Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Авантюрная работка)


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

Предистория: пациентка начала эпопею своей ортопедической карьеры с того,что запилила 4 резца под штампованное золото по причине "кривых зубов"

Спустя 10 лет променяла золотишко на металлоХерамику ЭТУ+ прошла обряд резорцинового помазанья

Вид на сегодня это имело такой

 

http://s014.radikal.ru/i326/1111/2e/2c5497ae6e97.jpg

 

Немного колдовства в каналах и эндоотбела "прояснили " картинку))

 

Было принято решение изготовить эконом-вариант- кхс вкв+напрессованная на культю керамика е-мах с дальнейшим покрытием всего этого цельнокерамическими коронками е=мах

 

http://s50.radikal.ru/i130/1111/70/df1dc78f3108.jpg

 

Обряд фиксации вкв и самих коронок проводился с изоляцией рабочего поля раббером.

 

 

А дальше получилось как в анекдоте...

Я допустила ошибку при определении цвета( сразу после чистки) и естественно коронки техник сделал немного светлее своего родного.

Пац коректировать цвет коронок в более темный отказалась,решили отбелить "по молдавански",признаюсь и каюь))) свои зубцы под имеющиеся коронки.

 

Вот что из этого всего вышло.

Жду теперь десну

http://s017.radikal.ru/i435/1111/5c/49a7a6b60c2b.jpg

 

Специально в фотошопе не игралась с яркостью и контрастом,кривыми и всем остальным,чтоб отбел был заметен.

 

Жду критики от гуру в ортопедии,ибо совсем еще я зелена в этом деле))

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

А в чем авантюрность-то?! Хорошая работа. С цветом да, чуток ошиблись, бывает, а в целом ничего особо авантюрного, все более чем приемлемо, а для пациента, который считал для себя нормальным носить золотые штаповки на передних зубах это просто запредельная красота!

А десна придет, никуда не денется, подождите только чуток! :)

Ссылка на комментарий

Спасибо,Эмиль Гургенович)

Авантюра в нескольких моментах(ну как для меня)

1. эндоотбел и вкв с напрессовкой,вместо ДЦ на имеющееся "добро резорциненное"+ДЦ коронки.

2. отбел до момента соответствия с цветом коронок,а не наоборот))

3. риск,что будет через пресс светить РФ корень

4. годами отдавленная десна. Надеюсь все с контактами сделала верно и сосочки подтянутся.

Ссылка на комментарий

Ань, мне все нравится :) хотя судя по Rh - сосочки - авантюра)

Эндо - Like a Boss!..классный латеральный пафф.

техник - отличный,видимо он на сосочки не надеялся.)

Не хватает слепка и времяшек)

Ссылка на комментарий

Я на след. неделе сделаю нормальные параллельные снимки с ортодонтической проволкой(спасибо Насте за совет) и посмотрим реальное расстояние от контакта до вершины .

 

Фотки оттисков чет я и не делала,времянки есть. Я из протемпа делала. Хотела лабораторно сделать одиночки пластмассовые,но техники меня не поняля и налепили чет такое..,кароче мой протемп в разы лучше выглядит)

Теперь смотрю на них и понимаю что надо было в них еще для десенки место выпилить...

http://s017.radikal.ru/i422/1111/62/cca4957ab5af.jpg

 

Есть еще тех часть

 

http://s017.radikal.ru/i443/1111/c0/067dcfc3c667.jpg

 

вот они минусы кольцевой вспыхи)

 

http://s009.radikal.ru/i309/1111/b0/e9e828a9702d.jpg

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Времяшки идеально одиночками делать - но времени нет обычно) место хорошо тонким диском выпиливать, а потом повышайкой зашлифовать.

а так - повезло пациентке с доктором, радостная ушла?.)

Ссылка на комментарий

Я и хотела чтоб техники мне одиночками сделали...но не судба видимо. Я вообще заметила,что чем дешевле работа,тем похабнее ее делают(времянки например)

 

Ну вроде радостная)

Ссылка на комментарий

Я на след. неделе сделаю нормальные параллельные снимки с ортодонтической проволкой(спасибо Насте за совет) и посмотрим реальное расстояние от контакта до вершины .

 

Зачем ортодонтическая проволока? Берете обычную гутту, зажимаете ее между контактным пунктом, обрезаете с двух сторон и делаете снимок. От точки гутты до края кости сосочка измеряется легко прямо в визиографе инструментом "линейка".

Ссылка на комментарий

Теперь смотрю на них и понимаю что надо было в них еще для десенки место выпилить...

 

Обязательно! Еще на времяшках нужно было выращивать сосочки начинать! И технику потом виднее было бы, и десна была бы здоровее. Опять же, в момент обработки крайне малое количество врачей могут удержаться и не переработать уступ в апроксималках. Все время стремятся сделать все кругом, а сосочки нужно беречь и не углубляться под них. Тогда потом меньше проблем с созреванием и "жду сосочков" :)

Ссылка на комментарий

гутта \ проволока - для того, чтобы промерЯть расстояние по вертикали на рентгенснимке?

от контакта до дна борозды?

или зачем?

 

Ань, классная работа.

в Киев не собралась еще? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Аня, десневые сосочки тут можно ждать вечность, но так и не дождаться, обрати внимание на нижние передние зубы.

 

Нет кости, нет фестончатости десневого края. Это классика.

Нужно было создавать псевдодесневые сосчки.

 

Что касается имакса, то он немного "серит", я эту тему поднял в зуботехническом разделе у Дмитрий Борисовича. Так никто внятного ответа и не дал.

 

В целом работа аккуратная. Протокол правильный, теперь оттачивать мастерство.

Вкладки, немного широковаты, имхо.

Ссылка на комментарий

Спасибо,Эмиль Гургенович)

Авантюра в нескольких моментах(ну как для меня)

1. эндоотбел и вкв с напрессовкой,вместо ДЦ на имеющееся "добро резорциненное"+ДЦ коронки.

2. отбел до момента соответствия с цветом коронок,а не наоборот))

3. риск,что будет через пресс светить РФ корень

4. годами отдавленная десна. Надеюсь все с контактами сделала верно и сосочки подтянутся.

А хроничнский процесс в области верхушки корня 1.2 зуба , без отдаленного Rg контроля , сразу же покрытый коронкой вам не кажется авантюрным ? Что будете делать если зуб 1.2 будет давать характерные боли ?

Ссылка на комментарий

 

Зачем ортодонтическая проволока? Берете обычную гутту, зажимаете ее между контактным пунктом, обрезаете с двух сторон и делаете снимок. От точки гутты до края кости сосочка измеряется легко прямо в визиографе инструментом "линейка".

С проволокой тоже самое,только контраста больше.

Пац прийдет на отбел окончательный через неделю,я снимки наделаю.Вчера совсем времени не хватило

Ссылка на комментарий

А хроничнский процесс в области верхушки корня 1.2 зуба , без отдаленного Rg контроля , сразу же покрытый коронкой вам не кажется авантюрным ? Что будете делать если зуб 1.2 будет давать характерные боли ?

:D :D нет,этот момент меня меньше всего беспокоит)))))

А куда более "хронический процесс" на мезиальной поверхности 11 вас не насторожил?)

Обещаю отдаленные снимки предоставить.

Ссылка на комментарий

гутта \ проволока - для того, чтобы промерЯть расстояние по вертикали на рентгенснимке?

от контакта до дна борозды?

или зачем?

 

Ань, классная работа.

в Киев не собралась еще? :rolleyes:

Сасибо.

Гутта\проволка для того,чтоб определить расстояние от контакта до вершины перегородки

 

Толь,да куда я в ближайший год соберусь)))В феврале мамашей стану(ттт) будет мне развлечение еще то :D

Хоть попилю перед декретом

Ссылка на комментарий

Аня, десневые сосочки тут можно ждать вечность, но так и не дождаться, обрати внимание на нижние передние зубы.

 

Нет кости, нет фестончатости десневого края. Это классика.

Нужно было создавать псевдодесневые сосчки.

 

Что касается имакса, то он немного "серит", я эту тему поднял в зуботехническом разделе у Дмитрий Борисовича. Так никто внятного ответа и не дал.

 

В целом работа аккуратная. Протокол правильный, теперь оттачивать мастерство.

Вкладки, немного широковаты, имхо.

Спасибо за советы. "Псевдососочки "это как?

Саш,ну нижние резцы ведь неплотно стоят. Был бы контакт и десна себя вела кмк иначе..

 

Согласна с тобой,и-макс частенько "серит". В этой работе тоже есть. Но после отбеливания,как-то не так бросается в глаза. На примерке совсем серые были.Не знаю с чем связана эта серость..

А ты zir-press не пробовал в работе? Там серость есть интересно?

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

как по мне, так e-max похож на композит gradia posterior - какие-то средние оттенки с усредненной позрачностью оттого и серит (или у нас его не умеют готовить)

 

что касается сосочков, в общем я тоже за то что вы там их не дождетесь в том виде в котором хотите их там увидеть

я бы пропилил апроксимально чуть глубже, и поддавил бы там коронкамии,

контактные пункты чуть поплоще, но это мое мнение

Изменено пользователем IgorD
Ссылка на комментарий

С проволокой тоже самое,только контраста больше.

Пац прийдет на отбел окончательный через неделю,я снимки наделаю.Вчера совсем времени не хватило

 

Не знаю, мне кажется, что гутта менее травматична, не царапает зубы-коронки и видна на снимке совершенно достаточно. Но это дело вкуса и привычки уже, конечно.

С отбеливанием тема отдельная. Ведь в течение года минимум на полтона-тон цвет вернется, а у коронок не изменится. Таким образом мы обрекаем пациента на вечное отбеливание. С точки зрение менеджмента шаг гениальный, с точки зрения пациента не совсем приятный, полезный и дешевый.

Ссылка на комментарий

Гутта\проволка для того,чтоб определить расстояние от контакта до вершины перегородки

 

а зачем для этого использовать контрастный материал?

как шаблон известной длины?

и куда его вводить? в борозду до кости? (а если связка сохранена?) :blink: или на сосочек вестибулярно?

 

я просто на РВГ меряю.

ну, есть небольшая погрешность, но стараюсь с ангуляцией не грешить - все норм вроде.

 

 

зы. думаю, IgorD говорит о погружении уступа на апроксималках, и в этом месте - более объемный поддесневой профиль коронки.

 

 

простите за немного офф, но поддавливание десны чем-то сродни системе push-up bra в бюстгальтерах.

Но если там оно работает, то с десной - только в первое время.

потом сосцы уходят еще выше, если не развивается хронический вялотекущий процесс с гипертрофическим/отечным компонентом.

http://s017.radikal.ru/i432/1111/54/154fa8f72846.jpg

(да простят меня Снежана и Аннда :wub:)

Ссылка на комментарий

Аня, десневые сосочки тут можно ждать вечность, но так и не дождаться, обрати внимание на нижние передние зубы.

 

На нижних нет контактных пунктов вообще, там и не могут образоваться сосочки. А сверху уже через 12 дней по центру сосочек практически сформировался. Дальше будет лучше. У двоек да, немного хуже ситуация, но время покажет, может и там подтянутся. Сейчас уже поздно что-то делать, можно только ждать.

Ссылка на комментарий

 

а зачем для этого использовать контрастный материал?

как шаблон известной длины?

и куда его вводить? в борозду до кости? (а если связка сохранена?) :blink: или на сосочек вестибулярно?

 

 

Да нет, просто на рентгене сложно увидеть контактный пункт и посчитать расстояние до кости, ибо керамика чаще всего не такая контрастная. Потому в контактный пункт вводится гутта, чтобы увидеть точку, от которой считать. В борозду ничего не вводится.

Ссылка на комментарий

ок, понял, спасибо.

меняя контрастность на РВГ-снимке, контакт увидеть несложно (имхо).

 

с гуттой, кмк, проще.

т.к. металлическую проволоку до точки контакта довести нереально. Или затачивать кончик?

Ссылка на комментарий

 

 

С отбеливанием тема отдельная. Ведь в течение года минимум на полтона-тон цвет вернется, а у коронок не изменится. Таким образом мы обрекаем пациента на вечное отбеливание. С точки зрение менеджмента шаг гениальный, с точки зрения пациента не совсем приятный, полезный и дешевый.

Знаете,это вопрос риторический))

Я себе отбелила зубы 3 года назад. Цвет вернулся наверное если есть на пол тона,то хорошо. Это индивидуально конечно и все пациенты информируются обязательно,прежде чем начинать отбел

 

А проволка очень тонкая. Вот пример ее(в межзубных),она толщиной 0,10 ,тоньше флоса

http://s017.radikal.ru/i428/1111/0f/f85c0e3e51e0.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх