Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ВКВ


BORA

Рекомендуемые сообщения

2 посещения по 1.5часа....уз+копа+брался за москит...чередовал.....поддался уз-ом....трещины к удивлению не было...не кровило..прокрашивал..не увидел.,,..Пломбировал гутта+Ah+..методом моноштифта...80й получился мастер файл...

такой гигант...

http://i014.radikal.ru/1106/a0/6cd3970bb9d5.jpg

http://s004.radikal.ru/i206/1106/d5/e0798241c554.jpg

http://s003.radikal.ru/i203/1106/3b/c99dd92a36a8.jpg

добавил свой мазок к рисунку))

 

на клыке соседнем свежая перепломбировка...с закрытием перфорации

http://s002.radikal.ru/i200/1106/d2/38441bf33a51.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • BORA

    38

  • Kivilgar

    17

  • Ico

    13

  • Bier

    8

Топ авторов темы

на клыке соседнем свежая перепломбировка...с закрытием перфорации

Как- -то там не плотно, и непонятно мне где, что, чем закрыто?

 

2 посещения по 1.5часа....уз+копа+брался за москит...чередовал.....поддался уз-ом....трещины к удивлению не было...не кровило..прокрашивал..не увидел.,,..Пломбировал гутта+Ah+..методом моноштифта...80й получился мастер файл...

Без кофера и хлорки? А что вам не дает латералить?

Ссылка на комментарий

Как- -то там не плотно, и непонятно мне где, что, чем закрыто?

Без кофера и хлорки? А что вам не дает латералить?

Неплотно в устье?..боковая перфорация запломбирована гуттой и Ah+(на тот момент НЕбыло триоскидента и мта..рискнул)

Без хлорки не работаю.....на случай 2ки в частности ушло 10-12 мл.....

..а вот без кофера бывает)

В данном случае 80я гутта сидела плотно...3-4 мм закрыто?а больше надо?на остальную длинну вкв будет....та же))).........

шучу)

 

да и..клык пломбировался в 2 посещения..в первый день распломбировка и пломбировка основного канала..поэтому там ошметки силера

Изменено пользователем BORA
Ссылка на комментарий

В данном случае 80я гутта сидела плотно...3-4 мм закрыто?а больше надо?на остальную длинну вкв будет....та же))).........

шучу)

Конечно надо, там на освободившихся площадях пока закончится процесс реабилитации зуба появятся полчища микробов, и что они натворят представляете?

И все таки, чем по вашему хуже латералка?

Ссылка на комментарий

Конечно надо, там на освободившихся площадях пока закончится процесс реабилитации зуба появятся полчища микробов, и что они натворят представляете?

И все таки, чем по вашему хуже латералка?

закрыто дентином и стеклоиономером..думаете прорвутся?

я не говорил хуже....в этом случае мастер файл был 80...овер был 40...я считаю,что получлся на срезе круг...без силера гутта плотно садилась на рабочую длинну...т.е.в канале у меня "монолитная" гутта и силер в щелях между ней и стенкой....чем же здесь этот метод будет отличаться от латералки?

Ссылка на комментарий

Плотностью паковки))

если бы Вы делали латералку какой мастер штифт и какие доп..штифты(размер/конусность)бы взяли?

даю вводные данные-80й мастер файл,конусность 6%

Ссылка на комментарий

если бы Вы делали латералку какой мастер штифт и какие доп..штифты(размер/конусность)бы взяли?

даю вводные данные-80й мастер файл,конусность 6%

Кривить душои не буду, таких вещеи не делал и такие апексы закрывал сиц когда не было триокси :D

Ссылка на комментарий

Кривить душои не буду, таких вещеи не делал и такие апексы закрывал сиц когда не было триокси :D

каких именно?

 

А как Вы обеспечивали барьер для сиц?

Ссылка на комментарий

каких именно?

 

А как Вы обеспечивали барьер для сиц?

Пока в госе работал,делал тем,что давали.Про барьер не знал поэтому замесил погуще на гутте(мастер с обрезаннои верхушкои в 2 мм отмерил и внес по стеночке,брашиком смоченным катализатором уплотнял.В качестве сиц был верибонд и ветример триокси потом появился.И таких случаев было мало могу в личку скинуть как наиду в архиве.

Ссылка на комментарий

закрыто дентином и стеклоиономером..думаете прорвутся?

я не говорил хуже....в этом случае мастер файл был 80...овер был 40...я считаю,что получлся на срезе круг...без силера гутта плотно садилась на рабочую длинну...т.е.в канале у меня "монолитная" гутта и силер в щелях между ней и стенкой....чем же здесь этот метод будет отличаться от латералки?

Черти внутри будут плодиться в свободных местах, так как моноштифт не позволит и близко приблизиться к проталкиванию и закупорке силером всяких канальцем, поднутрений и прочего, а гутта это филер- средство доставки силера к месту назначения.

Ссылка на комментарий

Пока в госе работал,делал тем,что давали.Про барьер не знал поэтому замесил погуще на гутте(мастер с обрезаннои верхушкои в 2 мм отмерил и внес по стеночке,брашиком смоченным катализатором уплотнял.В качестве сиц был верибонд и ветример триокси потом появился.И таких случаев было мало могу в личку скинуть как наиду в архиве.

Витример не токсичен для периодонта?

интересно будет посмотреть..присылайте :)

 

Черти внутри будут плодиться в свободных местах, так как моноштифт не позволит и близко приблизиться к проталкиванию и закупорке силером всяких канальцем, поднутрений и прочего, а гутта это филер- средство доставки силера к месту назначения.

какие поднутрения могут остаться если на 4 размера расширился канал?)

 

Черти внутри будут плодиться в свободных местах, так как моноштифт не позволит и близко приблизиться к проталкиванию и закупорке силером всяких канальцем, поднутрений и прочего, а гутта это филер- средство доставки силера к месту назначения.

Вам задам тот же вопрос,что и Ico.Какие штифты Вы бы использовали?

Ссылка на комментарий

какие поднутрения могут остаться если на 4 размера расширился канал?)

Представьте, что в какой-то небольшой части или в большей части канал имеет такую форму, внутренний круг допустим 40 размер, внешний после обработки 80. Что в пустых местах будет с моноштифтом без нагнетания силера или гутты?

 

http://s15.radikal.ru/i189/1106/74/0e943aeee856.jpg

Ссылка на комментарий

Витример не токсичен для периодонта?

:) а что в наше время не токсично для периодонта кроме МТА??В таком "влажном :D"месте эпоксидка больше вреда нанесет чем пользы ИМХО. У меня был выбор Фосфат и СИЦ слово погуще замесить значит как можно больше сица будет ака его катализатора и в то же время чтоб он колом не встал на пол пути)))))

Ссылка на комментарий

Вам задам тот же вопрос,что и Ico.Какие штифты Вы бы использовали?

2% конусности гутту. И как закупорил бы верхушку отжег бы оставляя миллиметра 3-5 в апексе и уплотнил плагером. Продвигаясь к устью- по ситуации или залатералил или также отжигая по несколько мм уплотнял.

Ссылка на комментарий

Представьте, что в какой-то небольшой части или в большей части канал имеет такую форму, внутренний круг допустим 40 размер, внешний после обработки 80. Что в пустых местах будет с моноштифтом без нагнетания силера или гутты?

 

http://s15.radikal.ru/i189/1106/74/0e943aeee856.jpg

там будет пустота ...я с этим согласен...но если брать зубы у которых такая я анатомия канала не встречается...или редко встречается....скажем в 2х...когда в интернатуре удалял зубы не замечал сплющенных апексов...в основном все резцы имели круглое или овальное сечение.......

 

2% конусности гутту. И как закупорил бы верхушку отжег бы оставляя миллиметра 3-5 в апексе и уплотнил плагером. Продвигаясь к устью- по ситуации или залатералил или также отжигая по несколько мм уплотнял.

так 2% гутта 80 размера обтурировала бы сразу мм 2 апекса...а она очень трудно проминается...для дальнейшей латенралки...это из моего опыта

Ссылка на комментарий

не замечал сплющенных апексов...в основном все резцы имели круглое или овальное сечение.......

Да, это примерно так, но в апикальной трети все равно будут щели между стенкой и наполнением канала, невидимые глазом, но прекрасно проходимые для микробов и их токсинов из средней и устьевой части. Вы же не забыли про апикальную перколяцию, усадку или дополнительные и пр. каналы?

Ссылка на комментарий

Да, это примерно так, но в апикальной трети все равно будут щели между стенкой и наполнением канала, невидимые глазом, но прекрасно проходимые для микробов и их токсинов из средней и устьевой части. Вы же не забыли про апикальную перколяцию, усадку или дополнительные и пр. каналы?

в данном конкретном случае латеральная пригрывает...за счет того,что надо брать мастер гутту под размер и мучаться с ее сминанием дабы запихнуть еще,или брать меньшую мастер гутту и получить многожильную пробку в апексе.что является сомнительным в плане перколяции..так как много слабых звеньев.......

 

 

идельный вариант-волшебным цементом конечно же....)

Ссылка на комментарий

так 2% гутта 80 размера обтурировала бы сразу мм 2 апекса...а она очень трудно проминается...для дальнейшей латенралки...это из моего опыта

При латералке один штифт должен находиться в области апикального упора, остальные выше. Потому и отжег бы что не промнешь нормально.

Ссылка на комментарий

в данном конкретном случае латеральная пригрывает...за счет того,что надо брать мастер гутту под размер и мучаться с ее сминанием дабы запихнуть еще,или брать меньшую мастер гутту и получить многожильную пробку в апексе.что является сомнительным в плане перколяции..так как много слабых звеньев.......

идельный вариант-волшебным цементом конечно же....)

Вот вот МТА или IRM вам в помощ)))Больших спреддеров после 45 в руках не держал поэтому и не латералил :D:P:D а один мастер в силере вымазаныи через месяц МОЖЕТ превратиться в плохо пахнущии люлякебаб :)

Ссылка на комментарий

При латералке один штифт должен находиться в области апикального упора, остальные выше. Потому и отжег бы что не промнешь нормально.

Бифила нет :) а то бы я отжег :P

 

Вот вот МТА или IRM вам в помощ)))Больших спреддеров после 45 в руках не держал поэтому и не латералил :D:lol::lol: а один мастер в силере вымазаныи через месяц МОЖЕТ превратиться в плохо пахнущии люлякебаб :D

соседний обещает быть таким же...закручу туда триоскидент)

Ссылка на комментарий

Бифила нет :) а то бы я отжег :D

есть "гуттаэст"просто паяльник беспроводной,стоит копейки(по сравнению с филом),иголки метовские..можно с него начинать.

Ссылка на комментарий

есть "гуттаэст"просто паяльник беспроводной,стоит копейки(по сравнению с филом),иголки метовские..можно с него начинать.

о..спасибо за инфу :) поищем

 

есть "гуттаэст"просто паяльник беспроводной,стоит копейки(по сравнению с филом),иголки метовские..можно с него начинать.

почитал Ваш отзыв"Имел несчастье купить девайс одним из первых наверное,сразу как "вышел".Хотел сэкономить,а получилось...вообщем не хочу грузить деталями,прибор сделан левой ногой,причем пьяной,некорректное поведение представителей фирмы геософт напрягло..больше ничего геосовтовского в жизни не куплю.Лучше подкопить (имхо),взять мету два в одном."

 

не воодушевился :D

..может лучше на бифил подождать))

разница конечно существенная 300 и 2 800 EUR

Изменено пользователем BORA
Ссылка на комментарий

о..спасибо за инфу :) поищем

почитал Ваш отзыв"Имел несчастье купить девайс одним из первых наверное,сразу как "вышел".Хотел сэкономить,а получилось...вообщем не хочу грузить деталями,прибор сделан левой ногой,причем пьяной,некорректное поведение представителей фирмы геософт напрягло..больше ничего геосовтовского в жизни не куплю.Лучше подкопить (имхо),взять мету два в одном."

 

не воодушевился :D

..может лучше на бифил подождать))

если спортивная подготовка имеется,то можно использовать..потом по любому пригодиться как доп.девайс,чтоб иголки не переставлять.

Ссылка на комментарий

в данном конкретном случае латеральная пригрывает...за счет того,что надо брать мастер гутту под размер и мучаться с ее сминанием дабы запихнуть еще,или брать меньшую мастер гутту и получить многожильную пробку в апексе.что является сомнительным в плане перколяции..так как много слабых звеньев.......

идельный вариант-волшебным цементом конечно же....)

Многожильная пробка нужна чтобы в процессе ее получения как можно лучше и дальше(без фанатизма) протолкнуть и адаптировать силер в канальцах и пр. Вы опять упустили из внимания, что пломбировка производится силером, а филер средство доставки. Вот так примерно я это вижу.

http://s42.radikal.ru/i096/1106/9d/5eaeada0fc74.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх