Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Авантюрная работка)


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

Ну Я бы удалил ВСЕ зубы и поставил съемный протез, а когда он бы пришёл в не годность (протез) Я усыпил пациента что бы он не мучился, а что гуманно!!! (Сарказм)

Ссылка на комментарий

Лично я бы сделал эндо, потом временные коронки из пластмассы, потом Rg контроль через 6 месяцев и если бы была положительная динамика то постоянную конструкцию.

+

К тому же по Rg просматривается кариес цемента на 11, и еще на 2-х мерном снимке нельзя увидеть реальные размеры поражения, а представьте что процесс распространился на небную часть корня, просто не просматривается на этом снимке, а вы поставили постоянную конструкцию. Как вы думаете, если зуб, не дай бог, уйдёт и пациент обратится в суд, кто будет прав (варианты с друзьями судьями не рассматривать)? Я работаю недавно, поэтому клинического опыта не имею и поэтому же стараюсь думать о самом плохом, что может произойти при протезировании.

Ссылка на комментарий

+

К тому же по Rg просматривается кариес цемента на 11, и еще на 2-х мерном снимке нельзя увидеть реальные размеры поражения, а представьте что процесс распространился на небную часть корня, просто не просматривается на этом снимке, а вы поставили постоянную конструкцию. Как вы думаете, если зуб, не дай бог, уйдёт и пациент обратится в суд, кто будет прав (варианты с друзьями судьями не рассматривать)? Я работаю недавно, поэтому клинического опыта не имею и поэтому же стараюсь думать о самом плохом, что может произойти при протезировании.

кариеса цемента корня 11 не увидел на снимке. Думаю что нет разницы в тактике лечения в зависимости от того, с какой стороны от корня была деструкция кости, с небной или вестибулярной.

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

кариеса цемента 11 не увидел на снимке. Думаю что нет разницы в тактике лечения в зависимости от того, с какой стороны от корня была деструкция кости, с небной или вестибулярной.

Граница корня нечеткая и неровная (в том месте где выведен материал на 11 зубе), причем и до и после лечения, поэтому предположил кариес корня. С какой стороны разницы нет, но объёмы деструкции имеет первостепенное значение. Извините, но я плохо рисую, но смысл в рисунке передал. Смысл в том, что часть кисты остается в тени корня и на снимке не отображается.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд , если воспалительный процесс не купируется,а будет обостряться или увеличиваться в размерах , опорные зубы станут подвижными ,что приведет к снятию конструкции

Улыбнули))

А вариант,если реколла через пол года не будет,рецекции вы не рассматривали? ;)

Ссылка на комментарий

Лично я бы сделал эндо, потом временные коронки из пластмассы, потом Rg контроль через 6 месяцев и если бы была положительная динамика то постоянную конструкцию.

А с чего ей быть положительной той динамике,если ваше эндо будет полоскаться пол года в слюнях( о краевом прилегании и герметизме пластмассы мы все в курсе). Зуб в вашем варианте обречен

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

+

К тому же по Rg просматривается кариес цемента на 11, и еще на 2-х мерном снимке нельзя увидеть реальные размеры поражения, а представьте что процесс распространился на небную часть корня, просто не просматривается на этом снимке, а вы поставили постоянную конструкцию. Как вы думаете, если зуб, не дай бог, уйдёт и пациент обратится в суд, кто будет прав (варианты с друзьями судьями не рассматривать)? Я работаю недавно, поэтому клинического опыта не имею и поэтому же стараюсь думать о самом плохом, что может произойти при протезировании.

 

В каком месте вы "кариес цемента" увидели? покажите стрелочкой,пожалуйста.

 

Прежде чем ставить постоянную конструкцию,я перелечила каналы и дельты запечатала( деструкция по причине их наличия образовалась)

Не важно на какой поверхности очаг деструкции. Сходите на лекции по эндопаропоражениям,многое станет на свои маста ;)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

 

В каком месте вы "кариес цемента" увидели? покажите стрелочкой,пожалуйста.

 

Прежде чем ставить постоянную конструкцию,я перелечила каналы и дельты запечатала( деструкция по причине их наличия образовалась)

Не важно на какой поверхности очаг деструкции. Сходите на лекции по эндопаропоражениям,многое станет на свои маста ;)

Я вам не говорю о локализации деструкции, я говорю о размере деструкции и то что на 2-х мерном снимке не всегда видны действительный объем деструкции.

post-23990-0-86927900-1322852882_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А с чего ей быть положительной той динамике,если ваше эндо будет полоскаться пол года в слюнях( о краевом прилегании и герметизме пластмассы мы все в курсе). Зуб в вашем варианте обречен

Каждый месяц перецементировка, а вообще делайте хорошие времянки и к тому же даже без времянок при хорошо изготовленной вкладке ничего не случится

Ссылка на комментарий

Граница корня нечеткая и неровная (в том месте где выведен материал на 11 зубе), причем и до и после лечения, поэтому предположил кариес корня. С какой стороны разницы нет, но объёмы деструкции имеет первостепенное значение. Извините, но я плохо рисую, но смысл в рисунке передал. Смысл в том, что часть кисты остается в тени корня и на снимке не отображается.

понятно все о чем Вы говорите и по рисунку и без. 1. Думаю ни кто не скажет сказать по снимку, киста это, или нет со 100%

2. Оставшейся поддерживающей зуб костной структуры достаточно, раз он не подвижен

3. Лечение в данном случае исчерпывающее на момент обращения - полноценная эндодонтия, т.е закрытие ворот для реконтаминации микр флоры ч\з канал. Карманов нет, - откуда взяться сомнительному прогнозу?

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

кхе-кхе...

простите, что встреваю, но...

разве кариес цЕмента никак клинически не проявляется?

т.е. он может быть отдиагностирован только по Р-снимку?

 

не думаю, что начинающий доктор zybnaya feya не смогла отдифференцировать :)

Ссылка на комментарий

понятно все о чем Вы говорите и по рисунку и без. 1. Думаю ни кто не скажет сказать по снимку, киста это, или нет со 100%

2. Оставшейся поддерживающей зуб костной структуры достаточно, раз он не подвижен

3. Лечение в данном случае исчерпывающее на момент обращения - полноценная эндодонтия, т.е закрытие ворот для реконтаминации микр флоры ч\з канал. Карманов нет, - откуда взяться сомнительному прогнозу?

То есть вы считаете, что эти изменения не являются дополнительным риском для возникновений осложнений (при качественном эндо)?

Ссылка на комментарий

кхе-кхе...

простите, что встреваю, но...

разве кариес цЕмента никак клинически не проявляется?

т.е. он может быть отдиагностирован только по Р-снимку?

 

не думаю, что начинающий доктор zybnaya feya не смогла отдифференцировать :)

А как он проявляется клинически (я реально не знаю)? Но разве вы не видите изменений структуры корня на Rg?

Ссылка на комментарий

То есть вы считаете, что эти изменения не являются дополнительным риском для возникновений осложнений (при качественном эндо)?

Рентгенологически 2д действительно трудно иногда определиться с обьемом деструкции в обл корня, видимо поэтому и оценивается функциональный прогноз по совокупности данных всех исследований- перкуссия, подвижность, наличие или отсутствие свища, пародонтальная симптоматика и т.д

В данном случае : деструкция есть - до лечения, зуб неподвижен, свища нет, карманов нет.

Насчет цемента корня- помоему он разный бывает клеточный и бесклеточный и еще какой то, и имеет свойство регенерировать если устранен повреждающий агент. Правда, деструкции цемента на корне 11 не вижу.

Ссылка на комментарий

А как он проявляется клинически (я реально не знаю)? Но разве вы не видите изменений структуры корня на Rg?

ну а как Вы думаете?

кариес корня...

 

может, карман? может, воспаление пародонта в проекции?

 

наружная резорбция? Вы на это намекаете?

план лечения автором выбран правильно - нечего там выращивать полгода, перецементировать коронки каждый месяц и т.п.

 

зы. да, а голая ВКВ на полгода - неправильно.

Ссылка на комментарий

Каждый месяц перецементировка, а вообще делайте хорошие времянки и к тому же даже без времянок при хорошо изготовленной вкладке ничего не случится

 

Что такое кариес цемента? Почему времяшки нужно именно каждый месяц перецементировать? Как жить без времяшек?

 

 

Все вопросы риторические :D

Ссылка на комментарий

А с чего ей быть положительной той динамике,если ваше эндо будет полоскаться пол года в слюнях( о краевом прилегании и герметизме пластмассы мы все в курсе). Зуб в вашем варианте обречен

слюна в слюнных железах, так что полоскаться будет в ротовой жидкости. с чего бы в корневой канал попадет инфекция если ваши вкв обладают отличным краевым прилеганием и герметизмом.

Ссылка на комментарий

слЮни (мн.ч.) чьи-л. - имелась в виду именно "ротовая жидкость", которая более инфицирована, чем слюни. :D

 

и полоскать в них что-л., кроме постоянных конструкций на постоянном цементе - непредусмотрительно

Ссылка на комментарий

слЮни (мн.ч.) чьи-л. - имелась в виду именно "ротовая жидкость", которая более инфицирована, чем слюни. :D

 

и полоскать в них что-л., кроме постоянных конструкций на постоянном цементе - непредусмотрительно

Хочется прочитать мнение автора . А ,что имелось в виду это только ваше предположение . Если есть медицинские показания для использования временных конструкций на временном материале- это предусмотрительно.

Ссылка на комментарий

Сначала пишете

 

Я работаю недавно, поэтому клинического опыта не имею и поэтому же стараюсь думать о самом плохом, что может произойти при протезировании.

 

но потом утверждаете

 

С какой стороны разницы нет, но объёмы деструкции имеет первостепенное значение.

 

не состыкуется)) первостепенное значение имеет наличие/отсутствие инфекции, объем не важен

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх