Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Статистика неудач в имплантации. Хочу уточнить.


Алехандро

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • pit

    31

  • фима

    31

  • Doc

    9

  • Большой Зеленый

    7

Топ авторов темы

 

Так кстати что думают участники о проценте неудач ? Опять не услышал. И к кому лотки мыть ?

Лотки мыть у меня есть кому, а конструктивно пообщаться можно.

 

Цифры неудач (утраты имплантатов до и после протезирования) 1,48%

 

С 2004 по 2010г

В 2011 г из 248 установленных имплантатов утрачено 3. Возможно эта цифра увеличится т.к. 40 имплантатов я установил в другом городе (во Владивостоке).

Основное количество утраченных имплантатов пришлось на 2007-2008гг, когда старался ставить в лунки и немедленно грузить. С 2010 по 2011 год 1 случай немедленой нагрузки.

 

Я не горжусь этими цифрами и не чураюсь того, что не занимаюсь немедленными нагрузками и рискованными операциями. Просто вот так работаю и на данный момент моего развития я считаю это оптимальным.

К тому же я хирург-ортопед и я не ставлю перед собой задачу использовать только один метод, чего бы это не стоило.

От Вас я бы я хотел узнать отдаленные результаты Ваших работ.

Ссылка на комментарий

Фима, я реально испытываю уважение к людям, которые работают с имплантатами с 1987 года. Но видимо что-то у Вас не туда ушло. Чтобы не быть голословным, я попрошу завтра своего сисадмина дать статистику по нашей клинике, но до прошлого года мы вроде бы не вылезали за 1 процент ни разу. По поводу того, что Вы ратуете за пятилетнюю выживаемость я могу сказать одно, у Вас слишком сильно влияние блейдов. Иначе объяснить не могу что Вы ожидаете увидеть плохого через пять лет. Блейды да, через пять-семь лет в половине случаев обнажаются и удаляются, но что может случиться за пять лет с винтами??? Вы почему-то так пишете, как будто никто не следит за своими работами. Я ежегодно вызываю, фотографирую и делаю ОРТО практически всем пациентам, которые находятся в пределах досягаемости. За пять лет у очень многих кость только нарастает. У большинства остается на том же уровне, у крайне малого количества есть резорбция на 1-2 мм из десяти. Для меня пять лет вообще не срок. Десять уже стоят и пока ни один не вывалился, если интегрировался сразу. НИ ОДИН!!! Так о каких пяти годах все время речь? У Вас действительно через пять лет вываливается каждый десятый? Ужос, однако! Нужно что-то менять.

Ссылка на комментарий

+1

Не усложняйте себе жизнь.

Если я не буду усложнять себе жизнь , то мне будет не интересно , а через некоторое время я буду не интересен пациентам. Действительно , получить 1 - 2 % на условиях 12 мм между зубами , 8 мм ширина гребня, 15 мм до канала не слишком сложно. Мы , видимо говорим о разных уровнях сложности работы. Но вот ситуация: верх полностью устраивает , внизу видите какие проблемы. Усложнение задачи - больше 6 часов без зубов пациент находится не может .Это не его понты , а его работа. Что делать ?

post-22438-0-22851700-1318942885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Если я не буду усложнять себе жизнь , то мне будет не интересно , а через некоторое время я буду не интересен пациентам. Действительно , получить 1 - 2 % на условиях 12 мм между зубами , 8 мм ширина гребня, 15 мм до канала не слишком сложно. Мы , видимо говорим о разных уровнях сложности работы. Но вот ситуация: верх полностью устраивает , внизу видите какие проблемы. Усложнение задачи - больше 6 часов без зубов пациент находится не может .Это не его понты , а его работа. Что делать ?

6 ЧАСОВ - это никому не нужный ажиотаж! Это Вы усложняете себе задачу, а не пациент Вам! Яйца курицу не учат, но раз написали в форум, то почитайте. Если человека не беспокоят съемные протезы переведите на них. А потом сделайте двухэтапно все на 6 или 8. И будет Вам 1-2%. Или нагрузите всяко лучше будет.

Можно сделать и нагрузить все на 4 или на 6 -8-10 и вероятность Ваших 7 процентов тут как тут. А ведь 7% это 7% всех работ, а в этой если вывалятся 4 винта - как Вы это объясните пациенту у которого только 6 часов....?????

Благо, если в такой работе все прокатит

Ссылка на комментарий

Если я не буду усложнять себе жизнь , то мне будет не интересно , а через некоторое время я буду не интересен пациентам. Действительно , получить 1 - 2 % на условиях 12 мм между зубами , 8 мм ширина гребня, 15 мм до канала не слишком сложно. Мы , видимо говорим о разных уровнях сложности работы. Но вот ситуация: верх полностью устраивает , внизу видите какие проблемы. Усложнение задачи - больше 6 часов без зубов пациент находится не может .Это не его понты , а его работа. Что делать ?

 

Ну, если позволять пациентам ставить себе любые задачи и потом пытаться их решить, то конечно, может и 17 процентов быть. Пациенты чаще всего прекрасно все понимают. И если им объяснить, что можно сделать это за 6 часов, но поиметь проблемы, а можно за трое суток, но без проблем, то уверяю Вас, что в 99 процентах случаев пациент сам решит свою проблему с шестью часами. Но если Вам просто интересно решать невыполнимые задачи за счет процента, то никто Вас останавливать не будет. Мало того, мы будем просить Вас публиковать здесь подобные случаи и учиться на них. Любой результат полезен, отрицательный тоже, особенно если он чужой.

Ссылка на комментарий

6 ЧАСОВ - это никому не нужный ажиотаж! Это Вы усложняете себе задачу, а не пациент Вам! Яйца курицу не учат, но раз написали в форум, то почитайте. Если человека не беспокоят съемные протезы переведите на них. А потом сделайте двухэтапно все на 6 или 8. И будет Вам 1-2%. Или нагрузите всяко лучше будет.

Можно сделать и нагрузить все на 4 или на 6 -8-10 и вероятность Ваших 7 процентов тут как тут. А ведь 7% это 7% всех работ, а в этой если вывалятся 4 винта - как Вы это объясните пациенту у которого только 6 часов....?????

Благо, если в такой работе все прокатит

Прокатило таким образом. Сотру фамилию пациента , чтобы осталась дата и продолжение будет.

post-22438-0-41525000-1319004457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Фима, а вот меня очень смутил дистальный отдел 4го сегмента. Не слишком ли близко вы нагородили имплантатов? Временный имплантат между двумя дистальными постоянными запросто может вам обломать всю работу. может конечно это на орто такое наложение, но ощущение, что винты чуть-ли не соприкасаются резьбой. Если в этой работе не случилось проблем, то это скорее везение.

Из-за такой ошибки можно потерять 2 имплантата из 8, а это сразу 25% неудач.

Ссылка на комментарий

Прокатило таким образом. Сотру фамилию пациента , чтобы осталась дата и продолжение будет.

Ну еще не прокатило:), но дай бог чтоб.

А временную конструкцию не покажите?

Имплантаты биогоризонт-1?И с каким усилием закручены?

Какие временные имплантаты?

И в позициях 46 47 зубов что-то как-то близко друг к другу

Изменено пользователем pit
Ссылка на комментарий

Вопрос ко всем:

 

Уважаемые доктора, в данной ситуации, при условии что все импланты установлены с торком 35н/см и более, кто из Вас немедленно нагрузил бы их? Если бы нагрузили, то все или не все имплантаты участвовали в конструкции?

Ссылка на комментарий

Прокатило таким образом. Сотру фамилию пациента , чтобы осталась дата и продолжение будет.

 

Я не хирург, а потому думал, что основная проблема тут в верхней челюсти, а снизу кости более чем достаточно. Обычно наш имплантолог просит на такую работу три - три с половиной часа, шесть это вместе со слепками и дорогой до дома.

Хирургам виднее. Я подожду протезной части.

Ссылка на комментарий

Вопрос ко всем:

 

Уважаемые доктора, в данной ситуации, при условии что все импланты установлены с торком 35н/см и более, кто из Вас немедленно нагрузил бы их? Если бы нагрузили, то все или не все имплантаты участвовали в конструкции?

 

А вот это уже к ортопедам вопрос :)

Если торк 35 и более, то это однозначное показание к немедленной нагрузке. Грузим практически в 100 процентах случаев. Если какие-то импланты меньше 30, то их ушиваем под заглушки, на остальных прямые формирователи и на них полный съемник добазировкой. Сидит насмерть, функция более чем удовлетворительная, эстетика лучше, чем на простых времянках. Миниимпланты практически не используем.

Ссылка на комментарий

а я как-то не гружу имплантаты на ФДМах съемным протезом, пару раз были потери из-за этого и прекратил.

В подобных случаях растянул бы работу на этапы, не удалял бы все зубы сразу, а сделал бы дробно.

Ссылка на комментарий

а я как-то не гружу имплантаты на ФДМах съемным протезом, пару раз были потери из-за этого и прекратил.

В подобных случаях растянул бы работу на этапы, не удалял бы все зубы сразу, а сделал бы дробно.

 

Если на один-два, да еще и излишне точно высадить на слишком длинные ФДМы, то да, могут раскачать, а когда их хотя бы четыре, то слишком точно и не посадить обычно, должна быть идеальная параллельность, а четыре съемник выдерживают легко и длинные ставить не надо! Опять же, в данном клиническом случае речь идет о возможности сделать такую работу за шесть часов. Думаю, что легко.

Ссылка на комментарий

 

А вот это уже к ортопедам вопрос :)

Если торк 35 и более, то это однозначное показание к немедленной нагрузке. Грузим практически в 100 процентах случаев. Если какие-то импланты меньше 30, то их ушиваем под заглушки, на остальных прямые формирователи и на них полный съемник добазировкой. Сидит насмерть, функция более чем удовлетворительная, эстетика лучше, чем на простых времянках. Миниимпланты практически не используем.

У Вас техническая в клинике? Вы нагружаете в тот же день? Как Вы поступаете с одиночными имплантатами установленными в лунки многокорневых зубов, с закрытым синуслифтингом, при других видах аугментации , но с торком 35 и более?

 

Вы грузите вне зависимости от системы? Если да, то какие абатменты Вы используете в анкилосе?

 

Много спросил, наверное:) Если не сложно отпишитесь.

Ссылка на комментарий

У Вас техническая в клинике? Вы нагружаете в тот же день? Как Вы поступаете с одиночными имплантатами установленными в лунки многокорневых зубов, с закрытым синуслифтингом, при других видах аугментации , но с торком 35 и более?

 

Вы грузите вне зависимости от системы? Если да, то какие абатменты Вы используете в анкилосе?

 

Много спросил, наверное :) Если не сложно отпишитесь.

 

Техническая в клинике.

Нагружаю в тот же день центр практически в 100 процентах случаев (ну, кроме каких-нибудь огромных кист, других дефектов, атрофии, остеопороза и т.д.). Боковые отделы снизу тоже чаще всего грузим сразу, особенно до шестых зубов, седьмые как-то мало волнуют пациентов с точки зрения эстетики. Верх только если свыше 35 н/см и хирург не возражает.

Гружу в зависимости от системы! :) У Астры и Риплейса огромный ряд вариантов временных конструкций. Анкилос в этом плане беднее. Раньше и вовсе никогда не грузили, сейчас вроде появились новые возможности, но все руки не доходят заняться ими. Четвертый месяц договариваемся провести обучение на новых имплантатах и абатментах, но то наши врачи в отпуске, то Стомус пропадает. Гном приходит - дома нет, дом приходит - гнома нет! (с) :)

Ссылка на комментарий

Вопрос ко всем:

 

Уважаемые доктора, в данной ситуации, при условии что все импланты установлены с торком 35н/см и более, кто из Вас немедленно нагрузил бы их? Если бы нагрузили, то все или не все имплантаты участвовали в конструкции?

35 Это хорошо. я нагрузил бы сразу

Ссылка на комментарий

 

Техническая в клинике.

Нагружаю в тот же день центр практически в 100 процентах случаев (ну, кроме каких-нибудь огромных кист, других дефектов, атрофии, остеопороза и т.д.). Боковые отделы снизу тоже чаще всего грузим сразу, особенно до шестых зубов, седьмые как-то мало волнуют пациентов с точки зрения эстетики. Верх только если свыше 35 н/см и хирург не возражает.

Гружу в зависимости от системы! :) У Астры и Риплейса огромный ряд вариантов временных конструкций. Анкилос в этом плане беднее. Раньше и вовсе никогда не грузили, сейчас вроде появились новые возможности, но все руки не доходят заняться ими. Четвертый месяц договариваемся провести обучение на новых имплантатах и абатментах, но то наши врачи в отпуске, то Стомус пропадает. Гном приходит - дома нет, дом приходит - гнома нет! (с) :)

спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий

 

Я не хирург, а потому думал, что основная проблема тут в верхней челюсти, а снизу кости более чем достаточно. Обычно наш имплантолог просит на такую работу три - три с половиной часа, шесть это вместе со слепками и дорогой до дома.

Хирургам виднее. Я подожду протезной части.

С верхом пороблем как раз никаках , в том числе и с имплантацией. Верх - счастье имплантолога ! торка выше 20 почти нигде не было.Поэтому и крутил временные .После интеграции - временная конструкция , но уже на имплантатах. К снятию времянки на временных, зашатался левый дистальный. Остальные выкручивал.

post-22438-0-69621000-1319035981_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх