Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ЭДТа вышло за верхушку.


Медэстетка

Рекомендуемые сообщения

я иногда на след.день назначал(не всегда пац-ты желали)))

Вы в след.раз просто попробуйте ввести кальций...но через канюлю от метапасты-чуть сукровица при обильных течениях просачивается,но за это время ассистент уже СИЦ в руку вкладывет...если нет возможности просто жидкотекучим прямо на устье(как пробку) и срочно засветить-главное закрыть.Но оставлять открытым-это тактическая ошибка ))) Все решаемо за 5 минут...ведь у всех случались сильные кровотечения...

 

 

 

 

А это ничего,что кальций в этом случае вперемешку с кровищей остаётся в канале и там киснет?

Изменено пользователем Медэстетка
Ссылка на комментарий

Я уже призналась,что переборщила с давлением при нажатии на поршень.Линейной перфорации вроде не было,на всяк.случай перепроверю.Лило вначале с щёчн-медиального в 1.6.Потом опустилось в щёчн-дист.А после там относительно стихло,но полило из нёбного 1.7.

Для очистки от опилок возможных боковых ответвлений канала,при условии сочетания этого с ультразвуком.

Встает вопрос а не разбили апексы?

Предложу 2 варианта промывания которые сам использую чаще всего. Склоняюсь к мнению, что при нагнетании раствора площадь воздействия в какой-то мере ограничена срезом иглы, поэтому необходимо во время надавливания на поршень плавно водить иглой по оси канала с одновременным вращением шприца влево-вправо. Надеть на слюноотсос например металлическую канюлю от протравки (она потолще эндоиглы) и вставить в устьевую часть. Получается циркуляция, кругооборот р-ра с постоянным обновлением в направлении от апекс кнаружи- наверняка понятны положительные моменты от этого. Тоже самое можно делать когда моете ультразвуком с одновременной подачей гипохлора.

Да хочу сказать, надо помнить, что сначала формируем канал, потом отчищаем. И хотя в 1 стадию присутствут хлорка (не надо ее на этом этапе пытаться закачивать под большим давлением) основное ее воздействие осуществляется во 2 периоде.

Надо помнить, что есть эффект- воздушная блокада канала- когда воздушный пузырек возле апекса- от него трудно избавиться.

Можно нежно заполнить канал хлоркой, взять гуттину и вручную активировать р-р возвратно поступательными движениями до уступа- будет гарантировано доходить куда надо и перемешиваться, правда из-за малого объема надо часто гипохлорит менять. Я видел видео как при этом способе р-р продавливается в боковые, латеральные канальцы, но и без фанатизма надо- тоже можно протолкнуть за апекс.

Ссылка на комментарий

ЭДТА в витальных вообще зачем?

использую ар си преп(эдта),как лубрикант.. инструмент ощутимо легче скользит и нет треска(он все-таки действует на нервы,те которые не в зубах :D

Ссылка на комментарий

Встает вопрос а не разбили апексы?

Можно нежно заполнить канал хлоркой, взять гуттину и вручную активировать р-р возвратно поступательными движениями до уступа- будет гарантировано доходить куда надо и перемешиваться, правда из-за малого объема надо часто гипохлорит менять. Я видел видео как при этом способе р-р продавливается в боковые, латеральные канальцы, но и без фанатизма надо- тоже можно протолкнуть за апекс.

+100

Активация гуттои.Если констрикция целая то за апекс хлорка не вытолкнется, давление не то,гутта быстрее деформируется.Хотя при желании можно и "палец в носу сломать" :D
Ссылка на комментарий

+100

Активация гуттои.Если констрикция целая то за апекс хлорка не вытолкнется, давление не то,гутта быстрее деформируется.Хотя при желании можно и "палец в носу сломать" B)

 

Паш,какой ты молодец,вечно выкопаешь что-нибудь полезное! :D

Ссылка на комментарий

Хорошая ссылка,но при таком количестве сохраненных тканей вообще не вижу смысле в штифтах :)

 

И раз уше ссылка размещена,у меня вопрос к тем,кто реставрации под микроскопом делает. Как боретесь с полимеризацией композита от света?

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Хорошая ссылка,но при таком количестве сохраненных тканей вообще не вижу смысле в штифтах :)

 

И раз уше ссылка размещена,у меня вопрос к тем,кто реставрации под микроскопом делает. Как боретесь с полимеризацией композита от света?

Я надеялся что кто-нибудь спросит :) ,а то я постеснялся B):)

Ссылка на комментарий

Я надеялся что кто-нибудь спросит :) ,а то я постеснялся B)B)

:) ну я не удивилась бы,ели этот премоляр под коронку запилили...Поэтому спросила,кто считает что свш в этом конкретном случае чем-то поможет? :)

Ссылка на комментарий

:) ну я не удивилась бы,ели этот премоляр под коронку запилили...Поэтому спросила,кто считает что свш в этом конкретном случае чем-то поможет? :)

Имхо прозапас ортопеду не радость :)

Ссылка на комментарий

Хорошая ссылка,но при таком количестве сохраненных тканей вообще не вижу смысле в штифтах :)

 

И раз уше ссылка размещена,у меня вопрос к тем,кто реставрации под микроскопом делает. Как боретесь с полимеризацией композита от света?

Я тоже недопонял зачем штифт :) , наверно чтоб подороже было.

Там вроде светофильтр должен быть :)

Ссылка на комментарий

Докладываю о содеянном.На момент явки пациентка жалоб особых не предъявляла,только сказала о подтекании из носа сукровицы.Гайморова всё таки зацепилась.Я ещё раз перепроверила длину к/к,провела ревизию апексом на случай линейной перфорации.Вроде всё чисто.Из каналов не кровило.Начала мыть горячей хлоркой,соблюла все советы насчёт промывки с гуттой на выходе у верхушки.Из 1.7 вышло много слизи.На каждый зуб ушло примерно по 20 мл р-ра.Но тут выяснилось,что у пациентки аллергия на хлорку,(причём раньше она об этом молчала) поэтому обработку пришлось прервать.Ей плохо даже от запаха.Высушили,положили кальций в к/к,сделали снимок.Ничего,если часть ушла за верх.?Обострение не даст? Назначила амоксициллин,нпвс и дексаметазон по схеме Д-ра Вита. Пациентка категорично сказала,что больше не даст обрабатывать хлоркой.Мне сразу застрелиться или чуть подождать до утра? :)

Ссылка на комментарий

Пациентка категорично сказала,что больше не даст обрабатывать хлоркой.Мне сразу застрелиться или чуть подождать до утра? :)

С чего она вообще взяла,что аллегрия на хлорку? Пробы делала? Почему то в первое посещение молчала,а потом резко аллергия взялась? Не давайте собой манипулировать.

Вы не менее категорично заявите,что никаких гарантий на успех лечения не даете. Водичка святая бактерии не убивает :)

Надо было сразу постоянно обтурировать и все. Чем теперь кальций промывать бидете и ультразвучить?

Мдяя,"повезло" вам с пациенткой.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Докладываю о содеянном.На момент явки пациентка жалоб особых не предъявляла,только сказала о подтекании из носа сукровицы.Гайморова всё таки зацепилась.Я ещё раз перепроверила длину к/к,провела ревизию апексом на случай линейной перфорации.Вроде всё чисто.Из каналов не кровило.Начала мыть горячей хлоркой,соблюла все советы насчёт промывки с гуттой на выходе у верхушки.Из 1.7 вышло много слизи.На каждый зуб ушло примерно по 20 мл р-ра.Но тут выяснилось,что у пациентки аллергия на хлорку,(причём раньше она об этом молчала) поэтому обработку пришлось прервать.Ей плохо даже от запаха.Высушили,положили кальций в к/к,сделали снимок.Ничего,если часть ушла за верх.?Обострение не даст? Назначила амоксициллин,нпвс и дексаметазон по схеме Д-ра Вита. Пациентка категорично сказала,что больше не даст обрабатывать хлоркой.Мне сразу застрелиться или чуть подождать до утра? :)

застрелиться всегда успеете :D .Недельки через две,аккуратненько!под раббером ессно,погоняйте хлорку штифтом(уз думаю уже не используйте) и закрывайте каналы по протоколу,силера по минимому,мастер заводить медленно..не переживайте все будет ок,если можно потом снимки киньте-интересно ;)

Ссылка на комментарий

застрелиться всегда успеете ;) .Недельки через две,аккуратненько!под раббером ессно,погоняйте хлорку штифтом(уз думаю уже не используйте) и закрывайте каналы по протоколу,силера по минимому,мастер заводить медленно..не переживайте все будет ок,если можно потом снимки киньте-интересно :)

Да снимки и сейчас какие есть интересно глянуть.

Ссылка на комментарий

Мне сразу застрелиться или чуть подождать до утра? ;)

Не переживаите :) ,а попробуите понять что это не пациентка вам одолжение делает лечась у вас,а вы еи леча ее нестандартные кривулины,пытаетесь сделать ЕИ достоиную работу,тратите СВОЕ время и СВОИ нервы.И пускаи она вам поможет сделать ЕИ хорошуюю работу сидя смирно и без истерик.

Ссылка на комментарий

Не переживаите :rolleyes: ,а попробуите понять что это не пациентка вам одолжение делает лечась у вас,а вы еи леча ее нестандартные кривулины,пытаетесь сделать ЕИ достоиную работу,тратите СВОЕ время и СВОИ нервы.И пускаи она вам поможет сделать ЕИ хорошуюю работу сидя смирно и без истерик.

Паш,золотые слова!А я,вот, никак не могу избавиться от этой вредной привычки :( Принесут "подарочек"-гнилушку -ножки бантиком,а она мне потом покоя не даёт B)

Ссылка на комментарий

Дорогие мои Доктора,всем преогромнейшее СПАСИБО за советы и элементарно за поддержку!Вчера не могла ответить,инет предательски завис.Неделя выдалась та ещё,случай за случаем,как сглазили.Когда размещаешь свой вопрос на форуме,волей неволей выносишь свой сор из избы,признаёшься в своих ошибках на весь мир.Поэтому внутренне готовишься ко всему,не только к профессиональным советам,но и к критике.Вот и я готовилась к расчленёнке.Ребята,я в шоке!Вы реально так мне помогли и поддержали!Даже обсуждение моих косяков прошло очень корректно.Я сейчас точно пущу слезу благодарности :D

С пацинткой придётся конечно пободаться,уходя она сказала что низачто не сядет в кресло,если обработка хлоркой повториться.Она в быту избегает всё,что с ней связано.Да и с гайморовой не всё гладко.Вчера я обсуждала эту тему с дочерью(студенткой 5 курса стом.ф-та),у неё знания анатомии свежее моих.Та вот я ,по видимому, нарвалась на тот тип строения гайм пазухи(а их 3 типа),когда самое тонкое дно и корни вплотную подходят.Могла и перфорнуть,когда вначале проходила вручную,а после профайлами.А иначе почему слизь была в 1.7 и сукровица из носа.Ладно,будем выплывать,снимки потом кину,когда запломбирую.

Ссылка на комментарий

Дорогие мои Доктора,всем преогромнейшее СПАСИБО за советы и элементарно за поддержку!Вчера не могла ответить,инет предательски завис.Неделя выдалась та ещё,случай за случаем,как сглазили.Когда размещаешь свой вопрос на форуме,волей неволей выносишь свой сор из избы,признаёшься в своих ошибках на весь мир.Поэтому внутренне готовишься ко всему,не только к профессиональным советам,но и к критике.Вот и я готовилась к расчленёнке.Ребята,я в шоке!Вы реально так мне помогли и поддержали!Даже обсуждение моих косяков прошло очень корректно.Я сейчас точно пущу слезу благодарности :D

С пацинткой придётся конечно пободаться,уходя она сказала что низачто не сядет в кресло,если обработка хлоркой повториться.Она в быту избегает всё,что с ней связано.Да и с гайморовой не всё гладко.Вчера я обсуждала эту тему с дочерью(студенткой 5 курса стом.ф-та),у неё знания анатомии свежее моих.Та вот я ,по видимому, нарвалась на тот тип строения гайм пазухи(а их 3 типа),когда самое тонкое дно и корни вплотную подходят.Могла и перфорнуть,когда вначале проходила вручную,а после профайлами.А иначе почему слизь была в 1.7 и сукровица из носа.Ладно,будем выплывать,снимки потом кину,когда запломбирую.

Так все же понимают,что это может случиться с каждым.Не с деталями работаем,где все параметры заданы, и то сбои бывают,а с живыми людьми.С хлоркой может и не стОит упорствовать,если пациентка так настаивает.

Ссылка на комментарий

Так все же понимают,что это может случиться с каждым.Не с деталями работаем,где все параметры заданы, и то сбои бывают,а с живыми людьми.С хлоркой может и не стОит упорствовать,если пациентка так настаивает.

 

Может и так.Или обманом ,так ведь унюхает :D .А может ну хотя бы спиртом?Ведь кальций теперь из каналов трудно будет вымыть.

Ссылка на комментарий

Если говорить о взаимоотношении дна верхнечелюстной пазухи, корней верхних моляров и в/ч костей, то существует три типа: склеротический тип, когда объем пазухи малый, толщина костной стенки значительная, хорошо выражен губчатый слой и корни в. моляров отделены от пазухи толстым слоем к. ткани; пневматический(видимо, вы на него и наткнулись, тут риск осложнений может быть даже при соблюдении правил эндодонтического лечения) когда объем пазухи большой, а толщина к. ткани напротив мала, да и полость пазухи при этом типе имеет бухты, углубления в в/ч кости, в рез-те чего часто корни в. моляров от дна пазухи отделяет только тонкий слой к. пластинки либо только слой слизистой оболочки. Вот тут-то и можно "провалиться". А третий тип смешанный, не тонко/не толсто...

Ссылка на комментарий

Может и так.Или обманом ,так ведь унюхает :) .А может ну хотя бы спиртом?Ведь кальций теперь из каналов трудно будет вымыть.

Вымоете водой с ультразвуком. Хлоргексидин тоже получается нельзя.

Ссылка на комментарий

Может и так.Или обманом ,так ведь унюхает :) .А может ну хотя бы спиртом?Ведь кальций теперь из каналов трудно будет вымыть.

Тогда уже хлоргексидином 2%

 

Хлоргексидин тоже получается нельзя.

Почему нелья? По химической формуле это совершенно иное соединение и свойства абсолютно разные

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх