Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гипохлорид натрия за и против


Zubic

Рекомендуемые сообщения

А ничего страшного, если 96% алкогольный напиток выйдет за апекс?

Неприятно но не смертельно, может закровить, болезненность. Если адекватно использовать на правильно подготовленном канале- бывает очень редко.

Ссылка на комментарий
А состав какой? Спиртом прекрасно получается, зачем выдумывать велосипед?
Я тоже спирт заливаю после хлорки. Воду не использую,вернее,ультразвучу вначале Эдта ,меняя раствор без воды,потом уз с водой,чтобы вымыть эдта,затем Уз с хлоркой ,а после воду включаю тоже,чтобы хлорка вымылась ,сушу немного и спирт.,а шевелю его там не бумажным пином,а файлом.Иногда лимонка вместо эдта
Ссылка на комментарий
Иногда лимонка вместо эдта

Так дешевле с тем же результатом. Я лимонку покупал в магазине через дорогу от клиники, продавцы спрашивали- зачем столько много стоматологам? Так булочки печем к кофе пациентам перед приемом- отвечал я :)

Ссылка на комментарий
Так дешевле с тем же результатом. Я лимонку покупал в магазине через дорогу от клиники, продавцы спрашивали- зачем столько много стоматологам? Так булочки печем к кофе пациентам перед приемом- отвечал я :)
Это верно,только в одной клинике я одна в кабинете с ассистентом и он постоянный, могу купить и развести.А в другой клинике не могу,там хозяйка сказала,что я должна делать,как она и у меня своего мнения здесь нет.Запретила ставить пломбы без прокладок,никакого аквапрепа,витример,композит ,спорить нельзя ,а если я с лимонкой в каналы...страшно подумать.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Так дешевле с тем же результатом. :)

А какой результат... Его можно увидеть?

 

 

 

От белизны - шипит и пахнет и запах убивает и растворяется что не вымылось.....

Ссылка на комментарий
А какой результат... Его можно увидеть? От белизны - шипит и пахнет и запах убивает и растворяется что не вымылось.....
Лимонка и эдта растворяют неорганику,а хлорка органику.Результат увидите на снимке Изменено пользователем Solnyshko
Ссылка на комментарий
А какой результат... Его можно увидеть? От белизны - шипит и пахнет и запах убивает и растворяется что не вымылось.....

У меня встречный вопрос, как по вашему биопленка регулирует применение хлорки, ЭДТА, лимонки?

Ссылка на комментарий
У меня встречный вопрос, как по вашему биопленка регулирует применение хлорки, ЭДТА, лимонки?

не совсем понял.

Хлоркой растворить и все.

Ссылка на комментарий
Лимонка и эдта растворяют неорганику,а хлорка органику.Результат увидите на снимке

А без снимка не увидеть?

В моем городе нет рентген аппарата.

Зачем не органику растворять?

И что останется?

Ссылка на комментарий
А без снимка не увидеть? В моем городе нет рентген аппарата. Зачем не органику растворять? И что останется?
Неорганика имеется ввиду здесь это смазаный слой,убирается,чтобы силер зашел в ответвления.А есле нет рентгена значит пастой пломбируете без гутты,тогда,наверное и правда одной хлорки вам хватит
Ссылка на комментарий
А без снимка не увидеть? В моем городе нет рентген аппарата. Зачем не органику растворять? И что останется?

Обтурировать каналы без рентгена-это прямо каменный век... Интернет есть-рентгена нет. Не понимаю.

Ссылка на комментарий
не совсем понял. Хлоркой растворить и все.

Уважаемый, не поймите меня превратно, вопросы применения эндо растворов и их воздействие и взаимодействие с содержимым канала и манипуляциями неоднократно обсуждались на ресурсе в довольно полном и понятном объеме. Вам лениво почитать форум чтоб большинство вопросов отпали сами собой?

Ссылка на комментарий
Сами того не подозревая вы затронули тему, по поводу которой с Solnyshko я вполне готов подискутировать.
О необходимости удалять неорганику?Очень интересно узнать что-нибудь новенькое
Ссылка на комментарий

Обтурировать каналы без рентгена-это прямо каменный век... Интернет есть-рентгена нет. Не понимаю.

Там нет дорог, но там есть фейсбук (с) Социальня сеть.

Ссылка на комментарий
Интернет есть-рентгена нет. Не понимаю.

Если сравнить рентген аппарат и интернет. То интернет дешевле.

Там нет дорог, но там есть фейсбук (с) Социальня сеть.

О наличии дорог вы ошибаетесь. В автобусе можно чай пить не проранивши ни капли.

Но это совсем не по теме гипрхлорита.

Ссылка на комментарий

О необходимости удалять неорганику?Очень интересно узнать что-нибудь новенькое

Предположим...

Идет прием, пациент преклонного возраста всю ночь болел зуб, каналы склерозированны. Моя тактика, растворить не органику и провести дальнейшее лечение согласно протоколу. Ваша тактика?

Изменено пользователем О4ень добрbIй д@нтист
Ссылка на комментарий

О необходимости удалять неорганику?Очень интересно узнать что-нибудь новенькое

Есть мнение что при наличии еще витальной пульпы после обработки смазанный слой из частичек дентина на стенках канала лучше закупоривает латерали и повышает герметизм корневой пломбы.

Ссылка на комментарий
Есть мнение что при наличии еще витальной пульпы после обработки смазанный слой из частичек дентина на стенках канала лучше закупоривает латерали и повышает герметизм корневой пломбы.
Может это так и есть в какой-то мере,если этой теории придерживаться, то и в апексе можно опилок натрамбовать.тоже нормально будет.Кому что нравится.А я так лучше эпоксидкой латерали закупорю и буду спать спокойно.
Ссылка на комментарий
Предположим... Идет прием, пациент преклонного возраста всю ночь болел зуб, каналы склерозированны. Моя тактика, растворить не органику и провести дальнейшее лечение согласно протоколу. Ваша тактика?
В любом случае в моем протоколе есть Эдта
Ссылка на комментарий

Может это так и есть в какой-то мере,если этой теории придерживаться, то и в апексе можно опилок натрамбовать.тоже нормально будет.Кому что нравится.А я так лучше эпоксидкой латерали закупорю и буду спать спокойно.

С чего это вдруг спокойно? Эпоксидка разве стерильна? В какой минимальный диаметр ее можно протолкнуть? Разве не дает усадки? А силиконовое масло? А когда в большой латерали жидкость не сжимаемая- как протолкнете?

Ссылка на комментарий

С чего это вдруг спокойно? Эпоксидка разве стерильна? В какой минимальный диаметр ее можно протолкнуть? Разве не дает усадки? А силиконовое масло? А когда в большой латерали жидкость не сжимаемая- как протолкнете?

А никто и не говорит,что есть что-то совершенное,особенно в эндодонтии.Как ни страйся,все латерали не запечатаешь.Да и смазанный слой весь убрать невозможно,все равно остается какая-то часть его.Поэтому где-то латерали запечатает смазанный слой,как Вы говорите,а где-то эпоксидка,герметичная пломба и процент успеха все равно выше,чем есле не по протоколу...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

здравствуйте уважаемые доктора!на протяжении долгого времени вас всех почитываю,делаю выводы и улучшаю качество своей работы:)так вот назрело конечно много вопросов...так вот про хлорку,читала что греете ее в подогревателях для детского питания,есть у меня такой,там переключатель температуры от бутылочки (минимальная)и до баночки (мах).на какую поставить греть хлорку,чтоб не кипятком мыть каналы?по сколько мл на 1 канал берете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх