Перейти к содержанию
Стоматология для всех

реставрация верхних резцов


Zubic

Рекомендуемые сообщения

Я слишком много времени посвятил именно реставрации передних зубов. Что за вопрос, конечно не верю.

Дим,да шутка это же была) Ты прям так серьезно отвечаешь))

Ссылка на комментарий

Дим,да шутка это же была) Ты прям так серьезно отвечаешь))

А куда денем ЗУБИКА, вы вспомните, с кого все началось. Это не шутка!

Это -заговор группы экстремистов.

Изменено пользователем cassandra
Ссылка на комментарий

из инструкции.

Назначение:

Пломбирование полостей 1,2,3,5 классов.

Лечение пожилых пациентов и пациентов с низким гигиеническим индексом.

Лечение при некариозных поражениях зубов.

Пломбирование при кариесе корня.

Пломбирование молочных зубов.

Надстройка культи.

Построение основы при сэндвич-технике.

Закрытие перфорационных дефектов.

Санация под наркозом.

Про виниры ничего не оговаривается.Задала вопрос ответственным товарищам.

Ссылка на комментарий

Отвечаю на вопрос зачем.1. Стеклоиономеры являются на сегодняединсвенным биологическим

активным материалом, и в отличии от композита действительно выделяет фтор.2. Если учитавать степень здоровья зубов т. е есть пац-ы с высокой кариесогенностью, им как раз показано лечение СИЦ.

3.СИЦ и дентин гидрофилины.

Сама я фанат СИЦ, т.к. хорошо знакома с работами Грехема Моунта-"Атлас стеклоиономерных цементов"

и др. 7 статей из первой книги были опубликованы в "ДЕНТарте".Грехем Моунт-автор новой теории кариеса-СиСта, в отличии от теории Блека

Сейчас приходит в стоматологию пора БИОЛОГИЧЕСКОЙ целесообразности.

Это огромная тема и я останавливаюсь, но вениры из Витримерв делать не буду, хотя верю в его долговечность, если не ставить под окклюзионную нагрузку.

Ура,теперь это пост про сицы :)

Кассандра, вам сюда, welcome

Тру дантистам сиц не нужен

Ссылка на комментарий

Отвечаю на вопрос зачем.1. Стеклоиономеры являются на сегодняединсвенным биологическим

активным материалом, и в отличии от композита действительно выделяет фтор.2. Если учитавать степень здоровья зубов т. е есть пац-ы с высокой кариесогенностью, им как раз показано лечение СИЦ.

3.СИЦ и дентин гидрофилины.

Сама я фанат СИЦ, т.к. хорошо знакома с работами Грехема Моунта-"Атлас стеклоиономерных цементов"

и др. 7 статей из первой книги были опубликованы в "ДЕНТарте".Грехем Моунт-автор новой теории кариеса-СиСта, в отличии от теории Блека

Сейчас приходит в стоматологию пора БИОЛОГИЧЕСКОЙ целесообразности.

Это огромная тема и я останавливаюсь, но вениры из Витримерв делать не буду, хотя верю в его долговечность, если не ставить под окклюзионную нагрузку.

знаете фанатизм плох,в любых проявлениях.Зы кстати ничего,что Ваш любимый сиц выделяет фтор(о чем всегда говорят лекторы)...всего 2 недели,потом он (фтор)просто кончается :)

Ссылка на комментарий

Отвечаю сразу всем, кто прыгает, корчится, встречает вечер уже в 13 часов, ерничает и особенно тру дантистам, т. е тем, кто приходит на форум веселиться.

1. Скоро придут СТАНДАРТЫ по лечению всех стом заболеваний -тогда и повеселитесь.

2.Никакого отношения к 3М не имею, и даже забраковала все филтеки и супримы

3. Ознакомьтесь со статьей в журнале "Квинтэссенция"2й номер, 10г

Пересмотр классификаций материалов для изготовления эстетических реставраций зубов прямым методом-Грехем Моунт+ еще 6 знаменитых ученых. В этом же номере печатается статья Мартиньони

-"Выбор положения края коронки"

Скоро я открою новую тему:-"Вестибулярный доступ к корневым кналам резцов нижней челюсти"

Ссылка на комментарий

Отвечаю сразу всем, кто прыгает, корчится, встречает вечер уже в 13 часов, ерничает и особенно тру дантистам, т. е тем, кто приходит на форум веселиться.

1. Скоро придут СТАНДАРТЫ по лечению всех стом заболеваний -тогда и повеселитесь.

2.Никакого отношения к 3М не имею, и даже забраковала все филтеки и супримы

3. Ознакомьтесь со статьей в журнале "Квинтэссенция"2й номер, 10г

Пересмотр классификаций материалов для изготовления эстетических реставраций зубов прямым методом-Грехем Моунт+ еще 6 знаменитых ученых. В этом же номере печатается статья Мартиньони

-"Выбор положения края коронки"

Скоро я открою новую тему:-"Вестибулярный доступ к корневым кналам резцов нижней челюсти"

Релакс, это просто интернет :(

Кроме лозунгов вам есть что ответить?.давайте и с вами по порядку:

1.Низкая адгезия к тканям зуба - 3-6 мПа

2.Низкая механическая прочность.

3.Как может СИЦ фторировать зуб через адгезив?.к витримеру вроде как идет в наборе)

У вас коффердам есть?.какой адгезив?.

Ссылка на комментарий

А куда денем ЗУБИКА, вы вспомните, с кого все началось. Это не шутка!

Это -заговор группы экстремистов.

Сударыня, я крайне терпимо отношусь к разным точкам зрения, даже если считаю что вы просто несёте ахинею. И буду дальше терпим, если вы будете приводить свои аргументы, и внятно отвечать на чужие, без попыток обвинить кого-то в ёрничестве. Предупреждения и баны я даю неохтно, но ещё один такой пост, и рука не дрогнет. Здесь можете спорить сколько угодно, но к пациентам с бредовыми идеями лучше не ходите.

Ссылка на комментарий

 

Тру дантистам сиц не нужен

Всем кто утверждает , что не нужен, а чем вы будете пломбировать кариес корня?

Потрудитесь ответить, кто это тру дантисты?

Зубику, это вы утверждали, что были на учебе, где учили делать вениры из Витримера?(пост этого топика№14)

Когда я говорю про СИЦ, это не значит, что я имею в виду именно Витример, это как раз

не класический стеклоиономер, а модифицированный, и кто спрашивал, как будет

проникать через бонд,в классическом СИЦе бонд не применяется, а только кондиционер, в составе которого5%малеиновая кислота. И отсуствие протравки, которая является необходимым, но злом- полжительное свойство СИЦ

Классика СИЦ-кетак моляр(3М), а также фирм-ФУДЖИ иДЖИ СИ.

Надеюсь не станете отрицать, что самый надежный материал для фиксации коронок, мостов

и даже внутриканальных штифтов это ФУДЖИ плюс.

ИЛЬДАР, даже если вы ни с каким материалом не знакомы из этого перечня, всё равно придется

ими работать, как это делает вся мировая стоматология.Единсвенная фирма, которая не применяет

СИЦ- это ф. БИСКО, зато они применяют химический композит, от которого постепенно все уходят

наука-не более чем череда истин, которые превращаются в ошибки в свете новых истин

Прошу ответить на поставленные вопросы, или тему продолжать нецелесообразно.

Изменено пользователем cassandra
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

"Тру дантист" - это искаженный английский "насоящий дантист". Ну и ладно,значит все 5 докторов у нас в кабинете не "настоящие". Ничего страшного.

Просто вот какая штука. Приходит человек,у которого зубов осталось меньше,чем пальцев на руках. И полости кариозные или поддесневые или на корне. Что делать? Удалять? Вот тут и приходит на помощь СИЦ. Этим пациентам не до высококлассной эстетики. Им лишь бы зубы остались.

виниры из Виремера ,это сильно конечно...

Но вот ещё раз, был у меня мальчик с сахарным диабетом. С острейшей формой кариеса. С сильным гингивитом. Лечился ещё где то до нас, ставил фотокомпозиты. Не знаю, мб было нарушение технологии,или ещё что, но во всех практически пломбах из фото - рецидивы.

Я поставила сэндвич : виремер-филтек. Стоит.

А смысла спорить действительно нет, ну есть материал ,кто-то считает чо он плохой ,кто-то,что хороший. А главное ведь что? Чтобы материал "работал"!

Чтобы зубы,им запломбированные,стояли "долго и счастливо" :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

. Лечился ещё где то до нас, ставил фотокомпозиты. Не знаю, мб было нарушение технологии,или ещё что, но во всех практически пломбах из фото - рецидивы.

Я поставила сэндвич : виремер-филтек. Стоит.

 

Фотокомпозиты не причем,рецидив-это нарушение протокола+плохой адгезив

Ссылка на комментарий

Кассандра, можно фото фронтальных с винирами СИЦ?

Вы невнимательны, прочитайте топик сначала, особенно остановите взгляд на №14(Зубик)

Фото мне показали потому , что была очень против Ветримера для венирования. Теперь склоняюсь,

что это розыгрыш, типа шутки над новичком и об этом я не раз сказала.

 

Фотокомпозиты не причем,рецидив-это нарушение протокола+плохой адгезив

Или с декомпенсированной формой кариеса+сахарный диабет.

Ссылка на комментарий

"Тру дантист" - это искаженный английский "насоящий дантист". Ну и ладно,значит все 5 докторов у нас в кабинете не "настоящие". Ничего страшного.

 

А не рано ли вы замахнулись на "настоящего", ваша ошибка в этом слове, по Фрейду-это подтверждает.

Я же не ВАК и вы не на сертификации. Моя практика, более 30лет, первая открыла частный кабинет

но даже приблизительно не могу словомнастоящий похвастаться. И все мои мнения чисто-ИМХО

Ссылка на комментарий

А не рано ли вы замахнулись на "настоящего", ваша ошибка в этом слове, по Фрейду-это подтверждает.

Я же не ВАК и вы не на сертификации. Моя практика, более 30лет, первая открыла частный кабинет

но даже приблизительно не могу словомнастоящий похвастаться. И все мои мнения чисто-ИМХО

Вам еще долго не придется этим хвастаться,если срочно не подтянете матчасть :unsure:

Отвечаю всем по по порядку.

1.Фиксация ортопедии с металлическим каркасом на СИЦ и пломба это очень разные вещи - коронку с хорошим прилеганием можно ставить на фосфат и простоит оч долго - давайте ставить пломбы из фосфата?.

Ув.Кассандра, с материалами знаком :)

2.Кариес корня - однозначно хир удлинение чтобы поставить коффердам - потом композит и четкая полировка.

3.Сэндвич - вообще непонятная технология. На дно цемент, сверху композит. Вы оцениваете рецидив по внешнему прилеганию, к которому СИЦ вообще никаким боком.

4.Все вышеописанное имеет силу ТОЛЬКО при наличии хорошей изоляции - коффердам или isolite

5.Поклонники сиц, кто для Вас авторитет?.Такое ощущение, что все посмотрели ролики Саловой и понеслась) Больше нигде нету этого вашего СИЦа :(

Итого выводы:

1.Если перекрывать СИЦ композитом - сиц просто бессмысленен - на краевое прилегание пломбы он не влияет

2.Если целиком СИЦ плоба - то он вреден за счет сверхнизкой адгезии и малой прочности

3.В детстве хз, но у соседей kidsdok показывала очень крутые детские работы, там или композит или коронки - американский стандарт

Ссылка на комментарий

А не рано ли вы замахнулись на "настоящего", ваша ошибка в этом слове, по Фрейду-это подтверждает.

Я же не ВАК и вы не на сертификации. Моя практика, более 30лет, первая открыла частный кабинет

но даже приблизительно не могу словомнастоящий похвастаться. И все мои мнения чисто-ИМХО

 

Ну да, ну да практика 30 лет.... силидонтовые стереотипы :( ( первичные стереотипы самые стойкие, если по Фрейду) :)

Ссылка на комментарий

Хирургическое удлиннение при кариесе корня. Мб. Где нибудь в областном центре. У нас, в провинциальном городке такого не делают,насколько я знаю. К сожалению.

А посылать бабулю или дедулю в челябинск или Екаеринбург.... ну не поедут они.

и тут на помощь приходит СИЦ. И работает на все 100.

к сожалению,ничем кроме своих слов подкрепить свои слова не могу.(фотографий нет)

Так что вам придется просто верить. Ну или не верить,но это уж ваше дело))

ещё раз повторяю, что кто бы что не говорил, а главное, чтобы запломбированный зуб долго и хорошо стоял и не болел. Главное же результат? ну а кто как его добивается( с помощью СИЦ или без помощи) это уже не так важно.

Изменено пользователем Redrum
Ссылка на комментарий

Ну да, ну да практика 30 лет.... силидонтовые стереотипы B) ( первичные стереотипы самые стойкие, если по Фрейду) ;)

И вы БОС туда же, там же написано "первая открыла частную практику" Продержалась

бы частная практика на "силидонтовых" стериотипах до настоящего времени, значит успешно перешла на новые рельсы. Не в моих планах кому то , что то доказывть, но из дальнейшего общения

станет ясно, какой информацией я владею. Не пойму, почему так критичны модеры ко мне . Мне не нужны

ни баллы, ни другие преференции.

или здесь приветствуется:единомыслие, раболептство, покорность?

Надеюсь на коллегиальное общение :)

Ссылка на комментарий

 

Отвечаю всем по по порядку.

1.Фиксация ортопедии с металлическим каркасом на СИЦ и пломба это очень разные вещи - коронку с хорошим прилеганием можно ставить на фосфат и простоит оч долго - давайте ставить пломбы из фосфата?.

Ув.Кассандра, с материалами знаком :)

2.Кариес корня - однозначно хир удлинение чтобы поставить коффердам - потом композит и четкая полировка.

3.Сэндвич - вообще непонятная технология. На дно цемент, сверху композит. Вы оцениваете рецидив по внешнему прилеганию, к которому СИЦ вообще никаким боком.

4.Все вышеописанное имеет силу ТОЛЬКО при наличии хорошей изоляции - коффердам или isolite

5.Поклонники сиц, кто для Вас авторитет?.Такое ощущение, что все посмотрели ролики Саловой и понеслась)

Спор ради спора меня не вдохновляет, тем более вы слышите только себя а не собеседника.

Начну с конца.

1.Авторитет для меня в области СИЦ -Борисенко, и Грехем Моунт/ Аделаида/автор книги "Атлас стеклоиономерных цементов" и статьи в журнале "Квинтэссенция"№2Пересмотр классификации

материалов для изготовления эстетических реставраций зубов прямым методом

Надеюсь этот журнал и Дентал IQ издательства "Азбука" вызывает ваше доверие.

Про САЛОВУ и НИКОЛАЕВА представителей 3М вообще даже упоминать не хочу,

они давно на проплате у этой фирмы

2. Хирургическое удлиннение коронки вообще не составляет для меня труда, делаю и гемисекцию.

3. Насчет сендвич техники спорить с вами не буду, но о ламинировании СИЦ, вы надеюсь слышали?

4.Знаю какой трудный путь должна пройти истина, чтобы укорениться-осмеяние,отвержение,рутинаПозвольте надеяться на конструктивный диалог ;)

Ссылка на комментарий

или здесь приветствуется:единомыслие, раболептство, покорность?

Надеюсь на коллегиальное общение :)

 

Нет тут приветствуются аргументированные рассуждения. А вот мерялки причиндалами типа "30 лет" "перЬвая" и т.д. .... как правило начинаются когда знания заканчиваются и начинаются эмоции, собственно поэтому и встрял ;)

Ссылка на комментарий

Ну хорошо, а разве не приветствуется на форуме лозунг-usus magister optimus est

-практика лучший учитель?

Понимаю -пришел на бал, танцуй под музыку, вот и помогайте мне её услышать.

Может это и не по теме, но я хочу открыть тему "заключительная отделка реставраций"

Имею отличный материал по этой теме из ж-ла Квинтэссенция и почти все полировальные

системы. Где можно и нужна ли эта тема?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх