Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Создание кератинизированной десны у имплантата


создаете ли вы ЗПКД в области имплантата?  

354 пользователя проголосовало

  1. 1. часто ли проводите формирование прикреплённой десны в области имплантата

    • Редко, только, если ее нет совсем.
      60
    • Всегда, если ее нет или ее мало.
      174
    • Сам не делаю, но отправляю пациентка к пародонтологу.
      10
    • Не делаю т.к. считаю не нужным.
      2
    • Не делаю т.к. не владею методикой.
      82
    • Только в эстетически значимой зоне.
      28


Рекомендуемые сообщения

Вот как на фото выше получается. Не отваливается сам полностью а висит на нитках. Транс беру 2- 3 мм толщиной подливаюсь немного завожу за край реципиентного ложа. Шью супрамид 5 нолей

 

ну во первых на мой взгляд вы берете слишком толстый трансплантат (Хотя как видите у Сахана другое мнение). Я исхожу из того, что в первые 3ое суток трансплантат питается только за счет диффузии, у толстого трансплантата все слои пропитаться не могут и он некротизируется. Не всегда весь, иногда в нижний слой прорастают сосуды, а верхний некротизируется. В таком случае отдирать трансплантат - ошибка. Верхний слой отвалится, а нижний даст рост новому эпителию. В итоге результат будет положительным.

Я беру трансплантат толщиной 1,5мм (если толще - выстригаю ножницами)

 

во вторых - шовник использую 6/0, в третьих трансплантат пришивается верхним краем к кератинизированной десне и центральной-нижней частью к надкостнице. Реципиентский лоскут либо фиксируется апикальнее либо вообще иссекается. Я не допускаю их соприкосновения. В идеале между фиксированным трансплантатом и реципиентским лоскутом должен быть диастаз, который будет заживать вторичным натяжением.

Ссылка на комментарий

То саrloss

в этом случае полипропиленом шили? По фото показалось, вроде мононить, но и на мягкую похоже?

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

у Карлоса своя методика, которая работает только у него. Я попробовал сделать тоже самое, получил просто толстый лоскут подвижной десны. Скорее всего Карлос что-то не договаривает, возможно сам не знает что т.к. это кажется ему и так понятным. А может просто я такой непонятливый.

Ссылка на комментарий

То саrloss

в этом случае полипропиленом шили? По фото показалось, вроде мононить, но и на мягкую похоже?

 

шью викрил 5-0,6-0 нолей.., больше 5-0... полипропилен 6-0.. иногда гор текс 5-0, 6-0... больше вроде ничем)

 

тут викрил, но вроде к надкостнице пришивал полипропиленом

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

у Карлоса своя методика, которая работает только у него. Я попробовал сделать тоже самое, получил просто толстый лоскут подвижной десны. Скорее всего Карлос что-то не договаривает, возможно сам не знает что т.к. это кажется ему и так понятным. А может просто я такой непонятливый.

 

 

Да всё я договариваю.

 

Толстый лоскут правильно получается, потом из него образуется то, что надо.. постепенно, большей частью после протезирования.

Плохо, что у Вас получается подвижная десна - отсепарировывайте мышцы поглубже, пришивайте и трансп и(иногда) лоскут к надкостнице, а ещё я часто раскрываю верхние швы на 3-4 день, как бы выпуская трансп наружу, на этом сроке он уже не некротизируется, но об этом уже писал несколько раз.

 

Ну я не настаиваю)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

у меня по этому поводу такие мысли: есть классические методики, если вы пользуетесь ими, вы практически гарантированно получаете результат. И есть модификации. Модификации придумывает каждый доктор под себя, у кого-то получается у кого-то не очень. В любом случае переходить к модификациям можно после освоения базовых методик.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

у меня по этому поводу такие мысли: есть классические методики, если вы пользуетесь ими, вы практически гарантированно получаете результат. И есть модификации. Модификации придумывает каждый доктор под себя, у кого-то получается у кого-то не очень. В любом случае переходить к модификациям можно после освоения базовых методик.

 

 

Безусловно, как писал кто-то, если хочешь, чтобы тебя уважали как художника, научись рисовать как классики, а потом рисуй что угодно.

 

 

Ну и чтобы ещё масла в огонь - я полностью отошел от СДА и считаю её :

 

1 травматичней, чем ССТ

2 отдаленные результаты ухудшаются, возможны рубцы, сморщивание, в отличии от ССТ, где с каждым годом лучше))

3 эстетически хуже ССТ

Ссылка на комментарий

Кстати, как насчет классики расщепления, ведь еще года три- четыре назад, везде считалось, что расщепления возможно только без откидывания полнослойного лоскута?))

 

и.. с классикой торка? ;)

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

еще один вопрос Карлосу

По фотке видно, что Вы не иссекаете эпителиальную часть часть трансплантата, не видите в этом смысла?

 

не принципиально, но если эпителий оставлять, то погружать его глубоко под десну нельзя...

 

На самом деле всё это вторично... философию метода я объяснял в начале этой ветки.. и она ближе к апикально - смещенному лоскуту, чем пересадке СДА.. или где-то посередине.

Ссылка на комментарий

Вот как на фото выше получается. Не отваливается сам полностью а висит на нитках. Транс беру 2- 3 мм толщиной подливаюсь немного завожу за край реципиентного ложа. Шью супрамид 5 нолей

2-3 мм толстоват . Максимум 1.5мм - это я уже считаю толстым, хотя иногда сознательно беру такой. Обычно беру 0,5-1 мм. Шовник использую для верхнего полюса трансплантата нейлон моно 6/0 , для нижнего полюса и для подшивания апикально смещенного лоскута викрил 6/0.
Ссылка на комментарий

Сахан, а 0,5мм лоскут не дает вам слишком сильную усадку? Я как-то обычно 1,5мм пересаживаю...

В смысле? Обычно мне объема магких и твердых тканей хватает и 0,5мм лоскут только для создания керат зоны слизистой. Если мне необходимо добавить объем , то беру 1,5мм, а иногда перед СДТ подсаживаю ССТ первым этапом.

 

Ссылка на комментарий

ну вообще есть некоторая зависимость между толщиной лоскута, шансами на его приживление и последующей усадкой.

 

А именно, чем толще лоскут, тем сложнее ему прижиться, но тем меньшую усадку он даст в последствии (в том числе по ширине)

и чем тоньше лоскут, тем проще ему прижиться и тем бОльшую усадку он дает далее, т.е. из пересаженных 5мм ширины может остаться 2.

Ссылка на комментарий

0.5 мм интересно как вы это тк измеряете тольшину :) ,думаю приблизительно.,а то с инстетута не понимал кода говорили отступить от зуба на 5 мм ну и так даллее :)

Естессно на глаз, в некоторых местах он может и тоньше :)
Ссылка на комментарий

микрометром точно никто не мерит :) А так , вы же знаете высоту режужего ребра например лезвия 15 или 15с, ( они разные, но ребро близко к 1.5 мм или промерьте свое лезвие), если их для забора СДТ используете, чертите как бы им на нужную глубину по всему периметру лоскута на небе, который взять собираетесь, и ориентируйтесь на лезвие, потом в этом слое иссекаете его. Чего перебрали, на стекле шершавом или деревяшке иссекается. Может кто еще что нибудь посоветует

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

ну вообще есть некоторая зависимость между толщиной лоскута, шансами на его приживление и последующей усадкой.

 

А именно, чем толще лоскут, тем сложнее ему прижиться, но тем меньшую усадку он даст в последствии (в том числе по ширине)

и чем тоньше лоскут, тем проще ему прижиться и тем бОльшую усадку он дает далее, т.е. из пересаженных 5мм ширины может остаться 2.

Я заметил , что чаще усадку дает недостаточно плотное подшивание нижнего полюса трансплантата и отсутствие хотя бы минимального диастаза между трансплантатом и апикально смещенной слизистой. СДТ до 1 мм толщиной уже через 3 дня розовенький как кожа младенца.

Ссылка на комментарий

микрометром точно никто не мерит :) А так , вы же знаете высоту режужего ребра например лезвия 15 или 15с, ( они разные, но ребро близко к 1.5 мм или промерьте свое лезвие), если их для забора СДТ используете, чертите как бы им на нужную глубину по всему периметру лоскута на небе, который взять собираетесь, и ориентируйтесь на лезвие, потом в этом слое иссекаете его. Чего перебрали, на стекле шершавом или деревяшке иссекается. Может кто еще что нибудь посоветует

А я на стекле лишее срезаю и проверяю пародонтологическим зондом по всем поверхности. 1,5 мм. Толще 2х не делаю и все стали хорошо приживаться.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх