ЗНАЮ почему на такие зубы не дают гарантию. ВКВ "голую" во рту не оставляю, а времяшки, все равно считаю что можно ставить на пол года, при условии что пациент раз в месяц будет заходить в гости.

Эм, а если не произошло остеоинтеграции? И кстати такая бумажка совершенно не дает никакой юр.защиты, как правило. Что до "условных протоколов" на словах - ОБС это конечно круто, но книги лучше...

Ссылка на комментарий

Эм, а если не произошло остеоинтеграции? И кстати такая бумажка совершенно не дает никакой юр.защиты, как правило. Что до "условных протоколов" на словах - ОБС это конечно круто, но книги лучше...

Видимо процент успешной остеоинтеграции выше. Бумажка у нас в стране в суде и рулит, т.к. нету общепринятых стандартов, поэтому суд отталкивается от заключения специалистов и от всяких бумажек (типа отказ пациента от предложенного лечения). За границей все проще - делал врач по стандарту, прав, отошел от стандарта (даже если хотел как лучше) - неправ. У меня была недавно пациентка, проживающая в США (ПМЖ и страховок не имеет, русская), так вот у нее 24 зуб, пролечен эндо замечательно, разрушение коронковой части 1 -2 мм НАД десной, ткани твердые, вообщем вкладка+коронка, но в США в трех клиниках ей сказали удалить. Я собрал всех ортопедов (думал может что не понимаю) все на 100% сказали ВКВ+МК, хотя пациентка пришла удалять зуб и ставить имплантат. Это я к тому, что правильно изготовленная ВКВ+МК, по мнению докторов из США, имеет меньший успех, чем имплантат+мк. Кто знает, почему так поступают доктора из США?

Ссылка на комментарий

Фея, вы видели в учебном разделе я создал обещанную темку про курс (коффердам) ?

 

 

По теме: мы времянки сажаем на постоянный цемент только под ортодонтию, во всех остальных случаях времянки стоят на временном цементе, т.к. безштифтовый композитный билдап или культевая корневая вкаладка обеспечивают герметичное закрытие доступа к каналам.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

По теме: мы времянки сажаем на постоянный цемент только под ортодонтию, во всех остальных случаях времянки стоят на временном цементе, т.к. безштифтовый композитный билдап или культевая корневая вкаладка обеспечивают герметичное закрытие доступа к каналам.

Саш,ты относишься к тем единичным докторам,у которых времянкти герметизм обеспечивают.

На какой срок максимально отправляешь паца с времянкой на врем цементе?

Ссылка на комментарий

Фея, вы видели в учебном разделе я создал обещанную темку про курс (коффердам) ?

 

Да,видела.

Отличный анонс! Думаю тема должна быть раскрыта от А до Я

И что важно,лектор симпатяга :D :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх