Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Детские коронки


Джима

Рекомендуемые сообщения

Попробовала установить коронки -интересно прямо так :)

Несколько вопросов к Тане и Кроун(Вы же тоже устанавливать стандартные коронки)и к докторам ,работающим с этими коронками.

Та же проблема. В последнее время перешел обратно на композиты.

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Джима

    57

  • CRAZYDUCK

    20

  • crown

    16

  • Доктор Саша

    13

кламп мешает.

снимаю зондом, если совсем туго - обхватываю пальцами марлей и раскачиваю. бывает, конечно, ваще засада :D

на пятёрки чаще всё же пломбы, они крупнее четвёрок и с пломбами вполне себе стоят. На курсах давно когда-то в перерыве лектор признавалась, что так же делают, на четвёрки чаще коронки, на пятёрки чаще пломбы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Таня, а какими щипцами подгибаешь края коронок ? Я пока крампонами, но хочу еще круглогубцами попробовать ,там вроде есть специальные щипцы для подгибания, нужны они вообще?

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

Таня, а какими щипцами подгибаешь края коронок ? Я пока крампонами, но хочу еще круглогубцами попробовать ,там вроде есть специальные щипцы для подгибания, нужны они вообще?

кромпонами тоже. спец.щипцы, думаю, стОят соответственно, не заморачивалась ещё. а у тебя в ортодонтических инструментах нет щипцов подходящих? у вас там много чего есть..

Ссылка на комментарий

В первое посещение делаю эндо, закрываю временной пломбой, во второе анестезия, фото, потом обтачиваю под коронку и сажаю на фуджи. Как делаете вы? И каким материалом восстанавливаете коронку?

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий

Я всего несколько коронок фиксировала , но мне показалось очень удобно .в последний раз в одно посещение -анестезия ,витальная ампутация ,мта рутдент,изолирующая, культю восстановила композитом ,препарирую зуб, все в коффердаме. Беру коронку ,подрезаю бором ,крампонами подгибаю, меряю ,сняла коффердам и фиксация на айрекс цемент, заняло минут 45-50 ,зуб -раздолбанный 75.

Перед этим ,когда тренировалась, училась -делала модель с обработанным зубом, в свободное время на модель сажала ,потом на приеме анестезия и фиксация .

Ссылка на комментарий

у-у-у, маньяки. я ничего не восстанавливаю :ph34r: в остатки зуба - тот же кетак или фуджи, на который сажаю, и вся любофь. лечение пульпита или периодонтита с пломбой у меня не отличается по стоимости от лечения с коронкой.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

у-у-у, маньяки. я ничего не восстанавливаю :ph34r: в остатки зуба - тот же кетак или фуджи, на который сажаю, и вся любофь. лечение пульпита или периодонтита с пломбой у меня не отличается по стоимости от лечения с коронкой.

и я так же. ампутация, кетак или фуджи и коронка. все в одно посещение. по стоимости так как и пломба. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ксюш, иначе в принципе теряется смысл всей этой катавасии. Нам же надо, чтоб быстро и надолго.

 

Не помню, писала или нет. Кажись, да, но повторю. Бывают детки с типичным цветущим кариесом, когда все верхние резцы и все четыре четвёрки, ну, знаете. Два годика, четвёрки разрушены до десны, но не вскрытые и не беспокоят. Такие удобно вообще чуть ли не в коридоре мерять, пока они с мамой играют в игровой зоне. Без препаровки. Померила, пошла обрезать-шлифовать-чуть подгибать, потом в кабинет пригласила, экскаватором попробовала отскрести то, что отскребётся, марлевый валик подложила, высушила и коронку на цемент. 5 минут. Милое дело, стоят-не болят, дитё жуёт, процесс законсервирован на неопределённый срок, подрастёт - желательно Рг-контроль иногда. А вы говорите, композитом восстанавливать...Смысл тогда?

Ссылка на комментарий

Таня, спрошу тут, спасибо заранее. Часто ли ты используешь технологии Аrt - атравматмчное которое, ручное? Если да - поделитесь впечатлением, доктора.

Еще слышала на эндомотор одевают машинный бор и тоже без звука работают.

Изменено пользователем Brigita
Ссылка на комментарий

Арт хотела попробовать, потому,что типа не больно,не понравилось ,нашим кариклинзом. Два геля кажется было -они должны пениться ,размягчать некродентин ,а потом специальными экскаваторами кариозный дентин убираешь и должно быть не больно .фигня полная .может кариесольв (зарубежный аналог ) и хорош , но все равно же больно .

На эндомотор как-то одевала бор ,микромотор на установке барахлил. Но микромотор же особо и не шумит ,больше турбина , а там без вариантов .мне кажется эндомотором быстро сломается ,если так его постоянно использовать .

Многие хвалят сандман (кажется) аналог аквакат, воздушно - абразивное препарирование ,хочу себе потом его купить .

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

у меня рондофлекс (точнее, он был, я пока работу сменила, но скоро опять сменю, там снова будет) - на безболезненность можешь не надеяться. подумай, если дефект в дентине, то по ЭДГ хоть чем, хоть экскаватором, хоть песком - один фиг больно. песок же ещё и с сильной холодной струёй. а так-то вещь классная, очень нравится мелкий фиссурный кариес им выдувать.

экскаватором работаю вместе с бором или вместо бора, почти на каждом зубе.. растворители не использовала никогда, имхо, фигня.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

растворители не использовала никогда, имхо, фигня.

Согласна полностью .

Пробовала его сразу после института ,когда верила в рекламу и чудодейственные свойства почти всего предлагаемого, потом мозг стал все-таки думать :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Поставил коронку на 5.4, размер подобрал, укоротил, острые края сошлифовал, загнул, коронка на уровне десны, возможно немного под десну. 3 дня болела десна, мазали, полоскали, сегодня норм. Не пойму где ошибка. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Поставил коронку на 5.4, размер подобрал, укоротил, острые края сошлифовал, загнул, коронка на уровне десны, возможно немного под десну. 3 дня болела десна, мазали, полоскали, сегодня норм. Не пойму где ошибка. 

Поделюсь и я своими ошибками и первым опытом (осень 2013 г.) в работе с коронками также на примере зуба 54. Также как и Crown подобрал.....все по инструкции, что на сайте 3M, но через несколько дней после фиксации, которую проводил без анестезии получил десневой абсцесс и небольшой отек краевой десны. Вероятная причина- ошибки препарирования+ некорекктно провел адаптацию краев коронки и оставил большим медиально-щечный край коронки, а также возможно цемент....Но пациент не проявлял жалоб, не жаловался что болит, и в итоге все ОК. В компе нашел только фото через 1.5 года, хотя есть уже и через  2,5 год. Добавлю в чат, если будет интересно. Зуб продолжает функционировать :)

post-24287-0-37607100-1472893386_thumb.jpg

post-24287-0-23659300-1472893407_thumb.jpg

post-24287-0-60893500-1472893437_thumb.jpg

post-24287-0-50677900-1472893451_thumb.jpg

post-24287-0-54195300-1472893471_thumb.jpg

post-24287-0-80866700-1472893485_thumb.jpg

post-24287-0-23568000-1472893501_thumb.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Фиксация коронки на зубе 64 у этого же ребенка - тоже моих рук дело. Работа с зубом 64 прошла без осложнений со стороны пародонта и также функционирует по сей день.

post-24287-0-80900200-1472895507_thumb.jpg

post-24287-0-71267800-1472895517_thumb.jpg

post-24287-0-17400400-1472895535_thumb.jpg

post-24287-0-08930400-1472895554_thumb.jpg

post-24287-0-21005100-1472895585_thumb.jpg

post-24287-0-39869800-1472895624_thumb.jpg

post-24287-0-89409300-1472895634_thumb.jpg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Самая надежная реставрация. Сколько времени уходит на установку коронки?

Первые коронки фиксировал за 50-55 минут плюс разъяснения для родителей после фиксации=  итого 1 час.

 

Сейчас стараюсь уложиться в 30-35 минут, но трачу много времени на коррекцию высоты и адаптацию краев коронки , тк делаю это бором. До исх пор не разжился специальными ножницами.

Большинство моих случаев применения коронок-лечение неосложненного кариеса и это действительно самая надежная реставрация (особенно у пациентов с ПЛОХОЙ гигиеной полости рта).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх