Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гипохлорид натрия за и против


Zubic

Рекомендуемые сообщения

 

Ваши слова на 3 странице "более 50 градусов греть нет смысла...после 60 гр гипохлорид инактивируется". В чем смысл?)

При нагревании выше 60 гр он разлагается, но при разложении выделяет атомарный кислород, который и убивает микробов. Греть в шприце перед ирригацией не надо, а если греть в самом канале, то это эффективно.

Ссылка на комментарий

 

Ваши слова на 3 странице "более 50 градусов греть нет смысла...после 60 гр гипохлорид инактивируется". В чем смысл?)

Уже Дима ответил(спасибо большое,лаконичней не смог бы),вообще нагревать плаггером в канале метод предложенный Сильвером если не ошибаюсь,мне он нравится ,жаль что не заменяет озвучку....,а то что-то в последнее время на финише уф -файлы теряются в каналах.

Ссылка на комментарий

При нагревании выше 60 гр он разлагается, но при разложении выделяет атомарный кислород, который и убивает микробов. Греть в шприце перед ирригацией не надо, а если греть в самом канале, то это эффективно.

 

Уже Дима ответил(спасибо большое,лаконичней не смог бы),вообще нагревать плаггером в канале метод предложенный Сильвером если не ошибаюсь,мне он нравится ,жаль что не заменяет озвучку....,а то что-то в последнее время на финише уф -файлы теряются в каналах.

Спасибо, понятно))

Ссылка на комментарий

Уже Дима ответил(спасибо большое,лаконичней не смог бы),вообще нагревать плаггером в канале метод предложенный Сильвером если не ошибаюсь,мне он нравится ,жаль что не заменяет озвучку....,а то что-то в последнее время на финише уф -файлы теряются в каналах.

выход кипящей хлорки за апекс пугает.метод напоминает применение HCl или там азотки...

Ссылка на комментарий

При нагревании выше 60 гр он разлагается, но при разложении выделяет атомарный кислород, который и убивает микробов. Греть в шприце перед ирригацией не надо, а если греть в самом канале, то это эффективно.

так тот кислород выделяется и при встрече с перекисью и с ЭДТА....

Ссылка на комментарий

так тот кислород выделяется и при встрече с перекисью и с ЭДТА....

Так он и в пузырьке при комнатной температуры выделяется, дело в количестве в единицу времени. Скорость реакции зависит от температуры.

Правило Вант-Гоффа

При повышении температуры на каждые 10 градусов константа скорости гомогенной элементарной реакции увеличивается в два — четыре раза.

Ссылка на комментарий

выход кипящей хлорки за апекс пугает.метод напоминает применение HCl или там азотки...

хлорка за апекс может выйти только под давлением - за апексом не вакуум ведь..а горячая хлорка по ощущениям отмывает гораздо лучше :)

Ссылка на комментарий

хлорка за апекс может выйти только под давлением - за апексом не вакуум ведь..а горячая хлорка по ощущениям отмывает гораздо лучше :)

а в периодонтитных нижних, когда апекс широкий, не вытекает в гранулему, в канал?

Ссылка на комментарий

а в периодонтитных нижних, когда апекс широкий, не вытекает в гранулему, в канал?

да нет, там же не пустота. выведение это обычно заклинивание иглы в канале и хорошее давление на поршень

Ссылка на комментарий

да нет, там же не пустота. выведение это обычно заклинивание иглы в канале и хорошее давление на поршень

А от чего может появиться жжение и онемение

46 периодонтитная

Без давления(ватная турунда :-)).

Ссылка на комментарий

а в периодонтитных нижних, когда апекс широкий, не вытекает в гранулему, в канал?

А это уже не хлорка виновата,а протокол механической обработки доктора,который апексы уничтожил и с рабочей длиной промахнулся ;)

 

Можно вопрос-что ватной турундой давите и куда?

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

А это уже не хлорка виновата,а протокол механической обработки доктора,который апексы уничтожил и с рабочей длиной промахнулся ;)

 

Можно вопрос-что ватной турундой давите и куда?

не давил я турундой. Ввел на игле и все.

Я там был не первый и апекслокатора тогда еще небыло...

Наверно мне лучше молчать. :unsure:

Ссылка на комментарий

Да почему же молчать? Нужно разобраться почему у вас происходит выведение хлорки за апекс.

Это уже не имеет значения кто был первый. Сейчас пац ваш!

Ватной турундой уже никто не моет по всем известным причинам. Купите эндошприцы и эндоиглы (иглы можно накрутить на шприц от каласепта или денсплаеской протравки-у них резьба идентична)

АЛ и рентген должны быть любой ценой,при чем много раньше чем микроскоп! Начало эндодонтического лечения нчинают обычно с создания прямолинейного доступа и определения рабочей длины. ..

Ссылка на комментарий

Я знаю, что делаю не правильно.

Потихоньку исправляюсь - купил хлорку, апекслокатор, ...

На меня и так косо смотрят.

 

Рентген за 20 км. есть.

Ссылка на комментарий

А они в чем-то правы.

Чихали бы они на протоколы если бы узнали о их существовании. Без хлорки работают и нормально. Осложнения бывают, но не часто. А удалить зуб - не большая проблема. Щипцы есть.

Так что доказать необходимость работать по-другому не получается.

Ссылка на комментарий

хлорка за апекс может выйти только под давлением - за апексом не вакуум ведь..а горячая хлорка по ощущениям отмывает гораздо лучше :)

по ощущениям....это выражение на все 200% передает суть метода. по вашим ощущениям вы будете кипятить пока не услышите запах хлорки....другой пока ощутит пац..кипение и усердие...такое впечатление что это не эндо,как нечто внутреннее ранимое а просто трубочка из нержавки.

Изменено пользователем -=valentin=-
Ссылка на комментарий

по ощущениям....это выражение на все 200% передает суть метода. по вашим ощущениям вы будете кипятить пока не услышите запах хлорки....другой пока ощутит пац..кипение и усердие...такое впечатление что это не эндо,как нечто внутреннее ранимое а просто трубочка из нержавки.

не понял,к сожалению, о чем Вы)

Ссылка на комментарий

Я тоже спирт заливаю после хлорки. Воду не использую,вернее,ультразвучу вначале Эдта ,меняя раствор без воды,потом уз с водой,чтобы вымыть эдта,затем Уз с хлоркой ,а после воду включаю тоже,чтобы хлорка вымылась ,сушу немного и спирт.,а шевелю его там не бумажным пином,а файлом.Иногда лимонка вместо эдта

меня учили, что последняя жидкость, которая должна быть в канале, это дистиллированная вода. Расскажите, пожалуйста, как вы обрабатываете канал (в смысле- медикаментозно) поэтапно. Чередуете ЭДТА и гипохлорид, потом вода и по окончанию спиртом? я так понимаю?

Ссылка на комментарий

меня учили, что последняя жидкость, которая должна быть в канале, это дистиллированная вода. Расскажите, пожалуйста, как вы обрабатываете канал (в смысле- медикаментозно) поэтапно. Чередуете ЭДТА и гипохлорид, потом вода и по окончанию спиртом? я так понимаю?

Мою каналы хлоркой,.если в одно посещение ,то в конце хлорку озвучиваю без воды ,меняю несколько раз во время озвучивания раствор,затем включаю воду и раствор при озвучивании инактивируется,тогда беру эдта или лимонку ,тоже озвучиваю без воды,меняя раствор,затем с водой .сушу немного ,спирт заливаю ,после сушу и пломбирую.Если хочется хлоргекседин2% использовать,то вставляю это в протокол после эдта,чтобы с хлоркой не соприкасался. Если пломбирую в 2 посещения,то начинаю с эдта.Воду в шприце не лью

Ссылка на комментарий

Выпадает КРААААСНЫЫЫЙ ОСАДОООК, который отмыть от стенок мягко говоря сложно. особенно заметно при концетрации хлоргексидина 2%.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх