Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Статистика неудач в имплантации. Хочу уточнить.


Алехандро

Рекомендуемые сообщения

Массимо Симеон. Университет Милана У него книжечка Передовые методики с биоосс биогайд. Фото и контрольную ОПГ думаю , в ближайший месяц- два получу. Вывешу.

По добавкам - кости добавляю сколько могу достать без фанатизма ( пьезо , сверла , ловушка ).От обогащенной плазмы отказался года 3 назад.

Веру в голый Био - осс , особенно на малой остаточной кости не поддерживаю.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • pit

    31

  • фима

    31

  • Doc

    9

  • Большой Зеленый

    7

Топ авторов темы

Да вот получилось и со своими зубами вверху. Отходила с двумя времянками . ОПГ показывал выше , добавляю фото. По порядку не грузится , но, я думаю, разберетесь.Нет фото верхней времянки - мне жаль.

Работа большая, но хронология не совсем понятна

Ссылка на комментарий

Массимо Симеон. Университет Милана У него книжечка Передовые методики с биоосс биогайд. Фото и контрольную ОПГ думаю , в ближайший месяц- два получу. Вывешу.

По добавкам - кости добавляю сколько могу достать без фанатизма ( пьезо , сверла , ловушка ).От обогащенной плазмы отказался года 3 назад.

Веру в голый Био - осс , особенно на малой остаточной кости не поддерживаю.

Я тоже стараюсь как можно меньше использовать любые заместители костной ткани, для сохранения стенок лунок, для присыпки 1-2 витков имплантатов, для закрытия 3-х и тем более 4-х стеночных дефектов. Основное показание, в моей практике, это открытый синус.

Сейчас попробую для вертикальной аугментации с аутокрошкой и титановой сеткой и то с опаской.

У меня достаточно работ с имплантатами установленными в лунку с биооссом или альгипором но разницы ниакой нет с обычным заживлением, кроме настораживающего хруста в момент сверления:)

Ссылка на комментарий

хронология верха - низа ;. убрали весь низ + блэйд , расставили импланты , вечером времянку под нагрузку. Она на фото на модели. Через 2 недели , по моему ,убрали весь верх и тоже к вечеру цементировка времянки.Протезировали , конечно одновременно.На такой работе ошибется протезист с прикусом и будут очень большие проблемы. Кроме одного ушедшего имплантата вверху , здесь меня через год достал перикоронарит верхней правой восьмерки.Удалял весело.

когда хрустит - хорошо. Хуже , когда сопли...

А как смотрим на нерезорбируемые ?

Ссылка на комментарий

хронология верха - низа ;. убрали весь низ + блэйд , расставили импланты , вечером времянку под нагрузку. Она на фото на модели. Через 2 недели , по моему ,убрали весь верх и тоже к вечеру цементировка времянки.Протезировали , конечно одновременно.На такой работе ошибется протезист с прикусом и будут очень большие проблемы. Кроме одного ушедшего имплантата вверху , здесь меня через год достал перикоронарит верхней правой восьмерки.Удалял весело.

когда хрустит - хорошо. Хуже , когда сопли...

А как смотрим на нерезорбируемые ?

у меня опыта работы ими нет, и не знаю будет ли. А сетками доводилось работать в стационаре поэтому уверенность есть

Ссылка на комментарий

Фима, а вы прислушайтесь к словам Pit'а. 1-2% статистика пишется людьми, которые выбирают себе пациентов.

Если говорить об идеальных условиях, то я думаю, что практически у всех и есть эти 2% неудач. Остальные проценты набегают от прочих, более сложных манипуляций.

А более сложные манипуляции к имплантации не относятся ?

Ссылка на комментарий

Мне кажется , что разговариваем как слепые, которые щупают слона за разные части.

Есть имплантация при идеальных условиях.

Есть ситуация, когда условия не позволяют выполнить ее без дополнительных вмешательств (косточки там доложить из флакончика , аутокости со сверлышка или из ловушки).

Может и этого мало и надо ращепиться , или в гайморову залезть, мембранку подсунуть с винтиками , а то и блочок с ветви или подбородка оттяпать .

Можно и по взрослому из подвздошной, или из черепушки там, косточки наковырять ...

И все это имплантация. И абсолютно ясно практикующему доктору , что чем глубже он полезет , тем больше приключений он себе найдет.И процент осложнений в этих группах разный, какой бы ты талантливый кто не был.Я ковыряюсь по третьему уровню из перечисленных, на четвертый , ясно,без стационара не пойду. И честно Вам скажу , никак 1,5 -2 % не достигну.Обещаю совершенсвоваться! Но умные люди говорили мне , что если надо 100% успеха , то прийдется сменить профессию.А я не хочу....

Ссылка на комментарий

Мне кажется , что мы разговариваем , как слепые , которые держат слона за разные части.

Есть имплантация при идеальных условиях.

Есть , когда условия похуже, и надо из флакончика косточки сыпануть , или аутокости со сверлышка или ловушки.

Есть еще грустнее , когда приходиться ращепиться , мембранку прикрутить , в синус залезть , блочок из подбородка или ветви тяпнуть.

Можно еще из подвздошной или черепушки доставить , если совсем мало , и все это имплантация.И очевидно , что уровень осложнений будет разный.Чем дальше , тем больше приключений.Я ковыряюсь в третьей группе , и никак не могу достичь 1-2% неудач. Буду стараться совершенствоваться. Тем более примеры есть.Правда мне говорили , что если хочешь 100% , то надо попробовать себя в другой профессии.

Дело в том, что под имплантацией я понимаю: хирургическую процедуру установки искусственных титановых опор в челюсти с целью фиксации к ним протезных конструкций.

Что касается аугментаций мягких и твердых тканей - это вспомогательные методики. Если делать все сразу удалить, заимплантировать, аугментировать и немедленно нагрузить и желательно курильщику с диабетом который не чистит зубы -это добавляет интерес к работе, но и добавляет процент неудач. По большому счету эндодонтия- это тоже предимплантационная подготовка:)) .

У нас разговор не слепых, а как на елку влезть и ...рыбку съесть

Ссылка на комментарий

Дело в том, что под имплантацией я понимаю: хирургическую процедуру установки искусственных титановых опор в челюсти с целью фиксации к ним протезных конструкций.

Что касается аугментаций мягких и твердых тканей - это вспомогательные методики. Если делать все сразу удалить, заимплантировать, аугментировать и немедленно нагрузить и желательно курильщику с диабетом который не чистит зубы -это добавляет интерес к работе, но и добавляет процент неудач. По большому счету эндодонтия- это тоже предимплантационная подготовка :)) .

У нас разговор не слепых, а как на елку влезть и ...рыбку съесть

+1 Или уже тему переименовать В "Статистика неудач при всех возможных отягчающих "

Ссылка на комментарий

Т.е Вы хотите сказать , что то , что Вы получаете в аугментате после синуса кость , идентичную натуральной , и прогноз имплантата в ней аналогичен идеальным условиям ? И блок , который за 4 мес. резорбировался в периоде приживления на 1 - 1.5 мм после установки имплантата так же прогнозируем , как и обычная кость ? А кость после сетки гарантированно стоит на месте ? И это не меняет процента неудач после проведения подготовительных вмешательств ?

Ссылка на комментарий

Т.е Вы хотите сказать , что то , что Вы получаете в аугментате после синуса кость , идентичную натуральной , и прогноз имплантата в ней аналогичен идеальным условиям ? И блок , который за 4 мес. резорбировался в периоде приживления на 1 - 1.5 мм после установки имплантата так же прогнозируем , как и обычная кость ? А кость после сетки гарантированно стоит на месте ? И это не меняет процента неудач после проведения подготовительных вмешательств ?

Я хочу сказать, что использование в рискованных ситуациях нескольких методик + установка имплантатов может привести к утрате винта по причине осложнения или несостоятельности аугментата. А если Вы выполняя все последовательно, заведомо видя, что методика не состоятельна(не достигнут необходимый объем, качество кости) все равно ставите винт, то мягко говоря, это не правильно. В такой ситуации необходимо повторить или отказаться от имплантации и использовать другие методики протезирования.

Ссылка на комментарий

Если Вы получите после проведенного синуса D3 , то Вы повторите его или откажитесь от операции ? Или заведомо увидите несостоятельность методики ?

А D3 это не великая проблема, я пишу про ту ситуацию, когда вы вообще D не получаете

Ссылка на комментарий

Если Вы получите после проведенного синуса D3 , то Вы повторите его или откажитесь от операции ? Или заведомо увидите несостоятельность методики ?

У меня предложение.

Давайте разберем какой нибудь конкретный случай. Несмотря на Ваш богатый опыт - коллективный разум иногда помогает:)

Ссылка на комментарий

Я хочу сказать, что использование в рискованных ситуациях нескольких методик + установка имплантатов может привести к утрате винта по причине осложнения или несостоятельности аугментата. А если Вы выполняя все последовательно, заведомо видя, что методика не состоятельна(не достигнут необходимый объем, качество кости) все равно ставите винт, то мягко говоря, это не правильно. В такой ситуации необходимо повторить или отказаться от имплантации и использовать другие методики протезирования.

Вы же не говорите о кости D5 , ежику ясно что винт туда не влепишь, а о недостижении необходимого качества. Я не имею возможности на операции провести гистологию , а поставлю все равно и в D3 и D4. А в то , что если нету D нельзя ставить винт , я с Вами согласен :) .А вот то , что я не мог оценить обьективно и даст мне возможный процент

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх