Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ЭДТа вышло за верхушку.


Медэстетка

Рекомендуемые сообщения

У меня случился казус :) .Пульпитные 1.6,1.7.Всё шло как по маслу,прошла каналы,создала конусность,начала протокол ирригации.При обработке 1.6 ,медиально-щёчного к/к ж-тью Эндожи№2(ЭДТа) вывела малое количество за верхушку.Пациентка пискнула,но быстро успокоилась.Но тут же началось обильное кровотечение из щёчных каналов.Минут через 10 кровотечение стало стихать,пошла сукровица.Но к этому присоединилась ещё и 1.7,оттуда тоже стало лить.Останавливала ЭТО ВСЁ как могла-безрезультатно!Короче,отпустила её до завтра с открытыми каналами.Теперь вот сижу и мучаюсь-всё ли так сделала.Нужен и ваш совет.

Ссылка на комментарий

У меня случился казус :) .Пульпитные 1.6,1.7.Всё шло как по маслу,прошла каналы,создала конусность,начала протокол ирригации.При обработке 1.6 ,медиально-щёчного к/к ж-тью Эндожи№2(ЭДТа) вывела малое количество за верхушку.Пациентка пискнула,но быстро успокоилась.Но тут же началось обильное кровотечение из щёчных каналов.Минут через 10 кровотечение стало стихать,пошла сукровица.Но к этому присоединилась ещё и 1.7,оттуда тоже стало лить.Останавливала ЭТО ВСЁ как могла-безрезультатно!Короче,отпустила её до завтра с открытыми каналами.Теперь вот сижу и мучаюсь-всё ли так сделала.Нужен и ваш совет.

У меня несколько вопросов: как и чем вводили эндожи, как и на каком уровне обрабатываете апекс? С открытыми точно отпускать не надо было.

Ссылка на комментарий

У меня несколько вопросов: как и чем вводили эндожи, как и на каком уровне обрабатываете апекс? С открытыми точно отпускать не надо было.

 

Вводила эндошприцом,на 2 мм короче рабочей длины.Просто поршень шёл туго,вот слегка и поднажала.А пломбировку сделать не удалось,невозможно было высушить.

Ссылка на комментарий

'Медэстетка' date='8.4.2011, 19:15' post='230694']

Останавливала ЭТО ВСЁ как могла-безрезультатно!Короче,отпустила её до завтра с открытыми каналами.

Некоторые антисептики...воздействуют раздражающе на ткани периодонта.За счёт этого они могут вызвать химическое повреждение и воспаление в периапикальных тканях с выраженной экссудацией в корневой канал.Часто это состояние наз."плачущим каналом",поскольку высушить апикальную часть канала практически невозможно...

Лечение заключается в ведении гидроокиси кальция в течение 2-3 нед.После этого экссудация,вызванная воздействием хим.соединений,прекращается и канал удаётся высушить и запломбировать.

Л.Тронстад.Клиническая эндодонтия.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У меня случился казус :) .Пульпитные 1.6,1.7.Всё шло как по маслу,прошла каналы,создала конусность,начала протокол ирригации.При обработке 1.6 ,медиально-щёчного к/к ж-тью Эндожи№2(ЭДТа) вывела малое количество за верхушку.Пациентка пискнула,но быстро успокоилась.Но тут же началось обильное кровотечение из щёчных каналов.Минут через 10 кровотечение стало стихать,пошла сукровица.Но к этому присоединилась ещё и 1.7,оттуда тоже стало лить.Останавливала ЭТО ВСЁ как могла-безрезультатно!Короче,отпустила её до завтра с открытыми каналами.Теперь вот сижу и мучаюсь-всё ли так сделала.Нужен и ваш совет.

Открытыми не надо было оставлять,дождаться относительной сухости,это примерно минут через 40-50 и закрывать с кальцием в нагляк .Вот протокол ведения подобных случаев:

1 анестезия

2ирригация дист водой

3холод(местно) ,через 6 часов замена на тепло

теперь медикаменты:

1 амоксициллин 5-7 дней

2нпвс

3дексаметозон на 48 часов(20мг на два дня 3-4 приема)

схема "америкосовская",но работает и у нас...на здоровье

Ссылка на комментарий

У меня случился казус ;) .Пульпитные 1.6,1.7.Всё шло как по маслу,прошла каналы,создала конусность,начала протокол ирригации.При обработке 1.6 ,медиально-щёчного к/к ж-тью Эндожи№2(ЭДТа) вывела малое количество за верхушку.Пациентка пискнула,но быстро успокоилась.Но тут же началось обильное кровотечение из щёчных каналов.Минут через 10 кровотечение стало стихать,пошла сукровица.Но к этому присоединилась ещё и 1.7,оттуда тоже стало лить.Останавливала ЭТО ВСЁ как могла-безрезультатно!Короче,отпустила её до завтра с открытыми каналами.Теперь вот сижу и мучаюсь-всё ли так сделала.Нужен и ваш совет.

В таких ситуациях просто закрываете любым кальцием и герметично(СИЦ) закрываете-теперь из пульпитных зубов Вы их превратили в периодонтитные.Превратили первичную инфекцию в персистирующую инфекцию :lol::(:( ...ведь во ртЕ так много "зверей"...кровотечение не есть повод,чтобы зубы оставлять открытыми.Нарушен протокол в общем :) Если кровит так,что просто валит я в своей практике просто беру конусный бумажный пин и с перекисью ввожу на рабочую длинну...и просто жду

Из какого канала больше всего кровило))) ??

Ссылка на комментарий

В таких ситуациях просто закрываете любым кальцием и герметично(СИЦ) закрываете-теперь из пульпитных зубов Вы их превратили в периодонтитные.Превратили первичную инфекцию в персистирующую инфекцию :(:(:( ...ведь во ртЕ так много "зверей"...кровотечение не есть повод,чтобы зубы оставлять открытыми.Нарушен протокол в общем :) Если кровит так,что просто валит я в своей практике просто беру конусный бумажный пин и с перекисью ввожу на рабочую длинну...и просто жду

Из какого канала больше всего кровило))) ??

 

Просто закрыть не предоставлялось возможным,пин через секунду становился мокрым,кальций бы в канале не задержался.40 минут ожидания у меня не было.Все советы приму к сведению.Завтра,если в канале будет сухо,замоюсь хлоркой и обтурирую каналы.Или всё же кальций на 10 дней?

Ссылка на комментарий

Просто закрыть не предоставлялось возможным,пин через секунду становился мокрым,кальций бы в канале не задержался.40 минут ожидания у меня не было.Все советы приму к сведению.Завтра,если в канале будет сухо,замоюсь хлоркой и обтурирую каналы.Или всё же кальций на 10 дней?

обтурировать не надо,лучше через кальций пропустить

Ссылка на комментарий

обтурировать не надо,лучше через кальций пропустить

 

А какой смысл в кальции,если(согласно вчерашним дебатам о нём же)он иннактивируется уже через 20 минут,а потом превращается в мел?Поверьте,я запуталась.

Ссылка на комментарий

А какой смысл в кальции,если(согласно вчерашним дебатам о нём же)он иннактивируется уже через 20 минут,а потом превращается в мел?Поверьте,я запуталась.

Да с чего вы взяли что он инактивируется через 20 мин? Еще вчера у вас были данные что самый активный он становится через 2 месяца...

Вот в чем мне не нравится Аполония,так это в "зомбировании" доторов своей единой истиной...

Ссылка на комментарий

Пульпитные 1.6,1.7.Всё шло как по маслу,прошла каналы,создала конусность,начала протокол ирригации.При обработке 1.6 ,медиально-щёчного к/к ж-тью Эндожи№2(ЭДТа)

Зачем Вам ЭДТА, если хлорка есть?

Ссылка на комментарий

Да с чего вы взяли что он инактивируется через 20 мин? Еще вчера у вас были данные что самый активный он становится через 2 месяца...

Вот в чем мне не нравится Аполония,так это в "зомбировании" доторов своей единой истиной...

 

Опираюсь на вчерашнее высказывание Д-ра Вита.Вот я и хочу докопаться,извините уж за такую назойливость.Не люблю,когда на полочки не укладывается :)

Ссылка на комментарий

А какой смысл в кальции,если(согласно вчерашним дебатам о нём же)он иннактивируется уже через 20 минут,а потом превращается в мел?Поверьте,я запуталась.

кальций в этом случае просто вариант отсрочки(на мой скромный взляд необходимой после такой"атаки"периодонта....+после кальция эффективность ирригации гипохлором увеличивается на 30%,это много согласитесь...

Ссылка на комментарий

Зачем Вам ЭДТА, если хлорка есть?

Согласно протокола,как учили

 

кальций в этом случае просто вариант отсрочки(на мой скромный взляд необходимой после такой"атаки"периодонта....+после кальция эффективность ирригации гипохлором увеличивается на 30%,это много согласитесь...

 

Угу,ещё как согласна.

Ссылка на комментарий

Открытыми не надо было оставлять,дождаться относительной сухости,это примерно минут через 40-50 и закрывать с кальцием в нагляк .Вот протокол ведения подобных случаев:

1 анестезия

2ирригация дист водой

3холод(местно) ,через 6 часов замена на тепло

теперь медикаменты:

1 амоксициллин 5-7 дней

2нпвс

3дексаметозон на 48 часов(20мг на два дня 3-4 приема)

схема "америкосовская",но работает и у нас...на здоровье

 

а к чему в данном случае антибиотик??? ведь здесь периодонтит от воздействия хим. в-ва...

Ссылка на комментарий

а к чему в данном случае антибиотик??? ведь здесь периодонтит от воздействия хим. в-ва...

как раз при периодонтите(от воздействия хим ср-ва)назначаются антибиотики,амоксициллин признан одним из лучших...недавно была кстати тема здесь в терапии о применении антибиотиков-почитайте

Ссылка на комментарий

Просто закрыть не предоставлялось возможным,пин через секунду становился мокрым,кальций бы в канале не задержался.40 минут ожидания у меня не было.Все советы приму к сведению.Завтра,если в канале будет сухо,замоюсь хлоркой и обтурирую каналы.Или всё же кальций на 10 дней?

я иногда на след.день назначал(не всегда пац-ты желали)))

Вы в след.раз просто попробуйте ввести кальций...но через канюлю от метапасты-чуть сукровица при обильных течениях просачивается,но за это время ассистент уже СИЦ в руку вкладывет...если нет возможности просто жидкотекучим прямо на устье(как пробку) и срочно засветить-главное закрыть.Но оставлять открытым-это тактическая ошибка ))) Все решаемо за 5 минут...ведь у всех случались сильные кровотечения...

 

 

Опираюсь на вчерашнее высказывание Д-ра Вита.Вот я и хочу докопаться,извините уж за такую назойливость.Не люблю,когда на полочки не укладывается :)

скажите плз ))) а как Вы вводили ЭДТА,чтобы он выскочил за апекс?...и за апекс ли?Иногда себя так ведут латерали...из какого канала "лило"??

Ссылка на комментарий

я иногда на след.день назначал(не всегда пац-ты желали)))

Вы в след.раз просто попробуйте ввести кальций...но через канюлю от метапасты-чуть сукровица при обильных течениях просачивается,но за это время ассистент уже СИЦ в руку вкладывет...если нет возможности просто жидкотекучим прямо на устье(как пробку) и срочно засветить-главное закрыть.Но оставлять открытым-это тактическая ошибка ))) Все решаемо за 5 минут...ведь у всех случались сильные кровотечения...

.

скажите плз ))) а как Вы вводили ЭДТА,чтобы он выскочил за апекс?...и за апекс ли?Иногда себя так ведут латерали...из какого канала "лило"??

 

Видно у меня оказалось мало опыта в подобной ситуации...

Я уже призналась,что переборщила с давлением при нажатии на поршень.Линейной перфорации вроде не было,на всяк.случай перепроверю.Лило вначале с щёчн-медиального в 1.6.Потом опустилось в щёчн-дист.А после там относительно стихло,но полило из нёбного 1.7.

 

ЭДТА в витальных вообще зачем?

 

Для очистки от опилок возможных боковых ответвлений канала,при условии сочетания этого с ультразвуком.

Ссылка на комментарий

Может это с пазухи лило ?

Присоединяюсь к сильверу-надо в таких ситуациях аспирацию слюноотсосом,бысто просушить и сразу каласепто с канюли+мигом времянка

Ссылка на комментарий

Может это с пазухи лило ?

Присоединяюсь к сильверу-надо в таких ситуациях аспирацию слюноотсосом,бысто просушить и сразу каласепто с канюли+мигом времянка

Мне тоже показалось,что с пазухи,потому что был момент -пошли пузыри.Вот обидно то , р-ра ведь самая малость ушла за верх.!!!

 

Хлорка всё очистит.

 

Но ведь не дураки придумали.

Ссылка на комментарий

У меня случился казус :) .Пульпитные 1.6,1.7.Всё шло как по маслу,прошла каналы,создала конусность,начала протокол ирригации.При обработке 1.6 ,медиально-щёчного к/к ж-тью Эндожи№2(ЭДТа) вывела малое количество за верхушку.Пациентка пискнула,но быстро успокоилась.Но тут же началось обильное кровотечение из щёчных каналов.Минут через 10 кровотечение стало стихать,пошла сукровица.Но к этому присоединилась ещё и 1.7,оттуда тоже стало лить.Останавливала ЭТО ВСЁ как могла-безрезультатно!Короче,отпустила её до завтра с открытыми каналами.Теперь вот сижу и мучаюсь-всё ли так сделала.Нужен и ваш совет.

Привет...А что в седьмом за верхушку тоже вывели р-р??Может просто избыточная инструментальная обработка+повышенное АД??Лечение проводилось под апекслокатором..

Ссылка на комментарий

Привет...А что в седьмом за верхушку тоже вывели р-р??Может просто избыточная инструментальная обработка+повышенное АД??Лечение проводилось под апекслокатором..

 

Конечно под апекслокатором.В 1.7 не выводила,сама теряюсь в догадках,почему оттуда полило.Каналы обрабатывала вначале вручную(оч.уж узкие были),потом профайлы.

Ссылка на комментарий

А какой смысл в кальции,если(согласно вчерашним дебатам о нём же)он иннактивируется уже через 20 минут,а потом превращается в мел?Поверьте,я запуталась.

В толще гидроокиси будет сохраняться эффект больше чем на периферии. Пока все превратится в мел микробы не смогут расплодиться.

 

после кальция эффективность ирригации гипохлором увеличивается на 30%,это много согласитесь...

+1

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх