Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Статистика неудач в имплантации. Хочу уточнить.


Алехандро

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, обладаю информацией, что на нижней челюсти имплантаты отторгаются в 2 - 3 процентах, на верхней 3 - 5.

У кого есть информация на сей счёт?

 

Те цифры, которые я указал, я видел в литературе и слышал на всяческих конгрессах. Может что-то изменилось? Мне тут коллега говорит, что должен быть 1 процент или даже ноль.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • pit

    31

  • фима

    31

  • Doc

    9

  • Большой Зеленый

    7

Топ авторов темы

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

восторгаюсь от 2 % неудач! Еще лучше как в проспекте ксайва 99.1 % выживаемости ! Позвольте поинтересоваться :сюда включены те , что 1.не зафиксировались при установке 2.Появилась боль на 3 день и не купируется анальгетиками ? 3.Открываете имплантат , а он выворачивается вместе с заглушкой.4. Поставили формирователь , а он через 3 недели шатается вместе с имплантом.5.выполнили протезирование-через год контроль - потеря кости воронкообразная более 3 мм 6.или сделали контроль и получили атрофию огорчительную? 6.провели синус и вывернули после периода интеграции? Сколько лет будем считать удачей и вводить в статистику ? И это в 2 % на пожизненное пользование ? Не обманывайте себя и других.

Ссылка на комментарий

Такие ужасы описали. Сколько лет Вы работаете? Сколько имплантатов установили и каких? Какая статистика у Вас?

Ссылка на комментарий

Выложите снимочки Ваших проблемных работ и Вам постараются помочь;)

Ну а насчет критериев - говорят о 5 летней выживаемости или о хирургическом этапе, здесь просто надо конкретизировать.

Ссылка на комментарий

Если Вы работаете 24 года то тех ужасов, что вы описали у Вас быть давно уже не должно.Меняйте совковый подход к лечению. Может вы не своим делом занимаетесь?

А Если Вам всего 24 ,что ближе к истине, то надо поучиться где нибудь.Тем более 4000 шурупов вкрутили... :blink:B)

Ссылка на комментарий

А посчитайте свои , но не за 5 лет , а тех , которые отстояли 5 лет под протезом, и тех , которых Вы видели с рентгенограммой после этого.Тут еще - не все у которых проблемы придут к Вам . В общем я знаю , что эта тема которой не любят касаться , а надо. И учится надо постоянно. И очень мало тех , кто через хотя бы через 10 лет кучения вызовет за какой то год 100 пациков , сделает им снимки и посчитает ,сколько набирал. .От чего - то в литературе о выживаемости немного писано - если знаете статьи 3 - скажите. Только не о преимуществах системы X над всеми остальными , проведенными на их же деньги... Может быть и в синусах кость звенит в 99% случаев ? Или в 98 ? Ну а если скажете , что из 100 блоков у кого то отковырнулось 2 , а парестезия у одного , то наверное действительно я занимаюсь не своим делом. Бэр там о 5 % пишет и развозит ужасы в не тонкой книжонке , а наши 2 % . Поверьте , я совсем не круче того же Бэра . Он не из совка . По некоторым критериям он из нафталина. Только не боюсь говорить о этом.

Ссылка на комментарий

Предположение , что в 24 года можно поставить 4000 имплантатов умиляет , Особенно от Вас , как профессионала. С вниманием и уважением отношусь к Вашим комментариям. Я не отношусь к успешным имплантологам , которые крутят 200 нобелей в месяц , каждый за 15 минут , на синус стольоко же , попутно ставя примерно столько же формирователей и занимаясь пластикой слизистой , отбором .консультациями и обследованием первичных , анализ 3 д , и согласование и планирование с ортопедами.(когда в туалет то ходить успевают) ?. Статистики правильной у меня нет , Если бы была ,то писал бы еще где нибудь по взрослому. Не мое это.

По моему , начинающий доктор спросил ; а правда 1-2%.? Считаю , что не правда. А дальше , добавив синус остаточный 1-2 мм , блоки , расщепления ,сетки , мембраны резорбируемые и нерезорбируемые получит еще больше. Дай Бог меньше , чем у меня - прибл.7 %. А то поучив на идеальных условиях 2 % подумает , что не своим делом занимается. P.S. А системы - Что системы - нового не придумали- 3I ,.нобель ,штрауман , антожир , альфа-б. скай. Работаю. Волшебных нет... Что у Вас по статистике с блоками - их легче посчитать ?

Ссылка на комментарий

Предположение , что в 24 года можно поставить 4000 имплантатов умиляет , Особенно от Вас , как профессионала. С вниманием и уважением отношусь к Вашим комментариям. Я не отношусь к успешным имплантологам , которые крутят 200 нобелей в месяц , каждый за 15 минут , на синус стольоко же , попутно ставя примерно столько же формирователей и занимаясь пластикой слизистой , отбором .консультациями и обследованием первичных , анализ 3 д , и согласование и планирование с ортопедами.(когда в туалет то ходить успевают) ?. Статистики правильной у меня нет , Если бы была ,то писал бы еще где нибудь по взрослому. Не мое это.

По моему , начинающий доктор спросил ; а правда 1-2%.? Считаю , что не правда. А дальше , добавив синус остаточный 1-2 мм , блоки , расщепления ,сетки , мембраны резорбируемые и нерезорбируемые получит еще больше. Дай Бог меньше , чем у меня - прибл.7 %. А то поучив на идеальных условиях 2 % подумает , что не своим делом занимается. P.S. А системы - Что системы - нового не придумали- 3I ,.нобель ,штрауман , антожир , альфа-б. скай. Работаю. Волшебных нет... Что у Вас по статистике с блоками - их легче посчитать ?

Поправте меня, если ошибаюсь....

врач- стоматолог заканчивает институт в 22 года

интернатуру в 23 года

цикл хир стом еще 3,5 месяца

при таком раскладе Вы должны были начать самостоятельную работу в декабре прошлого года...

А да, возможно, Вы пошли в школу с 6 лет и Вам вот=вот исполнится 25 лет!

 

Все равно максимально возможный стаж менее двух лет!

 

Учитывая 3,5 мес хир стома, минимум 0,5 мес изучения такого количества имплантационных систем, минимум 1 мес отдыха за 2-то года работы:

3,5+0,5+1=5мес

 

Таким образом за 19 месяцев Вы установили 4000 имплантов, что в среднем 210,5 имплантатов в месяц.

 

Вывод: мне кажется у Вас просто занижена самооценка!

Ссылка на комментарий

Спасибо за поправку

Дело в том, что посты сумбурные, да и вопросы для 4000 винтов какие-то странные.... :blink:

Я ясно сказал , что не ставлю 200 имплантов в месяц. Я ответил , чем работаю .Сказал , что имею около 7 % неудач на ближайшие послеоперационные 5 лет. Ставлю имплантаты с 1987 г. Имею задокументированную установку около 4000 импл., Не делаю латерализацию н /ч нерва , не работаю с внеротовыми источниками кости , не занимаюсь ортогнатической хирургией. Не беру в расчет эру блэйдов. Считаю , что процента осложнений 1-2 % , если заниматься серьезной имплантацией быть не может( какой и был вопрос)

Сейчас думаю : 1. менять совковый подход к лечению 2 . может заняться в жизни своим делом 3. Поучиться у кого нибудь вообще никому не мешало никогда ,,, Ну а к тому , который поставив 500 имплантов получил 1 % неудач за 5 лет готов идти лотки мыть и смотреть на него с восхищением P.S.И никто не сказал о своих неудачах.....не модно об этом говорить.

Ссылка на комментарий

Теперь ясно! Вы бы сначала так написали и я бы не задавал дурацких вопросов :)

 

Для уменьшения процента неудач, уменьшите количество имплантаций одномоментных с удалениями, костной пластикой, с немедленной нагрузкой. Выбирайте пациентов с хорошими анатомическими условиями, с хорошей гигиеной. Только с самим собой сначала договоритесь, о том что теперь Вы не всем будете помагать как раньше. Так делают многие состоявшиеся хирурги и не только стоматологи (совет одного из моих учителей).

Что касается учеб и отмены совкового подхода - это всегда хорошо.

 

Что касается неудач попродуйте их сгруппировать и проанализировать - может это прольет ясность

Ссылка на комментарий

Так ведь простые , без пластики и хорошими анатомическими условиями ко мне не ходят. Да и не интересно. По поводу протезирования мнение - двум богам служить нельзя ( это не мои слова) .Моих мозгов на гамму и кадиакс со всеми ихними заморочками не хватит. Спасает , что протезист в моей клинике.

Так кстати что думают участники о проценте неудач ? Опять не услышал. И к кому лотки мыть ?

Ссылка на комментарий

Фима, а вы прислушайтесь к словам Pit'а. 1-2% статистика пишется людьми, которые выбирают себе пациентов.

Если говорить об идеальных условиях, то я думаю, что практически у всех и есть эти 2% неудач. Остальные проценты набегают от прочих, более сложных манипуляций.

Ссылка на комментарий

Фима, а вы прислушайтесь к словам Pit'а. 1-2% статистика пишется людьми, которые выбирают себе пациентов.

Если говорить об идеальных условиях, то я думаю, что практически у всех и есть эти 2% неудач. Остальные проценты набегают от прочих, более сложных манипуляций.

+1

Не усложняйте себе жизнь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх