Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Создание кератинизированной десны у имплантата


создаете ли вы ЗПКД в области имплантата?  

354 пользователя проголосовало

  1. 1. часто ли проводите формирование прикреплённой десны в области имплантата

    • Редко, только, если ее нет совсем.
      60
    • Всегда, если ее нет или ее мало.
      174
    • Сам не делаю, но отправляю пациентка к пародонтологу.
      10
    • Не делаю т.к. считаю не нужным.
      2
    • Не делаю т.к. не владею методикой.
      82
    • Только в эстетически значимой зоне.
      28


Рекомендуемые сообщения

При коронарном смещении лоскута часто приходится апикально делать горизонтальные разрезы чтобы натянуть без натяжения ? )

так лоскут же расщепляется, после прохождения мукогингивальной границы

Ссылка на комментарий

так лоскут же расщепляется, после прохождения мукогингивальной границы

+1 

Или по Скляру . Я пока книгу перевожу насмотрелся картинок ..опробовал такой разрез. И правда тянется не надо расщеплять )

Ссылка на комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=ngEE5AGPnPs&list=FLcLLbmwyvL9mmbZ7mbsfJ7g

 

 тут видимо видео не до конца.... доктор в четвертом сегменте под трансп кладет что-то? и потом будет нижний край транспа ушивать? 

Ссылка на комментарий

Выкройка ССТ и смещение его вестибулярно. Вторым этапом добавлю в зону 2.4 Сразу не успели.

 

http://images.vfl.ru/ii/1382262109/61afa86d/3336132_m.jpg

 

Этапы

 

http://images.vfl.ru/ii/1382262214/e05ae233/3336141_m.jpg

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

мне больше нравится нёбный разрез, апикальное смещение. затем небно тоннель, еще один разрез нёбно и подтянуть небный лоскут коронарно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

мне больше нравится нёбный разрез, апикальное смещение. затем небно тоннель, еще один разрез нёбно и подтянуть небный лоскут коронарно.

А наглядно?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

При фиксации временной коронки на временном абатменте бледнеет слизистая десны. с чем может быть связано? спасибо! Простите если не в ту тему

Ссылка на комментарий

ну как с чем, с ишемией. Это нормально. Минут за 5-10 все восстанавливается.

 

А если не восстанавливается - нужно чуть уменьшить кратер прорезывания(постепенно добавлять композит,формируя кратер в несколько этапов) , либо чуть полировочной головкой расширить манжету десневую.

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=ngEE5AGPnPs&list=FLcLLbmwyvL9mmbZ7mbsfJ7g

 

 тут видимо видео не до конца.... доктор в четвертом сегменте под трансп кладет что-то? и потом будет нижний край транспа ушивать? 

чем он залепил сдт?

Ссылка на комментарий

ну как с чем, с ишемией. Это нормально. Минут за 5-10 все восстанавливается.

 

 

А если не восстанавливается - нужно чуть уменьшить кратер прорезывания(постепенно добавлять композит,формируя кратер в несколько этапов) , либо чуть полировочной головкой расширить манжету десневую.

 

Спасибо за ответы!! Само прошло =)

Ссылка на комментарий

Я не уверен, что все это постоянно делают. Теста на прикрепленность-подвижность маргинальной десны более чем достаточно. В последнем случае, как мне кажется нет необходимости. Отлично, что смейчас все больше стали уделять внимание эстетике (но таких врачей единицы). Отработав достаточно времени в "Веронике", под началом Зорина С.Л. (уважаемый мной человек), не видел что кто-либо вообще занимался СДТ или ССТ. Я сам к этому пришел только год назад.

В данный момент в Веронике это стандартный и обязательный к исполнению протокол всеми врачами уже 4 года. А то, что 5 лет назад это не делалось , так все мы учимся, все мы растем. Здорово, что Вы к этому пришли хотя бы год назад.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх